Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Связь уровня самооценки с уровнем успеваемости в младшем школьном возрасте

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

При всем многообразии форм обучения и педагогических учреждений, возникающих в настоящее время, основными по-прежнему остаются задачи обучения и воспитания детей и контроль над этими процессами. В контексте идей личностно-ориентированной сферы образования проблема оценивания в учебно-воспитательном процессе приобретает новые формы и содержание.

Значимость темы исследования самооценки младших школьников связана с тем, что на фоне большого числа исследований оценочной деятельности учителей вопрос о роли отметок как разновидности фиксируемых оценок учебной деятельности учащихся мало привлекал внимание исследователей, особенно с психологических позиций, не смотря на то, что в числе острых проблем, встающих перед школой и которые должны быть решены для дальнейшего продвижения вперед, возникают и такие, которые носят психологический характер. Прежде всего, это психологические трудности испытываемые школьником в процессе учебы. С одной стороны трудность учебной работы учащегося зависит от особенностей учебного материала, с другой - от возможности, индивидуальных и возрастных особенностей ребенка. Данная тема актуальна и тем, что борьба за повышение качества обучения и усвоения знаний продолжает оставаться актуальной задачей и на сегодняшний день.

Объект - успеваемость младших школьников 2-х классов.

Предмет исследования - самооценка учащихся младшего школьного возраста как один из факторов успешного обучения.

Цель работы - изучить уровень успеваемости младших школьников и посредством экспериментальных исследований сделать вывод о влиянии самооценки детей на качество их учебной деятельности.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1) Поиск определения понятию «самооценка»

2) Выбор методов исследования самооценки

3) Изучение самооценки детей.

4) Анализ уровня самооценки и успеваемости младших школьников.

В ходе эмпирического исследования были использованы методики:

Тест Векслера

Методика «Лесенка»

Гипотеза исследования состоит в том, что самооценка младших школьников влияет на успешность обучения.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Теоретические основы изучения самооценки

Понятие «самооценка» в психологии сформировалось не сразу. Ученые постепенно углубляли и расширяли это понятие.

В психологических исследованиях, как отечественных, так и зарубежных, проблема самооценки не обделена вниманием; наиболее полную разработку ее теоретические аспекты нашли в психологии в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона, М.И. Лисиной, А.И. Липкиной, В.В. Столина, Е.В. Шороховой, в зарубежной - У. Джемса, Ч. Кули, Дж. Мида, Э. Эриксона, К. Роджерса и других. Этими учеными обсуждаются такие вопросы, как онтогенез самооценки, ее структура, функции, возможности и закономерности формирования.

В работе «Теория личности» Б.Г.Ананьева самооценка рассматривается как важнейшее личностное образование, принимающее непосредственное участие в регуляции человеком своего поведения и деятельности, как автономная характеристика личности, ее центральный компонент, формирующийся при активном участии самой личности и отражающий качественное своеобразие ее внутреннего мира. Можно отметить, что в своей книге Б. Г. Ананьев обращает внимание на то, именно самооценке отводится центральная роль в общем контексте формирования личности - ее возможностей, направленности, активности, общественной значимости. Констатируется, что принятые личностью ценности составляют ядро самооценки, определяющее специфику ее функционирования как механизма саморегуляции и совершенствования личности.

Как считал Э. Эриксон, роль отводится самооценке и в рамках исследования проблем самосознания: она характеризуется как стержень этого процесса, показатель индивидного уровня его развития, интегрирующее начало и его личностный аспект, органично включенный в процесс самопознания. С самооценкой связываются оценочные функции самосознания, вбирающие в себя эмоционально-ценностное отношение личности к себе, отражающие специфику понимания ею самой себя.

Итак, в исследованиях решаются проблемы, с одной стороны, связи личности и самооценки, с другой - самосознания и самооценки. Эти разные подходы к раскрытию сущности самооценки отнюдь не противоречат друг другу, а лишь вскрывают ее сложность и многозначность как психологического феномена, ее включенность в развитие и функционирование различных психических проявлений личности.

2. Общее понятие о самооценке

Самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, собственных качеств, достоинств, недостатков и места среди других людей; также это степень восприятия себя хорошим, компетентным, достойным уважения.

Самооценка является важным регулятором поведения человека, от нее зависят взаимоотношения с окружающими, критичность и требовательность к себе, отношение к своим успехам и неудачам. Самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности, тесно связана с уровнем притязаний человека. Расхождение между притязаниями и возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, вследствие чего его поведение становится неадекватным: возникают эмоциональные срывы, повышается тревожность.

Самооценка развитого индивида образуют сложную систему, определяющую характер самоотношения индивида и включающую общую самооценку, которая отражает уровень самоуважения, целостное принятие или непринятие себя, и парциальные, частные самооценки, характеризующие отношение к отдельным сторонам своей личности, поступкам, успешности отдельных видов деятельности. Самооценка может быть разного уровня осознанности и обобщенности.

Вид самооценки - это соответствие самооценки реальному положению дел. Выделяют самооценку адекватную и неадекватную. Неадекватная самооценка подразделяется на завышенную и заниженную. Человек с адекватной самооценкой реально воспринимает свои способности, особенности и возможности. Он трезво осознает как свои недостатки, так и достоинства. При завышенной самооценке человек склонен себя переоценивать, при заниженной же, напротив, недооценивать. Склонность к определенному виду самооценки является достаточно устойчивым личностным качеством.

Самооценка часто интерпретируется как личностное образование, принимающее непосредственное участие в регуляции поведения и деятельности, как автономная характеристика личности, ее центральный компонент, формирующийся при активном участии самой личности и отражающий своеобразие ее внутреннего мира. Ведущая роль отводится самооценке в рамках исследования проблем самосознания: она характеризуется как стержень этого процесса, показатель индивидуального уровня его развития, его личностный аспект, органично включенный в процесс самопознания. С самооценкой связываются оценочные функции самопознания, вбирающие в себя эмоционально-ценностное отношение личности к себе, специфика понимания ею самой себя.

Итак, проблема возникновения и развития самооценки является одной из центральных в развитии личности. Самооценка является необходимым компонентом самосознания, т.е. осознания человеком самого себя, своих физических сил, умственных способностей, поступков, мотивов и целей своего поведения, отношения к окружающему, к другим людям, самому себе.

3. Особенности самооценки младших школьников

В течении учебного года у детей происходит формирование самооценки. Некоторая ситуативная самооценка, не связанная с содержательным представлением о себе, появляется раньше, чем «Я-концепция». Однако, самооценка становится значительно более устойчивой и внеситуативной именно тогда, когда она связывается с «Я-концепцией», при этом содержательные расхождения между ними не обнаруживаются. Во время учебного года «Образ Я» увеличивается в два раза.

Большое влияние на развитие самооценки оказывает школьная оценка успеваемости. Ориентируясь на оценку учителя, дети сами считают себя и своих сверстников отличниками, двоечниками и т.п., наделяя представителей каждой группы соответствующими качествами. Оценка успеваемости в младших классах, по существу, является оценкой личности в целом и определяет социальный статус ребенка.

Постоянно сталкиваясь с оценками своей учебной работы и работы товарищей по классу, младший школьник начинает разбираться в известной мере в своих собственных силах и учебных возможностях. У него складывается определенный уровень притязаний на оценки за письмо, устный ответ, решение задач и т.п.

Исследования показали, что у младших школьников обнаруживаются все виды самооценок: адекватная устойчивая, завышенная устойчивая, неустойчивая в сторону неадекватного завышения или занижения. Причем от класса к классу возрастает умение правильно оценивать себя, свои возможности и в то же время снижается тенденция переоценивать себя.

Так, дети, имеющие адекватную самооценку, активны, бодры, находчивы, общительны, обладают чувством юмора. Они обычно с интересом и самостоятельно ищут ошибки в своих работах, выбирают задачи, соответствующие своим возможностям.

Дети с высокой адекватной самооценкой отличаются активностью, стремлением к достижению успеха в каждом виде деятельности.

Неадекватная заниженная самооценка у младших школьников ярко проявляется в их поведении и чертах личности. Если таким детям предложить проверить свою работу, найти в ней ошибки, они перечитывают работу молча, ничего не меняя, или отказываются проверять себя, мотивируя это тем, что все равно ничего не увидят.

Характерной особенностью детей с заниженной самооценкой является их склонность «уходить в себя», выискивать в себе слабости, сосредоточивать на них свое внимание.

Можно говорить о возникновении в этот переходный период кризиса самооценки: от 3-го к 4-му классу резко возрастает количество негативных самооценок, равновесие между негативными и позитивными самооценками нарушается в пользу первых.

Исходя из этого, можно заключить, что самооценка школьника является сложным личностным образованием, в котором находят свое выражение знания ребенка о себе, его активность, направленная на открытие своего «Я» в общении и деятельности.

4. Особенности младшего школьного возраста

Младший школьный возраст (7-11 лет) - начало школьной жизни ребенка. Он соответствует годам обучения в начальных классах общеобразовательной школы.

Ребенок в этом возрасте приобретает:

-внутреннюю позицию школьника;

-учебную мотивацию.

Дети в этом возрасте отзывчивы и впечатлительны, что позволяет формировать у них такие качества, как эмоциональное сопереживание, альтруизм.

Ведущей становится учебная деятельность. Это необычайно сложная деятельность, которой будет отдано много сил и времени (9-11 лет жизни). На ее основе у детей возникает теоретическое сознание и мышление, развиваются соответствующие им способности (рефлексия, анализ, планирование), а так же потребности и мотивы учения. От характера и результативности учебной деятельности зависит развитие личности младшего школьника. Развивается интеллектуальная сфера, происходит познание начал наук (освоение науки и культуры).

Анализ психологических достижений ребенка младшего школьного возраста убедительно показывает зависимость психического его развития от содержания и методов обучения. Если обучение строится в соответствии с принципами деятельностной теории учения, которые лежат в основе системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, то при полноценном становлении учебной деятельности у ребенка формируются фундаментальные психические новообразования: произвольность психических процессов (позволяет ребенку сознательно регулировать свое поведение, деятельность, внимание, благодаря чему ребенок включается в учебный процесс).

Таким образом, младший школьный возраст ­- это возраст интенсивного интеллектуального развития. На основе интеллекта развиваются все остальные функции, происходит интеллектуализация всех психических процессов, их осознание и произвольность. Возникает произвольное и намеренное запоминание, способность произвольно сосредоточить внимание на нужном объекте, произвольно вычленять из памяти то, что нужно для решения текущей задачи; научается выделять цель, условия и средства ее достижения, появляется способность к теоретическому мышлению. Все эти достижения, и особенно поворот ребенка на самого себя (рефлексия), в результате учебной деятельности свидетельствуют о переходе ребенка к следующему возрастному периоду, который завершает детство.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Экспериментальная база исследования

Изучив выше изложенный теоретический материал, следует перейти к практической части выпускной квалификационной работы, а именно рассмотреть состав испытуемых, дать его развёрнутую характеристику и выявить уровень успеваемости и самооценки среди младших школьников.

Цель - исследовать связи самооценки и успешности обучения детей в младшем школьном возрасте.

Гипотеза - уровень самооценки влияет на успешность обучения младших школьников.

Опытно-педагогическая деятельность проводилась с 04.04.2015 по 01.05.2015 на базе Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Спасск-Дальний.

Для исследования были взяты учащиеся начальной школы 2 «Б» и 2 «В» классов в возрасте 8-9 лет, всего 12 младших школьников.

Группы были подобраны так, чтобы общий уровень успеваемости по предметам у детей в обоих классах был примерно одинаков. Для чистоты эксперимента дети были поделены на экспериментальную и контрольную группы (таблица 2.1).

Таблица 2.1.

Контрольная группа

Экспериментальная группа

№ п/п

Ф.И.О.

Возраст (лет)

№ п/п

Ф.И.О.

Возраст (лет)

1.

Марк Ф.

8

1.

Артем К.

9

2.

Настя С.

8

2.

Алина А.

8

3.

Матвей К.

9

3.

Саша Ш.

8

4.

Ира Г.

8

4.

Ангелина Т.

9

5.

Ваня Д.

8

5.

Саша И.

9

6.

Аня Б.

8

6.

Карина М.

8

2. Этап работы

Был проведен тест в контрольной и экспериментальной группах для измерения изменений показателей самооценки и успеваемости.

С помощью методики «Лесенка» в обеих группах снова был зафиксирован уровень самооценки для каждого ученика.

Таблица 2.7.

Уровень самооценки в контрольной группе на контрольном этапе

Ф.И.

Пол

Значение (в баллах)

Значение

1. Марк Ф.

М

10

Завышенная

2. Настя С.

Ж

9

Завышенная

3. Матвей К.

М

4

Заниженная

4. Ира Г.

Ж

1

Заниженная

5. Ваня Д.

М

5

Адекватная

6. Аня Б.

Ж

3

Заниженная

Средний показатель

5,3

Из данных таблицы 2.7. можно отметить, что оценивание себя детьми в контрольной группе за четыре недели не понесло существенных изменений. Исходя из проведенного эмпирического исследования на констатирующем и контрольном этапе средний показатель уровня самооценки учеников в контрольной группе остался неизменным (5,3 балла).

Таблица 2.8.

Уровень самооценки учащихся в экспериментальной группе на контрольном этапе.

Ф.И.

Пол

Значение (в баллах)

Значение

1. Артем К.

М

5

Адекватная

2. Алина А.

Ж

11

Завышенная

3. Саша Ш.

М

5

Адекватная

4. Ангелина Т.

Ж

8

Завышенная

5. Саша И.

М

5

Адекватная

6. Карина М.

Ж

4

Заниженная

Средний показатель

6,3

Таким образом, исходя из результатов проведенного теста можно зафиксировать значительное увеличение среднего показателя самооценки в группе, в которой в процессе преддипломной практики осуществилась экспериментальная работа над повышением самооценки у младших школьников. По сравнению с показателями в экспериментальной группе на констатирующем этапе, результаты теста «Лесенка» в той же группе на контрольном этапе показали увеличение среднего показателя уровня самооценки у младших школьников на 1,6 балла.

Рисунок 2.8.

Проведя тест на самооценку в обеих группах после проведения ряда методик в экспериментальной группе можно пронаблюдать преобладание числа детей с адекватной самооценкой в экспериментальной группе.

Для констатации результатов проведенной работы в экспериментальной группе была был исследован уровень самооценки детей из этой группы на констатирующем и контрольном этапах.

Рисунок 2.9.

Из полученных данных можно судить об успешности проведенного эксперимента. За три недели работы с младшими школьниками удалось добиться повышения уровня детей с адекватной самооценкой и снижения показателей детей с заниженной самооценкой.

Для осуществления контроля над изменением успеваемости детей был проведен повторный арифметический субтест Векслера (см. Приложение 4).

Таблица 2.9.

Результаты, полученные из контрольной группы на контрольном этапе

Ф.И.

Пол

Шкальная оценка (в баллах)

Значение

1. Марк Ф.

М

11

Выше нормы

2. Настя С.

Ж

10

Норма

3. Матвей К.

М

12

Выше нормы

4. Ира Г.

Ж

7

Норма

5. Ваня Д.

М

5

Ниже нормы

6. Аня Б.

Ж

6

Норма

Средний показатель

8,5

Таблица 2.10.

Результаты, полученные из экспериментальной группы на контрольном этапе

Ф.И.

Пол

Шкальная оценка (в баллах)

Значение

1. Артем К.

М

5

Ниже нормы

2. Алина А.

Ж

11

Выше нормы

3. Саша Ш.

М

14

Выше нормы

4. Ангелина Т.

Ж

10

Норма

5. Саша И.

М

9

Норма

6. Карина М.

Ж

4

Ниже нормы

Средний показатель

8,8

Рисунок 2.10.

Средний показатель успеваемости в экспериментальной группы со значения 8,1 балла повысился до 8,8 балла, что свидетельствует об эффективности проделанной работы, в то время как в контрольной группе показатель успеваемости остался без изменений.

Таким образом, можно сделать вывод, что формирующий этап, на котором использовались различные приёмы по формирования адекватной самооценки, позволил добиться поставленной задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В практике современной школы учителя часто ограничиваются формированием у ребёнка знаний, умений и навыков, не придавая большого значения внутреннему миру ребёнка, его переживаниям, проблемам, отношению к окружающим и, в первую очередь, к себе.

А ведь именно самооценка ребенка относится к центральным образованиям личности, её ядру. Самооценка в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, является регулятором поведения и деятельности.

Взаимовлияние самооценки и успешности обучения имеет определённые возрастные различия. Поскольку важнейшей особенностью учащихся младшего школьного возраста является их безграничное доверие ко взрослым, главным образом учителям, влияние оценок учителя, его отношение к ребёнку, успешности обучения на становление самооценки оказывается довольно существенным.

В ходе эмпирического исследования была выявлена связь между самооценкой и успешностью обучения. Выдвинутая гипотеза о том, что уровень самооценки влияет на успешность обучения младших школьников, была подтверждена. Именно поэтому применение игр, тренингов и специальных методик, способствующих коррекции неадекватной самооценки у младших школьников должно быть обязательным элементом взаимодействия учителя и учащихся в младшем звене, что поможет ученикам быть более успешными в обучении.

самооценка успешность обучение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания // Избранные психологические труды. В 2 томах. Т. 1. М., 1998.

Березовский А.Э., Крайнова Н.Н., Бондарь Н.С. Самосознание детей/ Отв. ред. О.В. Лаврова. - Самара, 2001. - 44 с.

Бернс Р. Развитие «Я - концепции» и воспитания. - М., 1986.

Божович Л. И. «Проблемы формирования личности» // Журнал практического психолога. 2008. № 5. С. 44-65.

Бороздина Л.В. Что такое самооценка // Психологический журнал. - 1992. - Т.13, №4.- С. 99-101.

Выготский Л.С. Психология личности. / Под ред. М.Г. Ярошевского. М.: Педагогика, 1987. - 344 с.

Гордеева Н. О, Л.М. Балабанова; Под общей ред. Ю.Л. Неймера. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. - 640 с.

Горлова Е.Л. Центральное психологическое новообразование младшего школьного возраста как основа развивающего обучения. /- М., 2002. - 28 с.

Джеймс У. Психология / Пер. с англ. / Под ред. и с предисл. Л.А. Петровской. М: Педагогика, 1991. - 367 с.