Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория человеческих потребностей Маслоу ( Иерархия потребностей Абрахама Масолу )

Содержание:

Введение:

Абрахам Маслоу (01.04.1908 – 08.07.1970) – известный психолог, интересовавшийся природой человека. Он считал что творческое развитие человека ничто иное как здоровое и правильное, целенаправленное развитие. Потребности даны человеку с рождения и визуализировать их можно в виде пирамиды, в которой удовлетворить более высокую потребность можно лишь удовлетворив предыдущие. Всего в таблице 5 иерархий потребности:

  1. Физиологические потребности
  2. Потребность в безопасности
  3. Потребность в принадлежности и любви
  4. Потребность в уважении и достоинстве
  5. Потребность в самоактуализации

Эта тема интересна мне тем, что она касается каждого человека. И с психологической точки зрения можно управлять человеком, коллективом, даже миром, либо продавать любой продукт отталкиваясь от того, какую потребность он удовлетворяет!

Глава 1. Иерархия потребностей Абрахама Масолу

  1. Физиологические потребности:
      1. Дыхание
      2. Удовлетворение голода и жажды
      3. Половые потребности,
      4. Потребность к гомеостазу

Забрав у человека возможность удовлетворять базовую потребность можно довольно быстро истребить человечество. Ведь уже через минуту у человека начнется гипоксия, а через 10 минут и отмирание мозга.

Физиологические потребности доминируют над всеми остальными, а Маслоу принимает их в качестве опорной точки для мотивации. И он абсолютно прав, забери у человека возможность дышать, и он готов на все лишь бы снова вдохнуть кислород. С голодом и жаждой тоже самое, без воды человек проживет не более 3 суток, и уже на 2 сутки он готов на все что-бы сделать глоток воды.

В эти моменты все остальные потребности уходят на второй план, и умирая от жажды последнее о чем можно думать, что о тебе подумают люди и насколько они тебя уважали! И кажется что стакан воды – это самый ценный ресурс на планете и получив его ты обретешь счастье до скончания веков!

Управлять базовыми потребностями человека проще всего. Этим занимаются как огромные корпорации вроде McDonalds и Coca – Cola Company так и предприимчивые граждане продающие пропуска в туалет на воказалах.

  1. Потребность в Безопасности
    1. Физическая и нравственная безопасность
    2. Безопасность сбережений
    3. Безопасность семьи
    4. Безопасность имущества
    5. Безопасность трудоустройства

Абрахам Маслоу утверждал что потребность в безопасности, не менее значима для человека чем удовлетворение физиологических потребностей. Ведь поедая Гамбургер из того-же Макдональдса, человек знает что он не отравится и ближайшую неделю проведет в здравии. Корпорация вложила миллиарды долларов в качество продукции и в рекламу доказывая безопасность ее для человека.

Забери у человека его защиту и он сделает все что-бы вернуть ее. Ведь человеку необходимы: чувста защищенности, стабильности, покровительства, порядка, законности, отсутствие страха и стресса.

Управлять потребностью в безопасности тоже довольно легко! Этим занимаются: полиция, частные охранные компании, системы безопасности дома. В 90-е года XX века, на постсоветском пространстве были развиты “организации” предоставляющие защиту сами от себя, и люди платили за это ведь они могли потерять и имущество, и семью, и здоровье.

  1. Потребность в любви и принадлежности
    1. Потребность в дружбе
    2. Потребность в любви
    3. Потребность в коллективе

Удовлетворив самые простые потребности мозгу человека хочется романтики! Теперь когда физиология довольна, эмоции начинают требовать свое. И тут появляется потребность любить и быть любимым как и другом, так и второй половинкой! Мозг вновь забывает что голод когда то-то был проблемой, ведь проблема сейчас отсутствие коммуникации между людьми, и это нужно исправлять!

Мозг требует дофамина, а самый продолжительный способ его получить – влюбиться. А дабы это чувстово не угасало в роль вступает одна из физиологических потребностей – половое влечение, которое является “адреналином” эмоций и гормона радости и следовательно чувстово влюбленности останется в человеке надолго!

Здесь уже, в отличии от базовых потребностей, люди могут проявлять девиантное проявлении. Существуют люди которые могу существовать без общения и коммуникации совсем. В наше время если жить в цивилизованном мире без коммуникации выжить невозможно. Ведь даже что-бы пойти в магазин с целью удовлетворить базовые – физиологические потребности придется коммуницировать в людьми.

Управлять потребностью в любви и дружбе, уже не так просто. Тут в ход идет манипуляция, которая довольно часто идет в корыстных целях. Так-же существуют и компании и корпорации готовые удовлетворить и эту потребность. Те же социальные сети можно смело отнести к корпорациям которые удовлетворяют и эту потребность!

  1. Потребность в уважении и достоинстве
    1. Потребность в самоуважении
    2. Потребность в хорошей самооценке
    3. Потребность в уважении других людей
    4. Потребность в доверии со стороны людей

У всех люди в той или иной степени существует потребность в стабильно высокой самооценке и уважении других людей. Маслоу разделяет эту потребность на два класса.

Первый класс – сила, личные достижения, мастерство и компетентность, увереность пред внешним миром, независимость и свобода. Я бы назвал это самыми примитивным классом в этой потребности, ведь даже в древние времена когда человечество жило племенами и охотилось на мамонтов, эти потребности были актуальны. Ведь самый сильный, уважаемый охотник за добычей, который может сам накормить целое племя, становился главной этого племени.

Второй класс – Желание престижа и хорошей репутации, высокого статуса, значительности и признанного превосходства над остальными. Это я бы отнес уже к более современным потребностям. Ведь сильный добытчик с плохой репутацией в наше время уже будет не востребован. Репутация и общее признание заставляет средний чек корпорации Apple взлетать все выше с каждым годом. Люди готовы платить за это деньги в наше время. А вот во времена племен хорошее копье и дубина от которых пал не один мамонт, не будут востребованы по завышенной в несколько раз цене.

Неудовлетворение этой потребности черева-то многими психологическими проблемами и проблемой с самоуважением и чувством собственной важности. Большая проблема в наше время – это зависеть (или даже жить) отталкиваясь от чужого мнения, это было всегда, однако сегодня во времена активного потребления стать “белой вороной” проще чем раньше.

Управлять этой потребностью я считаю легче чем потребностью в любви, но намного дороже. Этим занимаются в основном крупные корпорации, либо не менее крупные компании. К примеру Rolex делают часы за 40 тысяч долларов и тратя деньги на рекламу они добились элитарности и престижа своей продукции. Bentley, Harley Davidson, Gucci, Chanel, Prada – тратят огромные деньги что-бы их потребители чувстовали себя и воспринимались окружающими как люди первого класса, тем самым удовлетворяя их потребность в самоуважении и уважении со стороны других людей.

  1. Потребность в самореализации
    1. Потребность в свободе
    2. Потребность в свободе творчества
    3. Потребность в этике

Эта потребность как я считаю самая независимая от остальных. И эта потребность – разделитель между человеком и животными. Все остальные потребности, можно отнести как и к высшим животным, так и к самым примитивным организмам. Львы борются за главенство в прайде добиваясь уважение. Пингвины, лебеди и волки – строят пары на всю жизнь. Все животные от простых до сложных беспокоятся о собственной безопасности и безопасности своего потомства. Ну а все живое на земле нуждается в питании для поддержания жизнедеятельности. У человека есть чувство прекрасного – и именно это чувство удовлетворяет эта потребность!

Художники – пишут картины, музыканты – музыку, певцы – поют, продавцы – продают. И эта немногие сферы деятельности человека. У каждого есть свои способности и таланты, и главное научиться развивать их и применять для поддержания своего существования и внутреннего равновесия.

Управлять этой потребностью довольно сложно. Можно раскрывать таланты человека и развивать их тем самым получая прибыль. Для этого существуют специальные обучающие заведения, программное обеспечение на подобии Adobe Photoshop для дизайнеров и художников, Fruity Loops Studio для музыканов. Множество курсов для разных профессий и увлечений человека таким образом можно удовлетворить и эту сложную потребность!

Глава 2. Самоактулизация и почему не все люди реализуют себя

Самоактуализация (от лат. actualis — действительный, настоящий) — стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей.

Человек, достигший этого высшего уровня, добивается полного использования своих талантов, способностей и потенциала личности. «Музыканты должны играть музыку, художники должны рисовать, поэты должны сочинять стихи, если они, в конце концов, хотят быть в мире с самими собой. Люди должны быть тем, кем они могут быть.

Самоактуализация не обязательно должна принимать форму творческих усилий, выражающихся в создании произведений искусства. Именно на этом высшем уровне иерархии потребностей люди сильнее всего отличаются друг от друга. Казалось бы, многие люди за свою жизнь могут подойти к реализации этой высшей потребности, но по какой то причине это не происходит. Маслоу приводит несколько таких причин.

Отчасти дела обстоят столь неблагополучным образом потому, что многие люди просто не видят своего потенциала; они и не знают о его существовании и не понимают пользы самосовершенствования. Пожалуй, они склонны сомневаться и даже бояться своих способностей, тем самым уменьшая шансы для самоактуализации.

Комплекс Ионы

Комплексом Ионы Маслоу называет нежелание индивида реализовать свои природные способности. Люди предпочитают ставить перед собой незначительные цели, не стремятся добиться успеха в карьере и проявить себя.

Этот «страх величия», возможно, является наиболее опасным барьером для самоактуализации. Насыщенная, деятельная жизнь многим представляется невыносимо трудной. В моменты большого счастья и радости люди часто говорят: «Это слишком много для меня» или «Мне этого не выдержать». Корни комплекса Ионы можно увидеть в том, что люди боятся изменить свое неинтересное, ограниченное, но налаженное существование, боятся оторваться от всего привычного, потерять контроль над тем, что уже есть.

Еще одно препятствие для самоактуализации, упоминаемое Маслоу, - сильное негативное влияние, оказываемое потребностями безопасности. Процесс роста требует постоянной готовности рисковать, ошибаться, отказываться от старых привычек. Это требует мужества. Следовательно, все, что увеличивает страх и тревогу человека, увеличивает также и тенденцию возврата к поиску безопасности и защиты. Очевидно и то, что большинство людей имеют сильную тенденцию сохранять специфические привычки, то есть придерживаться старого стиля поведения. Реализация же нашей потребности в самоактуализации требует открытости новым идеям и опыту. Маслоу утверждал, что дети, воспитанные в безопасной, дружеской, заботливой атмосфере, более склонны к приобретению здорового представления о процессе роста.

Маслоу считал, что все самоактуализированные люди имеют общие характерные черты:

· самоуважение и уважение к другим;

· доброжелательность и терпимость;

· интерес к окружающему миру;

· стремление разобраться в себе.

К числу таких самоактуализированных людей Маслоу относил Авраама Линкольна, Томаса Джефферсона, Альберта Эйнштейна, Элеонору Рузвельт, Джейн Адамс, Уильяма Джеймса, Альберта Швейцера, Олдоса Хаксли и Баруха Спинозу.

Маслоу отмечал, что самоактуализировавшиеся люди, которых он изучал, не были совершенны и даже не были свободны от крупных ошибок. Сильная приверженность избранной работе и своим ценностям делает их подчас безжалостными в стремлении к своей цели; работа может вытеснять другие чувства или потребности. Свою независимость они могут доводить до степени, шокирующей их более конформных знакомых. Кроме того, им могут быть свойственны многие проблемы средних людей: чувство вины, тревожность, печаль, внутренние конфликты и т.д.

Нет совершенных людей! Можно найти людей хороших, поистине хороших, можно найти великих людей. Действительно существуют творцы, провидцы, мудрецы, святые, подвижники и инициаторы. Это даст нам возможность с надеждой смотреть на будущее нашего рода, хотя бы такие люди и встречались редко. Вместе с тем эти люди могут испытывать досаду, раздражение, быть вздорными, эгоцентричными, злыми или испытывать подавленность. Чтобы не разочароваться в человеческой природе, мы должны сначала отказаться от иллюзий относительно нее» .

Заключение:

Я согласен с теорией “Пирамиды потребностей” Абрахама Маслоу. Она четко описывает что не удовлетворив первичные потребности: физиологические и потребность в безопасности, человека не будут волновать вторичные.

Человек удовлетворяя свои потребности не думает о себе. Думая как удовлетворить физиологические и социальные потребности, забывает про своих душевные качества и уникальные способности. Из этого следует вывод что теория Маслоу будет актуальна еще многие годы, пока человечество не сменит свои приоритеты.

Управлять человеком не сложно. Достаточно понять какую ступень потребности он не может удовлетворить и использовать это для своих целей!

Список использованных источников

1. Книги, учебные пособия

1. А.Г. Маслоу. Мотивация и личность/Перевод. с англ. Татлыбаевой А. М. СПб.: Евразия, 1999

2. Щербатых Ю.В. Общая психология - СПб.: Питер, 2008.

2. Интернет

1. Абрахам Маслоу и иерархия потребностей// Энциклопедия маркетинга (электронный ресурс), режим доступа: http://www.marketing.spb.ru/lib-around/maslow.htm

2. Дж.Фейдимен, Р.Фрейгер. Абрахам Маслоу// Психологическая библиотека «Самопознание и саморазвитие» (электронный ресурс), режим доступа: http://psylib.org.ua/books/feidi01/txt02.htm

3. Иерархия потребностей личности. Абрахам Маслоу// Журнал психолога. anyPSY.ru - Вся психология (электронный ресурс), режим доступа: http://www.anypsy.ru/content/ierarkhiya-potrebnostei-lichnosti-abrakham-maslou