Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория государства и права: современные политические режимы

Содержание:

Введение

Тема данной курсовой работы «Политический (государственный) режим и его виды». Тема была выбрана не случайно — вопрос выбора способа организации взаимоотношений общества и государства, методов и способов осуществления государственной власти, степени обеспеченности политических прав и свобод личности в обществе является ключевым не только в политической жизни каждого государства, но и в судьбе каждого проживающего в нем индивида.

Целью данной курсовой работы является изучение наиболее часто встречающихся видов политических режимов.

Научный анализ государства невозможен без учета тех методов, с помощью которых осуществляется государственная власть. Речь идет о политическом режиме, который представляет собой совокупность методов и средств, при помощи которых осуществляется государственная власть в стране. Поэтому в данной работе необходимо проанализировать все главные группы классификации государственно-правовых режимов, а также их общепринятые характеристики. Для выполнения поставленной цели необходимо решить задачи: 1) изучить понятие и признаки политического (государственного) режима; 2) рассмотреть виды политического (государственного) режима; 3) изучить особенности наиболее часто встречающихся политических режимов: — демократического; — авторитарного; — тоталитарного. 4) рассмотреть политический режим современной России.

Понятия и признаки политического (государственного) режима

Политический (государственный) режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства.

Понятие политический режим включает в себя следующие признаки:

-степень участия народа в механизмах формирования политической власти, а также сами способы такого формирования;

-соотношение прав и свобод человека и гражданина с правами государства;

-гарантированность прав и свобод личности;

-характеристику реальных механизмов осуществления власти в обществе;

-степень реализации политической власти непосредственно народом;

-положение средств массовой информации, степень гласности в обществе, прозрачности государственного аппарата;

-место и роль негосударственных структур в политической системе общества;

-соотношение между законодательной и исполнительной ветвями власти;

-характер правового регулирования (стимулирующий, ограничивающий) в отношении граждан и должностных лиц;

-тип политического поведения лидерства;

-учет интересов меньшинства при принятии политических решений;

-доминирование определенных методов (убеждения, принуждения) при осуществлении политической власти;

-политическое и юридическое положение и роль в обществе силовых структур государства (армия, полиция);

-мера политического плюрализма, в том числе многопартийности.

Глава 2. Классификация политических режимов

2.1Демократический режим

Демократия предполагает признание принципа равенства и свободы всех людей, активное участие народа в политической жизни страны. 
Демократический режим обычно присущ странам с рыночной экономикой, в социальной структуре которых значительное место занимает средний класс. 
Демократический режим складывается лишь в государствах, в которых достигнут высокий уровень социально-экономического развития, способный обеспечить необходимое благосостояние всем гражданам, без чего невозможно достижение общественного согласия, стабильности и прочности базовых демократических принципов. 
Подлинная демократия может функционировать в обществе с высокой степенью развития общей и политической культуры, значительной социальной и политической активностью индивидуумов и их добровольных объединений, готовых встать на защиту институтов демократии. Еще одной предпосылкой демократии является многообразие форм собственности, обязательное признание и гарантированность права частной собственности: только в этом случае возможно реальное обеспечение всех прав и свобод человека и его, пусть даже и относительная, независимость от государств. 

2.2 тоталитарный режим

Понятие «тоталитаризм» в буквальном смысле слова означает «весь», «целый», «полный». В каждой из стран, где возникал и развивался политический тоталитарный режим, он имел свою специфику. Вместе с тем есть общие черты, присущие всем формам тоталитаризма и отражающие его суть.

2.3 авторитарный режим

Авторитарный режим — государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осу­ществляется конкретным лицом (класс, партия, элитная группа и т.д.) при минимальном участии народа. Главную характеристику данного режима составляет авторитаризм как метод властвования и управления, как разновидность общественных отношений (например, Испания периода правления Франко, Чили во времена власти Пиночета).

Глава 3. Политический режим современной России

В современной России поставлена задача преодоления наследия тоталитаризма. Национально-государственная идеология опирается лишь на фантомы политического характера. Исполнительная власть заполняет «вакуум событиями текущей политики, сменой кадров и обещаниями. Законодательная власть и оппозиция критикуют исполнительную власть, а политические программы и предвыборные обещания превратились в официозную политическую «риторику», которую после выборов никто не вспоминает. Идет очень жесткая борьба за статус в высших эшелонах власти. Ослабли контрольные функции власти, что позволяет элите решать свои корпоративные проблемы за счет общества. Неустойчивость этой ситуации, сложность социально-политической обстановки затрудняют процессы демократизации России и создают условия для усиления в стране авторитаризма. Возникновению авторитарного режима в России способствует апатия и разочарование в политике и политиках ельцинского времени. Усилению авторитарных тенденций способствуют такие привходящие факторы, как: перманентный рост преступности, природные катаклизмы, военные столкновения, нестабильность ситуации внутри правящих элит. В то же время последовательная ликвидация режимом практически всех ниш независимой общественной активности, нарождавшихся институтов гражданского общества, росту централизации и бюрократизации управления привели к еще большему усилению апатии и разочарованию в публичной деятельности. В целом население, разочарованное в политике 1990-х, поддержало мягкий авторитаризм, выдаваемый за особую, российскую демократию, так как, по мнению большинства, он достиг внушительных успехов и способен на еще большее в будущем. Мало кто в России знает, что собой представляют по содержанию такие понятия из словаря демократии, как «достойная жизнь», «свободное развитие человека», «гарантии социальной защиты», «единство экономического пространства», «местное самоуправление», «прямое действие Конституции», «гарантия прав и свобод согласно нормам международного права» и т.д.

Реформы в России проводятся под руководством нового демократического правительства

Но очевидно, что практически все изменения в настоящее время противоречат интересам широких слоев населения, поскольку в обмен на возможные перспективы в будущем они, в который раз, подвергаются лишениям в настоящем. В России становление политической системы совпадает по времени с рыночным преобразованием экономики. Новая система начала формироваться в условиях, по существу, мгновенного разрушения партии-государства СССР. Из-за размеров страны, многоликости ее этноконфессионального состава, последствий тоталитаризма этот процесс протекает с множеством коллизий и пока далек от завершения. Отличительными особенностями российской политической системы являются: гипертрофия властных прерогатив президента за счет ограничения полномочий других институтов; номинальность разделения властей - законодательной и исполнительной, центральной и региональной, занятых постоянным «перетягиванием каната»; неэффективность государства как основного социального института, непосредственно управляющего обществом, его неспособность обеспечить консенсус по основополагающим вопросам общественной жизни; сочетание форм авторитарно-олигархического правления с элементами демократической процедуры, в частности с выборами и многопартийностью; использование нелегитимных, криминальных методов государственно-управленческой и хозяйственной деятельности и др.

Таким образом, не Путин создал авторитарный режим в России, а постсоветская политическая культура и неудачные реформы привели к власти Путина с его программой. Усиление авторитарных тенденций в политическом режиме России обусловлены принятой в 1993 г. Конституцией, в которой перераспределение полномочий явно смещено в сторону исполнительной власти, и особенно президента. Реальных рычагов воздействия на реальную его политику у других ветвей власти практически нет. Усилению авторитарных тенденций способствуют такие факторы, как перманентный рост преступности, природные катаклизмы, этнорегиональные конфликты, военные столкновения, нестабильность ситуации внутри правящих элит, распространение терроризма, военные действия в Чечне. Надо отметить, что тенденции к авторитаризму усиливаются, когда перед обществом стоят качественно новые задачи, требующие времени и большого напряжения всех социальных ресурсов.

Заключение

В своей работе я попыталась раскрыть понятие, значение, развитие основных современных политических режимов, которые предопределяются тремя основами. Экономической выступает собственность на основные средства производства: в чьих руках собственность - в условиях того класса и создаются благоприятные условия политической жизни. Политической - служит государство. Наделенное законодательной и исполнительной функциями власти, оно устанавливает и поддерживает в обществе порядок, выгодный и угодный властьимущим. Идеологической основой является идеология господствующего класса, утверждающая в сознании людей мысль о целесообразности именно существующего общественного устройства.

В каждом конкретном государстве складывается свой политический режим, имеются свои особенности осуществления государственной власти. И, всё же, по определённым общим признакам политические режимы можно разделить на две большие группы: авторитарные (антидемократические) и демократические режимы, основные характеристики которых я также рассмотрела в своей работе, раскрыла многообразие данных режимов, выделила переходные режимы.

Между различными элементами формы государства существует соответствие. Например, монархическая форма правления феодального государства периода абсолютизма тяготеет к унитарной, централизованной форме государственного устройства и автократическому политическому режиму. Республиканские формы правления хорошо вписываются в условия либерально-демократического политического режима, а при наличии двух- или многонационального состава населения могут определять федеративное государственное устройство. Идеальных демократических форм государственного режима в реальной действительности не существует. В том или ином конкретном государстве присутствуют различные по своему содержанию методы официального властвования. Тем не менее, можно выделить наиболее общие черты, присущие той или другой разновидности государственного режима. И, подходя к любому режиму с критерием прогресса, судя о нем по степени обеспечения им своды развития личности, нельзя упускать из вида, что каждый из них возник и существует не случайно или по произволу той или иной группы людей.

Список используемой литературы

1. Бажанов В.А. Парадоксы демократии // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социо­логия и политология. 1997. № 1.

2. Бутенко А.П., Миронов А.В. Тоталитаризм и посттоталитарное общество // Социально-политический журнал. 1998. №2.

3. Вайнштейн Г. Рост авторитарных установок и политическое развитие совре­менной России // Мировая экономика и международные отношения. 1995. №11.

4. Матузов Н.И., Малько А.В. Политико-правовые режимы: актуальные аспек­ты // Общественные науки и современность. 1997. № 1.

5. Мельвиль А.Ю. Демократический транзит в России – сущностная неопределенность процесса и его результата // Космополис. М., 1997.

6. Пантин И. Посткоммунистическая демократия в России: основания и особен­ности // Вопросы философии. 1996. № 6.

7. Панченко А. Конституционная и тоталитарная тенденции в России: противо­борство продолжается // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1997. №4.

8. Политология в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.Г.Волкова. М., 2001.

9. Пуляев В.Т. Россия в историческом пространстве. Теоретический очерк. Вып.2. СПб., 2004.

10. Ростоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. 1996. №5.

11. Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А.Кислицын. Ростов н/Д, 1998.

12. Саква Р. Режимная система и гражданское общество в России // Полис. 1997. №1.

13. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. М., 2001.