Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория происхождения государства (Понятие государства)

Содержание:

Введение

Актуальность темы курсовой работы представлена тем, что рассмотрение теорий происхождения государства, их характерных особенностей не является завершенным, так как процесс исчезновения одних государств и возникновения других продолжается и на сегодняшний день.

Теоретическую основу курсовой работы представляют статьи, монографии, учебники и учебные пособия известных российских юристов и политологов, таких как С. А. Комаров, В. Исаков, В.П. Малахов, И.А. . Малько, В.П. Горшенева, А.А. Иванов, М.И. Абдулаев и многие другие.

Цель курсовой работы -  рассмотрение основных теорий происхождения государства.

Методическую основу курсовой работы составляют общенаучные методы (системный, исторический) и частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительный).

1. Понятие и сущность государства

1.1 Понятие государства

Государство является особой достаточно устойчивой политической единицей, представляющей отделённую от населения организацию власти и администрирования и претендующая на верховное право управлять (требовать выполнения действий) определёнными территорией и населением вне зависимости от согласия последнего; имеющая силы и средства для осуществления своих претензий[1].

1.2 Сущность и признаки государства

Сущность государства демонстрирует кому принадлежит власть и в чьих интересах она осуществляется[2].

К признакам государства относят публичную власть, территориальную организацию власти и народа, суверенитет, легитимность власти, налоги и займы, присутствие особого аппарата управления обществом, государственный язык и другие[3].

1.3 Основные теории происхождения государства

Люди издавна интересовались проблемами, связанными с государством. И поэтому в наши дни существует большое количество теорий происхождения и государства[4].

К основным теориям относят:

  1. Теологическую теорию. Данная теория о божественном начале в происхождении государства. Согласно ней государство создавалось и функционировало в современном мире по воле Бога. Следовательно, предполагалось, что власть церкви обладает высоким положением и находится над светской властью.
  2. Патриархальную теорию. Согласно этой теории государство произошло в результате исторического развития семьи. Разросшаяся семья превратилась в государство. Поэтому монарх приходится отцом (патриархом) всем своим подданным, которые обязаны его слушаться и относиться к нему с большим почтением.
  3. Договорную теорию. Согласно ней государство представлено продуктом человеческого разума, но не проявлением воли Бога. В итоге государство произошло через заключения людьми общественного договора между собой, с целью обеспечения общей пользы и интересов
  4. Материалистическую теорию. Согласно этой теории, образование государства стало результатом трансформации общества под действием социально-экономических причин.
  5. Психологическую теорию. Суть ее заключается в том, что возникновение государства связывается с особыми свойствами человеческой психики, а точнее с тягой к власти одних над другими и потребностью одних подчиняться другим.
  6. Теорию насилия. Предполагается, что государство появилось как результат насилия, через завоевания более слабых и беззащитных народов более сильными.
  7. Патримониальную теорию. Согласно этой теории, государство появилось от права собственности на землю и права владения ей лицами, проживающими на данной земле.
  8. Органическую теорию. Суть ее сводится к тому, что государство появилось и развивалось дальше как биологический организм[5].

Заключение

Обобщая все вышесказанное, следует отметить, что государство является политической организацией народа, характеризующей его единство и целостность, применяющаяся через государственный механизм управления делами населения, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.

В качестве основных теорий происхождения государства относят: органическую, патримониальную теорию, теорию насилия, материалистическую теорию, психологическую, договорную, теологическую и патриархальную теории.

Эти теории разрабатывались в различные исторические периоды и изменялись в процессе развития общественных отношений и экономики.

Список использованной литературы

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 25 декабря 1993 г.
  2. Абдулаев, М.И. Теория государства и права / М.И. Абдулаев. - М.: Право, 2018. - 244 c.
  3. Комаров, С. А. Общая теория государства и права / С.А. Комаров. - М.: Издательство Юридического института, 2018. - 608 c.
  4. Малько, А.В. Теория государства и права. Гриф УМО МО РФ / А.В. Малько. - М.: Норма, 2017. - 980 c..
  5. Исаков, Владимир Теория государства и права 3-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров / Владимир Исаков. - М.: Юрайт, 2016. - 765 c.
  6. Малахов, В. П. Теория государства и права / В.П. Малахов, И.А. Горшенева, А.А. Иванов. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2016. - 160 c.
  7. Марченко, М. Н. Проблемы теории государства и права / М.Н. Марченко. - М.: Проспект, 2016. - 766 c.
  8. Общая теория государства и права. Академический курс в 3 томах. Том 2. Учебник. - М.: Зерцало-М, 2017. - 528 c.
  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 25 декабря 1993 г.

  2. Марченко, М. Н. Проблемы теории государства и права / М.Н. Марченко. - М.: Проспект, 2016. - 766 c

  3. Малахов, В. П. Теория государства и права / В.П. Малахов, И.А. Горшенева, А.А. Иванов. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2016. - 160 c.

  4. Комаров, С. А. Общая теория государства и права / С.А. Комаров. - М.: Издательство Юридического института, 2018. - 608 c.

  5. Исаков, Владимир Теория государства и права 3-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров / Владимир Исаков. - М.: Юрайт, 2016. - 765 c.