Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цветовая организация произведения Винсента Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами»

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Тема моей курсовой работы «Цветовая организация произведения Винсента Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами».

Объект исследования - описание репродукции картины Петра Винсента Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами» (сюжет, стиль).

Предмет исследования - анализ цветовой организации живописного произведения Винсента Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами».

Научная и информационная база проделанной работы. Информационной базой для выполнения курсовой работы являются научная литература по выбранной теме исследования; учебные пособия и электронные ресурсы.

ГЛАВА.1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК КАРТИНЫ

1.1.Краткий анализ творчества Винсента Ван Гога в контексте эпохи.

Ван Гог начал рисовать c 27 лет. Он считал, что великий художник должен хорошо овладеть рисунком. Поэтому перед тем как заняться цветом и тоном, он учится рисовать черно-белые рисунки. Он прочитывает разные учебники и книги по живописи, изучает основы создания фигур и пейзажей в правильной перспективе, повторяет великих мастеров. 
В тяжелый период жизни в Нидерландах Ван Гог рисовал картины о природе, работе и быте крестьян и простых рабочих, которых он наблюдал вокруг 
Постоянное недосыпание, голод, работа под открытым южным солнцем отразились на здоровье Ван Гога. Его душевное состояние ухудшается с каждым днем. Его цветовая палитра изменяется на протяжении всей жизни. В начале Ван Гог использует темные и землистые цвета, такие как оливковый и сиена. Природа Голландии не изобилует яркими красками, а сам художник предпочитает писать портреты крестьян и работников шахт и рудников. Поэтому нужна темная палитра, чтобы подчеркнуть бедность и безысходность. В 1886 году Ван Гог переезжает в Париж. Там Ван Гог впечатляется работами импрессионистов, и его палитра приобретает яркие краски. Художник меняет меланхоличные цвета на красные, оранжевые, зеленые, синие и желтые. Начинаются эксперименты с импрессионистскими прерывистыми мазками. В какой-то момент Ван Гог пробует технику пуантилизма, которую так облюбовали не импрессионисты: на поверхность холста наносятся четкие мазки в виде точек или мелких квадратов.

1.2.Анализ репродукции картины. Техника работы, использование красок и кистей.

Винсент Ван Гог при создании картины использовал технику “импасто” для усиления эффекта передачи фактуры и света также он использовал яркие краски.

Во Франции Ван Гог познакомился с японской техникой живописи суть который заключалась в обводке предметов темным контуром и заполнением их сплошным цветом.

Иногда Ван Гог в своих картинах размазывал краску своим пальцем.

Ван Гог попробовал писать пером из тростника после того как переехал в Арль. Это изменило его технику, он стал создавать разные по форме тонкие линии.

Вывод по главе 1:Ван Гог начал рисовать картины с 27 лет, он изучал новые техники и использовал их в своих картинах. Его цветовая палитра изменялась всю жизнь, изначально в его цветовой палитре были темные землистые цвета, и рисовал он крестьян, но после переезда во Францию его палитра приобретает яркие краски.

ГЛАВА.2 ОПИСАНИЕ ОРИГИНАЛА КАРТИНЫ

2.1.Общий колорит.

При первом взгляде на картину мы видим спелое, ярко-жёлтое поле пшеницы (рис.1), наклонившееся вправо толи от собственно веса толи от ветра, мы можем разглядеть каждый колосок в этом поле. Чуть левее мы видим несколько растущих светлых оливковых деревьев (рис.2) в поле стволы которых очень выделяются на фоне ярко-жёлтое пшеницы. В правой части картины мы видим самый темные объекты — это кипарисы (рис.3) с толстыми кронами на фоне неба смотрятся более длинными и темными.

Зеленая трава смотрится ярко, она словно пятно на пейзаже.

Кипарисы – это единственный акцент на картине, нарисованные вертикально.

Рисунок 2.1. Пшеничное поле

Рисунок 2.2. Оливковые деревья

Рисунок 2.3. Кипарис

2.4 Цветовая палитра, использовавшаяся в картине

2.2.Анализ колористических решений.

В картине преобладает желтый цвет спелой пшеницы (рис. 2.5)

Рисунок 2.5.

Ему противопоставлены контрастные синие облока (рис 2.6)

Рисунок 2.6.

Основные цвета в картине Винсента Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами» - это белый, синий выбеленный, голубой, темно-синий, охристо-желтый и бирюзовый.(рис. 2.7.)

Рисунок 2.7. Основные цвета

2.3.Цветовая и тональная организация.

Фактура поверхности всей картины выглядит рельефной благодаря объемным мазкам. Мазки на всей плоскости хорошо различимы. Они имеют разные размеры, форму и направления. Картина выглядит динамично из-за эффекта, вызванного небольшими мазками и разным направлением этих мазков. Также из-за этих мазков картина выглядит очень реалистично.

Вывод по главе 2: В картине Ван Гог использовал 3 основных цвета: желтый, синий, зеленый. В картине встречается цветовой контраст и линий. В своей цветовой палитре он использовал как теплые, так и холодные цвета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей копии пейзажа Винсента Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисом» я использовал художественные краски гуашь и для нанесения краски использовал синтетическую кисточку размером 6, а также кисть белка 0 и 1 размеров.

Выполнял работу мелкими мазками кисти. В моей копии картины я использовал преимущественно теплые оттенки и не использовал баночные цвета.

Начал выполнение репродукции я с пшеничного поля, после чего были нарисованы кипарисы, а затем небо, оливковые деревья и трава.

Пользовался в основном гуашью желтого, синего и зеленого цвета.

Рельеф передавал за счет следов от мелких мазков.

Я провел исследование колористической, цветовой и тональной организации картины Винсента Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисом»

В своей репродукции картины у меня не получилось передать цвет как в оригинальной картине.

Список использованных источников

Основная литература.

  1. Дрозд, А. Н. Декоративная графика: учебное наглядное пособие – Изд-во: КемГУКИ, 2015. – То же [Электронный ресурс]. – URL: http://biblioclub.ru
  2. Смекалов, И. В. Изучение классических произведений живописи дизайнерами: учебно-методическое пособие. / И. В., Смекалов, С. Г. Шлеюк; Оренбургский гос. ун-т – Оренбург: ОГУ, 2014. – 97 с. – То же [Электронный ресурс]. – URL: http://biblioclub.ru

Дополнительная литература

  1. Кандинский В. В. О духовном в искусстве (живопись) . – 1989. –73– То же [Электронный ресурс]. – URL: http://biblioclub.ru
  2. Омельяненко, Е.В. Основы цветоведения и колористики: учебное пособие / Е.В. Омельяненко; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», Педагогический институт. – 2-е изд., перераб. и доп. - Ростов-н/Д: Издательство Южного федерального университета, 2010. – 183 с. – То же [Электронный ресурс]. – URL: http://biblioclub.ru
  3. Шиков, М.Г. Рисунок. Основы композиции и техническая акварель: учеб. пособие / М.Г. Шиков, Л.Ю. Дубовская. 2-е изд., стер. – Минск: Вышэйшая школа, 2014. – 167 с., илл. http://biblioclub.ru/
  4. Шевелина, Н. Ю. Графическая и цветовая композиция. Пропедевтика: практикум. / Н. Ю. Шевелина. – Екатеринбург: Архитектон, 2015 – 33с. http://biblioclub.ru/
  5. Коллекция: мировая художественная культура. Российский образовательный портал [электронный ресурс] – URL: http://artclassic.edu.ru (дата обращения 16.12.2018г.).
  6. Сочинение-о. Описание картины Винсента Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами» [электронный ресурс] – URL: http://sochinenie
  7. o.ru/opisanie-kartiny-vinsenta-van-goga-pshenichnoe-pole-s-kiparisami.html

9) Библиотекарь.Ру [электронный ресурс] – URL: www.bibliotekar.ru

10) История искусства [электронный ресурс] – URL: http://cvetamira.ru

11) электронный дневник [электронный ресурс] – URL: https://www.liveinternet.ru

12) свободная энциклопедия [электронный ресурс] – URL: https://ru.wikipedia.org

13) Информационное агентство [электронный ресурс] -URL: https://www.infox.ru/

14) Искусство и развлечения [электронный ресурс] – URL: http://fb.ru/

15) Архив сообщество художников, коллекционеров и арт-дилеров. Поиски Винсента. Стиль и техника Ван Гога.

[электронныйресурс]– URL: https://artchive.ru/

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Репродукция картины «Пшеничное поле с кипарисом»

Приложение 2

Копия с репродукции картины «Пшеничное поле с кипарисом»

Приложение 3

Список используемых терминов

Аддитивные смеси — смеси цветов, основанные на их сложении и независимые от их спектрального состава.

Ахроматические цвета — цвета, не имеющие цветового тона и отличающиеся друг от друга только по светлоте (белые, серые и черные цвета).

Выступающие (отступающие) цвета — цвета, субъективно кажущиеся ближе (дальше) своего фактического положения в пространстве.

Вычитание цветов — процесс образования цвета в результате поглощения части световых лучей.

Дополнительные цвета — два цвета, дающие третий — ахроматический, при оптическом смешении в определенных количественных соотношениях. дополнительные цвета антагонисты, находятся напротив, на прямо-противоположной стороне цветового круга.

Интенсивность цвета — качество цвета, зависящее от его светлоты и от его насыщенности.

Колориметрия — наука о способах измерения (определения) цветов, выражающая каждый цвет посредством трех величин: коэффициента отражения (доли падающего света, отражаемой данной цветной поверхностью), длины волны спектрального цвета (одинакового по оттенку) и процента чистоты (то есть доли участия чистого спектрального цвета в общей яркости цвета).

Контраст цветов — изменение цветов под влиянием других, окружающих их цветов (одновременный контраст) или под влиянием цветов, предварительно наблюдавшихся (последовательный контраст).

Контрастные цвета — цвета, наблюдающиеся на ахроматических поверхностях в результате влияния окружающих или соседних хроматических цветов (несколько отличаются от дополнительных).

Локальный цвет — основной цвет объекта, не претерпевший изменений под воздействием освещения и окружающей среды.

Насыщенность цвета — степень отличия хроматического цвета от равного ему по светлоте ахроматического; степень цветности.

Независимые (бесфактурные) цвета — цвета, не локализующиеся в пространстве и не выявляющие поверхности, ее фактуры и рельефа.

Неизбирательное поглощение — поглощение, при котором различные спектральные лучи поглощаются в равной мере.

Объемные цвета, пространственные цвета — цвета, воспринимаемые в трех измерениях.

Основные свойства цветов — светлота (англ. Brightness), цветовой тон (англ. Hue) и насыщенность (англ. Saturation).

Основные цвета (цвета первого порядка) — три цвета (киноварно-красный, изумрудно-зеленый и ультрамариново-синий), которые нельзя получить путём смешивания. Но, путем оптического смешения этих основных цветов можно получить наиболее насыщенные цвета всех остальных цветовых тонов.

Оттенок — градация цветового тона в пределах одного цвета.

Поверхностные цвета — цвета, выявляющие фактуру и рельеф поверхности.

Полутень — промежуточные градации яркости между тенью и освещенными участками поверхности объемного объекта.

Пространственное смешение цветов — один из видов оптического смешения цветов; слияние различных мелких цветовых образов на расстоянии, с образованием суммарного (общего) цвета.

Светлота (англ. Brightness) — качество цвета, в отношении которого его можно приравнять к одному из оттенков ахроматической (бело-серо-чёрной) шкалы; относительная яркость.

Светлотные (яркостные) отношения — относительные отличия цветов по светлоте (по яркости).

Светотень — распределение яркостей по поверхности освещенной объемной формы; совокупность яркостных градаций на объемной форме, обусловленная освещением.

Теплые цвета — цвета, ассоциирующиеся с цветом огня, солнца, накаленных предметов: красные, красно-оранжевые, оранжевые желто-оранжевые, желто-зеленые цвета спектра.

Тон (в терминологии художников) — термин, употребляющийся в двух значениях: 1) для определения яркости цветов или поверхностей, 2) для определения цветности, то есть цветового тона.

Тональность — подчиненность всех цветов композиции условиям единства среды.

Трансформация цветов — нивелирование изменений в цвете, вызванных освещением, при осознании условий этого освещения.

Фактура — видимое строение (структура) поверхности.

Холодные цвета — цвета, ассоциирующиеся с цветом воды, льда и других холодных объектов: голубо-зеленые, голубые, голубо-синие, синие, сине-фиолетовые.

Хроматические цвета — цвета, обладающие цветовым тоном; все цвета, кроме ахроматических (белых, серых и черных).

Цветовой круг (спектр) — расположение всех цветовых тонов по окружностям: замкнутый ряд цветов, отличающихся друг от друга по цветовому тону, причем цветовой тон изменяется в последовательности спектра, замкнутого, через пурпурные цвета.

Цветовой тон (англ. Hue) — качество цвета, в отношении которого цвет можно приравнять к одному из цветов спектральных или пурпурных; выражается словами: красный, оранжевый, желтый, зеленый и т. д.; качество, определяющее место цвета в цветовом круге.

Цветовые отношения (отношения цветов) — относительные отличия цветов, в основном по цветовому тону.

Яркость — количество света, отражаемого в определенном направлении и приходящееся на единицу площади поверхности, видимой с этого же направления.

Яркостные отношения цветов — отношения цветов по светлоте.

Приложение 4

Справка об антиплагиате.