Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цветовая организация произведения Винсента Ван Гога «Сосны на красном небе на закате солнца»

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Одним из самых ярких художников является Винсент Ван Гог, поэтому я решила взять тему для курсовой связанную с этим художником. Его произведения актуальны и в наше время, волнуют сердца и вдохновляют. Работы Ван Гога ставят в пример, как образец стиля. Винсент совершил прорыв в изобразительном искусстве.

Его работы опередили время, современники не понимали художника, поэтому он не стал знаменит при жизни, но в 20-21 вв. он как никогда актуален. Сюжеты с картин Ван Гога используются в декоре интерьера, одежды и предметов быта. Даже ребенок знает, кто такой Ван Гог. Мастер создал себя сам. Он придерживался своего стиля и манеры написания, не взирая на каноны и критику. Ван Гог делает ставку на контрасты. Все его картины динамичны и эмоциональны, поэтому они кажутся живыми. Не смотря на то, что картины Винсент начал писать в возрасте 27 лет, за 10 лет своей художественной деятельности создал около 3000 работ, из них 800 маслом.

Художник работал на пределе своих физических и умственных возможностей. На каждую картину Ван Гог тратил 1-2 дня. Такая напряженная работа не прошла для его здоровья бесследно. Сам художник говорил: «Я вложил в свою работу сердце и душу, но в процессе лишился разума». Такой самоотдачей Винсент покорил своих будущих последователей.

Стал одним из основоположников экспрессионизма и абстракционизма. Спустя три года как он начал рисовать, Ван Гог написал брату: « Я полагаю, что мое тело выдержит еще сколько-то лет, скажем от шести до десяти… Я не намерен щадить себя, избегать волнений и трудностей, мне довольно безразлично сколько я проживу… Одно только я знаю твердо – я должен за несколько лет выполнить определенную работу. Я нужен миру лишь постольку, поскольку я должен рассчитаться со своим долгом и выполнить свою задачу, коль скоро я тридцать лет в нем скитался. В благодарность за это я оставлю по себе память – в виде рисунков и картин, которые могут не понравится отдельным группам и школам, но зато полных искреннего человеческого чувства».

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК КАРТИНЫ

1.1 Краткий анализ творчества Винсента Ван Гога в контексте эпохи

В творчестве Ван Гога можно выделить 3 периода.

Первый – голландский. В этот период открыл для себя живопись маслом. Изображал людей и их быт. Цветовое решение этих картин было очень не похоже на его последующие работы. Примером этого периода может служить известная картина «Едоки картофеля» (рис 1.1).

Рис 1.1. «Едоки картофеля».

Второй – парижский. Переезжает в Париж, где знакомится с творчеством импрессионистов. Они оказывают сильное влияние на дальнейшее творчество Ван Гога. Он увлекся яркой цветопередачей, начинает изображать натюрморты и пейзажи. Его работы становятся светлыми и более разнообразными. Этот период был очень продуктивным для художника. Его началом можно считать создание «Портрета папаши Танги» (рис. 1.2).

Рис. 1.2. «Портрет папаши Танги».

Зимой 1886 года начинается поздний период.

В начале 1888 года Ван Гог находился в крайней стадии депрессии. Такому состоянию способствовала неудачная попытка создания братства художников-единомышленников, работающих для будущих поколений «Мастерской Юга». Его все раздражало, на фоне постоянных сор с другом Полем Гогеном и чрезмерного употребление алкоголя у художника начала прогрессировать душевная болезнь. Винсент стал очень агрессивен, во время очередного припадка он чуть не убил друга и травмировал сам себя, отрезав мочку уха. Все происходящее сильно напугало не только близких художника, но и простых жителей города.

Ван Гогу было предложено отправиться в больницу для душевнобольных Сен-Поль в Сен-Реми-де-Прованс, недалеко от Арля, куда Винсент и прибыл 3 мая 1889 года. Там он прожил год, неустанно работая над новыми картинами. В ноябре 1889 года была написана картина «Сосны на красном небе на закате солнца». За это время им было создано более ста пятидесяти картин. Основными видами полотен в этот период жизни становятся натюрморты и пейзажи, главными отличиями которых являются неимоверное нервное напряжение и динамизм, противопоставление контрастных цветов и — в некоторых случаях — использование полутонов. Например натюрморт «Подсолнухи» (рис 1.3).

Рис. 1.3. «Подсолнухи».

Ван Гог не стремился к реалистичному изображению, он использует яркие цвета. В конце 1889 года его даже пригласили участвовать в брюссельской выставке «Группы двадцати», где работы художника сразу вызвали интерес у коллег и любителей живописи. В 1890 году художника не стало.

1.2 Техника работы, использование красок и кистей

«Сосны на красном небе на закате солнца» одна из самых ярких произведений в стиле постипрессионизма Винсента Ван Гога (рис 1.4).

Рис. 1.4. «Сосны на красном небе на закате солнца».

Если сравнивать творчество Ван Гога с произведениями искусства другими постимпрессионистами того времени, то я хотела бы обратить внимание на картины Поля Сезанна «Берег Марны» (рис 1.5) и «Гора Сент-Виктуар» (рис 1.6).

Рис. 1.5. «Берег Марны». Поль Сеззан.

Рис. 1.6. «Гора Сент-Виктуар».

Поль Сезанн использует в картинах холодные и теплые цвета. Техника на картине «Берег Марны» широкими мазками более расплывчата и создается впечатления, что он использовал краски на водной основе, но это масло. Река блестит как зеркало, природа будто отдыхает, все спокойно и тихо. В отличии от этой безмятежности, на картинах Ван Гога присутствует бесконечное и интенсивное движение, которое он достигает мелкими мазками.

Вся картина Ван Гога «Сосны на красном небе на закате солнца» будто покрыта мелкой рябью. Винсент использует яркие контрастные цвета, которые вызывают бурю эмоций. Таким образом, сравнивая эти 2 картины мы можем сказать, что Поль Сезанн писал более реалистичные и спокойные пейзажи, а Ван Гог, используя краски и кисти, стремился выразить себя и свое внутреннее состояние.

Одним из известных художников постимпрессионистов того времени является Анри Руссо. Его работы отличаются тщательной проработкой мелких деталей, наличием множества оттенков зеленого. Он прославился большим количеством картин посвященных джунглям. Например картины: «Обезьяны в апельсиновой роще» (рис 1.7), «Нападение в джунглях» (рис 1.8).

Рис. 1.7. «Обезьяны в апельсиновой роще».

Рис. 1.8. «Нападение в джунглях».

Художник изображал сказочные пейзажи экзотических стран, в которых ни разу не был, черпая вдохновение в ботанических садах, книгах и в зоопарках.

С Ван Гогом их объединяет использование теплых и ярких красок, но манера исполнения у художников различна, так как Руссо использовал тонкие плавные линии, которые отличаются мягкостью бионических форм.

Как и все постимпрессионисты того времени, Винсент Ван Гог для своих работ использовал краски на масляной основе. Исходя из моих исследований и изученных материалов, могу предположить, что он использовал плоские и круглые кисти из щетины номеров: 3, 4, 8, 10, 12, 14.

Плоские он использовал для заливки объектов, а круглые для отдельных мазков.

Вывод по главе 1: Ван Гог является одним из основоположников такого направления в живописи, как постимпрессионизм. Его манера написания произвела фурор. Мнение зрителей кардинально противоположны, есть и поклонники его манеры написания картин, и противники. Равнодушных нет. За такой короткий творческий период, художник оставил огромное наследие. Работы Ван Гога украшают музеи всего мира.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КАРТИНЫ

2.1 Общий колорит

Все картины художника схожи, и в пейзажах, и в натюрмортах, и в портретах мастер использует яркие контрастные цвета: желтые, красные, синие, зеленые оттенки. Он умело сочетает холодное с теплым, светлое с темным, придавая выразительность и объём предметам.

Ван Гог использует самые полярные по температуре цвета: красно-оранжевый и бирюзовый. Так же он применяет контраст дополнительных цветов (рис 2.1): красный и зеленый, оранжевый и синий. Винсент прибегает к симультанному контрасту разбавляя синий, зеленый, желтый и красный ахроматическими цветами, достигая зрительного изменения цвета (рис 2.2).

Рис. 2.1. Пример контраста дополнительных цветов.

Рис. 2.2. Пример симультанного контраста.

Выкраски картины «Сосны на красном небе на закате солнца». Винсент Ван Гог (рис 2.3).

Рис. 2.3.

2.2 Анализ колористических решений

Цветовое решение картины Ван Гога «Сосны на красном небе на закате солнца», как и многие его работы, является основой замысла художника.

Мастер умышленно использует в картине более насыщенные и контрастные цвета, чтобы усилить динамику. Цветовой колорит представлен в соотношении 3-х цветов: желтого, зеленого и синего.

Акцентом является красный цвет. Искусное сочетание выбранных цветов создает ощущение перспективы, усиливает четкость линий контура отдельных предметов на картине. Ван Гог чаще использует чистые спектральные цвета, а смешанные реже. Так же художник применяет смешение хроматических и ахроматических цветов. Мазки основных цветов импульсивно чередуются с мазками дополнительных. В процентом соотношении основных цветов, использованных на картине можно указать следующие цвета:

50% - синий;

40% - желтый;

10% - красный;

Путем смешения основных цветов, Винсент получает следующие цвета:

Синий + желтый = зеленый;

Красный + желтый = оранжевый;

Красный + синий + желтый = коричневый;

2.3 Цветовая и тональная организация

Рисуя пейзажи с натуры, Винсент стремился выразить себя, поэтому очень часто картины были далеки от реальности в отношении передачи цвета.

Природа для Ван Гога являлась вдохновляющей музой. Он нашел в ней себя, воплощение собственных чувств и внутренних переживаний. Поэтому с помощью картины «Сосны на красном небе на закате солнца», мы можем приблизиться к художнику, почувствовать его настроение через цветовую палитру. Кричащее яркое желтое небо бьет в глаза сквозь ветки, а те в ответ как будто не пускают свет. Горячее солнце спорит с холодом земли. На фоне этого контраста маленькая темная женская фигурка кажется такой беспомощной и незначительной, как будто природа держит верх над всем человечеством. Такой композицией Ван Гог добивается усиление эффекта. Мощные сосны заполняют значительную часть картины, пышная хвоя колышится ветром и гонит птиц.

Резкие грубые мазки поддерживают общий настрой картины.

Чтобы усилить интенсивность цветов, автор использует сильные контрасты. Стволы сосен написаны оттенками синего в сочетании с черным, что также влияет на восприятие картины и ее цветового строя.

Вывод по 2 главе: Подводя итог по использованию сочетания цветов в картине «Сосны на красном небе на закате солнца», можно сказать, что все произведение построено на контрастах. Здесь нет мягких градаций цвета и светотени.

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ КОПИИ КАРТИНЫ

  1. За основу взята распечатанная картина «Сосны на красном небе на закате солнца» в формате А4.
  2. Проведение замеров листа А4 и А1: А4 30 на 21, А1 85 на 62.
  3. Определение количества клеток на А4, так, чтобы можно было ихперевести на А1: делим А4 на клетки размером 3 см (наносим сетку на А4). Получаем 7 на 10 клеток.
  4. Нанесение на середину листа А1 сетку: увеличивая каждую клетку на 5 см. Таким образом каждая клетка 8 см. Получаем 7 на 10 клеток. (ПРИЛ.2, Рис.1)
  5. Делаем набросок на А1 соблюдая расположение объектов относительно каждой клетки. 
  6. Нанесение контура синей гуашью. (ПРИЛ.2., Рис. 2)
  7. Заливка неба и солнца, прорисовка деталей. (ПРИЛ.2., Рис.3)
  8. Заливка столов и веток деревьев. (ПРИЛ.2., Рис.4)
  9. Заливка зелени на картине. (ПРИЛ.2., Рис.5)
  10. Заливка нижней части картины (человек, земля, трава, тропинка, кусты).

(ПРИЛ.2., Рис.6)

  1. Прорисовка деталей. (ПРИЛ.2., Рис.7)
  2. Корректировка деталей. (ПРИЛ.2., Рис.8)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к написанию курсовой работы я взялась к изучению жизненного пути художника. Не смотря на то, что Ван Гог очень известный и яркий представитель постимпрессионизма, мне не совсем было понятно поведение художника, какая сила двигала им и что служило стимулом.

Знакомясь с периодом становления его, как художником, я поняла его внутреннее состояние и прониклась уважением к этому человеку. Мне стало ясно, что он долго искал себя и когда понял, что его жизнь неразделима с искусством, то неистово взялся за ремесло живописца. Винсент решил, что необходимо наверстать упущенное время и не жалея средств, сил и здоровья, полностью отдал себя любимому делу.

Он был бунтарем и бросил вызов устоявшимся взглядам, стремясь показать в своих произведениях, что природа живая и находится в постоянном ритме, в то время как другие художники показывали ее безмятежность и сон.

Теперь когда я поняла внутренний мир художника, картины мне перестали казаться чрезмерно агрессивными и взявшись за создание копии стало ясно его желание оживить природу. Я сформировала очередность действий при написание копии картины «Сосны на красном небе на закате солнца». Получилось так, что сам Ван Гог помог мне в этом.

Я рада, что проделанная мною работа изменила мое отношение к художнику. Меня наполняет уважение к этому человеку. Его работы вдохновляют и удивляют нас. Я могу сказать, что они современны и сейчас.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ван Гог. Письма / Пер. с голл. — Л.-М., 1966.
  2. Ревалд Дж. Постимпрессионизм / Пер. с англ. — Т. 1. — Л.—М., 1962.
  3. Перрюшо А. Жизнь Ван Гога / Пер. с франц. — М., 1973.
  4. Эник, Натали. Слава Ван Гога. Опыт антропологии восхищения / Пер. с фр. Карена Саркисова. — М.: V-A-C press, 2014. — 384 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-9904389-6-5.
  5. Мурина Елена. Ван Гог. — М.: Искусство, 1978. — 440 с. — 30 000 экз.
  6. Дмитриева Н. А. Винсент Ван Гог. Человек и художник. — М.: Наука, 1980. — 404 с.
  7. Стоун И. Жажда жизни (книга). Повесть о Винсенте Ван Гоге. Пер. с англ. — М.: Правда, 1988
  8. Козлов Г. Легенда о Ван Гоге // Вокруг света. — 2007. — № 7.
  9. Ван Гог В. Письма к друзьям / Пер. с фр. П. Мелковой. — СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. — 224 с. — (Азбука-классика). — 5 000 экз. — ISBN 978-5-389-03122-7.
  10. Гордеева М., Перова Д. Винсент Ван Гог // Великие художники. — Т. 18. — Киев: Комсомольская правда — Украина, 2010. — 48 с.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.

Копия картины Винсента Ван Гога «Сосны на красном небе на закате солнца».

Приложение 2.

Этапы выполнения копии

Рис. 1. Нанесение сетки и наброска.

Рис. 2. Обводка наброска гуашью.

Рис. 3. Заливка неба и солнца, прорисовка деталей.

Рис. 4. Заливка стволов и веток деревьев.

Рис. 5. Заливка зелени на картине.

Рис. 6. Заливка нижней части картины (человек, земля, трава, тропинка, кусты).

Рис. 7. Прорисовка деталей.

Рис. 8. Корректировка деталей, заполнение белых углов цветом.

Приложение 4.

Список используемых терминов

Аддитивные смеси — смеси цветов, основанные на их сложении и независимые от их спектрального состава.

Ахроматические цвета — цвета, не имеющие цветового тона и отличающиеся друг от друга только по светлоте (белые, серые и черные цвета).

Выступающие (отступающие) цвета — цвета, субъективно кажущиеся ближе (дальше) своего фактического положения в пространстве.

Вычитание цветов — процесс образования цвета в результате поглощения части световых лучей.

Дополнительные цвета — два цвета, дающие третий — ахроматический, при оптическом смешении в определенных количественных соотношениях. дополнительные цвета антагонисты, находятся напротив, на прямо-противоположной стороне цветового круга.

Интенсивность цвета — качество цвета, зависящее от его светлоты и от его насыщенности.

Колориметрия — наука о способах измерения (определения) цветов, выражающая каждый цвет посредством трех величин: коэффициента отражения (доли падающего света, отражаемой данной цветной поверхностью), длины волны спектрального цвета (одинакового по оттенку) и процента чистоты (то есть доли участия чистого спектрального цвета в общей яркости цвета).

Контраст цветов — изменение цветов под влиянием других, окружающих их цветов (одновременный контраст) или под влиянием цветов, предварительно наблюдавшихся (последовательный контраст).

Контрастные цвета — цвета, наблюдающиеся на ахроматических поверхностях в результате влияния окружающих или соседних хроматических цветов (несколько отличаются от дополнительных).

Локальный цвет — основной цвет объекта, не претерпевший изменений под воздействием освещения и окружающей среды.

Насыщенность цвета — степень отличия хроматического цвета от равного ему по светлоте ахроматического; степень цветности.

Независимые (бесфактурные) цвета — цвета, не локализующиеся в пространстве и не выявляющие поверхности, ее фактуры и рельефа.

Неизбирательное поглощение — поглощение, при котором различные спектральные лучи поглощаются в равной мере.

Объемные цвета, пространственные цвета — цвета, воспринимаемые в трех измерениях.

Основные свойства цветов — светлота (англ. Brightness), цветовой тон (англ. Hue) и насыщенность (англ. Saturation).

Основные цвета (цвета первого порядка) — три цвета (киноварно-красный, изумрудно-зеленый и ультрамариново-синий), которые нельзя получить путём смешивания. Но, путем оптического смешения этих основных цветов можно получить наиболее насыщенные цвета всех остальных цветовых тонов.

Оттенок — градация цветового тона в пределах одного цвета.

Поверхностные цвета — цвета, выявляющие фактуру и рельеф поверхности.

Полутень — промежуточные градации яркости между тенью и освещенными участками поверхности объемного объекта.

Пространственное смешение цветов — один из видов оптического смешения цветов; слияние различных мелких цветовых образов на расстоянии, с образованием суммарного (общего) цвета.

Светлота (англ. Brightness) — качество цвета, в отношении которого его можно приравнять к одному из оттенков ахроматической (бело-серо-чёрной) шкалы; относительная яркость.

Светлотные (яркостные) отношения — относительные отличия цветов по светлоте (по яркости).

Светотень — распределение яркостей по поверхности освещенной объемной формы; совокупность яркостных градаций на объемной форме, обусловленная освещением.

Теплые цвета — цвета, ассоциирующиеся с цветом огня, солнца, накаленных предметов: красные, красно-оранжевые, оранжевые желто-оранжевые, желто-зеленые цвета спектра.

Тон (в терминологии художников) — термин, употребляющийся в двух значениях: 1) для определения яркости цветов или поверхностей, 2) для определения цветности, то есть цветового тона.

Тональность — подчиненность всех цветов композиции условиям единства среды.

Трансформация цветов — нивелирование изменений в цвете, вызванных освещением, при осознании условий этого освещения.

Фактура — видимое строение (структура) поверхности.

Холодные цвета — цвета, ассоциирующиеся с цветом воды, льда и других холодных объектов: голубо-зеленые, голубые, голубо-синие, синие, сине-фиолетовые.

Хроматические цвета — цвета, обладающие цветовым тоном; все цвета, кроме ахроматических (белых, серых и черных).

Цветовой круг (спектр) — расположение всех цветовых тонов по окружностям: замкнутый ряд цветов, отличающихся друг от друга по цветовому тону, причем цветовой тон изменяется в последовательности спектра, замкнутого, через пурпурные цвета.

Цветовой тон (англ. Hue) — качество цвета, в отношении которого цвет можно приравнять к одному из цветов спектральных или пурпурных; выражается словами: красный, оранжевый, желтый, зеленый и т. д.; качество, определяющее место цвета в цветовом круге.

Цветовые отношения (отношения цветов) — относительные отличия цветов, в основном по цветовому тону.

Яркость — количество света, отражаемого в определенном направлении и приходящееся на единицу площади поверхности, видимой с этого же направления.

Яркостные отношения цветов — отношения цветов по светлоте.

Приложение 5.

Справка об антиплагиате