Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Выбор стиля руководства в организации (Виды стилей управления)

Содержание:

Введение

Вопрос управления любой структурой всегда имеет большое значение, как для конечных целей организации, так и для коллектива на производстве или какой-либо компании. В зависимости от направления деятельности, руководитель должен обладать нужными знаниями и качествами, чтобы привести организацию к большим победам и успехам в ее начинаниях.

Руководитель организации кроме прямых целей, имеет еще власть над косвенными структурами (ими могут быть: бухгалтерия, хозяйственная структура, экономический отдел и некоторые другие), поэтому лидер компании должен быть всесторонне развит и «подкован» в вопросах управления различными видами структур в организации.

Мне очень близка область здравоохранения, и потому я хочу более подробно рассмотреть и изучить вопрос менеджмента в данной сфере. Отрасль здоровья всегда актуальна для населения, и немало важно предоставлять качественные услуги в данных учреждениях. А, как известно, качество напрямую зависит от организованности, работоспособности и управления внутри каждого предприятия.

В своей работе я рассмотрю стиль менеджмента медицинской организацией и попытаюсь определить оптимальный стиль для наилучшего качества управления ею.

Объект исследования: Лечебно-профилактическое учреждение(ЛПУ) стационарно-поликлинического типа.

Предмет исследования: Стиль управления в ЛПУ, применяемый руководителем организации.

Цель исследования: Определить стиль управления, который даёт наибольшую эффективность работы в ЛПУ.

Задачи: Охарактеризовать имеющиеся стили менеджмента, познакомится со структурой медицинской организации и определить оптимальный стиль управления для ЛПУ.

2. Теоретические знания

2.1 Виды стилей управления

Менеджеру необходимо знать и уметь различать имеющиеся стили управления, подходящие для конкретной структуры, а так же понимать социально-психологический фон внутри компании.

Итак, разберемся, кто же такой руководитель. Руководитель - должностное лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности.

Стиль управления – это модель поведения, выбранная по отношению к наёмным работникам. Четкий термин звучит так: Стиль управления - это совокупность приемов, манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, позволяющая заставить их делать то, что в данный момент необходимо в целях достижения определенного результата.

Так же, с коллективной точки зрения, руководитель должен обладать лидерскими качествами. Лидер – человек, обладающий определенным набором черт, позволяющих ему оказывать влияние на членов коллектива для достижения целей организации. К таким качествам относятся:

  • ответственность (отвечает за выполнение своих обязательств)
  • коммуникабельность (находит общий язык с вышестоящими инстанциями и подчиненными)
  • широкий кругозор и желания получать новые знания и умения
  • дружелюбность (умение выстраивать положительные отношения в коллективе среди подчиненных)
  • трудолюбие (умение работать при любых условиях и обстоятельствах)
  • целеустремленность (ставит четкие цели и сроки их исполнения)
  • терпение (умеет ожидать результат)

Обобщив изученные данные, можно сказать, что лидер умеет прорабатывать план, четко следует его пунктам и мотивирует подчиненных на качественную совместную работу. В конечном итоге лидер благополучно достигает поставленных целей.

Подойдя непосредственно к разновидностям стилей управления, можно выделить три самых распространенных: авторитарный, демократический и либеральный. Рассмотрим каждый отдельно.

Авторитарный стиль управления.

Авторитарный стиль управления - совокупность приемов управления, используя которые, руководитель ориентируется на собственные знания, интересы, цели. Авторитарный руководитель не советуется с коллегами или подчиненными, занимает жесткие позиции и использует административные методы воздействия на людей, навязывая им свою волю путем принуждения или вознаграждения.

В данном стиле интересы производства ставятся выше коллективных интересов. Что приводит к неблагоприятной атмосфере между сотрудниками и руководителем, а так же нередко приводит к ошибочному решению. Подавление инициативы и творческого мышления подчиненных приводит к их пассивности. В общем виде, данная компания может переживать времена застоя.

Демократический стиль управления.

Демократический стиль управления - стремление менеджера к решению вопросов коллегиально, систематическое информирование подчиненных о каких-либо нововведениях и изменениях. Руководителю присуще вежливость, доброжелательность, доверие. Он требователен, но справедлив.

Демократический стиль является наиболее действенным, так как он обеспечивает высокую вероятность правильных взвешенных решений, высокие производственные результаты труда, инициативу, активность сотрудников, удовлетворенность людей своей работой и членством в коллективе, благоприятный психологический климат и сплоченность коллектива. Этот стиль управления предполагает взаимодействие на основе доверия и взаимопонимания. Руководитель ведет себя в данном случае как один из членов группы; каждый сотрудник может выражать свои мнения по разным вопросам, не опасаясь какой-либо мести, либо одергивания. В зависимости от выполнения задачи руководство группой может передаваться от одного участника другому. При этом всячески стимулируется инициатива со стороны подчиненных, в коллективе создается благоприятный психологический климат.

Либеральный стиль управления.

Такой стиль управления так же имеет название анархический. Руководитель не желает брать ответственность на себя за важные решения, связанные с рисками, а так же отличается отсутствием инициативы.

Как правило, такой стиль зависит от внутренних качеств самого руководителя. Нерешительность, скромность, недооценка своей значимости внутри коллектива, боязнь чрезмерного внимания к своей персоне. Такому руководителю данная должность становится непосильна, а его методы воздействия (такие как просьбы или уговоры) совсем не действенны по отношению к подчиненным. Интересы компании угасают, что в конечном итоге может привести к разорению или застою.

2.2 Управление по принципу Лайкерта

Американский ученый Рэнсис Лайкерт и его коллеги в Мичиганском университете произвели исследования, в ходе которых сравнили группы с высокой производительностью труда и группы с низкой производительностью в различных предприятиях. В результате они пришли к выводу о том, что разница в производительности зависит от стиля управления.

Идея Рэнсиса Лайкерта и его коллег состояла в том, что в деятельности любого руководителя есть две важнейшие составляющие:

1. сосредоточенность на работе

2. сосредоточенность на человеке (или внимание к подчиненным)

В продолжение своих исследований Р. Лайкерт предложил теорию 4-х стилей руководства:

1 - Эксплуататорско-авторитарный. Такая система предполагает недоверие руководителя к своим подчиненным. «Мотивация» строится на угрозах, потенциальных наказаниях, приказах. Решения принимаются единолично руководителем.

2- Благосклонно-авторитарный. В данном стиле подчиненные более посвящены в дела предприятия и есть некоторая система поощрения. Но несмотря на то, что подчиненные частично могут участвовать в принятии решений, руководитель все равно придерживается авторитарных отношений с коллективом.

3 -Консультативно-демократический. Руководитель самостоятельно принимает важные решения, но имеет двустороннее общение с подчиненными, поэтому часть высказываний решений доверяет коллективу.

4 -Стиль основанный на участии. Имеют место групповые принятия решений. Руководитель нацелен на человека, поэтому присуще дружеское общение и полное доверие к подчиненным.

2.3 Грамотный руководитель, как залог успеха организации

Руководитель – это лицо любого предприятия. На него ровняются подчиненные, уважают коллеги и гордятся вышестоящие органы управления.

Но так бывает не всегда. Каким же комплексом качеств и достоинств должен обладать руководитель, чтобы организацию сопровождал успех?

Во-первых, руководитель должен быть образцом для подражания подчиненных и авторитетным наставником, чьи указания будут осуществляться беспрекословно. Во-вторых, грамотный руководитель обязан нести ответственность за свои действия и за действия каждого из своих подчиненных.

Кроме того, руководитель должен четко ставить цели, объяснять пути их осуществления и иметь качества лидера, для того чтобы подчиненные сами проявляли интерес и инициативу к работе. А так же необходимо проявлять твердость решений и указывать команде на ориентиры к поставленной цели.

Немало важно для руководителя обладать ораторскими способностями, ведь от того как менеджер даёт мотивацию коллективу, зависит работоспособность кадров внутри компании, и ин энтузиазм к работе.

Для того чтобы сотрудники могли проявить себя, руководитель должен давать часть свободы и инициативу для подчиненных. Тем самым, можно выявить наиболее энергичного и заинтересованного человека, поощрить качественную самостоятельную работу.

Еще один важный аспект грамотности руководителя – применять принципы командообразования. Превратить коллектив в сплоченную команду единомышленником, объединенных общими задачами и целями.

От доверия и взаимоуважения до панибратства короткая дорога, тем не менее, руководитель должен пресекать любое нарушение субординации, оставаясь в рамках уважения коллектива. Хороший руководитель должен уделять время коллективу, посвящать в вопросы и дела компании исключительно на коллегиальном уровне.

Профессиональный руководитель никогда не должен останавливаться на достигнутом, и обязан получать новые знания и навыки, самосовершенствоваться и продолжать увеличивать личностный рост.

И последний момент, на котором хочу заострить внимание – это честолюбие и справедливость. Это те человеческие качества, которыми обязан обладать руководитель, влияющий на судьбу и карьеру людей. Никогда не должен лгать и предвзято относится к подчиненным.

3.Управление медицинской организацией

3.1.Спектр структур ЛПУ и управление ими

Руководителем любого лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) является главный врач. Но важно понимать, что больница – это учреждение, обладающее большим количеством структур, нередко не имеющих ничего общего с медициной. Такими подразделениями являются: бухгалтерия, экономический отдел, технические работники, пищеблок, охрана и некоторые другие. На данном изображении схематично

Травматологическое отделение

Хирургическое отделение

Лаборатория, бактериологический отдел

Педиатрическое отделение

Отделение реанимации

Аптека

Хозяйственный отдел

Пищеблок

Экономический отдел

Бухгалтерия

показаны структуры и «невооруженным глазом» видно, что половина подразделений имеет другой род занятий, отличный от медицины.

Задача главного врача заботится об учреждении в целом и это доказывает необходимость быть всесторонне развитым и подкованным.

Нужно находить общий язык с представителями разных подразделений. Люди технических и аналитических профессий требуют к себе подхода отличающегося от гуманитариев и медиков. У каждого сотрудника отдельно отведённая роль в жизни лечебно-профилактических учреждений и имеет равное значение на ряду с остальными.

3.2.Используемые методы управления в ЛПУ

Методы управления в ЛПУ делятся на 3 основные группы: административные, экономические и социально-психологические. Они пересекаются между собой и все одинаково важны. Рассмотрим каждый метод отдельно.

1.Административный метод. Осуществляется на основе предписаний, которые обязательны для выполнения (приказы, нормативные документы, регламенты, должностные инструкции). Для сотрудников больницы такие предписания являются главным источником информации о том, какие действие они вправе выполнять, а так же могут ознакомиться со своими правами и обязанностями.

2.Экономический метод. Такой метод имеет двоякое значение, потому как с помощью материальной составляющей можно поощрить сотрудника стимулирующими выплатами за инициативу или качественную работу, а можно наказать при нарушении или не выполнении предписания из пункта выше.

3.Социально-психологический метод. Здесь главным образом работает мотивация. Своими ораторскими талантами управленец настраивает сотрудников на воодушевленную работу, качество ее исполнения, инициативу и проявление максимального интереса к конкретному труду. В данном методе так же используется поощрение, но с психологическими мотивами. Это грамоты, благодарственные письма, доска почета.

3.3.Оптимальный стиль руководства в ЛПУ

Принятие решений для главного врача – это ежедневный процесс, без которого не строится работа руководителя. Чаще всего, вопросы и ответы на них складываются исходя из конкретного опыта человека. Другими словами, стаж играет не малую долю качественных решений в отношении больницы. Чем опытнее врач, чем более длительно он имеет свою должность, - тем оперативнее он принимает свои решения.

Нельзя не сказать о том, что врач это профессия, ориентированная на направление «человек-человек». То есть, в приоритете у главного врача, как хорошего управленца, должны стоять интересы пациента. Типичным примером являются моменты, когда люди обращаются с жалобами на персонал ЛПУ, и здесь очень важно чтобы главный врач обладал объективностью и оценил ситуацию с холодной головой.

Работая с людьми (как собственным персоналом, так и пациентами), главному врачу необходимо уметь решать конфликтные ситуации, так как они имеют место быть в любом учреждении подобного типа.

Министерство здравоохранения имеет полномочия для помощи и материального обеспечения лечебно-профилактических учреждений государственного типа, а это значит, что главный врач обязан следить за своим учреждение в плане оснащения и реконструкции и при необходимости обращаться за помощью к вышестоящим органам. Больница казенное учреждение, поэтому следить за его состоянием надлежит управленцу организации.

Превыше всего главный врач должен ценить человеческую жизнь и вся его деятельность должна быть направлена на это. Соблюдение сан-эпед режима в учреждении (за который отвечает главная медсестра), работоспособность техники, наличие всех необходимых медицинских кадров, налаженная работа с медицинскими страховыми компаниями, аптекой и тд.

Проводя ежедневные планерки с подчиненными, хороший руководитель всегда интересуется наличием насущных проблем и достижений персонала. Готовность услышать, помочь и решить важные вопросы – очень важная черта, наличие которой дает положительные результаты для жизни организации. Конечно, тяжело учесть мнение и интересы всех сторон, но нужно уметь находить компромиссы.

Хороший руководитель должен чётко соблюдать этапы, которые приводят к успеху. Благодаря этому, он всё будет держать под контролем.

  1. Принятие решения
  2. Реализация решения
  3. Оценка результата

Последний этап особенно важен в этой схеме, ведь если не проанализировать свои решения и их последствия, то руководитель не сможет понять правильность своих решений, а это значит что может допустить немало ошибок. Итак, главный врач должен внимательно следить за последствиями, к которым приводят его решения.

Заключение

Итак, цель моей работы была в том, чтобы определить оптимальный стиль управления в лечебно-профилактическом учреждении. Подводя итоги изученному материалу, важно сказать о том, что больше всего в управлении имеет значение человеческий фактор. То есть характер, мировоззрение, темперамент конкретной личности управленца.

Я считаю, что самый подходящий стиль управления для главного врача – это демократический стиль. Уметь слушать коллектив, приобщать к общему делу, помогать и направлять на верные решения – вот что важно для работы главного врача.

Тем не менее, с моей точки зрения, хороший менеджер, в зависимости от ситуации, применяет разные стили управления. Иногда имеет место быть авторитарность, чтобы принять твердое решение и настоять на его выполнении, а иногда нужно давать поощрение своим подчиненным для поддержания инициативы и духа к победе.

Главное не нарушать самые важные аспекты качественной работы руководителя – не забывать ставить четкие задачи, направлять на решение и их осуществление и конечно иметь ответственность за последствия, к которым ведут действия сотрудников.

Основываясь на суждениях Лайкерта и его выделенных стилях, я считаю более оптимальными и переходными друг от друга два стиля: благосклонно-авторитарный и консультативно демократический. Это те стили, которые могут быть связаны между собой и переходить друг от друга ситуационно.

При адекватном применении этих стилей в работе, можно добиться хорошей продуктивности учреждения, потому как в данных стилях сохраняется равновесие качественной работы: менеджер ставит задачи, следить за их выполнением, оценивает качество результата, поощряет хороших работников и делает замечание тем, чья работа была выполнена не корректно.

При соблюдении данных критериев коллектив придет к той слаженной работе, которой стремятся все учреждения, цели будут четко поставлены, достигнуты и проанализированы. Коллектив будет дружным, а руководитель справедливым.

5.Используемые источники информации. Литература

  1. Адизес И. Стили менеджмента — эффективные и неэффективные / ИцхакКалдеронАдизес ; Пер. с англ. // М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. 199 с.
  2. Горячева Д.Г. Как эффективно управлять персоналом//Консультант директора, 2009, №4
  3. 12. Радченко Л. Классификация видов управления. //Вопросы теории и практики управления. –1994.-№4.-159с. 
  4. Трифонов И. В. - Авторитетный главный врач: обеспечение качества в медицинской организации. -2019. -40с
  5. Денисов И.Н. - Практикум общественного здоровья и здравоохранения: Учеб. Пособие.-2016. -18с
  6. Петрова Н. Г. - Основы экономической теории. Экономика и управление здравоохранением.-2015