Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Юридическая ответственность: понятие и признаки, основания и виды

Содержание:

Введение

Сколько существует человеческое общество, столько же существуют деяния, которые им одобряются или не одобряются. До возникновения государства любое племя, клан, род могли устанавливать свою систему деяний. Это могло и не совпадать с мировоззрением другого племени и не наказываться его лидерами. С возникновением государства правомерность и неправомерность деяния стали определяться государственной властью и приобрели всеобщий характер на суверенной территории государства. Существующие на его территории племена и общины могли и не соглашаться с мнением государственной власти, но обязаны были ей подчиниться. Таким образом, с возникновением государства и установлением им правил поведения возникает и ответственность за их несоблюдение, которая в науке получила название юридической. Несмотря на кажущуюся простоту восприятия данного термина в науке юридическая ответственность рассматривается с различных точек зрения: как определенного рода обязанность, как правоотношение и как государственное принуждение. Момент её возникновения, её содержание также определяются учеными различным образом, что свидетельствует о необходимости продолжения исследования данного понятия.

В истории известны случаи, когда ответственность несли не только отдельные индивиды, но и сообщества (например, община), животные и даже предметы. Например, в Греции по закону Солона наказанию подвергались животные, а в 1405 году во Франции к повешению был приговорен бык, который за­бодал человека. Последняя смертная казнь животных совершена в Словении в 1864 г. Также в средневековье к ссылке приговаривались предметы (камень, свалившийся на голову; колокол, призывав­ший к бунту, и т. д.).

Ответственность наступала и за идеи, высказывания, род­ственные отношения с преступником и т. д. Вспомним сред­ние века и костры в Западной Европе, на которых сжигали ведьм, колдунов. В недалеком прошлом в нашей стране ответственность несли ни в чем не виновные родственники лиц, репрессиро­ванных за контрреволюционные преступления.


В современном мире ответственность несут, прежде всего, перед государством (уголовная, админист­ративная), но также и перед потерпевшим (ответственность за причиненный имущественный и моральный вред).


Глава 1. Юридическая ответственность.
 

Под юридической ответственностью следует понимать обязанность правонару­шителя нести наказание, претерпевать санкции, предусмотренные правовыми нор­мами и применяемые компетентными органами за совершение им противоправного деяния.

 Виды и меры юридической ответственности устанавливаются только госу­дарством. Поэтому только оно прямо или косвенно (дисциплинарная ответствен­ность в негосударственных структурах) определяет круг органов государственной власти или должностных лиц, наделяемых правоприменительными полномочиями.


Юридическая ответственность – одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества. По сути, это всегда отрицательная реакция государства на противоправное действие. Эта реакция содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, установленные правом. Юридическая ответственность устанавливается законом. И если организация или гражданин объявляют, что они не несут установленную юридическую ответственность, это объявление имеет ничтожный характер, не исключает ответственности.

Например, редакция одной из газет, опубликовав секретный доклад, полученный неофициально, объявила, что она снимает с себя всякую ответственность за разглашение сведений. Это неверно, так как ст.4. Закона о средствах массовой информации запрещает распространение сведений, составляющих государственную тайну, а ст.57 того же закона не предусматривает освобождение от ответственности в указанному случае.

В гостиницах часто можно встретить объявление, что они не принимают на себя ответственность за сохранность вещей постояльцев. Это тоже неверно в силу ст.925. ГК, которая устанавливает ответственность гостиницы за утрату, недостачу или повреждение вещей постояльца, внесенных в гостиницу, за исключением денег, валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей. Особые соглашения на этот счёт заключать с гостиницей не надо.

Также юридическая ответственность – это одна из форм социальной ответственности. Но кроме юридической ответственности, в обществе действуют и иные формы социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и иная.
Организационная и политическая ответственности знают такие формы как отчёт, отставка ; моральная- осуждение общественным мнением; партийная-исключение из партии.

 

1.1. Признаки юридической ответственности.

 

Концепция юридической ответственности в отечественной общетеоретической литературе разработана проф. О.С. Иоффе, проф. М.Д. Шаргородским, акад. В.Н. Кудрявцевым, проф. Н.С. Малеиным, и др.


Развернутое определение дает проф. И.Н. Сенякин. Юридическая ответственность, пишет он, представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права.


Юридическая ответственность характеризуется тем, что она:

1) всегда связана с государственным принуждением, т.е. есть мера государственного принуждения, которое составляет содержание этой ответственности. Особенность государственного принуждения состоит в том, что оно строго регламентируется законом и не может выходить за рамки последнего;

2)выступает в качестве неблагоприятных последствий для правонарушителя. Эти последствия выражаются в конкретных лишениях для правонарушителя имущественного или личного плана. Так, лишение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград относятся к неблагоприятным последствиям личного характера, а конфискация имущества, изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства, возмещение убытков, взыскание неустойки и др..- к неблагоприятным имущественным последствиям. Следовательно, юридическая ответственность всегда порождает негативные последствия для правонарушителя, выражается в ограничении его определенных прав;

3)служит основанием для привлечения к юридической ответственности служит только совершенное правонарушение. Вот почему важно установить, является ли данное деяние правонарушением, содержит ли оно все необходимые признаки и элементы юридического состава правонарушения;

4)представляет собой специфическое правоотношение - правоохранительное, субъектами которого выступают, с одной стороны, государство (в лице специально уполномоченных органов применять меры государственного принуждения), а с другой - физическое или юридическое лицо, допустившее правонарушение. Для вступления в правоохранительные правоотношения не требуется согласия обеих сторон, достаточно волеизъявления государства;

5)как юридически значимая деятельность всегда осуществляется в особой процессуальной форме, соблюдение которой строго обязательно и которая регулируется действующим законодательством.


1.2. Виды юридической ответственности
 

В теоретическом плане по мере воздействия различают и виды юридической ответственности.
Прежде всего, это уголовная ответственность, которая наступает за преступления и содержит такие меры, как лишение свободы, штраф и иные меры, в том числе смертную казнь.

Аргументы против её сохранения заключаются в том, что она в целом никак не влияет на состояние преступности .
Было известно ещё в древности, что эффективность наказания заключается не в его жестокости, а в его неотвратимости. Так, разделяя это мнение, Екатерина 2 в своём наказе комиссии о сочинении проекта Нового уложения, отмечала: «Самое надежнейшее обуздание от преступлений есть не строгость наказания, но когда люди подлинно знают, что преступающий законы непременно будет наказан».

Устранение смертной казни в России обусловливается и фактом вхождения России в Совет Европы, где это требование- одно из условий сотрудничества.

Аргументы за сохранение смертной казни восходят к карательной , а не только к воспитывающей функции наказания ( возмещение материального ущерба, возвращение похищенного имущества, восстановление доброго имени). Карательная функция вообще несёт правонарушителю, особенно преступнику, возмездие, кару. Эта функция упирается на глубину психологического пласта жизни общества, которое не может мириться с существованием преступника, совершившего десятки изнасилований и убийств детей, осуществляющего геноцид, террористические акты, и тому подобные античеловеческие преступления. Такие преступники- это нелюди,  а возмездие в виде смертной казни, при доказанности их вины, при медицинском заключении об их вменяемости, оправдано. Но, конечно, применение смертной казни за экономические преступления, что также имело место в отечественной правовой истории, должно быть исключено. В настоящее время разрабатываются меры, направленные на сокращение применения смертной казни как наказания, на ее устранение в будущем.
   Словом, смертная казнь — это такой вид уголовной ответственности, который во все времена вызывал и еще будет вызывать споры, столкновение мнений. Да он и в отечественной истории не был однозначным, временами вводился, временами отменялся, потом опять сохранял свою ужасающую силу. В конце XX века этот неутихающий спор разгорается вновь с большой силой.
   Следует подчеркнуть, что уголовное наказание может назначить только суд. В назначении такого наказания реализуется не только карательная функция уголовного наказания, но, как упоминалось, восстановительная. Она имеет предупредительный характер. Иными словами, наказание конкретного преступника содержит двух адресатов — самого правонарушителя и общество, которому подается сигнал о неблагополучии, неустойчивости в конкретном случае и о возможных неблагоприятных последствиях для общества. Иногда можно встретить упования на расширение и ужесточения уголовной ответственности как на панацею от всех зол, как на главный инструмент наведения в обществе «порядка». Предлагается, например, привлекать к уголовной ответственности лиц, не исполняющих договорные обязательства. Разумеется, такие попытки уже имели место в истории. Так, в XVIII веке один из королей в африканском государстве ввел закон, в силу которого невозврат долга рассматривался как кража. Но от этого состояние имущественных отношений не улучшилось. Подобная криминализация ответственности в имущественной сфере — это, в общем, пройденный этап в правовом развитии человечества. Однако это вовсе не исключает в определенных случаях (мошенничество, иное злоупотребление доверием) и применение уголовно-правовых мер.


Административная юридическая ответственность наступает за административный проступок — противоправное, виновное действие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления.
Эта ответственность наступает независимо от служебного положения и подчиненности субъекта права. Она налагается специальными органами, в частности инспекциями.
Меры административной ответственности включают в себя предупреждение, штраф, исправительные работы, административный арест, конфискацию предмета, являвшегося орудием правонарушения, временное лишение специальных прав (например, на вождение автомобиля).


Меры дисциплинарной ответственности, наступающие за нарушение организационных правил — внутреннего трудового распорядка, исполнительной дисциплины, за невыполнение служебных обязанностей, также являются весьма многогранными. Это замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3-х месяцев или смещение на другую должность на тот же срок, увольнение.
К этим же мерам относятся и предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в классном чине.
   Нарушение норм права в сфере имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений влечет за собой гражданско-правовую(деликатную) ответственность.
   Меры такой ответственности: опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, возмещение убытков, обращение в доход государства, уплата неустойки (штрафа, пени), признание сделки недействительной, отобрание имущества, неправомерно оказавшегося во владении, принудительное устранение препятствия в осуществлении гражданских прав, возмещение упущенной выгоды и т. д.

Получается, что принудительное исполнение — это также мера гражданско-правовой ответственности.
В совокупности гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение правовых норм, договорных обязательств, причинение внедоговорного имущественного вреда. Меры этой ответственности имеют самый различный характер, но четко привязаны к имущественной природе деликтов.

Таким образом, специфическая мера юридической ответственности – отмена неправомерных актов государственных органов. В этой сфере важная роль принадлежит в России Конституционному Суду, органам прокуратуры.



 

Глава 2. Освобождение от юридической ответственности.

 

В теории права существуют основания исключения юридической ответ­ственности и освобождения от юридической ответственности. Принципи­альное отличие между ними в том, что если в первом случае при соверше­нии правонарушения (точнее даже — объективно противоправного поступ­ка) ответственности нет вообще и быть не может в силу ряда юридически оговоренных и имеющих место в реальности условий или состояний физи­ческого лица, то во втором случае ответственность уже имеет место быть, но в силу опять же ряда оговоренных в законе и имеющих место в реально­сти условий (оснований) возможно освобождение от нее.


Также в теории права выделяет и обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. К иным обстоятельствам относятся такие социальные явления, как непреодолимая сила, необходимая оборона и крайняя необходимость.


 Под непреодолимой силой понимаются обстоятельства, которые не зависят от воли и желания субъекта права, преодолеть которые он не может, и они объективно становятся на пути исполнения им обязательств, ведут его к правонарушению. Стихийные бедствия, в частности землетрясения, наводнения, — вот основные примеры непреодолимой силы.
Устраняет этот фактор юридическую ответственность главным образом в гражданско-правовой сфере.
Большой теоретической проблемой остается ситуация, когда те или иные договорные обязательства не удается исполнить в силу изменения законодательства, например специального постановления правительства. Как правило, на этот случай в договорах делается отметка в той или иной форме о возможном появлении непреодолимой силы, о страховании последствий подобной ситуации, о распределении риска.


Необходимая оборона — ситуация, когда подвергшийся нападению человек защищается и наносит нападавшему вред, предотвращающий продолжение нападения. Тут все теоретически достаточно исследовано: уровень интенсивности нападения, способы нападения и обороны, временные интервалы, превышение пределов обороны и т. п. В отечественной истории права было и такое время, когда, конкретизируя это юридическое понятие, Пленум Верховного Суда СССР стал на позицию соразмерности нападения и защиты и даже рекомендовал подвергнувшемуся нападению побыстрее покидать «поле битвы». После критики такой «трусливой» позиции упомянутое Постановление Пленума Верховного Суда было отменено, и ныне действует установка на активное противостояние нападающему, расширился и объект защиты. Сюда стали входить и родственники, и соответственно объекты собственности. Вместе с тем остается и такой состав преступления, как «превышение пределов необходимой обороны». Это важное оценочное понятие также раскрывается на практике в зависимости от многих конкретных обстоятельств дела.


Крайняя необходимость — еще более спорное общее понятие.
Например, в отечественной истории в 30-е годы судили голодающих колхозников за сбор колосков после уборки урожая, о крайней необходимости судьи не вспоминали и наказание 10 лет лишения свободы распространялось на многих жертв сталинских репрессий. Кроме того, в той же ситуации «крайней необходимости» один человек займется воровством, другой — будет искать иной выход. Словом, «крайняя необходимость» — это очень расплывчатое оценочное понятие, которое раскрывается в зависимости от многих конкретных обстоятельств правонарушения.
 Учитывая весь спектр характеристик, относящихся к юридической ответственности, теория права сформулировала принципы юридической ответственности.
 Они следующие: сочетание восстановительной и карательной функций, законность, справедливость и прежде всего соразмерность, неотвратимость, защита интересов государства, общества, коллективов, физических лиц, целесообразность, гуманность.


Таким образом, Юридическая ответственность -это одна из фундаментальных правовых категорий, занимающих важное место в механизме правового регулирования общественных отношений.

Повышенное внимание, уделяемое юридической наукой проблеме ответственности, объясняется в первую очередь большим значением данного охранительного института. Социальная роль правовой ответственности, как и права в целом, определяется тем, что зачастую именно и только наличие ответственности за те или иные антиобщественные поступки побуждает людей к определенному (позитивному) варианту поведения, будучи стимулом к правомерному поведению и антистимулом к совершению правонарушений.



Нормативно правовые акты :

Ст.4, ст.57 закона о средствах массовой информации.
Ст.925 ГК РФ.


 

Список использованной литературы :
 

1. А.Б. Венгеров «Теория государства и права». 2017г.

2. Мелехин А.Н. «Теория государства и права». 2007г.

3. Л.А. Морозова «Теория государства и права». 2017г.