Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Юридические лица как субъекты предпринимательского права (Понятие юридического лица).

Содержание:

Введение.

В мире существует великое многообразие форм, в которых действуют данные субъекты. Обычно совокупность данных форм сводится к двум принципиальным типам организации предпринимательства - предпринимательским фирмам и предпринимательской деятельности граждан без образования ими собственной фирмы.

В Гражданском кодексе Российской Федерации для характеристики указанных явлений используются различные определения, но мы, прежде всего, обратимся к одной из них, а именно к понятию «юридического лица».

Юридические лица имеют возможность устанавливать деловые отношения, они заключают сделки, подписывают договоры, и тем самым принимают на себя определенные обязательства, а также приобретают определенные права. Поэтому для понимания основ деятельности субъектов бизнеса важно разбираться в том, что именно скрывается за этим понятием.

1.Понятие юридического лица. Признаки юридического лица

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ч.1 ст.48 ГК РФ).
   Юридическое лицо отличается рядом признаков.

1. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации в установленном порядке. Существование в России юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, без государственной регистрации невозможно. Правоспособность юридического лица возникает в момент его регистрации и прекращается в момент завершения его официальной ликвидации уполномоченным государственным органом.
   Статус юридического лица приобретается в ходе официальной государственной регистрации человека, группы людей или других юридических лиц в определенном качестве, которое называется организационно-правовой формы предпринимательства и получения в результате регистрации названия (фирменного наименования). Организационно-правовая форма предпринимательства представляет собой тип юридического лица (общество, товарищество, кооператив, другие типы). Юридическое лицо регистрирует фирменное наименование в установленном порядке и пользуется им эксклюзивно.
2. Юридическое лицо всегда представляет собой некую организацию. В ней должно соблюдаться организационное единство, упорядоченность связей, управляемость процессов. Описание такой организации составляет важные разделы документов, которые представляются для регистрации юридического лица.


   3. Юридическое лицо возникает, как правило, в результате объединения капиталов, имущества, личные усилий некоторого числа физических лиц для осуществления предпринимательской деятельности. При этом «общее дело» физических лиц получает статус юридического лица.
   4. Основной признак. Это наличие обособленного имущества в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении. Главным здесь является факт обособления имущества. Как справедливо пишет известный российский специалист по предпринимательскому праву С.Э.Жилинский, «без него не возникает сам вопрос о юридическом лице, не приходят в движение, не оживают другие признаки юридического лица. Этим признаком статус последнего качественно отличается от статуса индивидуального предпринимателя. Гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом не только для занятия предпринимательством. Он использует его также для удовлетворения любых своих потребностей и интересов, для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Поэтому отграничение с помощью юридически обязательных норм имущества гражданина, которым он оперирует в предпринимательской деятельности, от имущества, используемого им в иных целях, означало бы нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина».
   5. Пятый признак (признак самостоятельности) состоит в способности юридического лица как организации с обособленным имуществом отвечать этим имуществом по обязательствам, принятым на себя в отношении других субъектов бизнеса, способность вступать в деловые связи от своего имени, способность самостоятельно выступать истцом и ответчиком в суде без привлечения к вышеназванным процессам своих создателей.

Таким образом, юридическое лицо имеет ряд существенных признаков:
  1) организационное единство (даже если юридическое лицо создано одним учредителем);
  2) обособленность имущества от имущества учредителей, работников юридического лица, государства и иных физических и юридических лиц;
  3) независимость собственного существования от существования его участников;
  4) самостоятельность воли, не совпадающей с волей его участников;

5) способность от своего имени приобретать и осуществлять права, нести обязанности;

6) способность выступать истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо вправе приобретать права и принимать на себя обязанности на основании доверенности, которую оно может выдать либо своим работникам, либо иным лицам, непосредственно не состоящим с ним в трудовом или ином правовом отношении.

Правоспособность юридического лица

Правоспособность юридического лица в соответствии со ст.49 ГК РФ определяется целями деятельности, предусмотренными в его учредительных документах.

На занятие отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо должно получить сначала специальное разрешение (лицензию).

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Ответственность юридического лица

При рассмотрении признаков юридического лица уже отмечалось, что юридические лица отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Исключение составляют казенное предприятие и финансируемое собственником учреждение. Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества (п. 5 ст. 115 ГК РФ). Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник соответствующего имущества (п. 2 ст. 120 ГК РФ). (О полной, ограниченной и субсидиарной ответственности должника см. в теме 4.)

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица (п. 3 ст. 56 ГК РФ). Субсидиарная ответственность может быть возложена на учредителя (участника) и (или) собственника имущества юридического лица, либо других лиц, имеющих право давать обязательные для этого юридического лица указания, либо иным образом влиять на действия юридического лица, если в результате выполнения их указаний наступила несостоятельность (банкротство) юридического лица и у него не хватает имущества для погашения обязательств своих контрагентов.

1.2.Виды юридических лиц.

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации) (ч.1 ст. 50 ГК РФ).

Коммерческие организации.

К коммерческим юридическим лицам гражданским законодательством отнесены:

1) полные товарищества;

2) товарищества на вере (коммандитные товарищества);

3) общества с ограниченной ответственностью;

4) общества с дополнительной ответственностью;

5) акционерные общества;

6) производственные кооперативы;

7) государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Полное товарищество создается участниками на основе учредительного договора. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и несут по его долгам солидарную полную ответственность всем своим имуществом. Порядок управления товариществом определяется по соглашению частников (товарищей). Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников.

В коммандитном товариществе полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом и участвуют в предпринимательской деятельности товарищества. Наряду с полными товарищами в коммандитном товариществе имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Полным товарищем можно быть только в одном полном товариществе или только в одном товариществе на вере. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами по правилам управления в полном товариществе.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – самый распространенный вид коммерческой организации. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью распределяют прибыль между собой пропорционально долям, внесенным в уставной капитал. Участники ООО не отвечают по обязательствам Общества. Имущественная ответственность ООО ограничена размером уставного капитала. Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Ответственность ОДО выше, чем ответственность ООО. По обязательствам ОДО ответственность несет не только само общество в размере уставного капитала, но и участники – своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Акционерное общество (АО) – это юридическое лицо, уставной капитал которого разделен на определенное число равных по стоимости акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества по отношению к обществу. Акционерное общество имеет в собственности обособленное имущество, которое учитывается на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде. Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров. Участник АО имеет число голосов на собрании акционеров пропорционально числу имеющихся акций. Прибыль между акционерами распределяется также пропорционально числу акций. Акционерные общества бывают двух видов: открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО). В ОАО акции могут свободно продаваться участникам друг другу или иным лицам. В ЗАО акции не могут быть проданы без согласия других акционеров, и акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. АО, учредителями которых выступают в случаях, установленных федеральными законами, РФ, субъект РФ или муниципальное образование, могут быть только открытыми. В обществе с числом акционеров более 50 создается совет директоров (наблюдательный совет).

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для осуществления совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном участии его членов и объединении его членами имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах. Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Кооператив не вправе выпускать акции. Член кооператива имеет один голос при принятии решений высшим органом управления – общим собранием членов кооператива.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия (ГУП и МУП) находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Органом управления унитарным предприятием является руководитель, который назначается собственником имущества либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

1.3.Некоммерческие организации.

Некоммерческими называются организации, которые не имеют своей основной целью извлечение прибыли и не распределяют ее между участниками. Субъектами предпринимательского права они являются потому, что они могут заниматься торговой деятельностью для достижения своих уставных задач без цели получения прибыли. К некоммерческим юридическим лицам относятся:

1) потребительские кооперативы;

2) общественные и религиозные организации (объединения);

3) фонды;

4) учреждения;

5) объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом, распределяются между его членами. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Фонд – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Учреждения-организации, созданные собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемые им полностью или частично. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Ассоциации и союзы – объединения коммерческих и иных организаций с целью координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренными учредительными документами ассоциации.

Заключение

Подводя итоги проделанной работы можно сделать следующие выводы.

Юридическое лицо - это субъект права, созданный для определенных целей по правилам, установленным законом, и в соответствии с законом, признаваемый таковым государственной властью и всеми участниками гражданских правоотношений.

Субъекты предпринимательского права - это лица, непосредственно ведущие предпринимательскую деятельность, а также РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, которые в лице органов власти регулируют и контролируют эту деятельность.

В зависимости от их вида юридические лица создаются по воле либо собственников (например, учреждения и унитарные предприятия), либо их будущих членов (например, хозяйственные товарищества и общества), либо тех, кто вносит имущественные вклады, не становясь участниками юридического лица (например, фонды). Несмотря на существенное различие отдельных видов юридических лиц, при их создании государство всегда осуществляет контроль за этой процедурой. Указанная функция государства реализуется в ходе обязательной государственной регистрации юридических лиц.

Наделение организации статусом юридического лица является необходимым условием для их участия в хозяйственной жизни, в товарно-рыночных (коммерческих) отношениях, обеспечения защиты их прав, прав их учредителей и членов.

Список используемых источников

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) Российская газета от 21 января 2009 г. № 7;

2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) Российская газета", N 238-239, 08.12.1994;

3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Российская газета", N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996;

4. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об акционерных обществах» //"Российская газета", N 248, 29.12.1995;

5. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2013) "Об обществах с ограниченной ответственностью"//"Российская газета", N 30, 17.02.1998;

6. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) //"Российская газета", N 164, 31.07.2007;

Научная и учебная литература:

7. Алексеева Д.Г., Андреев В.К., Андреева Л.В. и др.; отв. ред. Ершова И.В., Отнюкова Г.Д. Российское предпринимательское право: учебник //М.: Проспект, 2011;

8. Брачинский М. Юридические лица // Хозяйство и право. - 1998. - №3;

9. Дойников И.В. Предпринимательское право. // М., 1999;

10. Козлова Н.В. Организационные формы предпринимательства: достоинства и недостатки.// Законодательство - 1997, № 2;

11. Лаптев В.В. Предпринимательское право. Понятие и субъекты. //М., 1997;

12. Мирзоев Г.Б. Юридическая защита предпринимательства в России. М.: ЮНИТИ, 1997.;

13. Палеев Р.Н. Правовой статус субъектов предпринимательской деятельности // История государства и права. 2012. N 10;

14. Стукалова Ю.В. Юридические лица как субъекты предпринимательской деятельности в России XIX - начала XX века: Автореф. дис. к.ю.н.: 12.00.01. // Воронеж, 2007;

15. Суханов Е.А. Гражданское право. Учебник. Часть I. //М.: Издательство «БЕК», 1998;

8. Чижова О.В. Предпринимательское право. // М.: Юрайт-Издат, 2005.