Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Юридический позитивизм как теория права (Характеристика сущности юридического позитивизма)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность курсовой работы заключается в том, что сегодня становится очевидным тот факт, что с возрастанием множества составляющих социальной реальности необходимо учитывать их качественно-количественные, формосодержательные, сущностные свойства. В этих условиях особое значение приобретают теоретико-методологические знания и философского, и юридического характера, тем более что усилилась тенденция философского позитивизма во всей системе научного знания.

Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что сторонники позитивизма в науке искусственно отделили философию, в ее функциях науки и методологии, от наук, имеющих и свой собственный предмет, и философские проблемы в их исследовательском поле.

Объект курсовой работы: учение о понимании права в рамках юридического позитивизма.

Предмет курсовой работы: труды и научные разработки учёных - правоведов, положивших основу юридическому позитивизму.

Цель курсовой работы: изучение сущности и характерных черт юридического позитивизма как теории права.

Задачи курсовой работы:

1.Дать определение, рассмотреть сущность юридического позитивизма;

2.Определить, как юридический позитивизм понимает понятие право.

Теоретическую основу работы составили труды таких исследователей как: Бентам Й., Бернс Дж., Нерсесянц В.С., Милль Д.С., Петражицкий Л.И., Пяткина С.А. и другие.

В основу исследования положен диалектический метод познания реальной действительности, исторический, сравнительно-правовой.

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников, что обусловлено поставленной целью и задачами работы.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ПОЗИТИВИЗМА.

Юридический позитивизм — направление философии  права, которое видит в праве  совокупность норм или правил поведения, установленных и обеспеченных принуждением со стороны власти. Характерными чертами данного подхода к праву являются: формальное определение права; отождествление права с действующим законодательством; автономный характер права.
          Правовой  позитивизм состоит в том, чтобы признавать в качестве правовых только нормы позитивного права и сводить любое право к нормам, действующим в данную эпоху и в данном государстве, не обращая внимания на то, справедливо это право или нет.
   

2. ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОЗИТИВИЗМ КАК СПОСОБ ПОЗНАНИЯ ПРАВА.

Для правовой теории юридического позитивизма характерна чрезвычайная тесная связь с философским позитивизмом. Характерные черты позитивной философии - агностицизм, феноменализм, крайний релятивизм - обусловили и соответствующий подход к правовым явлениям её последователей в области юриспруденции[1]. Сущность права с точки зрения позитивизма не нуждается в иных обоснованиях, кроме факта своего. В рамках юридического позитивизма создаётся концепция правового государства.      Таким образом, право, в соответствии с концепцией юридического позитивизма, есть результат только правотворческой  функции государства, независимой  от экономических и классовых  отношений. Право – приказ власти, поддержанный санкцией принуждения.[2].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги курсовой работы, следует отметить, что юридический позитивизм - это направление в юриспруденции, сторонники которого ограничивают задачи юридической науки изучением позитивного права. Именно действующее, позитивное право обеспечивает порядок, гармонию и безопасность в государстве, создает прочный правопорядок, стоящий над гражданами, над властью, над государством.

Сущность права с точки зрения позитивизма не нуждается в иных обоснованиях, кроме факта своего существования. Право, по мнению К. Бергбома, является основой любого строя и это действительно так.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1.  Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.
  2. Араев С.И. Юридический позитивизм и теория позитивного права // Власть. 2011. № 10. С. 81-83.
  3. Гайнутдин Р. Взаимосвязь юридического позитивизма и позитивистской философии // Философия права. 2013. № 6. С. 2-7.
  4. Дармокрик В.Ф. Понимание права в теории юридического позитивизма // Правовая политика и правовая жизнь. 2011. № 3. С. 63-67.
  5. Нерсесянц В.С. "Учебник по истории политических и правовых учений".М. 2005
  1. В.С. Нерсесянц "Учебник по истории политических и правовых учений".М. 2005

  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445..