Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Юрисдикционные документы « Судне психологическая экспедиция »

Содержание:

Введение

Осуществляя управление обществом, государство использует для этого правотворчество. Но после издания норм права возникает необходимость в их реализации.

«Без процесса реализации право утратило бы смысл, поскольку предписания, содержащейся в нормативных актах, относится к сфере должного; а действительность, сущее – это то, каким образом и насколько полно правовые нормы претворены в жизнь». Одной из форм реализации права является правоприменение . В условиях строгой законности применение норм права является единственным каналом осуществления государственного принуждения, что само по себе говорит о его важности. В условиях же процесса построения правового государства, что мы можем наблюдать сейчас в нашей стране, эта деятельность приобретает ещё большую значимость.

1. Правоприменительная деятельность

Правоприменительная деятельность «вклинивается» в механизм реализации права, если возникают препятствия к реализации субъективных прав, добровольно не используется юридические обязанности либо исполняются с дефектами, неправильным использованием правовых средств. Устраняя эти препятствия, правоприменение доводит до конца процесс реализации права на совершающей стадии правового регулирования. Оно обязательно и необходимо во всех случаях применения мер государственного принуждения и правового поощрения.

Характер государства как аппарата властвования предопределяет возможность и необходимость деятельности по применению права. В данном случае государство в целях упорядочения общественной жизни, установления чётких организационных начал взаимоотношений между людьми передает решение определенных вопросов в компетенцию заранее установленных органов. Применение права – это одна из форм государственной деятельности, когда компетентный орган выступает от имени государства, по его уполномочию.

Применение права необходимо там, где правоотношение, с учётом его сложности и важности с точки зрения решения задач, стоящих перед власьтю, может и должно быть создано лишь по решению органа, олицетворяющего государственную власть, или где правоотношение должно пройти контроль со стороны государства в лице его правоотношение должно пройти контроль со стороны государства в лице его властных органов. Награждение орденом, расторжение брака, назначение на ту или иную должность возможно лишь при наличии решения компетентного органа. Без таких решений невозможно охранять правовые нормы от нарушений, наказывать правонарушителей и ликвидировать вредных последствия правонарушений.

2. Понятие применение права

Применение права – это деятельность компетентный органов по реализации правовых норм путем вынесения индивидуально – конкретных предписаний». Применение права представляет собой особую форму регистрации права. Правоприменительная деятельность необходимо в тех случаях, когда полная реализация правовой нормы не возможна при использовании непосредственных норм реализации права, то есть не срабатывает механизм саморегуляции правоотношений. Это случаи можно сгруппировать в несколько больших групп:

- когда правоотношения, определенные права и обязанности не могут возникнуть у конкретных физических или юридических лиц без вмешательства государства в лице

- когда нужно установить наличие или отсутствие конкретных юридических фактов или официально зарегистрировать определенные юридические действия (например, признание человек умершим или нотариальное удостоверение какой–либо сделки).

- когда правовой спор не может быть разрешен субъектами правоотношения самостоятельно из-за конфликта интересов (например, защита чести и достоинства гражданина, раздел имущества при разводе).

- когда совершено правонарушителя вид и меру юридической ответственности (например, наложить штраф или определить меру уголовного наказания).

3.Стадии применения права

Применение права – сложная, многоступенчатая деятельность, в которой могут быть выделены главные звенья – стадии применения, характеризующие саму логику и последовательность действий при рассмотрении и разрешении юридического дела.

Таких стадий 3.

- Установление фактических обстоятельств дела;

- Установление юридической основы дела;

- Вынесений решения по делу.

Применение права имеет большое значение в механизме правового регулирования общественных отношений, так как для стабильного функционирования и развития общества необходимо обстоятельства, которые нужно использовать в процессе правового регулирования мер государственно – правового характера, что обосновывает потребность в специальной деятельности по применению права. Роль и место правоприменительной деятельности в механизме правореализации обусловлены наличием обьективных предпосылок, предопределяющих необходимость такой стадии. Главная цель правоприменительной деятельности – содействие реализации субъективных прав и юридических обязанностей, а так же осуществление контроля со стороны государства в лице его специальных органов за законностью при реализации предписаний правовых норм.

Основные права и свободы человека и гражданина является основой для юридически обязательных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц. Следовательно, применение права как стадия в общем, механизме осуществления право и свобод личности должно быть направлено на защиту и обеспечение законных интересов индивида.

Список литературы

Юсупов. А. В. Правоприменительная деятельность органов управления. – Москва, - 1996 г

Общая теория государства и права. Учебник под редакцией. Лазарева. В. В. – Москва, 1996 г

Карташов В. Н. Юридическая деятельность: понятие, структура ценностей Москва – 1989 г