Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Административно-правовой статус благотворительных организаций в Республике Беларусь

Содержание:

Введение

В Республике Беларусь законодательство, регулирующее благотворительность представлено различными нормативными актами, в которых реализованы различные, иногда конфликтующие между собой, подходы к регулированию благотворительной деятельности. Отсутствует системный, комплексный подход к регулированию различных видов благотворительной деятельности: благотворительные пожертвования, спонсорская помощь, волонтёрская деятельность и другие. За исключением сферы культуры и спорта, законодательство выполняет сдерживающую, а не стимулирующую функцию развития благотворительной деятельности.

В законодательстве Республики Беларусь отсутствует определение «благотворительность», на наш взгляд, оно требует легального закрепления в нормативно правовом акте.

Под благотворительностью следует понимать – добровольную и бескорыстную (безвозмездно или на льготных условиях) деятельность физических и юридических лиц по предоставлению благотворительной помощи.

Главной чертой благотворительности является непринуждённый и свободный выбор вида, места и времени оказания помощи [57].

Как показывает практика стран СНГ, там благотворительные организации нашли свое закрепление в соответствующих Законах. На сегодняшний день во многих странах выделяются организации, цели деятельности которых связаны с общественным благом. Путем предоставления данным организациям дополнительных преимуществ государство поддерживает и развивает эту деятельность. Эти организации могут иметь разные названия, такие как «организации, освобожденные от уплаты налогов», «благотворительные организации», «организации общественного блага», однако основным критерием их выделения являются преследуемые ими цели.

В Республике Польша согласно статье 2 Закона от 24 апреля 2003 г. «О деятельности общественной пользы и волонтёрстве» общественно полезной деятельностью является деятельность на благо общества, осуществляемая неправительственными организациями в сфере публичных заданий, определенных в законе. Широко очерчена сфера публичных задач, среди которых находятся в том числе социальная помощь, благотворительная деятельность, помощь людям с ограниченными возможностями, защита прав потребителей, экология и защита зверей, поддержание национальных традиций и развитие национального, гражданского и культурного самосознания, деятельность в пользу национальных меньшинств

В Российской Федерации последние изменения в законодательстве позволяют вести речь о введении института социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих общественно полезную деятельность. Пунктом 21 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях» социально ориентированными некоммерческими организациями признаются «некоммерческие организации, созданные в предусмотренных Федеральным законом формах (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями, религиозных организаций) и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также другие виды деятельности, предусмотренные статьей 311 Федерального закона «О некоммерческих организациях» 

Законодательство Республики Беларусь в области общественно полезной деятельности (далее – ОПД) характеризуется отсутствием четкого регулирования данной области правоотношений, разрозненностью нормативных правовых актов. В первую очередь следует отметить отсутствие легального определения большинства понятий, относящихся к сфере благотворительности («благотворительная деятельность», «гуманитарная деятельность», «благотворительная организация», «общественно полезная деятельность», «общеполезные цели» и другие), спонсорства.

Законодательство Республики Беларусь в области ОПД характеризует

• наличие чрезмерно зарегулированного механизма правового регулирования отношений в сфере безвозмездной (спонсорской) помощи;

• смешение понятий «спонсорства» и «благотворительности»;

• использование двух противоположных подходов к регулированию целей безвозмездной помощи: установлением исчерпывающего перечня запрещенных целей для оказания безвозмездной помощи и исчерпывающего перечня разрешенных целей;

• ограничение прав доноров осуществлять благотворительную деятельность закрытым перечнем целей;

• законодательные ограничения по деятельности некоммерческих организаций (далее – НКО), например, запрет на занятие предпринимательской деятельности без образования коммерческих организаций и (или) участия в них), отсутствие в законодательстве упоминания НКО, преследующих общественно полезные цели, благотворительных организаций;

• отсутствие четкой регламентации порядка аккумулирования благотворительной и спонсорской помощи на благотворительных счетах, выборочная регламентация права капитализации указанной помощи на депозитах, размещения их в ценных бумагах для получения дополнительного дохода для финансирования уставной деятельности некоммерческих организаций (исключение сделано для спортивных организаций);

• отсутствие правового механизма создания целевого капитала НКО, местных фондов, аккумулирующих средства для дальнейшего их распределения между получателями благотворительной помощи;

• ограничения по осуществлению предпринимательской деятельности НКО (исключение сделано для спортивных организаций);

• отсутствие регламентации деятельности спонсоров; отсутствие четкого правого регулирования деятельности волонтеров.

В законодательстве отсутствуют единые подходы по государственной поддержке общественно полезных организаций (далее – ОПО). Такая поддержка оказывается отдельным приоритетным в определенный период времени отраслям, к которым в настоящее время относятся отдельные спортивные организации и организации культуры. При этом, для таких организаций также устанавливаются не идентичные формы государственной поддержки [58, с. 156].

Большинство стран Европы имеют организации в виде фондов, которые относят не к общественным объединениям (организациям) в узком значении, а к организационной форме некоммерческих организаций.

Такой же подход мы можем отметить в ГК Республики Беларусь, которым в качестве некоммерческих организаций закреплены такие организационно-правовые формы, как фонд и учреждение (ч. 4 ст. 46 ГК Республики Беларусь) [2]. В сфере имущественных отношений фонды и учреждения поставлены в один ряд с общественными объединениями и религиозными организациями и соотносятся с некоммерческими организациями вообще, как частное с общим. ГК дает следующее определение фонда – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами (гражданином) и (или) юридическими лицами (юридическим лицом) на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные, содействующие развитию физкультуры и спорта, научные или иные общественно полезные цели, указанные в уставе фонда (ст. 118). Статьей 120 ГК учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично [2].

В Беларуси работает около четырёхсот благотворительных организаций. В числе самых авторитетных – Общественное объединение «Белорусский фонд милосердия и здоровья», который является членом Международного фонда милосердия и здоровья, Европейского союза обществ милосердия [портал президента].

В Республике Беларусь следует на законодательном уровне закрепить деятельность благотворительной организации в Законе Республики Беларусь «О благотворительной деятельности» в котором должны содержаться:

• общие положения благотворительной организации;

• аккредитация благотворительных организаций;

• условия и порядок осуществления деятельности благотворительной организации;

• заключительные положения.

Закон создаст основы правового регулирования благотворительной организации, определит ее основные цели и будет гарантировать поддержку со стороны органов власти ее субъектам, создаст условия для широкого распространения и развития этой деятельности путем экономического стимулирования и морального поощрения субъектов, участвующих в ней.

Реализация норм Закона будет способствовать увеличению роли благотворительных организаций, иных субъектов общественно полезной деятельности в общественной жизни, стимулированию и повышению эффективности их полезной деятельности, установления прозрачности и подотчетности их обществу [55, с. 200].

Некоторое время спустя Правительству Республики Беларусь вносилась на рассмотрение Концепция «Об общественно полезной деятельности», однако своего закрепления она так и не получила [проект концепции].

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что в Республике Беларусь благотворительные организации, фонды успешно осуществляют свою деятельность. Однако закрепление на законодательном уровне благотворительных организаций позволит им более чётко, с соблюдением всех основных условий осуществлять благотворительную деятельность.