Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Акты международных межправительственных организаций как источник в системе международного частного права (функции международных межправительственных организаций)

Содержание:

Введение

Важную роль в правовом регулировании призваны играть нормы Международного частного права, роль которого в деле правового обеспечения экономического, научно-технического и иных видов

сотрудничества и взаимодействия между субъектами права различных государств возрастает. Усиление взаимозависимости государств, научно-технической и информационной революции, невиданной ранее миграции населения, что находит свое выражение в расширении сотрудничества государств, их юридических лиц в самых различных сферах, в резко увеличившемся объеме общения и контактов между людьми независимо от их гражданства и места проживания.

Юридический статус международных межправительственных организаций характеризуется огромным количеством особенностей, которые существенно отличают данного субъекта от иных сторон в отношениях между странами.

Международные межправительственные организации

Понятие международной межправительственной организацией является фактическое объединение нескольких независимых, суверенных государств. В данном случае большое значение имеет цель создания подобного субъекта. Межправительственные организации создаются для достижения каких-либо политических, экономических, социальных, научно-технических результатов. Юридической основой становится не что иное, как договор многостороннего характера.

Международные межправительственные организации создаются путём общего решения определённых стран. Для этого между будущими участниками объединения заключается учредительный договор. Как уже указывалось ранее, в этом документе представлены ведомости о работе объединения, его органах управления, целях создания, членах и т. д.

Субъекты создания в дальнейшем будут именоваться «государства-учредители». Именно они будут принимать решение о возможности включения иных держав в организацию. Обычно юридический статус государств-учредителей и принятых стран является абсолютно одинаковым. Тем не менее договором вполне могут предусматриваться ограничения для держав, которые были включены в объединение позже момента его создания. Управленческие органы организации Межправительственные объединения (их деятельность) должна чем-то регулироваться.

Договор – это юридический аспект координирования работы субъекта, а органы управления – организационные. Как правило, управление делится на основное и дополнительное. Органы первого вида создаются на основе учредительного договора и занимаются решением наиболее важных вопросов деятельности межправительственной организации.

Дополнительные или же вспомогательные органы имеют временный характер, а их создание происходит с целью регулирования конкретных процессов.

Стоит выделить ключевые моменты межправительственных организаций. Шесть основных признаков. Прежде всего, субъекты межправительственных организаций:

1.в обязательном порядке суверенные государства;

2.образованы на договорной основе;

3.учредительный акт является основным юридическим фактом создания межправительственной организации.

В подобном документе можно найти ведомости о принципах, формах и направлениях её деятельности, органах управления, структуре, участниках и их компетенции, а также другие подобные вопросы;

4.наличие экономических, политических, культурных или иных целей;

5.их деятельность контролируется специальными, созданными на основе

учредительного договора, органами.

Юридическая основа и деятельность организации должна отвечать нормам и принципам международного права;

6.имеют собственную правосубъектность, правомочность, а также дееспособность.

права и свободы:

- использование властных полномочий (принятие решений, обязательных для

исполнения);

- использование дипломатических преимуществ и иммунитетов;

- возможность проведения внутренних разбирательств (при возникновении споров между членами);

- возможность подписания международных договоров и создания правовых норм, закрепленных в обязательных документах;

- участие в межгосударственных отношениях с наличием тех же прав, какими обладают другие субъекты;

-применение санкций, если участники уклоняются от обязательств или

отказываются от выполнения совместных договоренностей.

Функции международных межправительственных организаций

Международные межправительственные организации выполняют функции сотрудничества и интеграции. Вообще говоря, целью международной организации является скорее сотрудничество, то есть согласование различных политических позиций государств-участников, нежели интеграция, то есть выработка общей политической стратегии, которую бы сама организация определяла и регулировала. Если говорить о методах координации, используемых ими в своей деятельности, то международные организации, в общем случае, принимают соответствующие стандарты и следят за их соблюдением.

Международные межправительственные организации в целом имеют однотипные организационные структуры. Подавляющее большинство из них включают секретариат, различные советы, комиссии и другие коллегиальные органы, либо заседающие на постоянной основе, либо созывающийся для решения конкретных вопросов, а также судебные органы, посреднические агентства и, зачастую, региональные отделения.

Акты международных межправительственных организаций

Акты международных организаций – акты, принимаемые органами международных межправительственных организаций.

Распространенное наименование – резолюция, декларация, план, программа. Акты международных организаций - это акты, принимаемые в рамках созываемых международных конференций. Такие конференции могут создаваться: o для разработки международного договора.

Дипломатические конференции– это акт, в котором фиксируется принятие Международного договора. Носит разовый характер, источником международного права будет договор; o для обсуждения выполнения ранее принятого Международного договора.

По результатам принимается заключительный акт; o для обсуждения новых проблем, которые ещё не урегулированы нормами Международного права.

Статус актов международных межправительственных организаций определяется их уставами. В пределах своей компетенции органы этих организаций принимают акты - рекомендации или акты правоприменительного характера.

Заключение

Глобализация мировой экономики, с одной стороны, и рост политической нестабильности и угроз вооруженных конфликтов, с другой стороны, побудили страны искать новые формы международного управления. Каждый день подписываются новые многосторонние соглашения, организуются конференции по вопросам общемировой важности и проводятся мероприятия, выходящие за рамки национальных границ.

Международные организации занимают все более видное место на мировой арене, но в то же время ведущие экономические державы, начали

создавать свои собственные сферы влияния. Не нарушая жизнеспособность межправительственных организаций в целом и не ставя под сомнение целесообразность их деятельности, данное явление показывает, что в будущем международные межправительственные организации, создающие их государства, и другие участники международных отношений, количество которых неуклонно растет, должны наладить более тесное взаимодействие, если они хотят обеспечить устойчивость мирового развития.

Также хочу отметить, что в рамках международных организаций действуют принимаемые их

органами акты, относящиеся к их внутренней жизнедеятельности, содержащие так же нормы взаимоотношений организации и государств - членов. Совокупность таких нормативных положений принято называть

внутренним правом организации.

Список использованных источников

1 http://interlaws.ru/mezhdunarodnye-mezhpravitelstvennye-organizacii/

2 https://utmagazine.ru/posts/14427-pravo-mezhdunarodnyh-organizaciy

3 https://globuss24.ru/doc/istocniki-mezdunarodnogo-castnogo-prava-1