Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов (Понятие алиментов и алиментных обязательств в российском семейном праве.)

Содержание:

Введение

Все знают, что такое алименты, имеют хотя бы общее представление о них. «Алименты» в понимании большинства людей – это средства, направляемые на содержание несовершеннолетних детей одним из родителей после развода. Однако данная интерпретация не совсем соответствует действительности.

На самом деле, алименты – это денежные средства, выделяемые на содержание нетрудоспособного лица. Основанием для выплаты алиментов являются семейные отношения. Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных взрослых членов семьи.

Неосведомленность большинства граждан о таком институте семейного права как алиментные обязательства приводит к тому, что люди просто не пользуются тем, что им положено по закону, не стремятся бороться за свои конституционные права.

Алиментные обязательства распространяются на отношения не только в вопросах содержания детей родителями, но и наоборот – дети обязаны материально содержать нетрудоспособных родителей, поддерживать и заботиться, причем это не только моральная обязанность, но и законное предписание. Кроме того, супруги и бывшие супруги в определенных случаях также имеют право на материальную поддержку. Имеются и другие случаи, когда родственники, объединенные одной семьей, оказываются обязанными в вопросах содержания членов своей семьи.

Таким образом, сводить алименты исключительно к выплатам после развода нельзя, данная позиция является ошибочной с точки зрения юриспруденции.

Потребность комментариев к алиментным обязательствам продиктована значимостью семейных отношений в жизни каждого человека.

Чрезвычайно актуальными являются вопросы назначения, размера, взыскания алиментов различных видов. Кроме того, неизменно актуальным остается изучение практики применения законодательства судами, поскольку до сих пор, несмотря на то, что со времени введения семейного кодекса прошло более десяти лет, судьи совершают ошибки, которые могут крайне отрицательно сказаться на судьбах людей.

Знание законодательства об алиментных обязательствах позволит не допустить ошибок и заблуждений в понимании данной, небольшой части семейного права, избежать порой необоснованного возбуждения уголовного дела и даже обвинительного приговора.

Целью настоящей дипломной работы является полное и всестороннее исследование правоотношений, именуемых алиментными обязательствами.

Задачами исследования ставятся:

- рассмотреть алиментные обязательства родителей и детей, а также супругов и бывших супругов как алиментные обязательства первой очереди;

- проанализировать алиментные обязательства других членов семьи;

- отразить значение алиментных соглашений;

- изложить порядок уплаты и взыскания алиментов;

- рассмотреть предусмотренную законом ответственность за уклонение от уплаты алиментов.

Понятие алиментов и алиментных обязательств в российском семейном праве.

Алиментные обязательства берут свое начало из Римского права. Такие обязательства носили название «алиментарных», то есть обязательств содержания. «Независимо от власти и совместного жительства, в силу кровного только отношения и родственной связи между некоторыми лицами, признается отношение алиментарное».

Алименты (от лат. alimentum - пища, корм) в современных юридических словарях определяются как средства, выдаваемые на содержание отдельно живущих нетрудоспособных членов настоящей или прежней семьи; средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим. В юридической литературе приводятся аналогичные определения алиментов, как материального содержания (обеспечения).

В Российской Федерации регулирование алиментных обязательств осуществляется семейным законодательством, которое основывается на нормах Конституции РФ. Например, конституционные принципы равенства прав и свобод мужчины и женщины (ст. 19 Конституции РФ), равенства прав и обязанностей обоих родителей (ч.2 ст.38 Конституции РФ), провозглашение заботы о детях и их воспитания равным правом и обязанностью родителей находят свое отражение в ст.1 СК РФ, в соответствии с которой регулирование семейных отношений осуществляется на основе принципов равенства супругов в семье, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Как следует из п.2 ст.3 СК РФ, семейное законодательство состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации. При этом законы субъектов Российской Федерации регулируют семейные отношения по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации СК РФ, и по вопросам, непосредственно СК РФ не урегулированным. Нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать СК РФ.

В известных случаях к алиментным обязательствам применимы нормы гражданского законодательства и, прежде всего, Гражданского кодекса Российской Федерации. СК РФ предусмотрено, что к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений (ст.4 СК РФ). В отдельных случаях, СК РФ напрямую отсылает к положениям ГК РФ, например, при определении правового режима соглашения об алиментах (ст.100 СК РФ).

Если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

Среди иных законодательных актов, регулирующих правоотношения, вытекающие из алиментных обязательств, можно, например, выделить Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с послед. изм. и доп. от 12 октября 2005 г.). Действующее законодательство устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст.157 Уголовного кодекса РФ).

В случаях, предусмотренных СК РФ, другими законами, указами Президента РФ, Правительство РФ вправе принимать нормативные правовые акты. Среди актов Правительства об алиментных обязательствах необходимо выделить Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996г. №841 «Об утверждении перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (с изменениями от 20 мая 1998 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г.); Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 195 "О детском доме семейного типа" .

К семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства семейное законодательство применяется в особом порядке. Так, ст. 163 СК РФ установлено, что права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии такового - законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. акже действует ряд двухсторонних международных договоров, например, Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном (Ашхабад, 23 апреля 2002г.) Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам (Варшава, 16 сентября 1996 г.)Отдельно также необходимо выделить соглашение о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов (Москва, 9 сентября 1994 г.).

При применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского состояния (далее - загса) и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения в соответствующем иностранном государстве, а также доктринальными положениями. Если содержание указанных норм, не установлено, то применяется законодательство Российской Федерации.

СК РФ (ст. 167) предусмотрено ограничение применения норм иностранного семейного права. Они не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется российское законодательство.

Далее рассмотрим употребление термина «алименты» в Семейном кодексе.

Данный термин применителен к категориям «помощь», «твердая денежная сумма», «средства на содержание». Представляется, что наиболее верным является определение алиментов как «средств на содержание» в силу прямого указания закона (п.2 ст.80 СК РФ).

Долгое время дискуссионным оставался вопрос, являются ли алиментами только те средства, которые выплачиваются по решению суда или же все средства, включая те, что выплачиваются в добровольном порядке. Действующий Семейный кодекс РФ, на наш взгляд, окончательно поставил точку в данной дискуссии: нормы СК РФ сконструированы таким образом, что алиментами называются и те средства, которые уплачиваются в добровольном порядке, тем самым закон устанавливает презумпцию добровольности уплаты алиментов, и только в случае, если обязанное лицо уклоняется, алименты взыскиваются в судебном порядке (п.2 ст.80 СК РФ).

Таким образом, алименты представляют собой материальные средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений

  • Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

Согласно ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Супруги вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При уплате алиментов по соглашению между супругами необязательно наличие нуждаемости в материальной помощи. Например, оно может быть заключено с вполне трудоспособным супругом, который, впрочем, по определенным причинам не имеет самостоятельного дохода – например, занимается домашним хозяйством. Лица, состоящие в т.н. «гражданском» браке, т.е. проживающие как супруги без официальной регистрации брака в органах загса могут заключить соглашение о предоставлении содержания, на которые нормы СК РФ, регулирующие соглашения об уплате алиментов, будут распространяться в порядке аналогии закона.

В случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. «Для взыскания алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих юридических фактов: супруги должны состоять в зарегистрированном браке; по общему правилу, супруг, требующий алименты, должен быть нетрудоспособным и нуждаться в материальной помощи; супруг, уплачивающий алименты, должен обладать необходимыми средствами для их предоставления».

Следует отметить, что необходимым основанием для взыскания алиментов является наличие зарегистрированного брака. Супруги имеют право на получение содержания друг от друга, потому что брак влечет возникновение между ними личных отношений, нередко делающих их более близкими друг другу людьми, чем кровные родственники. Эта семейная близость и является моральным и юридическим основанием их права на алименты.

Однако, как справедливо отмечает Мамедова М.К., «факт обращения в суд с требованием о взыскании алиментов, как правило, указывает на то, что семья находится на грани распада, и было бы несправедливо обязывать одного из супругов выплачивать в этом случае алименты, если он не располагает достаточными средствами и сам окажется нуждающимся в результате выплаты алиментов». Поэтому в данной ситуации алименты присуждаются, если супруг-плательщик в состоянии их предоставить. Под наличием средств, необходимых для уплаты алиментов, следует понимать такой уровень обеспеченности, при котором плательщик после выплаты алиментов сам окажется обеспеченным в размере не менее прожиточного минимума.

Размер алиментов, предоставляемых нетрудоспособному нуждающемуся супругу, определяется в соответствии с правилами ст.91 СК., в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд руководствуется при этом, как было отмечено выше, материальным и семейным положением сторон и иными заслуживающими внимания обстоятельствами. Кроме того, суд руководствуется только объективно обоснованными потребностями супруга, претендующего на алименты: в пище, одежде, жилище, лечении, отдыхе, духовных благах и т.д. Например, если супруг имеет высокий уровень доходов, но не желает содержать в роскоши другого супруга, последний не вправе претендовать на это. Существуют особые условия, когда супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке. К ним относятся (ст.90 СК РФ):

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время вправе отказать в присуждении алиментов или ограничить их выплату определенным сроком в следующих случаях:

- если нетрудоспособность супруга (бывшего супруга) наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

- непродолжительного пребывания супругов в браке (на практике, как правило, менее пяти лет);

- недостойного поведения в семье супруга (бывшего супруга), требующего выплаты алиментов (пренебрежение семейными обязанностями, постоянные супружеские измены, жестокое обращение с женой и детьми и т.д.).

Грудицына Л.Ю. приводит следующую ситуацию возможного возникновения алиментной обязанности бывших супругов: жена в разводе с мужем (по словам жены, причиной развода являлось то, что он «всю жизнь пил»). Через год у мужа случился инсульт.

В подобной ситуации, согласно ч. 1 ст. 90 СК РФ, как отмечалось выше, бывший супруг имеет право в судебном порядке требовать предоставления алиментов, если он относится к одной из категорий:

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Длительным временем суд обычно считает нахождение в браке не менее 10 лет. Так что если бывшему супругу более 60 лет или если он стал нетрудоспособным в течение года со дня развода, он вправе на законных основаниях требовать предоставления алиментов. Однако суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком, если нетрудоспособность наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, в случае пребывания супругов в браке, а также в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов (ст. 92 СК РФ).

Заключение

В ходе проведенного исследования алиментных обязательств в Российском законодательстве и практики их применения, мы пришли к ряду выводов.

1. В семейном праве Российской Федерации алиментными обязательствами признаются имущественные обязательства лиц о предоставлении алиментов, возникающие в силу существующих между ними брачных или других семейных отношений в случаях, предусмотренных законом.

Алименты представляют собой материальные средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений (например, родители детям, дети родителям, один супруг другому, одни члены семьи другим нуждающимся нетрудоспособным членам семьи).

2. Общими основаниями возникновения алиментных правоотношений является наличие между субъектами родственной или иной семейной связи; наличие предусмотренных законом или соглашением сторон условий (например, нуждаемости, нетрудоспособности получателя алиментов, наличия у плательщика необходимых средств для выплаты алиментов); решение суда о взыскании алиментов или соглашение сторон об их уплате.

Содержанием алиментного обязательства является обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение.

3. Существуют две очереди алиментных обязательств. К первой относятся обязательства наиболее близких в социальном и биологическом отношении лиц: родителей и детей, а также супругов (бывших супругов). Все остальные обязательства относятся ко второй очереди и возникают в случае, когда нет алиментнообязанного лица (лиц) из числа должников первой очереди.

4. Основной задачей института алиментных отношений является обеспечение материальной поддержки субъектов семейного права, право на которую закреплено в Семейном кодексе РФ. Уплата алиментов может осуществляться различными способами: с помощью соглашения сторон, по решению суда или на основании судебного приказа. Все эти способы в настоящее время создают для получателя алиментов равные правовые гарантии.

Отметим важность законодательного закрепления соглашений об уплате алиментов, делающих институт алиментных отношений более гибким и позволяющим подстроиться под конкретную жизненную ситуацию, не ущемляя прав субъектов правоотношений, вытекающих из алиментных обязательств.

Алименты по соглашению об уплате алиментов могут уплачиваться:

- в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

- путем предоставления имущества;

- иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

При недостижении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона может обратиться с целью взыскания алиментов в суд. Материальные средства на содержание могут определяться судом, исходя их максимально возможного сохранения для получателя алиментов прежнего уровня его обеспечения:

- в твердой денежной сумме;

- в долях и твердой денежной сумме одновременно.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты.

1. Семейный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1, ст. 16.

2. Конституция Российской Федерации // Российская газета, N 7, 21.01.2009.

3. Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07. 1998 года N 124-ФЗ.

4. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 28 июля 1997г. -№ 30. - Ст.3591.

5. Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04. 2003 г. № 44 ФЗ. // НТЦ правовой информации "Система" Федерального агентства правительственной связи и информации.