Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

АРХИТЕКТУРА РИМА

Содержание:

Введение

В архитектуре Рима гражданские здания преобладали над культовыми. Если для Греков главной постройкой был храм, то римляне создали много новых типов архитектурных зданий и сооружений, призванных подчеркивать идею могущества Римской империи. Это форумы и амфитеатры, триумфальные арки и колонны, термы (бани) и базилики, дворцы и виллы, дороги и мосты.

Главным строительным материалом в Древне Риме были камень и кирпич. Но римляне первыми создали новый прочный и водоупорный строительный материал – бетон, который сначала применялся при строительстве дорог, а позже способствовал возникновению новых конструкций и архитектурных решений.

Основными конструктивными элементами римлян были арка, свод и купол, которые позволяли перекрывать огромные пространства без внутренних опор. Используя греческую ордерную систему, которая носила у римлян больше декоративный характер, и этрусский опыт возведения арок и сводов, они создали новую, типично римскую архитектуру, характеризующуюся особым размахом и колоссальными масштабами.

Глава 1. Инженерные сооружения

Римляне были прекрасными строителями и инженерами. Вершиной строительной деятельности римлян являются безупречные инженерные сооружения: дорого и мосты, водопроводы и акведуки, которые отличались долговечностью, практичностью и прочностью.

Завоевав огромные пространства, римляне построили необычайно удобные и поистине вечные дороги. Самая древняя ведущая на юг Аппиева дорога была свидетелем всей истории Рима и, несмотря на солидный возраст, никогда не ремонтировалась. Секрет долговечности и прочности этой дороги заключается в удивительной «подушке» - подкладке из двух слоев бетона толщиной в 1 метр, - на которой лежат каменные плиты вулканического туфа.

Там, где дорога упиралась в реку или ущелье, римляне строили мосты (виадуки), многие из которых прекрасно сохранились.

Римские города имели систему водопровода и канализации. Из рек и источников вода подавалась в город по крытым каналам, проходившим через овраги, реки и над дорогами с помощью мостовых арочных конструкций – акведуков.

Глава 2. Градостроительство

Рационализм римлян, их стремление к четкой организации государственного и военного уклада отразились в градостроительстве. Народ-завоеватель придавал большое значение планировке и застройке городов, большинство из которых имело прямоугольную планировочную структуру военного лагеря с двумя главными взаимно перпендикулярными улицами – кардо (север – юг) и декумануса ( восток – запад). На пересечении этих улиц располагался форум – административный и религиозный центр города. Главные улицы обрамлялись колоннадой и завершались у форума триумфальными воротами или проездными воротами у городской стены. Кроме кардо и декуманус город-лагерь пересекался и более узкими улицами, параллельными главным.

Устройство такого лагеря было описано античным историком Полибием (II в. до н.э.).

Таким образом, в Риме был разработан типовой план города, который применялся римскими легионерами на всей территории огромной империи и позднее лег в основу многих городов Европы. Примером города, построенного по типу римского лагеря, могут быть Остия, Помпеи и Геркуланум, погибшие в 79г. до н.э. при извержении Везувия.

В отличие от городов-лагерей Рим благодаря стихийной застройке и неровному рельефу ( город расположен на семи холмах) не имел регулярной планировки. Его основные радиальные дороги пересекались множеством мелких, узких и кривых улиц, которые по словам греческого писателя Диодора, «при всем могуществе римляне не могут выпрямить». Даже во времена империи, когда в Риме велось грандиозное строительство, планировочная структура столицы осталась неизменной.

«Все дороги ведут в Рим» - гласит латинская пословица. И действительно, радиальная планировочная структура Рима образовалась естественным образом в результате городских магистралей, сходившихся в центре города у Капитолийского и Палатинского холмов, в районе главного общественного сооружения Рима – форума.

Глава 3. Общественные сооружения

Форумы

Центром деловой и общественной жизни римского города и местом пересечения его основных магистралей был форум – главная городская площадь с расположенными на ней храмами и общественными зданиями: базиликой для суда и биржи, куриями для заседания сената, тавернами для торговли, табулариями для городского архива. Форумы украшались статуями знаменитых людей и окаймлялись колоннами. Форумы были грандиозными и величественными. Они формировались на протяжении почти всей истории Рима, перестраиваясь и достраиваясь в каждую эпоху и имея поэтому сложную нерегулярную планировку.

Первый форум в Риме возник у подножия Капитолийского холма как место торговли и народных собраний. В эпоху республики сложился форум Романум – комплекс со свободной живописной планировкой, который можно представить по реконструкции, т.е. сегодня от него остался лишь фундамент построек.

В отличие от республиканского форума и форума Цезаря, который был местом собраний и торговли, комплекс форумов периода империи носил торжественный, сугубо государственный характер. Форум Августа с храмом Марса Ультора располагался перпендикулярно форуму Цезаря и был более замкнут и массивен. Форум Мира, или Веспасиана, построенный Рабирием, имел квадратную форму и располагался рядом со священной дорогой и Колизеем. На узком участке между этими двумя форумами возник, как оформление дороги с Эсквилина, Проходной форум с храмом Минервы. Построенный знаменитым Аполлодором Дамасским Форум Траяна, - последний из императорских форумов – превзошел блеском и грандиозностью все остальные. Он включал в себя триумфальную арку Траяна, прямоугольный двор с портиками, базилику Ульпия, закругленную площадь со зданиями латинской и греческой библиотек и колонной Траяна. После смерти императора на этой площади был построен посвященный ему храм.

Храмы, базилики, термы

Главным сооружением форума был храм. Римский храм походил на греческий, но имел высокое основание (до 5 метров) – подий, глубокий передний портик, а колонны часто вплотную примыкали к целле. Длинная лестница подчеркивала осевую композицию храма и устраивалась часто со стороны главного фасада. Храмы решались как простиль или периптер, но встречались и круглые храмы. Из храмов, построенных в период республики, хорошо сохранились храм Фортуны Вирилис (богини судьбы) на Бычьем рынке (псевдопериптер) и храм Весты (круглый периптер).

Выдающимся храмовым сооружением, имевшим круглый план, был Пантеон – «храм всех богов», построенный Аполлодором Дамасским в эпоху Адриана в 118-128гг. Здесь впервые в античности внутреннее пространство станет играть главенствующую роль. Диаметр купола и высота внутреннего пространства Пантеона равны 43,5 метра, что превосходит по размеру все подобного рода конструкции вплоть до 19в. Сооружение подобной купольной постройки стало возможным благодаря частому использованию сводов и арок в термах и базиликах.

Базилика в Риме использовалась для торговых целей и для проведения судебных разбирательств. Позднее она легла в основу раннехристианских храмов. В плане базилика представляла собой прямоугольное здание, разделенное колоннами на три или пять продольных отсеков – нефов. Центральный, более широкий и высокий, неф заканчивался полукруглой нишей – апсидой. В базилике Максенция (Константина) на Римском форуме центральный неф перекрыт крестовыми сводами.

Своды и купола использовались и при сооружении бань – терм. Римские термы представляли собой огромные комплексы, включавшие библиотеки, лекционные и гимнастические залы (палестры), залы для игр и развлечений, помещения холодных, теплых и горячих ванн (фригидарий, тепидарий и кальдарий). Посещение терм было бесплатным, и каждый гражданин днем и ночью мог прийти туда. К наиболее крупным термам относятся императорские термы Диоклетиана и Каракаллы, которые вмещали 3 тыс. человек и занимали 11 га.

Театры, одеоны, амфитеатры, цирки

Важную роль в жизни римлян играли зрелищные сооружения, которые достигли особого размаха в период империи. Неимущие горожане, которые давно забыли, что такое работа, требовали бесплатной раздачи хлеба и зрелищ. Для них по всей империи строились театры, одеоны, амфитеатры и цирки.

В основе римского театра лежал греческий. Не связанный с религиозным культом римский театр чаще строился на субструкциях (подпорные сооружения) и имел несколько этажей. Действие происходило не в полукруглой орхестре, а на выдвинутой вперед сцене, внешняя стена которой служила фасадом. К наиболее сохранившимся относятся театр Марцелла в Риме (13г.), в котором соединились греческий ордер и римские своды, врезанный в холм театр Оранж, театр в Помпеях.

Для музыкальных и поэтических представлений перед избранной публикой строился крытый или открытый маленький театр – одеон, который называли еще аудиторией.

Особо любимыми в Риме были амфитеатры, где проходили самые популярные в империи бои гладиаторов. Амфитеатры в плане имели овальную форму, а по фасаду ярусы аркад, оформленные ордером. Самый известный из них – амфитеатр Флавиев в Риме Колизей, который был заложен в 75 г.н .э. Веспасианом и открыт при Тите в 80 г.н.э. Этот самый большой амфитеатр вмещал до 50 тыс. зрителей, его продольные и поперечные оси равнялись 187,77м и 155,64м, эллипсовидная арена имела 85х53 м, а под ней размещались десятиметровые подвальные помещения. В Колизее прекрасно использовалось сочетание римской арки и греческого ордера, который носил здесь чисто декоративный характер.

Для конных состязаний в Риме строили цирки, имеющие вытянутую, подковообразную форму. Наиболее популярным был Большой цирк (Цирк Максимус), вмещавший до 985 тыс. зрителей. К хорошо сохранившимся относится цирк Максенция (312г) на Аппиевой дороге в Риме.

Глава 4. Триумфальные сооружения

Арки и колонны

О славе и могуществе великой империи напоминают нам триумфальные арки и колонны. Триумфальные арки, прославляющие победы римских императоров, ставились по всей империи. Одна из ранних арок – арка Августа на римском форуме (29 г.до н.э.). Однопролетная арка императора Тита была сооружена в честь победы Иудейской войне 70г. В 203г. в Риме у подножия Капитолия была воздвигнута арка Септимия Севера, посвященная победам императора в Месопотамии. В центре Рима, между Колизеем и Палатином, в 315г. была построена трехпролетная арка Константина в чест победы над Максенцием.

О величии императоров и грандиозности их побед свидетельствуют и триумфальные колонны. Самая известная из них – тридцатиметровая колонна Траяна, поставленная на форуме Траяна в честь победы над племенем даков (предков современных румын). Колона сложена из 17 барабанов мрамора, внутри колонны проходит лестница (185 ступеней), а снаружи она покрыта 23 витками исторического рельефа, который является по словам Стендаля, лучшим автопортретом, который оставили человечеству римляне.

Глава 5. Жилые сооружения

Жилые сооружения римлян делились на городские дома и сельские жилища (виллы). К 4в. до н.э. на основе этрусского атриума и греческого перестиля сложился городской тип римского жилища – патрицианский домус, который представлял собой замкнутое прямоугольное здание с двором в центре (атриумом), жилыми помещениями вокруг него и табернами по бокам от вестибюля. Атриум служил для приема гостей и имел перекрытие с отверстием (комплювиумом), через который вода попадала в бассейн (имплювиум). За атриумом, на противоположной от входа стороне находился приподнятый на две ступени главный зал – таблинум. В глубине дома располагался сад (внутренний дворик с колоннадой) – перистиль. Такие типы атриумно-перистильных домов хорошо сохранились в Помпеях.

Для неимущего городского населения (плебеев) в период империи впервые в истории строятся инсулы - многоэтажные (высотой не более 20м) городские жилые дома, сдаваемые внаем. Первый этаж строгих и простых инсул был большей высоты. Там располагались таберны и жил хозяин инсулы.

Императорские городские жилища – дворцы, - отличались особой роскошью и наглядно воплощали могущество императорской власти, добившейся мирового господства. Величественный ансамбль императорского дворца на Палатине называли Палациум. Именно отсюда появилось слово «палаццо», означающее «дворец».

Глава 6. Конная статуя императора Марка Аврелия

В древнем Риме было около 22 конных монументов, но дошел до нас лишь одинт бронзовый конный монумент Марку Аврелию, установленый 16 веке на Капитолистической площади. А сохронился он потому, что в эпоху Средьневековья его приняли за статую императора Константина, при котором в 313г. христианство стало государственой религией Римской империи. Перед нами император, которого называли философом на троне, хотя он провел большую частьжизни из позолоченной бронзы была создана в конце II века нашей эры и является единственной конной скульптурой, уцелевшей с античных времён. Император Марк Аврелий изображён в солдатском плаще поверх туники. Под поднятым копытом коня раньше находилась фигура связанного варвара, символизирующая поверженного врага, а жест императора обозначал великодушие по отношению к побеждённым.в седле.

Глава 7 Геракл у Омфалы. Камея. Оникс

История этого шедевра глиптики связана с крупными событиями прошлого и с именами многих знаменитых лиц. Это всемирно известная камея Гонзага. Одна из самых больших и совершеннейших гемм древности создана ещё при дворе Птолемеев. Камея представляет собою два профильных бюста: мужчины и женщины. После изготовления в птолемеевских мастерских в «биографии» камеи пробел около двух тысяч лет. Впервые о ней упоминается в «Инвентарном списке кунсткамерных раритетов» мантуанской герцогини Изабеллы д’Асте Гонзага, составленном в 1542 году: «Украшенная золотом большая камея с изображением в рельефе двух голов, Цезаря и Ливии, в золотой оправе, вокруг гирлянда, лавра из смальты и под нею – жемчужина; на обороте черная смальта и табличка с именем герцогини»

Глава 8. Помпеи

Были два города - Помпеи и Геркуланум. Неподалеку находился вулкан Везувий - и горожане были благодарны вулкану, у подножия горы земля всегда была теплой и плодородной, крестьяне снимали в год по два, а то и по три урожая, горожане купались в горячих источниках, которые исцеляли недуги тела и души. 
И вот один богатый горожанин заказал для украшения стены своего дома портрет.
Портрет сделал мастер, приехавший из столицы, - так тогда было модно. Сначала тщательно подготовил стену. Рабы нанесли на нее несколько слоев штукатурки, выравнивая поверхность. К последнему слою добавили толченый алебастр, чтобы придать стене блеск. Потом художник писал портрет, комбинируя энкаустику — восковую краску — и темперу — краску, разведенную на яйцах.
Потом уже расписанную стену покрыли защитным слоем воска, чтоб краски не выцветали. Художник старался, чтобы его работа сохранилась надолго. Но он даже не подозревал, насколько долго сохранится это произведение.

Потом все кончилось... В 79 году н. э. город погиб. Везувий задушил его пеплом, разбомбил летящими камнями, завалил семью метрами пемзы и щебня.

Загадки фресок из Помпеи — их удивительная сохранность. Конечно, пепел «законсервировал» на века эти росписи, но все равно за две тысячи лет краски должны были поблекнуть. А они сияют до сих пор! Считается, что больше нигде таких фресок не сохранилось, и это — за счет какого-то местного изобретения. Энкаустику и темперу применяли необычным способом… но никто не знает, как.
Вообще жители Помпей любили загадки и розыгрыши. Они даже изображали их на стенах своих домов. Например, один из залов виллы Мистерий (около 50 года до н. э.) расписан так, что кажется, будто персонажи, нарисованные на стене, на самом деле находятся в комнате рядом со зрителем. А комната Иксиона в доме Веттиев (название дано по фреске «Иксион, прикованный к огненному колесу») просто изобилует сюрпризами: фрески кажутся картинами в рамах, оштукатуренная стена изображает мрамор, а в нарисованных окнах видны нарисованные пейзажи.

Глава 9. Капитолийская волчица

Римская волчица – символ города Рима, скульптурное

изображение животного, вскармливающего близнецов

Ромула и Рема, по легенде, основавших Рим. Волчицу в

Риме с давних пор называют «матерью римлян», а после

перенесения статуи в конце XV века в Капитолийский

дворец закрепилось название «Капитолийская волчица» (Lupa Capitolina).

Капитолийская волчица, но без младенцев, упоминается в документах с

самых древних времен. Долго полагали, что ее отлили в V веке до н. э.

этруски, тогда же ее установили в Риме в знак объединения римлян, сабинов

и этрусков. Однако последние исследования, которые в 2006 г. проводила

реставратор Анна Мария Карруба, сдвинули момент создания статуи на

VIII-X века нашей эры

Заключение

Значение римской архитектуры для мирового искусства очень точно отражено в словах великого английского поэта Джорджа Байрона:

Покуда Колизей неколебим,

Великий Рим стоит неколебимо,

Но рухнет Колизей – и рухнет Рим,

И рухнет мир, когда не станет Рима.

Список использованной литературы

  1. А.М. Вачьянц «Мировая художественная культура»
  2. Википедия «Архитектура Рим
  3. Акведук Агриппы
  4. http://www.mytravelbook.org/object_foto/2017/07/Panteon_1.jp
  5. http://eternal-city.ru/imperatorskie-forumy-forum-tsezarya-forum-avgusta/
  6. http://raspopin.den-za-dnem.ru/gal/albums/userpics/10001/011-2.jpg
  7. https://about-planet.ru/images/evropa/arxitektura/kolizey/kolizey_rim.jpg
  8. https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/477388/9fef1c54-4080-46aa-a7e8-d7d551fe92dd/s1200?whttp://niistali.narod.ru/cities/Trajan_1/sc_89.jpgebp=false
  9. http://test.classconnection.s3.amazonaws.com/365/flashcards/184365/png/6.png
  10. http://tisamsebegid.ru/rim/konnaya-statuya-marka-avreliya
  11. http://dev6.playcast.ru/view/1791842/9b186f715e36ae6eac655982d293abf1821f4020pl
  12. http://thecoolimages.net/pompeii+second

http://eternal-city.ru/wp-content/uploads/2016/06/plan-768x444.jpg

http://raspopin.den-za-dnem.ru/gal/albums/userpics/10001/011-2.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/477388/9fef1c54-4080-46aa-a7e8-d7d551fe92dd/s1200?webp=false

https://about-planet.ru/images/evropa/arxitektura/kolizey/kolizey_rim.jpg

http://static.resort.ru/images/articles/1437402380067.jpg?t=1476780072

http://test.classconnection.s3.amazonaws.com/365/flashcards/184365/png/6.png

http://tisamsebegid.ru/sites/default/files/fotorim/palacco-konservatori-15.2.jpg

https://classconnection.s3.amazonaws.com/983/flashcards/1814983/jpg/janson_chapter_7-531351900111679.jpg

Камея Гонзага (the "Gonzaga Cameo") http://www.playcast.ru/uploads/2012/03/14/3188314.jpg