Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Автоматизированные системы управления предприятием

Содержание:

Автоматизированные системы управления предприятием

Автоматизированные системы управления предприятием (АСУП) являются сложным комплексом программных, организационных и технических решений, направленных на повышение эффективности управления производством за счёт автоматизации и формализации бизнес-процессов.

Как работает автоматизированное управление?

Сегодня АСУП востребована не только промышленными предприятиями, как на заре их становления, но и во многих других отраслях: логистических, торговых, телекоммуникационных и страховых компаниях, государственных учреждениях, учреждениях высшего образования и многих других.

Несмотря на столь большое разнообразие сфер применения АСУП, каждая система разделяется на основные подсистемы, выполняющие определённые функции.

Типичные функции, выполняемые АСУП:

  • Управление персоналом – учёт рабочего времени и расчёт заработной платы, составление стратегии кадрового развития и адаптации персонала;
  • Управление финансами – бухгалтерский учёт и налоговая отчётность, управление счетами и дебиторской задолженностью, управление командировками, анализ финансовой деятельности предприятия и финансовых рисков;
  • Управление логистикой – планирование сбыта и запасов, управление складами и перевозками;
  • Управление производством – планирование производства, управление проектами и связь с логистической системой;
  • Управление закупками – выбор поставщика через прозрачную систему электронных торгов и контроль закупок;
  • Управление сбытом – управление каналами сбыта и ценообразованием.
  • В зависимости от сферы применения АСУП может дополняться подсистемами управления маркетингом, исследованиями и проектированием, электронной коммерции, управления биллингом.

Техническая база

Для обеспечения функционирования АСУП требуется мощная техническая база, которая включает в себя современные средства вычислительной и офисной техники, конфигурируемое сетевое оборудование и каналы связи. Для хранения больших объёмов конфиденциальной информации требуются солидные дата-центры. Для АСУП промышленного предприятия требуется связь с автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУ ТП), которые предоставляют необходимые для управления производством данные, и зачастую приходится внедрять такие АСУ ТП.

Типичный пример – включение склада готовой продукции в подсистемы управления логистикой и сбытом, что требует отслеживания каждой единицы продукции на складе в автоматическом режиме. Основой любой АСУП и главной её ценностью являются экономико-математические модели, которые описывают бизнес-процессы производства. Модели определяют требуемые им входные данные и получаемые результаты. Реализуются модели в виде набора программных модулей, а хранение данных организовано в системах управления базами данных (СУБД).

Важной частью АСУП является её интерфейс общения с пользователем, ведь именно от его действий зависит эффективность системы. И чем дружелюбней будет интерфейс, информативней выходные документы и данные, тем большую пользу принесёт внедрение АСУП. Для работы с системой разрабатывается набор инструкций и правил, производится обучение персонала работе с системой.

Как ввести новый метод управления в свой бизнес

Кому требуется АСУП?

  • Определение Поставщиком АСУП (далее – Поставщик) общего назначения системы и состава подсистем согласно технического задания Заказчика. Ознакомление специалистов Заказчика с примерами работающих систем на других предприятиях. Составление календарного плана выполнения работ. Определение критерия оценки эффективности системы;
  • Ознакомление специалистов Поставщика с бизнес-процессами предприятия. Выявление узких мест, требующих дополнительных корректирующих мероприятий (смотрите приведённый пример с АСУ ТП склада выше).
  • На этом этапе специалисты Поставщика получают максимально возможное количество информации от специалистов Заказчика, которые будут работать с системой.
  • Корректировка календарного плана;
  • Развёртывание технических средств АСУП, внедрение и доработка программных модулей (моделей и алгоритмов). Этот этап проходит с непосредственным участием специалистов Заказчика, которые дают задание на адаптацию функций системы для своих нужд и, одновременно, проходят обучение по работе с системой;
  • Сдача системы в эксплуатацию, тестирование её функций, устранение замечаний, определение достижения поставленных целей по выбранным критериям. Обучению пользователей работе с системой. На этом этапе определяются дальнейшие пути развития системы;
  • Сопровождение и развитие системы.

Выводы и итоги

Важно понимать, что АСУП это не система электронного документооборота, а сложная система с большим количеством внутренних и внешних связей, позволяющая повысить эффективность любого предприятия.

Из приведённого обзора состава АСУП и процесса её внедрения, могущего занимать не один год, понятно, что такие системы весьма недёшевы и позволить себе их могут крупные компании.