Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Авторское право и интернет (Информационные технологии в юридической деятельности)

Содержание:

Введение

Проблема авторского права на Интернете, его соблюдение и защита в наше время представляется вопросом, требующим серьезного внимания и обсуждения. До сих пор не выработано однозначной и единой для всех стран позиции. И это не удивительно: Интернет как глобальная компьютерная сеть, состоящая из меньших компьютерных сетей, связанных между собой, является относительно новым средством коммуникации и переживает этап бурного развития. Совершенно очевидно, что законодательство не всегда и не везде поспевает за стремительным движением новых технологий – а вследствие этого возникает множество задач, которые еще ждут своего окончательного решения.

Основная часть


Данная проблема становится актуальной и для библиотек. Единственный способ сохранить роль библиотек как медиаторов знаний в обществе, строящемся на информационных и коммуникационных технологиях – это установить надежные взаимоотношения и видимую связь между библиотеками и глобальной информационной сетью. Это можно сделать, связав мир библиотек с миром Интернета. Как известно, такого рода связь может быть организована двумя путями.
Во-первых, библиотеки должны будут расширить номенклатуру информационных ресурсов, к которым они обеспечивают доступ, чтобы включить электронные ресурсы из глобальной сети. Библиотеки обеспечат дополнительную ценность предоставляемого сервиса для конечных пользователей. Этот процесс будет осуществляться на основе предоставления доступа к Интернету, но, вместе с тем, данная услуга должна базироваться на традиционных функциях библиотек в области формирования коллекции, ее сохранения, использования каталогов и библиографий, доставки информации и поддержки пользователей.
Во-вторых, библиотеки должны будут предоставить доступ для отдаленных пользователей к их информационным ресурсамчерез Интернет. Это означает, что библиотеки должны добиться того, чтобы пользователи рассматривали их как важный информационный ресурс сам по себе.
Учитывая все возрастающую интеграцию библиотечно-информационного сервиса и Интернета, в статье рассматриваются такие аспекты авторского права как электронное копирование информации с Интернета, ее распечатывание, создание гипертекстовых ссылок и т.п.
Каким же образом такое известное и привычное понятие как авторское право реализуется во все еще молодом и развивающемся, а для некоторых – и непривычном и малоизвестном мире Интернета? Пытаясь дать ответ на этот вопрос, мы будем опираться прежде всего на опыт Соединенного Королевства, поскольку именно эта страна наряду с такими китами информационных технологий как США и Япония, является мировым лидером в освоении кибернетического пространства.
Нарушение авторского права может преследоваться со стороны обладателя авторского права, который вполне может добиваться возмещения причиненных ему убытков и соответственного судебного решения. Более того, нарушение авторского права в Соединенном Королевстве считается уголовным преступлением. В соответствии с Актом об авторском праве, дизайне и патентах 1988 года, такое правонарушение карается штрафом и/или лишением свободы на срок до двух лет. Орган исполнительной власти, отвечающий за соблюдение и исполнение норм, изложенных в Акте, называется Агентством по авторскому праву и лицензированию (Copyright Licensing Agency, CLA). Пока что в Британии не зафиксировано ни единого случая уголовного преследования со стороны Агентства, но любое лицо или организация, чье поведение противоречит соответствующему законодательству, ежеминутно рискуют оказаться в центре судебного прецедента.
Возвращаясь к британской законодательной базе в области авторского права,следует отметить, что Акт об авторском праве, дизайне и патентах 1988 года является самым последним законом, освещающим вопросы авторского права. Этот Акт радикально реформировал законодательство в области интеллектуальной собственности и учел все изменения, произошедшие со времени принятия предыдущего Акта об авторском праве 1956 года. Однако, очевидно, что со времени вступления Акта 1988 года в силу произошел ряд технологических изменений и, в результате, некоторые из этих изменений были учтены в дополнительных законодательных актах.
С рождением Интернета или, как его еще образно называют, информационной супермагистрали, появилась возможность в считанные секунды проноситься через миллионы страниц материала и получать фотографии, журнальные статьи, доклады, материалы конференций, ежегодные отчеты и другие самые различные материалы. По сравнению с прошлым, сегодня новейшие достижения информационных технологий делают путь к информации значительно более быстрым и простым. Однако, как и печатные источники, информация, получаемая по каналам Интернета, охватывается законодательством об авторском праве.
Интернет буквально купается в информации, причем большая ее часть в различной мере защищена авторским правом. К такой информации относятся новости, программное обеспечение, рассказы, сценарии, графика, картины и даже электронная почта. Исследователи утверждают, что реальность пугает. Она пугает тем, что практически все на Интернете защищено законодательством об авторском праве. Пользователь-неудачник может вследствие этого столкнуться с серьезными проблемами.
Если у вас возникло желание скопировать информацию с веб-сайта, прежде всего следует обратить внимание на сообщение об авторском праве, размещенном на самой странице. В этом сообщении должно быть четко сказано, можете ли вы копировать состраницы материал и вставлять его в другие документы, разрешается ли загружать материал из сети, распечатывать его и насколько широко это можно делать. Если такое сообщение об авторском праве отсутствует, или же если та операция копирования, которую вы собираетесь совершить, не предусмотрена сообщением об авторском праве, вам следует получить специальное разрешение. Для этого можно воспользоваться электронной почтой и отослать запрос на адрес разработчика интересующей вас Интернет-страницы (веб-мастеру). Очень часто получить такое разрешение не составляет труда. Особенно это касается тех случаев, когда материал является частью рекламной странички. Однако существуют случаи и отказов в разрешении. В частности, это происходит тогда, когда речь идет об информации, касающейся собственности.
Британские специалисты утверждают, что запрашивание подобных разрешений должно практиковаться даже в школах. Дети лучше поймут основы авторского права, если будут спрашивать разрешения, а не тогда, когда им просто будут запрещать делать копии.
Кстати, на некоторых сайтах используются специальные технологии для контроля за операциями, производимыми пользователями. Так, многочисленные сайты дают возможность распечатывать страницы, но деактивируют команды “вырезать”, “вставить” и “сохранить как”.
Британское Агентство по авторскому праву и лицензированию утверждает, что Интернет защищен авторским правом, а Интернет-страницы сами являются литературными произведениями. На страницах в Интернете размещены тексты, считающиеся литературными произведениями. Графические изображения являются художественными произведениями, а любые звуковые файлы являются звукозаписями. Возникает ситуация, когда на единственной странице могут сосуществовать десятки различных авторских прав. При этом для каждого копирования необходимосогласие обладателя авторских прав.
Копирование начинается с момента просмотра страниц. Оно осуществляется в оперативную память компьютера, во временные файлы браузера и во временные файлы сети. Если у вас уже есть разрешение войти на определенную защищенную (скажем, паролем) страницу, тогда с полной уверенностью можно утвержда_0ть, что эти копии разрешены. В то же время нет оснований считать, что на сегодня в этой проблеме существуют четкие правила.
Распечатка страницы, по сути, также требует предварительного разрешения со стороны обладателя авторских прав. Однако такой вид копирования уже может быть разрешен – стоит лишь обратиться к пометке об авторском праве, расположенной на данной Интернет-странице
Следующим важным вопросом защиты и соблюдения авторского права на Интернете является возможность создания выхода с одной Интернет-страницы на другую или, иными словами, создание гипертекстовых ссылок. Поскольку такие ссылки являются самой сутью глобальной сети, с их исчезновением исчезла б и характерная часть Интернета. Создавая гипертекстовую ссылку, вы не создаете копии как таковой, но можете позволить кому-либо еще сделать копию с материала, к которому вы подсоединены. Язык HTML предоставляет возможность добавить изображение с другого сайта к собственной Интернет-странице таким образом, что оно будет казаться пользователю частью вашей странички. Копированием в полном смысле этого слова такие действия назвать нельзя. Но де-факто такая операция напоминает кражу.
Закона о гипертекстовых ссылках пока что не существует. В этой ситуации можно лишь посоветовать руководствоваться принципами вежливости и порядочности. Прежде чем подсоединиться к другому сайту, следует предупредить об этом его разработчика через электронную почту.
Необходимо также коротко вспомнить и об электронной почте,являющейся одной из составных всемирной сети Интернет. Следует обращать особое внимание на отправку опубликованной информации в цифровых форматах. Ведь в таких случаях, при отсутствии у вас лицензированного соглашения, четко определяющего порядок отправки такого материала конкретным посторонним лицам, возникает опасность нарушения авторского права.
Итак, с появлением Интернета родились и некоторые противоречия в современном авторском праве. Одним из справедливо возникающих вопросов является такой: возможно ли принятие работоспособного закона по интеллектуальной собственности в условиях, когда Интернет является всемирной структурой, а интеллектуальная собственность территориальна?
Возникают и другие коллизии. Отметим, например, отношения между авторством и собственностью, а также вопрос надзора и ответственности провайдеров.
С рождением Интернета, похоже, возникает потребность в новом определении таких концепций как авторство и собственность. Ведь Интернет объединил в себе два разных аспекта коммуникации: межличностную коммуникацию и коммуникацию массовую. Необходимость нового подхода к авторству и собственности определяется также возможностями Интернета “интертекстуализировать” и объединять информацию из многочисленных источников в новый продукт. В прошлом остались времена, когда идеи сами по себе не являлись собственностью – если только их не фиксировали в определенных формах – в которых ими можно было владеть или продавать на массовом рынке. Тогда идеи не были защищены законом об авторском праве, если были созданы в процессе человеческого общения и не имели фиксированной формы. Сегодня же следует стараться найти решение в принципиально новой ситуации.
Одним из вопросов, поднятых владельцами авторских прав, является и ответственность Интернет-провайдера за нарушение авторского правапользователями. Владельцы авторских прав утверждают, что каждый провайдер уже несет ответственность за все нарушения авторских прав со стороны пользователей. При этом не имеет значения, есть ли у провайдера причина, чтобы узнать о нарушении, или же он уже предпринимает меры по недопущению нарушения. Другими словами, владельцы содержания хотят добиться от провайдеров определенной ответственности и надзора за правонарушениями. Но провайдеры на это отвечают, что их принуждают к исполнению полицейских функций, а такая позиция нереалистична.
Подводя итоги, ответим на конкретные вопросы.
Действует ли авторское право в электронном мире? Да, и об этом четко говорит раздел 17 Акта об авторском праве, дизайне и патентах 1988 года.
Разрешает ли копировальная лицензия Агентства по авторскому праву и лицензированию производить электронное копирование? Нет. Копировальная лицензия Агентства не дает права хранить материал в электронной форме, создавать любые электронные копии материала или производить распечатки с электронной копии. Такие действия требуют согласия со стороны владельца авторских прав.
Материалы из книг, журналов или периодических изданий не могут быть размещены на Интернете, в группах новостей или на досках объявлений без письменного разрешения владельца авторских прав. К материалу, законно размещенному на Интернете, можно получить доступ, но лицензия Агентства по авторскому праву и лицензированию не касается фотокопирования загруженных из сети распечаток.
Авторское право защищает на Интернете дизайн страницы и ее содержание, в том числе:
ссылки;
оригинальный текст;
графику;
аудофайлы;
видеофайлы;
html, vrml и другие языковые ряды;
списки веб-сайтов, составленные организацией или отдельным гражданином;
и все остальные уникальные элементы, составляющие оригинальный характер материала.Создавая страницу на Интернете, вы можете:
размещать гипертекстовые ссылки на другие сайты;
использовать бесплатную графику. Если графика не упоминается как “бесплатная”, ее нельзя копировать без соответствующего разрешения.
Создавая страницу на Интернете, нельзя:
размещать на ней содержание чужих сайтов;
копировать и объединять информацию из различных Интернет-ресурсов для создания “собственного” документа;
без разрешения включать в свой документ чужие электронные материалы, такие как электронная почта;
без разрешения пересылать дальше электронную почту;
изменять контекст или редактировать чужую цифровую корреспонденцию, изменяя таким образом смысл;
копировать и вставлять чужие списки ресурсов на своей странице;
копировать и вставлять логотипы, иконки и другую графику (кроме того, что четко указано как “freeware”) с других сайтов на свою страницу без соответствующего разрешения.
Фотокопирование лишь немного расширяет использование бумажных публикаций. А вот электронное воспроизведение и распространение в некоторых областях вполне может заменить бумагу. Поэтому к электронным средствам нельзя применять стандарты, употребляющиеся для фотокопирования. В частности, модели коллективного пакетного лицензирования, разработанные для фотокопирования, вообще могут оказаться бесполезными.

Заключение


Множество аспектов проблемы авторского права и Интернета все еще ждут своего окончательного разрешения. Представленную нами информацию следует использовать как своеобразный путеводитель, основанный на лучшем британском опыте и знаниях соответствующей сферы. Это поможет избежать многих нарушений авторского права и не попасть в малоизвестные ловушки. И, конечно же, не стоит забывать об уже существующих правилах, инструкциях и законах в области авторского права.