Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Банкротство физических лиц (ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Институт несостоятельности (банкротства) является отдельной, сложной отраслью права. Законодательство о банкротстве выделяется своим комплексным характером, объединяя нормы частного и публичного, материального и процессуального права.

Актуальность заключается в том, что это относительно новая отрасль Российского права, малоизученная область с небольшим багажом сформировавшийся практики (к слову, Федеральный Закон содержащий нормы правового регулирования банкротства был реализован 18 лет назад). Действие данного закона, как никогда прежде, необходим для граждан. Экономическая стабильность в России, на данный момент, отсутствует, и это связано не только, с покорившим весь мир, вирусом и девальвацией рубля. Граждане находятся в крайне затруднительном положении, рабочие места сокращаются, а кредиты, которые нечем оплатить, остаются. И именно в такие периоды, когда, казалось бы, выхода нет, всплывает такая процедура, как реализация банкротства.

На сегодняшний день в современном Российском законодательстве правовое регулирование несостоятельности закреплено в ФЗ №127 от 27.09.2002 года "о несостоятельности (банкротстве)". Необходимо разъяснить саму суть банкротства, понятие: в соответствии со статьей 2 указанного выше ФЗ, несостоятельность (банкротство)- признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Анализ текста статьи показывает, что указанная норма закрепляет три безусловных и практически неоспоримых признака, раскрывающие внутренние содержание негативного феномена: 1. Не способность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам; 2. Не способность должника в полном объёме выплатить выходных пособий и (или) произвести оплату труда лицам, работающим или ранее работавшим по трудовому договору; 3. Неспособность должника в полном объёме исполнить установленную Российским отраслевым законодательством обязанность по уплате обязательных платежей.[1]

Анализируя, можно заметить, что законодатель объединил понятие несостоятельности и банкротства, не имеющих никаких отличий, однако, следует отметить, что внушительное количество Российских ученых считают неудачным использование понятий "несостоятельность" и "банкротство" в качестве синонимов.

  1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Понятие несостоятельности (банкротства) представляет собой сложную структуру, которая влечёт многогранность правовых последствий и трактовать понятие "несостоятельности" можно с разных сторон. Несостоятельность досудебная, которая может выражаться, как имущественное положение, в котором находится должник, при котором судьба его имущества ещё не определена, а с другой стороны, это принятое Арбитражным судом решение о признании должника несостоятельным (банкротом) и введение одной из процедур банкротства, которые установлены законодательством Российской Федерации. Обобщая изученный 127-ФЗ, пришла к собственному выводу о том, что "несостоятельность" - это скорее финансовое положение (состояние) должника, в которое он попал, по причине сложных жизненных обстоятельств, которые стали препятствием для осуществления своих обязанностей, например, по договору кредитования. А "банкротство" – следующий этап, при подаче заявления гражданина о признании его банкротом, то есть уже судебная процедура признания или же результат невозможности восстановления платежеспособности должника и недостаточности его имеющегося имущества для удовлетворения требований кредиторов. Не менее интересной трактовкой понятия «банкротства», является неправомерное банкротство, которое содержит признаки криминального банкротства, а характерными чертами данного аспекта является то, что в действиях (бездействиях) должника, которые были установлены финансовым управляющим, имеются признаки преднамеренного или фиктивного банкротства, а также иные правонарушения установленные в деле о банкротстве и в результате чего- это приводит к ответственности предусмотренной уголовным и административным законодательством Российской Федерации. Так, в соответствии со ст.196 УК РФ "Преднамеренное банкротство"-, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб.

Считаю необходимым выделить такое понятие, как фиктивное банкротство, что по сути своей, представляет заведомо ложное публичное объявление гражданином о своей несостоятельности и при этом предполагается обман, который может утверждаться в ложном утверждении о том, что не соответствует действительности, либо умолчание о фактах сообщение которых было обязательно, а ведь при совершении таких действий, кредиторам зачастую причиняется крупный ущерб.

Изучив 127-ФЗ, в целом, признаки банкротства можно разделить на 2 основные группы – это внешние признаки (к ним относятся сумма задолженности и срок просроченного платежа, то есть это такая группа признаков, при появлении которых появляется основание для подачи заявления в Арбитражный суд, но их недостаточно для признания должника банкротом) и внутренние признаки (к ним относятся неплатежеспособность и не достаточность имущества). Неплатежеспособность и недостаточность имущества являются отправной точкой к возможному банкротству гражданина.

Относительно неплатежеспособности, можно подчеркнуть, что с одной стороны этот признак означает, что должник перестаёт платить по своим долгам, но с другой стороны появление этого признака, позволяет должнику инициировать процедуру банкротства, но это ещё не означает, что должник может быть признан банкротом. Неплатежеспособность наступает в тот момент, когда гражданин (физическое лицо) прекращает платежи по имеющимся у него обстоятельствам.

Что же недостаточности имущества, то это обязательный признак для того, чтобы должник был признан судом банкротом и была введена процедура реализации его имущества. Этот признак означает, что стоимость имущества должника меньше, чем сумма его долгов. Законодатель дает свое определение. В соответствии ст. 2, абз.33 ФЗ о "несостоятельности (банкротстве)", под недостаточностью имущества понимается: превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника.

Обращаясь к судебной практике, считаю необходимым учесть комментарий АС Чувашской республики по делу № А79-15404/2018 от 14 февраля 2019 года, в котором суд отметил, что неплатежеспособным гражданин является в том случае, если: прекратилось исполнение долговых обязательств; должник не исполнил 10% и больше своих обязательств (например, если взнос по кредиту составляет 12 000 рублей, то недостаток более 10% (1200 р.) при погашении кредита уже свидетельствует о неплатежеспособности гражданина); долг превышает стоимость собственности должника; исполнительное производство по взысканию долга было приостановлено в связи с отсутствием ликвидного имущества у должника.

  1. ОБЩАЯ (ТИПОВАЯ) ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА

Доступно понять структуру реализации банкротства можно проведя аналогию с нашим государством, посредством существования у обеих сторон трех ветвей власти: законодательная, исполнительная, судебная.

Законодательная - собрание кредиторов, ведь именно на собрании кредиторов выбирают арбитражного управляющего при переходе с процедуры на процедуру, утверждают положения о торгах, может навязать арбитражному управляющему свою волю, могут обязать совершать его какие-то действия, в рамках 127-ФЗ или иных нормативно правовых актов. Кредиторам на собрании предоставляется возможность, познакомиться с отчетом финансового управляющего в котором содержится полная информация о процедуре в том числе: детализированная информация о должнике, запросы, ответы из регистрирующих органов, список включенных в реестр кредиторов, общая сумма задолженности, сведения о понесенных расходах финансовым управляющим и прочее.

Относительно исполнительной ветки власти в процедуре банкротства, следует указать, что представителем выступит финансовый управляющий. Он работает в интересах должника и кредитора, точнее сказать он ищет некий баланс в интересах должника и кредитора. Именно он запрашивает информацию о контрагентах, проводит финансовый анализ деятельности должника за последние 3 года, проводит инвентаризацию имущества, оценку имущества, продажу имущества и утверждает, выявляет почему физик пришлось к такому состоянию добросовестно, или не добросовестно, безусловно очень важная фигура в деле о банкротстве гражданина. Соответственно судебная – суд.

Процедура банкротства представляет собой:

1. Первый этап, это точка возникновения признаков банкротства, про которые мы говорили в предыдущей под главе. К ним относится: неплатежеспособность и недостаточность имущества.

2. Второй этап, это подача заявления о банкротстве в Арбитражный суд и сбор всех необходимых документов, предусмотренных действующим законодательством. Подать заявление о банкротстве может либо должник, либо кредитор. В соответствии с ч.1, ст.32 ФЗ о несостоятельности (банкротстве), дела о банкротстве граждан рассматриваются Арбитражным судом.

Подача заявления должником иногда выступает как право, а иногда обязанность. Так, гражданин обязан подать заявление в случае: если удовлетворение требования одного кредитора, приведет к невозможности удовлетворения требований других кредиторов; долги должны быть больше 500 000 рублей, если меньше, то это не обязанность. Подать на банкротство гражданин должен в течении 30 дней с момента наступления этих обстоятельств. За неисполнение этой обязанности установлен административный штраф. Так в соответствии с ч 5., ст. 14.13 КоАП, неисполнение гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.[2] Право должника, это когда он предвидит признаки банкротства, когда он предвидит, что не сможет рассчитаться с кредиторами. Согласно ст. 213.4. "ФЗ о несостоятельности (банкротстве)" к заявлению о банкротстве гражданин должен приложить длинный перечень документов. Как показывает сложившаяся практика, для многих физических лиц, сбор документов является большой проблемой. Это одна из причин, что многие из заявлений не приняты к производству.

  1. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ

В рамках дела о банкротстве вводятся различные процедуры, установленные законом. Процедуры банкротства бывают реабилитационные и ликвидационные. Статья 213.2 ФЗ о "несостоятельности (банкротстве), закрепляет следующие виды процедур, применяемых в деле о банкротстве граждан к которым относятся:
1.реструктуризация долгов гражданина;
2.реализация имущества;
3.мировое соглашение.

По умолчанию вводится реструктуризация долга. Это реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов. Исходя из определения, которое дает нам законодатель можно сделать вывод, что реструктуризация долга направлена на восстановление платежеспособности гражданина, путем исполнения им утвержденного плана реструктуризации и как результат освобождение из финансовой петли. Возникают последствия после введения процедуры реструктуризации долга: 1. залоговые кредиторы не могут забрать имущества, до утверждения плана реструктуризации, после утверждения плана они могут забрать имущество, если это не мешают плану реструктуризации; 2. вводится мораторий на исполнение требований кредиторов (реестровых), но есть некая разбивка долгов, это дата принятия к производству. Долги, которые возникли до этого, это реестровые долги. По реестровым долгам вводится мораторий по удовлетворению требований кредиторов. Приставы не могут списать денежные средства, блокировки счетов снимаются, аресты снимаются, прекращаются начислять пени, финансовые санкции, проценты начисляются по ставке ЦБ РФ; 3. сделки с имуществом больше 50 000 рублей, сделки по поручительствам, займам и т.д., осуществляются только с согласия финансового управляющего; 4. нельзя делать вклады в уставные капиталы и покупать акции, во время реструктуризации долга.

После введения этой процедуры открывается реестр требований кредиторов. По закону, если кредиторы хотят вернуть свои средства через банкротство должника, то они должны включиться в реестр требований кредиторов. В течении двух месяцев кредиторы, которые имеют право требования к должнику могут подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине, он может быть восстановлен арбитражным судом. Заявление направляется должнику, в Арбитражный суд и финансовому управляющему. Каждое заявление по отдельности рассматривает суд. Согласно ч 1, ст.12 ФЗ №127, участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требований которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. И на этом собрании кредиторы голосуют за план реструктуризации долга, если план принимается, то в дальнейшем принимается осуществление плана реструктуризации.

Для того, чтобы план реструктуризации был утвержден необходимо соблюсти четыре основных условия, которые заложены в законе, а именно они изложены в ч.1, ст.213.13 ФЗ №127 " О несостоятельности (банкротстве)". План реструктуризации должен содержать: порядок и сроки погашения долгов; должен быть экономически исполнимым; должен быть одобрен должником.

Реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Реализация имущества вводится, если: если не представлен план реструктуризации кредиторами; если собрание не одобрило план реструктуризации и суд его не утвердил; если суд отменил план реструктуризации; - если отменено мировое соглашение. Дальше арбитражный управляющий должен провести инвентаризацию и оценку имущества. После того, как все оценено, имущество выставляется на торги. Следом удовлетворение требований кредиторов.

В соответствии с ФЗ №127 " О несостоятельности (банкротстве)" - на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая весь приведенный выше материал, можно с точной определенностью указать, что процедура банкротства является неким спасательным кругом для граждан, которые попали в сложную финансовую ситуацию, при которой у них отсутствует возможность к исполнению своих финансовых обязательств. Однако, подходить к данному вопросу, следует ответственно, и помнить, что существуют санкции, которые регулируют возможность исполнения недобросовестной процедуры несостоятельности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года.

2. "Гражданский кодекс Российской Федерации" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

3. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

4. Гогина Г.Н., Гогин А.А. О банкротстве Организаций и субъектов юридической ответственности// Вестник СамГУПС. 2018. № 4

5. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

6. АС Чувашской республики по делу № А79-15404/2018 от 14 февраля 2019 года.

  1. Гогина Г.Н., Гогин А.А. О банкротстве Организаций и субъектов юридической ответственности// Вестник СамГУПС. 2018. № 4 (42). С. 20.

  2. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ