Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Что такое web-браузер и как устроен его движок.

Содержание:

Введение

Браузер (от англ. browse — просматривать, листать) — это специальная программа, позволяющая просматривать содержимое сети Интернет. Она позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам сети. С помощью браузера можно просматривать и загружать изображения, звуковые и видео файлы, различную текстовую информацию.

Существует несколько видов браузеров:
браузер режима командной строки. К этому типу относятся самые ранние браузеры. Они не дают возможности просматривать текст и графику. Такие браузеры поддерживают перемещение только с использованием IP. В настоящее время они практически не используются.
полноэкранный браузер. Текстовый браузер без поддержки мультимедийных ресурсов сети Интернет. С помощью него можно просматривать только текст и ссылки. Так как большинство пользователей сети Интернет привыкло путешествовать по нему с помощью браузеров поддерживающих мультимедиа, не стоит окончательно забывать и те, которые отображают только текст. Конечно, браузеры такого вида используются довольно редко, но скорость загрузки страниц у них впечатляет. Без графических и оформительных элементов, а также без таблиц, многие страницы загружаются практически мгновенно. Один из самых популярных полноэкранных браузеров является Lynx, который входит в состав операционной системы Linux.
браузер с поддержкой мультимедиа. Самые распространенные и популярные браузеры сегодня. Позволяют работать практически со всеми видами информации, представленной в Интернете. 99% пользователей сети Интернет интенсивно и каждодневно используют возможности этих браузеров.
Браузеры-дополнения. Они являются надстройками над полнофункциональными браузерами. Чаще всего разработчиками дополнений используется Internet Explorer. Надстройки используют для отображения сайтов “движок” этого браузера. Поэтому их возможности в этой области полностью идентичны с Internet Explorer. Дополнения всего лишь изменяют интерфейс и добавляют некоторые функции, которые разработчики из Microsoft обошли своим вниманием.

Первым распространённым браузером с графическим интерфейсом был NCSA Mosaic. Исходный код этого одного из первых браузеров был открыт, и некоторые другие браузеры (Netscape Navigator и Internet Explorer) взяли его за основу. Этот браузер имел свои недостатки, но почти все они были устранены в браузере Netscape Navigator (некоторые сотрудники компании Netscape были из NCSA и участвовали в разработке Mosaic). Netscape выпустила Netscape Navigator под разные операционные системы (UNIX, Windows, Mac OS) и добилась заметного успеха, в том числе и коммерческого. Это побудило компанию Microsoft выпустить свой браузер Internet Explorer.


В отличие от Netscape, Microsoft сразу выпускала локализованные версии IE. В 1995 году Microsoft выпустила операционную систему Windows 95, в ней не было встроенного браузера, но через некоторое время в обновление системы (Windows 95 OSR2) браузер (Internet Explorer 3.0) был встроен. К тому же, Microsoft добавляла в свой браузер несовместимые со стандартами расширения языка HTML, и это можно считать началом войны браузеров, закончившейся монополизацией (более 95 %) рынка браузером от Microsoft.

Браузерный движок — представляет собой программу, преобразующую содержимое веб-страниц (файлы HTML, XML, цифровые изображения и т. д.) и информацию о форматировании (в форматах CSS, XSL и т. д.) в интерактивное изображение форматированного содержимого на экране. Браузерный движок обычно используется в веб-браузерах, почтовых клиентах и других программах нуждающихся в отображении и редактировании содержимого веб-страниц.

Основные браузерные движки

Термин «браузерный движок» получил распространение после того, как движки стали «отделимыми» от браузера. В число наиболее распространённых движков входят следующие:

Trident — проприетарный (паттентованный) движок Microsoft Internet Explorer; используется многими программами для Microsoft Windows (например, мини-браузерами в программах Winamp и RealPlayer).

Gecko — открытый движок проекта Mozilla; используется в большом числе программ, основанных на коде Mozilla (браузере Firefox, почтовом клиенте Thunderbird, наборе программ SeaMonkey).

HTML — разработан в рамках проекта KDE, используется в браузере Konqueror и послужил основой для WebKit.

WebKit — движок для браузера Apple Safari, включенного в операционную систему Mac OS X, и браузера Google Chrome. Встроен в библиотеку Qt.

Presto — проприетарный движок, разработанный Opera Software; является базой для браузера Opera, а также лицензирован для использования рядом сторонних компаний.

Заключение

Тема браузеров очень широка и практически неисчерпаема, ведь сегодня существует достаточно большое количество браузеров, как сходных друг с другом, так и нет. И проанализировав и сравнив только часть из них, нельзя с большой уверенностью сказать, какой из них лучший , каждый браузер имеет недостатки и индивидуальные возможности, следовательно, каждый пользователь сможет найти себе браузер по душе. Поэтому следует попробовать попользоваться несколькими браузерами, а уже потом сделать окончательный выбор. Но достаточно часто пользователи устанавливают программы, которые больше находятся на слуху, поэтому менее известным браузерам очень сложно пробиваться "на свет".