Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Dashboard, индикаторные панели

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Панель мониторинга (или дашборд) – это приложение, которое помогает отслеживать ключевые показатели работы компании и ее отделов. Данные автоматически обобщаются, структурируются и выводятся на интерактивную панель в виде графиков, диаграмм, схем. Получается лаконичный и понятный обзор эффективности бизнеса, такой обзор называют отчетом панели мониторинга.

Отчеты дашборда– инструмент бизнес-аналитики, который помогает предпринимателям контролировать свой бизнес, руководителям – отслеживать эффективность работы компании, топ-менеджерам – оценивать продуктивность деятельности отделов и отдельных сотрудников, маркетологам – выяснять, какие маркетинговые инструменты срабатывают лучше, а какие – хуже, и корректировать стратегию развития бизнеса.

Глава 1. Панель индикаторов (Dashboard)

Панель индикаторов — это инструмент для визуализации и анализа информации о бизнес-процессах и их эффективности. Данные, выводимые на панель индикаторов, обычно представлены в виде ключевых показателей эффективности. Сама система панелей индикаторов может быть составной частью корпоративной информационной системы, или выступать как самостоятельное приложение. В англоязычной литературе для определения понятия «Панели индикаторов», чаще всего используются термины business dashboard или performance dashboard.

Панель индикаторов (Dashboard) представляет собой безразмерную область, на которой размещаются элементы анализа данных. Все элементы размещенные на панели индикаторов, могут быть взаимосвязаны между собой или разделены на группы взаимосвязанных элементов. Создание панели индикаторов осуществляется в дизайнере отчетов, а ее просмотр - на панели предварительного просмотра в дизайнере отчетов или во вьювере отчетов.

Создание панели индикаторов

Для того чтобы добавить новую панель индикаторов в отчете, следует в дизайнере отчетов:

  • На вкладке Вставить (Insert), нажать кнопку Панель индикаторов (Dashboard); 
  • Выбрать команду Новая панель индикаторов (New Dashboard), в контекстном меню заголовка страницы или панели индикаторов.

Размер панели индикаторов

При построении, панель индикаторов растягивается (или сжимается) на всю область вьювера отчетов. Элементы панели индикаторов, при этом также будут растянуты по ширине и высоте, пропорционально исходным размерам в дизайнере отчетов.

При создании панели индикаторов в дизайнере отчетов, ее размер имеет выделенную рабочую область в виде белого листа с сеткой. Для того чтобы изменить размер панели индикаторов в дизайнере отчетов, следует:
 Выполнить двойной щелчок левой кнопкой указателя ввода на рабочей области панели индикаторов;
 Определить ширину и высоту панели индикаторов в пикселях.

Валютные пары и таймфреймы:

  • Symbols – список валютных пар через запятую. Некоторые брокеры используют свои наименования торговых инструментов, например, «EURUSDecn» или «GBPUSDpro». Если параметр Symbols будет заполнен неправильно, индикатор не будет работать.
  • Is M1..MN Timaframe Enabled – включение (true) / выключение (false) рабочих таймфреймов;
  • Sort By / Type – сортировка сигналов по типу, валюте, времени и другим параметрам.

Чувствительность и цвета:

  • Min/Max Range, HighLowFilter – рекомендуется оставить параметры по умолчанию;
  • MaxHistoryBars – количество исторических баров для анализа;
  • Bull/Bear Zone – цвет прямоугольников сделки на покупку/продажу;
  • Bull/Bear ArrowColor – цвет стрелок Dashboard;

Индикаторы тренда (т.е. скользящие средние, которые будут использоваться при работе индикатора):

  • FastPeriod – период «быстрой» скользящей средней, по умолчанию 50;
  • SlowPeriod – «медленная» 200-периодная скользящая средняя. Классический вариант разворота рынка. Цена пробивает среднюю снизу вверх – восходящая средне- и долгосрочная тенденция, соответственно пробой сверху вниз подтверждает нисходящий тренд.

Уведомления о сигналах:

  • PoparAlert – всплывающее окно;
  • EmailAlert – сообщение на E-mail;
  • SoundAlert – звуковое оповещение;
  • PushAlert – уведомление в общем списке событий MetaTrader 4.

После нанесения индикатора Dashboard на ценовой график валютной пары перед трейдером откроется информационное окно с различными показателями данного инструмента (Рисунок 1)

окно индикатора dashboard

Рисунок 1. Информационное окно с различными показателями данного инструмента

Панель индикаторов — это инструмент для визуализации и анализа информации о бизнес-процессах и их эффективности. Данные, выводимые на панель индикаторов, обычно представлены в виде ключевых показателей эффективности. Сама система панелей индикаторов может быть составной частью корпоративной информационной системы, или выступать как самостоятельное приложение. В англоязычной литературе для определения понятия «Панели индикаторов», чаще всего используются термины business dashboard или performance dashboard.

Поле «Pattern» (Рисунок 2) показывает только тип сделки (длинная или короткая позиция на вход), а не наименования графических фигур как может показаться вначале. Возраст («Age») паттерна показывать сколько баров назад был образован сигнал. Таймфреймы выбираются из списка, но никакого преимущества перед кнопками MetaTrader 4 это не дает

сигнал от индикатора dashboard

Рисунок 2. Поле «Pattern»

Судя по настройкам Dashboard, его можно отнести к группе трендовых и сигналы возникают в моменты окончания периода консолидации. Наиболее оптимальное время торговли – первые 2-3 часа начала Европейской (Лондон), Американской (Нью-Йорк) и Азиатской (Токио) торговых сессий на Форекс. В эти периоды наблюдаются регулярные и сильные ценовые импульсы для отработки, которых имеется много проверенных стратегий.

Есть возможность указать любое количество пар. Помимо валютных пар, можно выбрать акции, индексы, фьючерсы и металлы (любые активы, которые предлагает ваш брокер в MetaTrader4).

Панель индикатора Candlestick Dashboard позволяет сортировать информацию любым удобным способом – по символу, таймфрейму, паттернам, направлению паттернов, времени их появления.

В настройках индикатора Candlestick Dashboard вы также можете выбрать интересующие вас таймфреймы и паттерны, чтобы не загромождать панель индикатора теми элементами, с которыми вы не работаете и которые вас не интересуют.

Есть возможность подключить отправку push-уведомлений на ваш телефон или сообщений на ваш e-mail.

Глава 2. Использование инструмента Dashboard в торговле

Сигналов от индикатора Dashboard не очень много на любых таймфреймах, что может не устроить любителей скальпинга на Форекс. Но для средне и долгосрочной торговли результат вполне приемлемый, особенно при использовании трейлинг стопа. Для большей наглядности нанесем на график две простые (SMA) скользящие средние (50 и 200), указанные в настройках, и проанализируем возможные точки входа.

Сигнал на таймфрейме H4 по EUR/USD (Рисунок 3):

сигналы от индикатора db и ma на h4

Рисунок 3. Сигнал на таймфрейме H4 по EUR/USD

Как видим, вход на продажу (по тренду) от скользящих средних поступил еще за долго до формирования сигнала от Dashboard, но в последнем варианте точку входа можно также признать оптимальной – стрелка появляется после коррекционного движения и выхода важных новостей (об этом говорит полнотелая свеча размером в 242 пункта). И как видим в результате, сигнал отлично себя отработал.

Точки входа на таймфрейме D1 по этой же паре (Рисунок 4):

сигналы от dashboard и ma на d1

Рисунок 4. Точки входа на таймфрейме D1

В этом примере, вход по тренду от МА также поступил первым, но при его реализации скорее всего был бы выбит по стоп лоссу. А вот сигнал от DashBoard поступил после коррекции нисходящего движения (формируя при этом паттерн 123) и без просадок полностью себя отработал.

Что касается конкретных рекомендаций по величине прибыли/убытков, то разработчик индикатора Dashboard никаких не дает, и как по мне лучше всего следовать традиционной методике: стоп лосс за последним локальным максимумом/минимумом, стартовая прибыль 20-30 пунктов, переводим сделку в безубыток при помощи трейлинг стопа (или вручную). Пропускаем сигнал на сильных новостях и за 1-2 часа до окончания текущей торговой сессии, особенно в перекрытие Европы и Америки.

Подведя итоги обзора, можно сказать что никаких уникальных и революционных методик индикатор Dashboard не содержит, но вполне может служить для подтверждения сигналов от других инструментов технического анализа. Обязательно необходима дополнительная фильтрация сигналов по ценовым уровням, таким как Pivot или Фибоначчи. Также нелишними будут тиковые объемы и осцилляторы перекупленности/перепроданности, такие как RSI или Стохастик.

Одним существенным недостатком индикатора Dashboard, о котором часто упоминают трейдеры на форумах, является перерисовка — стрелки могут неожиданно пропадать или менять направление при выходе фундаментальных новостей или спекуляциях крупных игроков.

Для подтверждения факта перерисовки требуется тщательное тестирование на истории, в том числе визуальное и новички обычно слепо доверяют «стрелочникам» на младших таймфреймах чего делать категорически нельзя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главные характеристики работы данного индикатора: он оптимально подходит для реализации внутридневных и среднесрочных сделок, валютная пара может быть любая, но стоит ограничиться основными, такими как EUR/USD, USD/JPY или GBP/USD (категорически противопоказаны кросс-пары), таймфрейм от Н1 и выше.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. https://maxdat.ru/blog/dashboards-what-to-choose/
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Панель_индикаторов
  3. https://womanforex.ru/indikatory-foreks/indikator
  4. Уэйн У. Эккерсон. Панели индикаторов как инструмент управления. Ключевые показатели эффективности, мониторинг деятельности, оценка результатов = Performance Dashboards: Measuring, Monitoring, and Managing Your Business. — М.: «Альпина Паблишер», 2007. — С. 400. — ISBN 5-9614-0438-2.