Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

DEBIAN реферат

Содержание:

Debian — операционная система, состоящая из свободного ПО с открытым исходным кодом. В настоящее время Debian GNU/Linux — один из самых популярных и важных дистрибутивов Linux, в первичной форме оказавший значительное влияние на развитие этого типа ОС в целом. Также существуют проекты на основе других ядер: Debian GNU/Hurd, Debian GNU/kNetBSD и Debian GNU/kFreeBSD. Debian может использоваться как операционная система для серверов, так и для рабочих станций.

Введение

Debian имеет наибольшее среди всех дистрибутивов хранилище пакетов — готовых к использованию программ, — и если даже не по их числу, то по числу поддерживаемых архитектур: начиная с ARM, используемой во встраиваемых устройствах, наиболее популярных x86 и PowerPC, новых 64-разрядных AMD, и заканчивая IBM S/390, используемой в мейнфреймах. Для работы с хранилищем разработаны разные средства, самое популярное из которых — Advanced Packaging Tool (APT).

Debian стал основой целого ряда дистрибутивов (более 100, см. список дистрибутивов, основанных на Debian). Самые известные из них — Adamantix, Bioknoppix, Dreamlinux, Clusterix, Gnoppix, Knoppix, Ubuntu, Libranet, Linspire, MEPIS, Xandros Desktop OS и Maemo.

Название «Debian» составлено из имён основателя проекта Яна Мёрдока (Ian Murdock) и его подруги (впоследствии — жены, ныне — бывшей) Дебры (Debra).

1. История

Создание Debian было начато в августе 1993 года Яном Мёрдоком. Он руководствовался желанием создать дистрибутив, процесс которого будет, с одной стороны, открытым и свободным в духе GNU/Linux, и одновременно исключительно тщательным и добросовестным. Сначала над проектом работала небольшая сплочённая группа хакеров мира свободного ПО, которая постепенно разрасталась, став большим организованным сообществом разработчиков и пользователей.

2. Особенности

На Debian основано множество дистрибутивов, в том числе Ubuntu, MEPIS, Dreamlinux, Damn Small Linux, Xandros, Knoppix, Linspire, aptosid, Kanotix, Parsix, LinEx, Linux Mint и другие.

Debian отличается богатством возможностей. В текущую стабильную версию включено свыше двадцати девяти тысяч пакетов программ для девяти архитектур на основе ядра Linux (от Intel/AMD 32-bit/64-bit, широко применяемых в персональных компьютерах, до ARM, обычно используемых во встраиваемых системах и мейнфреймах IBM System z) и также двух архитектур на основе ядра FreeBSD (kfreebsd-i386 and kfreebsd-amd64).

Отличительными чертами Debian являются Система управления пакетами Advanced Packaging Tool (APT), жёсткая политика по отношению к пакетам, репозитории с огромным их количеством, а также высокое качество выпускаемых версий. Это сделало возможным простое обновление между версиями, а также автоматическую установку и удаление пакетов.

При стандартной установке Debian используется среда рабочего стола GNOME, куда включен набор популярных программ, таких как OpenOffice.org, Iceweasel (модификация Firefox), почтовая программа Evolution, программы для записи CD/DVD, проигрыватели музыки и видео, программы для просмотра и редактирования изображений и программы для просмотра документов в формате PDF. Также есть образы CD, собранные с KDE, Xfce и LXDE. Установочные диски (в количестве пяти (Lenny) или восьми (Squeeze) DVD или более тридцати CD) содержат все доступные и не обязательно необходимые для стандартной установки пакеты. Для метода установки по сети используется CD, который меньше обычного установочного CD/DVD. Он содержит только то, что необходимо для запуска установщика и скачивания пакетов, выбранных в процессе установки посредством APT Образы CD/DVD можно свободно скачать через BitTorrent, jigdo или купить у одного из поставщиков компакт-дисков Debian.. Существуют специальные наборы программ Debian Pure Blend, ориентированные на группы пользователей с различным практическим опытом и интересами: Debian Junior для детей от 1 до 99, Debian-Edu для школ, Debian Science с группировкой по наукам, Debian-Med для практического и научного использования в сфере здравоохранения и другие.

Именно в Дебиане впервые был введён как единый стандарт механизм выбора предпочтительного ПО среди нескольких вариантов — Alternatives.

3. Релизы

Релизы Debian разделены на три ветки:

стабильную (stable), содержащую пакеты, вошедшие в последний официальный дистрибутив (обновление пакетов в нём происходит только для устранения уязвимостей);

тестируемую (testing), из которой будет формироваться следующий стабильный дистрибутив;

нестабильную (unstable), в которой пакеты готовятся к помещению в тестируемую ветку.

Существует также ветка, называемая экспериментальной (experimental); в неё помещаются пакеты, претерпевающие особо большие изменения.

Стабильные и тестируемая версии операционной системы Debian называются именами персонажей мультфильма «История игрушек». Нестабильная версия дистрибутива Debian постоянно носит кодовое имя Сид (sid), по имени отрицательного персонажа из мультфильма, который ломал игрушки.

История релизов Debian:

Версия

Кодовое имя

Дата выхода

Архитектуры

Пакеты

Окончание поддержки

1.1

Buzz

17 июня 1995

1

474

1996

1.2

Rex

12 декабря 1996

1

848

1996

1.3

Bo

5 июня 1997

1

974

1997

2.0

Hamm

24 июля 1998

2

1.500

1998

2.1

Slink

9 марта 1999

4

2.250

2000

2.2

Potato

15 августа

2000

6

3.900

2003

3.0

Woody

19 июля 2002

11

8.500

2006

3.1

Sarge

5 июня 2005

11

15.400

2008

4.0

Etch

8 апреля 2007

11

18.000

2010

5.0

Lenny

14 февраля 2009

12

>23.000

2012

6.0

Squeeze

6 февраля 2011

9+2

>29.050

Будет объявлено позднее

7.0

Wheezy

N/A

N/A

N/A

Будет объявлено позднее

4. Поддерживаемые архитектуры

Текущая стабильная версия официально портирована на следующие архитектуры:

  • i386 — архитектура x86, разработана для Intel-совместимых 32-битных процессоров
  • amd64 — архитектура x86-64 разработана для Intel/AMD 64-битных процессоров
  • sparc — архитектура Sun SPARC для систем Sun4m, Sun4u и Sun4v
  • armel — архитектура ARM для Risc PC и различных встраиваемых систем
  • powerpc — архитектура PowerPC
  • ia64 — архитектура Intel Itanium (IA-64)
  • mips, mipsel — архитектура MIPS (big-endian и little-endian)
  • s390 — архитектура IBM ESA/390
  • kfreebsd-i386 — архитектура на основе ядра FreeBSD для Intel-совместимых 32-битных процессоров
  • kfreebsd-amd64 — архитектура на основе ядра FreeBSD для Intel/AMD 64-битных процессоров

Следующие архитектуры официально портированы, но имеют нестабильные версии:

  • alpha — архитектура DEC Alpha
  • hppa — архитектура HP PA-RISC
  • hurd-i386 — архитектура на основе ядра GNU Hurd для Intel-совместимых 32-битных процессоров

Существуют также неофициальные версии для ряда других архитектур.

5. Стадии разработки

Пакеты программного обеспечения (ПО), которые находятся в разработке, изначально попадают или в дистрибутив проекта под названием unstable (также известен как sid), или в репозиторий experimental. Версии ПО в unstable достаточно стабильны, чтобы увидеть свет по мнению их разработчиков, но они уже содержат специфичные изменения, внесённые в рамках проекта Debian, в том числе информацию для создания пакета дистрибутива. Эти изменения могут быть новыми и не тестированными. ПО, не готовое к выпуску, обычно размещается в experimental.

После того, как версия ПО пробудет в unstable некоторое количество времени (в зависимости от критичности изменений), пакет автоматически переходит в дистрибутив testing. Переход происходит только если пакет не содержит критичных ошибок, и все остальные необходимые пакеты удовлетворяют условиям перехода в testing.

Так как обновления пакетов Debian между официальными релизами не включают в себя новую функциональность, некоторые разработчики используют пакеты из unstable и experimental для новых версий своих продуктов. Однако эти дистрибутивы тестируются не так тщательно, как stable и могут не получать вовремя важные исправления безопасности. Иногда невнимательное обновление на работающие пакеты из unstable может серьёзно нарушить работу ПО.

После того, как пакеты в testing дозрели, и цели, поставленные перед следующим релизом, достигнуты, testing становится следующей стабильной версией. Последний стабильный релиз Debian под названием «Squeeze» получил порядковый номер 6.0 6-го февраля 2011. Следующий релиз 7.0 имеет кодовое имя «Wheezy».

6. Лидеры проекта

  1. Ян Мёрдок (август 1993 — март 1996), основатель Дебиан
  2. Брюс Перенс (апрель 1996 — декабрь 1997)
  3. Ян Джексон (январь 1998 — декабрь 1998)
  4. Вихерт Аккерман (январь 1999 — март 2001)
  5. Бен Коллинс (апрель 2001 — апрель 2002)
  6. Бидейл Гарби (апрель 2002 — апрель 2003)
  7. Мартин Мичлмаир (март 2003 — март 2005)
  8. Брендан Робинсон (апрель 2005 — апрель 2006)
  9. Энтони Таунс (апрель 2006 — апрель 2007)
  10. Сэм Осевар (апрель 2007 — апрель 2008)
  11. Стив Макинтайр (апрель 2008 — апрель 2010)
  12. Стефано Дзаккироли (с апреля 2010), текущий лидер проекта

7. Условия

Общественный договор Debia, впервые заключённый в 1997 году и обновлённый в 2004, включает в себя критерии Debian по определению свободного ПО. Он позволяет утверждать, что Debian GNU/Linux является одной из наиболее свободных из популярных операционных систем.

7.1. Debian и FSF

Критерии Debian по определению свободности не полностью совпадают с критериями Фонда свободного ПО (Free Software Foundation, FSF). Например, в проекте Debian принято считать несвободными лицензию GNU FDL, если она используется с неизменяемыми разделами, и лицензию Free Art, которые FSF считает свободными лицензиями для документации и произведений искусства. В то же время Debian, также как и OSI, считает свободной Artistic License 1.0, которую FSF считает неудачно написанной, и потому несвободной.

FSF не допускает значительной помощи в использовании собственнического ПО, а Debian предоставляет для пользователей несвободного ПО место на серверах, списки рассылки и др. В то же время FSF не требует полной свободы для нефункционального содержимого (например, графика в игре или политическая речь), а Debian помещает такое несвободное содержимое в раздел с остальными несвободными компонентами.

Иногда в Debian проводится голосование с целью решить, что делать с несвободными компонентами:

  • в 2004 году состоялось голосование о прекращении поддержки раздела с несвободным ПО к следующему выпуску, в результате раздел оставлен;
  • в 2006 году — о решении проблемы firmware без исходного кода (блоб) в ядре, и дате выпуска Etch — выпуск не отложен;
  • в 2008 году — о решении проблемы firmware без исходного кода и дате выпуска Lenny — считать блобы не нарушающими GPL, пока не доказано обратное.
  • В декабре 2010 года было объявлено, что firmware (отдельно под свободными и несвободными лицензиями) выделены из ядра в отдельные пакеты.

Из‐за этих различий некоторые приверженцы свободного ПО считают, что операционные системы Debian недостойны звания свободных, и вместо них поддерживают gNewSense.

8. Debian Live

Live CD с операционной системой Debian загружается со сменного носителя (CD, DVD, USB-накопитель и т. д.) или по сети c помощью технологии netboot без установки на жёсткий диск. Это позволяет пользователям ознакомиться с операционной системой перед её установкой или использовать в качестве загрузочного диска. Созданы LiveCD для восстановления после сбоев и стандартные с графическими оболочками GNOME, KDE Plasma Workspaces, Xfce и LXDE для нескольких архитектур. Debian LiveCD также предоставляют возможность установки на жёсткий диск. Большинство существующих стандартных ISO-образов для Squeeze не подходит для CD типа «700MB». С помощью технологии Debian Live были созданы различные, в том числе маленькие Live CD, с специфическими настройками и составом программного обеспечения.