Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Депозитарная деятельность

Содержание:

Введение

Депозитарная деятельность — финансовые услуги, связанные с хранением сертификатов ценных бумаг, и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, называется депозитарием. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом. Договор, регулирующий их отношения, именуется депозитарным (или договором о счете депо).

Депозитарий выполняет достаточно много операций, но среди них можно выделить следующий ключевые:

Услуги по хранению сертификатов ценных бумаг — Ценные бумаги могут храниться в хранилище депозитария, возможно также ведение учета ценных бумаг в нематериальном виде в виде записей в электронных реестрах.

Услуги по учету прав на ценные бумаги. Передача ценных бумаг на хранение депозитарию не означает переход к депозитарию прав собственности на данные ценные бумаги.

Расчеты по сделкам с ценными бумагами — осуществление операций на биржевом и внебиржевом рынке.

Услуги по выплате дивидендов — Начисления и выплаты дивидендов, уплата налога на доход.

Прочие услуги — депозитарии также предлагают и другие услуги, включая кредитование ценными бумагами, осуществление сделок РЕПО, информационные услуги и др.

Депозитарий обязан обеспечить сохранность ценных бумаг или прав на ценные бумаги и действовать исключительно в интересах депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами, управлять ими или совершать с ними какие-либо операции. В связи с тем, что находящиеся на хранении у депозитария ценные бумаги не являются его собственностью, на них не может быть обращено взыскание по его обязательствам. Депозитарную деятельность, возможно совмещать с другими видами деятельности:

-брокерская деятельность

-дилерская деятельность

-деятельность по управлению ценными бумагами

-деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг)

Регулирование в России

В России депозитарной деятельностью могут заниматься только юридические лица, получившие депозитарную лицензию в ФСФР. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности выдаётся на три года. Одной из основных условий выдачи депозитарной лицензии является достаточная величина собственных средств — не менее 20 млн рублей. Кроме финансовых требований, необходимо иметь соответствующее техническое обеспечение и систему учета, а также квалифицированный персонал, прошедший специальные экзамены.

Постановление ФКЦБ России от 16 октября 1997 года № 36 "Об утверждении Положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации, установлении порядка введения его в действие и области применения"

Основы лицензирования деятельности рынка ценных бумаг установлены ФЗ от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Источники

1. Закон Российской Федерации от 28.12.2002 г. № 39-ФЗ «О рынке -ценных бумаг»

2. «Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг» (утверждены Приказом ФСФР России № 05-4/пз-н от 16 марта 2005 г.)

Список литературы

Петров, Валерий Станиславович Депозитарий на рынке ценных бумаг. Зарубежный и российский опыт, практические рекомендации и методики, материалы для сдачи специализированного экзамена. — М: ИАУЦ НАУФОР, 1999. — С. 413. — ISBN 5-93323-001-4