Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Держава Александра Македонского – несостоявшаяся империя

Содержание:

Введение

Александр Македонский привлекает к себе внимание уже многих поколений историков древности. В книгах и статьях о нем можно найти и твердо устоявшиеся концепции, освященные именами крупных антиковедов. Много было и споров по общим и частным проблемам, и далеко не всегда из-за скудности и неясности источников удавалось прийти к надежным, твердо обоснованным выводам. По-разному относятся исследователи и к самому Александру: большинству свойственны восторженно-апологетические суждения, но не редкость и отрицательное отношение. На оценку личности и деяний Александра оказывают свое влияние и далекие от науки националистические соображения, и попытки противопоставить материалистическому пониманию исторического процесса взгляды. Эпоха Александра Македонского во все времена привлекала внимание исследователей. Этот интерес небезоснователен. До сих пор дискуссионными остаются вопросы изучения личности македонского царя, отдельных аспектов деятельности Александра, трактовки его реформ, источниковедения эпохи Александра Македонского, проблемы объективности научных исследований. Армию Александра Македонского называют идеальной боевой машиной, прекрасно сочетающей различные рода войск. «В совокупности с опытным офицерским корпусом и талантливым полководцем эта армия не знала себе равных в античности до тех пор, пока не появилась другая великолепная армия – легионы Цезаря». С именем Александра Македонского связаны качественные перемены в военном деле, что касается не только вооружения войск, способа их комплектования и тактической организации.

  1. Завоевание восточного побережья Средиземного моря

В 334 году до н. э. войско, состоявшее из македонян и греков, вторглось под предводительством Александра Македонского в Малую Азию. Разбив в двух сражениях войска персов и овладев Малой Азией, оно двинулось на юг вдоль побережья Средиземного моря. Александр беспощадно истреблял или продавал в рабство население городов, оказавших ему сопротивление. После взятия города Тира 8 тысяч человек было перебито и 30 тысяч было обращено в рабство. Однако население большинства приморских городов хотело освободиться от гнёта персидского царя и добровольно признало власть Александра. Без боя он занял и Египет, где жрецы объявили его богом.

  1. Падение Персидского царства.

Из Египта Александр Македонский с 50 тысячами воинов двинулся в Междуречье. Персидский царь Дарий III  собрал до 80 тысяч воинов. В войске Дария была многочисленная конница, боевые слоны и  100 колесниц; к осям колесниц были прикреплены острые косы, чтобы в бою поражать ими воинов противника. Однако воины Дария III, насильственно набранные в войско, не хотели сражаться за персидского царя. Дарий III двинул в атаку колесницы. Однако атака не удалась: македонские стрелки из лука перебили большую часть колесничих, воины расступились и пропустили через свои ряды бешено мчавшихся лошадей, запряжённых в колесницы. Александр с конницей пробился к центру персидского войска, где стоял царь Дарий. Одновременно и фаланга атаковала персов, сметая всё на своём пути. Дарий бежал одним из первых. За ним обратилось в бегство и его войско. Через несколько месяцев Дарий был убит своими же приближёнными.

  1. Война в Средней Азии и Индии.

Македонские войска вступили в Среднюю Азию.  Здесь они встретили упорное сопротивление. Только после трёх лет войны и беспощадного истребления тысяч людей македонянам удалось покорить небольшую часть Средней Азии. Отсюда Александр с войском двинулся в Индию. Но силы македонян и греков были подорваны долгой и тяжёлой войной, а индийский народ мужественно боролся с захватчиками. Тщетно Александр, мечтавший о покорении всего мира, уговаривал воинов продолжать поход. Они не хотели идти в Индию, и в 325 году до н. э. Александр был вынужден отказаться от дальнейших завоеваний. 

  1. Держава Александра и её распад.

В результате македонских завоеваний образовалась огромная держава  простиравшаяся от Греции до реки Инда. Александр не вернулся в Македонию, а остался в Вавилоне. Подражая персидским царям, он окружил себя ослепительной роскошью и требовал, чтобы даже вельможи кланялись ему в ноги. В 323 году до н. э. Александр неожиданно умер от лихорадки. Тело его ещё не было погребено, а между его полководцами уже началась борьба за власть. Огромное государство распалось на несколько царств. Главными из них были три: македонское, сирийское (под власть которого попали земли к востоку от Эгейского и Средиземного морей), и египетское. Царями в них стали полководцы Александра.

Заключение

После смерти Александра Македонского завоеванные им области вошли в состав государства Селевкидов. В конце IV в. и в III в. до н.э. из состава государства Александра и Селевкидов стали выделяться независимые и полунезависимые государства.

Анализ статьи

Империя Александра Великого в свое время занимала рекордную территорию и считалась самой могущественной среди всех в античное время. Пока у власти был сильный царь, страна держалась и активно развивалась по различным направлениям, но сразу после его смерти начались смутные времена с разгулом местных властей и разграблением соседских территорий.

Еще при жизни царя были видны возможные причины распада державы Александра Македонского, которые он, всеми возможными способами, старался исключить. Добиться результата ему не удалось, потому что из наследников оставался только слабоумный брат и еще даже не рожденный сын. Имелись и несколько человек, которые сохранили верность царской семье: Пердикка и Эвмен. Оба они оказались слабыми и недальновидными политиками, из-за чего были вскоре убиты.

 Основные факторы

Существует четыре фактические причины распада державы Александра Македонского, каждая из которых оказала свое влияние на последующее развитие истории и создание эллинистических государств:

  1. Размер территории. В те времена было практически невозможно долгое время контролировать настолько большую территорию. Правитель не имел возможности своевременно отреагировать на волнения, из-за чего местные власти пользовались ситуацией и объявляли о своей независимости.
  2. Отсутствие связей. Различные полисы и области не имели никаких связей между собой, поэтому их союз ограничивался лишь границами на картах.
  3. Власть. Почти все сподвижники стремились оторвать максимально большой кусок от империи под свое личное ведение. Некоторые оставались верными дому Александра и Роксаны, но они были казнены быстрее остальных.
  4. Национальности. В империю входили представители почти всех национальностей со своими культурными особенностями и традициями. Довольно часто взгляды на жизнь одной нации кардинально разнились со взглядами других представителей страны.

Имелись и другие более мелкие факторы, которые оказывали влияние на изменение политической обстановки. Процесс продолжался более 40 лет, за которые страны успели многократно изменить свои границы, казнить не одно поколение политиков и взаимно разграбить даже очень влиятельных соседей.

Результаты дробления

Несмотря на то что Александр Македонский не мог предотвратить развал своей страны, он развил ее до кардинального нового уровня. К старому политическому строю никто даже не подумал возвращаться, потому что были открыты новые экономические и культурные возможности.

В результате войн и междоусобиц был выделен Египет и союз пяти эллинистических государств, включающий Афины, Сирию, Армению, Вавилонию и Македонию. Были и десятки более мелких образований со своей властью, экономикой и даже подобием армии в виде небольших гарнизонов. Последующий период относительного мира длился почти II столетия, за которые произошла сильная экономическая, юридическая и политическая эволюция, а количество территорий с высоким уровнем жизни ощутимо увеличилось.