Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Деятельность адвоката в уголовном судопроизводстве.

Содержание:

Введение

Адвокат, выступая в качестве представителя или защитника, правомочен: представлять права и законные интересы всех лиц, которые обратились за юридической помощью, в любых государственных и общественных организациях, компетенция которых состоит из разрешения соответствующих вопросов, а также запрашивания через юридическую консультацию справок, характеристик и иных документов, необходимых в связи с оказанием юридической помощи, из государственных и общественных организаций, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или их копии. Кроме данных прав адвокаты обладают, как сказано выше, обширными полномочиями, когда осуществляют защиту по уголовным и представительства по гражданским делам. В Положении об адвокатуре в РФ говорится, что адвокат не вправе разглашать сведения, которые сообщает ему доверитель при оказании юридической помощи. Поэтому он не может быть допрошен, как свидетель, об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с исполнением им обязанностей защитника или представителя.

В соответствии со ст.48 Конституции РФ любому гражданину гарантируется право на квалифицированную юридическую помощь. Для обвиняемого и подозреваемого это право осуществляется через предоставление возможности иметь адвоката. Согласно ст.49 Уголовно-процессуального кодекса РФ - адвокатом является лицо, которое осуществляет в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывает им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Адвокат по поручению, с согласия обвиняемого (подозреваемого) участвует в деле, защищая его права и законные интересы, стремясь опровергнуть необоснованное обвинение или подозрение либо смягчить ответственность, и оказывает юридическую помощь подзащитному. Участие в процессе адвоката является важной гарантией прав подозреваемых и обвиняемых.

Согласно ст.2 Федерального закона РФ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ - адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации. При этом адвокат, по сути, является независимым советником обвиняемого по правовым вопросам, и он не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Основания участия адвоката в уголовном судопроизводстве

Обвиняемый (подозреваемый) по уголовному делу имеет право сам пригласить адвоката, заключив с ним соглашение. Однако это могут сделать и по его поручению или с его согласия родственники, законный представитель, а также другие лица. По просьбе обвиняемого участие защитника (адвоката) обеспечивается следователем и судом через юридическую консультацию. Но при этом нужно отметить, что иметь защитника при производстве по уголовному делу - это право обвиняемого и подозреваемого, а не его обязанность. В связи с этим они могут отказаться от его услуг и выполнять защиту самостоятельно, причем отказ от защитника происходит только в силу инициативы самого обвиняемого и только в добровольном порядке. Этот отказ не должен быть вызван трудностями организационного характера или неплатежеспособностью подозреваемого, обвиняемого. В таком случае услуги адвоката оплачивает государство.

Права и обязанности защитника в уголовном судопроизводстве

С момента допуска к участию в деле защитник вправе: иметь с подозреваемым и обвиняемым свидания наедине без ограничения их количества и продолжительности; присутствовать при предъявлении обвинения, участвовать в допросе подозреваемого и обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с их участием; знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, с протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого или самого защитника, с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому и обвиняемому, с материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности применения к ним заключения под стражу в качестве меры пресечения и продления срока содержания под стражей, а по окончании дознания или предварительного следствия - со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме; представлять доказательства; заявлять ходатайства; участвовать при рассмотрении судьей жалоб в порядке, предусмотренном статьей 220.2 настоящего Кодекса; участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции, а также в заседании суда, рассматривающего дело в кассационном порядке; заявлять отводы; приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда; использовать любые другие средства и способы защиты, не противоречащие закону.

Адвокат, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия и т.п. Следователь может отвести вопросы защитника, но при этом он обязан занести отведенные вопросы в протокол. Защитник (адвокат) не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден. За разглашение данных предварительного расследования адвокат несет уголовную ответственность.

Участие адвоката на стадии предварительного следствия

На стадии предварительного следствия деятельность адвоката в качестве защитника должна быть направлена на оказание правовой помощи обвиняемому или подозреваемому, охрану его прав и законных интересов.

Российский закон предусматривает участие адвоката в уголовном судопроизводстве со стадии предварительного расследования - как при проведении дознания, так и при производстве предварительного следствия. При этом на стадии предварительного следствия деятельность адвоката должна быть направлена на оказание правовой помощи обвиняемому или подозреваемому, охрану его прав и законных интересов. С момента начала участия в уголовном деле защитник действует на основании ст.53 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая устанавливает широкий перечень процессуальных прав защитника, предназначенных для обеспечения задач, стоящих перед ним.

Одним из важных моментов защиты на данной стадии является выработка «позиции защиты». Здесь важно различать два таких понятия как «позиция защиты» и «позиция защитника». Позиция защитника - это его мнение по вопросам вины и ответственности обвиняемого, которое он отстаивает всеми законными средствами и способами. Позиция защитника предопределяет предстоящую тактику в судебном разбирательстве по конкретному уголовному делу.

Участие адвоката в суде первой инстанции

При производстве по уголовному делу в суде первой инстанции адвокат наделён широкими правами по отстаиванию позиции своего подзащитного. В соответствии со ст.248 Уголовно-процессуального кодекса РФ адвокат подсудимого участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду своё мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

Особая роль в уголовном процессе отводится адвокату в допросах участниках данного процесса, который проводится в ходе судебного следствия. Допросы участников проводятся сторонами, причём первой задаёт вопросы та сторона, по ходатайству которой был вызван тот или иной участник уголовного судопроизводства. При этом подсудимого первым всегда допрашивает именно его защитник - адвокат.

Если в уголовном деле имеются данные, доказывающие невиновность или меньшую виновность обвиняемого, или данные, которые, по мнению адвоката, должны иметься или могут быть собраны и приобщены к материалам данного уголовного дела, он обязан показать наличие этих данных, раскрыть их доказательственное значение, оценить их с точки зрения доказывания невиновности или меньшей виновности своего подзащитного, сделать все возможное, чтобы убедить органы, ответственные за расследование преступления (органы прокуратуры и суд), в их необходимости для правильного разрешения конкретного уголовного дела. Это необходимо, так как в подобных случаях, как правильно отмечают некоторые авторы-правоведы, без доказывания обстоятельств, свидетельствующих в пользу обвиняемого, зачастую не может быть нормально и полностью реализована функция защиты.

После провозглашения приговора адвокат должен встретиться со своим подзащитным и обсудить вопрос о необходимости подачи кассационной жалобы на объявленный приговор, так как самостоятельно принять такое решение защитник не имеет право. В том случае, если подзащитный не желает обжаловать вынесенный судом приговор в кассационной инстанции, то работа адвоката в качестве защитника по этому уголовному делу завершена. Но в том случае, если подзащитный все же выразил желание обжаловать провозглашённый приговор, то наступает следующая стадия работы адвоката - работа в кассационной и надзорной инстанции.

Участие адвоката в кассационном и надзорном производстве

При несогласии осуждённого или его адвоката с приговором, вынесенным судом первой инстанции, сторона защиты в течении срока обжалования (10 суток со дня провозглашения приговора, а если осуждённый содержится под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора) вправе обратиться в суд второй инстанции. При этом участие адвоката в кассационном и надзорном производстве, не является обязательным с точки зрения российского уголовно-процессуального закона. Адвокат может участвовать на этой стадии только в том случае, если он имеет поручение от своего подзащитного или его законных представителей. Причем на этой стадии в качестве защитника участвовать может тот же адвокат, что и на стадии следствия в суде, а может и совершенно другой адвокат, которого только что пригласили. Следует помнить, что в случае приглашения нового адвоката его задача, прежде всего, будет состоять в тщательном изучении всех материалов следственных и судебных действий по рассмотренному уголовному делу.

проанализировав приговор суда адвокату необходимо убедиться, что вынесенный судом приговор законен, обоснован и мотивирован. Далее необходимо встретиться с подзащитным и обсудить с ним линию защиты и все выявленные нарушения или отсутствие таких нарушений. По результатам обсуждений, адвокат вместе со своим подзащитным имеют право подать жалобу или представление (т.е. обжаловать приговор).