Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дипломатия. Принципы. Задачи. Методы.

Содержание:

Введение

Каждое государство старается активно развивать международные отношения. В первую очередь это осуществляется в создании дипломатических представительств и посольств в других странах. За счет этих организаций при помощи деловых встреч и переговоров происходит налаживание дипломатических отношений.

Необходимо знать правила международной вежливости, чтобы чувствовать себя уверенно на таких встречах.

Расширение международных связей происходит непрерывно. Вследствие этого сформировался определенный свод норм, которого нужно придерживаться при ведении переговоров с иностранными дипломатами.

Участники переговоров должны придерживаться определенных принципов. Отличительными правилами дипломатического этикета являются строгость норм и законов и разрешение споров при помощи различных методов (убеждение, компромисс, угроза).

Эти знания и навыки крайне важны для избежания конфликтов между государствами.

Что такое дипломатия?

Диплома́тия — это та деятельность глав различных государств, правительств и ведомств иностранных дел, которая направлена на решение целей, задач внешней политики той или иной страны, а также на защиту интересов государства за его пределами. Дипломатия – это мероприятия, приёмы и методы, которые применяются исключительно с учётом конкретных условий и характера решаемых задач. С понятием «дипломатия» тесно связано искусство ведения переговоров. Искусство ведения переговоров служит предотвращению и/или урегулированию различных конфликтных ситуаций, а также направлено на поиск компромиссных решений создавшихся международных ситуаций, расширение и углубление сотрудничества стран.

Дипломатия как вид государственной деятельности зародилась в XVI – XVII веках с появлением дипломатические представителей при главах государств. В тот период дипломатия определялась как «применение ума и такта к ведению официальных сношений правительствами независимых государств». На современном же этапе дипломатия - это наука внешних отношений государств друг с другом; если же рассматривать это понятие более узко, дипломатию можно назвать искусством ведения переговоров.

В любом современном государстве функционирует дипломатическая служба, которая исполняет функции и задачи Министерств иностранных дел в сфере отношений государства с другими странами, координирует деятельности других органов государственной власти в этом направлении; защищает интересы страны, гарантирует её безопасность.

Основа современного дипломатического права

Венская конвенция о дипломатических сношениях представляет собой основу актуального внешнеполитического права. Она была принята на международной конференции в Вене в 1961 году и регламентирует функции дипломатического представительства, процедуру назначения и отзыва его главы, устанавливает классы глав представительств, привилегии и иммунитеты дипломатов.

Конвенция, подписанная в Вене восемнадцатого апреля 1961 года, начала функционировать спустя три года, 24 апреля 1964 года. В договоре приняло участие сто семьдесят пять государств. Конвенция состоит из пятидесяти трех статей и включает также два факультативных протокола: о приобретении гражданства сотрудниками дипломатических ведомств и их семей (участвуют сорок восемь государств, состоит из восьми статей) и об обязательном разрешении споров относительно применения Конвенции Международным судом (участвует шестьдесят одно государство, состоит из десяти статей). Протоколы вступили в силу также в апреле1964 года. РФ не принимала участие.

Функционал дипломатического представительства в соответствии с Конвенцией позволяет:

1) выступать от имени аккредитующего государства;

2) проводить переговоры с местным правительством;

3) защищать интересы аккредитующего государства и его граждан;

4) получать на законных основаниях информационные данные о государстве пребывания;

5) поддерживать дружественные отношения меж государствами во всех сферах (политическая, экономическая и культурная)

Налаживание дипломатических отношений выполняется посредством соглашения между государствами. В нем оговариваются уровень и место нахождения представительства.

В соответствии с Венской конвенцией главы дипломатических представительств делятся на три группы. Первая представлена послами и папскими нунциями; вторая – посланниками и папскими интернунциями; третья – поверенными в делах. Между дипломатическими представителями разных классов не должно быть никакого различия, единственное исключение – этикет и старшинство. В вопросе старшинства первое место дипломатического «рейтинга» занимается послами.

На современном этапе поверенные в делах и посланники назначаются нечасто. Обмен между стран чаще происходит на уровне послов, а это свидетельствует о принципе суверенитета и равенства. Необходимо различать постоянного поверенного в делах от временного поверенного в делах. Постоянный поверенный является главой подведомственного ему дипломатического представительства на постоянной основе, тогда как временный поверенный исполняет эти функции лишь при отсутствии постоянного сотрудника (во время болезни, на период отпуска и т.д.).

Аккредитация послов, нунций, посланников и интернунций происходит при высших должностных лицах страны, а постоянных поверенных в делах – при руководителе МИД государства пребывания.

Организация дипломатической службы

Дипломатия — совокупность средств, приемов и методов достижения внешнеполитических целей страны; система взаимоотношений между государствами, основанная на двустороннем обмене постоянными дипломатическими представителями.

Дипломатическая служба — профессиональная деятельность в государственных органах, которые осуществляют внешнеполитическую деятельность в соответствии с Конституцией, законодательством и международными договорами, венскими конвенциями о дипломатических и конституционных сношениях.

Как дипломатия, так и дипломатическая служба  применяются во внешней политике и другой деятельности государства. Однако они отличаются по предмету, методам и формам. Для дипломатии основополагающим является поддержка дипломатических отношений с другими державами и международными организациями; для дипломатической службы  же важны информационно-аналитическая функция, экономическая дипломатия, дипломатия культурного сотрудничества, протокольная служба, работа со средствами массовой информации, дипломатия и работа специальных служб.

Дипломатическая служба - это профессиональная деятельность, направленная на выполнение внешнеполитических связей страны, защиту национальных интересов государства в сфере международных отношений, а также прав и интересов граждан и юридических лиц за границей.

Методы, средства, принципы дипломатии

Принципы дипломатии делятся на общие, специальные, правовые.

Общие принципы:

-признание суверенитета;

-отказ от угрозы применения силы;

-равноправие;

-невмешательство во внутренние вопросы государства.

Специальные (профессиональные) принципы:

-равенство всех партнеров по дипломатическим сношениям и их взаимное уважение;

-отстаивание своих интересов, при этом учитывая интересы партнеров;

-оперативность дипломатической работы (её своевременность и предупредительно-упреждающем характер);

- обязательное соблюдение принятых на себя обязательств;

-целеустремленность;

-определяющая роль целей и интересов внешней политики;

-соблюдение общепринятых норм международного права и международных обычаев.

Правовые принципы:

-соответствие правовых взглядов господствующих политических сил в обществе правовой организации системы внешних сношений государства;

-соответствие всех аспектов внешней деятельности государства основным его конституции;

-соответствие внешней нормам международного права.

Методы дипломатии - способы воздействия на правительства, дипломатических представителей и влиятельные политические круги иностранных государств, которые применяет дипломатия для достижения определенных внешнеполитических целей.

Методы современной дипломатии 

1. Двусторонние и многосторонние дипломатические переговоры.

2. Задействование широкой демократической общественности в борьбе с политикой терроризма, расизма, агрессии, национализма, радикализма.

3. Гласность в отношении действий на международной арене.

4. «Челночная дипломатия», посредничество.

5. Маневрирование, использование противоречий у противников (партнеров).

6. Постановка ультиматумов.

7. Поиск компромиссов.

8. Политическое и экономическое давление, шантаж, запугивание и другие методы, нарушающие общепринятые меры.

9. Непосредственные переговоры глав государств.

10. Агитация в интересах достижения внешнеполитических целей.

11. Использование внутренних противоречий и разногласий в государствах, где осуществляется дипломатическая деятельность.

12. Привлечение частных организаций к решению задач дипломатии.

13. Сокрытие от общественности содержания межгосударственных договоров путем обращения к таким формам соглашений, не требующих ратификации и манипуляции дипломатической перепиской, договоренностей между органами исполнительной власти.

Средства дипломатии

1. Официальные визиты, ведение переговоров;

2. Дипломатические съезды, проведение конференций, совещаний и встреч.

3. Подготовка и заключение двусторонних и многосторонних международных договоров и других дипломатических документов;

4. Активная деятельность в международных организациях и их органах.

5. Регулярное представительство государства за границей, при помощи посольства.

6. Ведение дипломатической переписки.

7. Публикация дипломатической документации;

8. Оглашение СМИ позиций правительства по международным вопросам.

9. Делегирование дипломатических нот.

Функции дипломатии

  • Представительство.
  • Поиск и отбор информации.
  • Завоевание расположения.
  • Проведение переговоров.
  • Ведение дипломатической переписки и использование других способов  коммуникации.
  • Составление рекомендаций.

Методы и средства дипломатии

  1. Осуществление официальные визитов и ведение переговоров на высшем уровне.
  2. Проведение дипломатических совещаний, встреч, съездов и конференций.
  3. Создание и заключение двусторонних и многосторонних международных договоров и другой дипломатической документации.
  4. Непосредственное участие в деятельности международных организаций.
  5. Ежедневное представительство государства за границей, которое осуществляется при помощи посольства.
  6. Ведение дипломатическая переписки.
  7. Публикация дипломатической документации.
  8. Оглашение в СМИ позиций правительства по различным международным вопросам.
  9. Делегирование дипломатических нот.
  10.  Прерывание дипломатических отношений.

Главные задачи дипломатической службы.

 1. Осуществление мирного и взаимовыгодного сотрудничества с другими странами с соблюдением норм международного права.

2. Развитие и укрепление политических, экономических и научных связей с другими странами.

3. Непосредственное участие в обеспечении стабильного положения государства на международной арене, усиление международного авторитета, создание надежного и предсказуемого образа государства.

4. Обеспечение защиты прав граждан и юридических лиц во время пребывания  за границей.

5. При помощи дипломатических средств осуществляется обеспечение суверенитета, безопасности, неприкосновенности государственных границ. Также обеспечивается экономический и политический суверенитет. 

6. Исследование мировых положений в экономике и политике, а также внутренней и внешней политики других государств.

7. Регулирование деятельности органов исполнительной власти по реализации единого внешнеполитического курса страны.

8. Решение иных задач в соответствии с законодательством страны.

Функции дипломатической службы

  1. Обеспечение и поддержание дипломатических отношений с другими государствами.
  2. Организация и регулирование внешнеполитической деятельности государства.
  3. Организация и проведение переговоров, подготовка заключения международных договоров.
  4. Осуществление подготовки вместе с другими органами исполнительной власти предложений по заключению, исполнению и прекращению действия международных договоров и отправка их на рассмотрение Президента и Кабинета Министров.
  5. Разработка предложений по совершенствованию законодательства страны в области международных отношений.
  6. Поддержание единой государственной системы регистрации, учета и хранения международных договоров.
  7. Содействие в работе иностранных дипломатических представительств и представительств международных организаций в стране.
  8.  Выполнение иных функций в соответствии с законодательством страны.

Система органов дипломатической службы

Система органов дипломатической службы включает в себя Министерство иностранных дел. МИД - это ведущий орган исполнительной власти, который обеспечивает осуществление внешнеполитической деятельности страны и координирует эту деятельность.

МИД осуществляет свои полномочия посредством других органов дипломатической службы. За границей непрерывно осуществляют свою деятельность дипломатические представительства и консульские учреждения. Основной их задачей является представительство страны и обеспечение отношений между государствами. А также защита прав и интересов государства и его граждан за границей. Финансирование дипломатической службы происходит за счет средств государственного бюджета.

Переговоры

Переговоры – главное средство дипломатии. Переговоры, как правило, проводятся в три этапа. Первый этап – подготовка к переговорам. Второй этап – непосредственно переговоры. Третий этап - анализ результатов переговоров.

Дипломатические переговоры придерживаются следующей тактики:

1) противостояние сторон (нерационально)

2) дружеская беседа (редко, непродуктивно)

3) поиск взаимоприемлемых решений

Приемы переговоров:

  • По максимуму завысить первичный уровень (создать заведомо высокие требования, дабы в дальнейшем использовать отказ от оных под видом уступки, в результате получается желаемый исход)
  • Расставить ложные акценты (проявление заинтересованности к второстепенной задаче с последующей целью отказа от нее под видом уступки, и переключения на действительно важный вопрос)
  • Прием вымогательства (выдвинуть новые требования в самом финале переговоров после заключения соглашения. В этом случае оппоненту придется согласиться с выдвинутыми требованиями, чтобы сохранить уже достигнутые результаты)
  • Пробный метод (искусство строить предложения в процессе переговоров не конкретными фразами, а в виде преподношения идеи «а что будет, ели мы попробуем так и вот так?»)
  • Прием пакетирования (предложение совместного решения вопросов. Расчет строится на том, что стороне, которой будет предложен некий пакет, будет некуда деваться, кроме как принять и остальные требования.)
  • Непосредственный прессинг (приемы угроз, шантажа и блефа)
  • «Слоеный пирог» (Приме основан на классическом разделении именного торта. Одной стороне предлагается разделить, а другой – выбрать «кусок пирога». Данный метод весьма результативен в процессе заключения соглашений по вопросам раздела территории. Прием основан на предположении, что сторона-разделитель из-за опасений остаться с меньшим «куском», будет проводить разделение очень точно.
  • Прием «выжидания» (уход, молчание, отсрочка). Данный тактический прием используется с целью заставить оппонента сообщить важные сведения, в свою очередь все аргументы и доводы придерживать «до последнего».

Заключение

Наш век по праву именуется временем, когда деловое сотрудничество действительно эволюционировало на международном уровне. На внутренней арене стран действует негласный кодекс определенных норм и правил поведения, культуры и традиций, то на внешнем мировом уровне наблюдается смешение перечисленных норм.

Эти особенные нравственные и поведенческие установки в уникальном своем наборе позволили зародиться такому понятию как «международный этикет». Ключевым принципом стало неукоснительное соблюдение абсолютно всеми странами дипломатического протокола и этикета.

Успешное и продуктивное международное сотрудничество зиждется на знании и безукоризненном применении этих установок. Истинному дипломату присуще не только оперирование специфических терминов и выполнение своих функций, как представителя собственного государства, но и умение быстрого поиска верного пути решения, сглаживаний конфликтов и убеждения слушателей в своей правоте.

Такой человек четко и грамотно выстроит линию защиты, аргументирует свою позицию, выставив в достойном свете имидж страны, доверившей ему представление своих интересов.

Список источников

    1. https://crimea-news.com/society/2019/02/10/488320.html
    2. https://slovaronline.com/browse/7dd6b016-077c-30ce-a2ad-8b5ecaaf1960/дипломатия
    3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дипломатия
    4. Протокол и этикет дипломатического и делового общения Кузьмин Л. Э.
    5. Основы кросскультурной коммуникации и менеджмента 2015 Инфра-М