Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дипломатия. Принципы. Задачи. Методы (Что такое дипломатия?)

Содержание:

Введение

Каждая современная страна активно развивает международные контакты: создает дипломатические представительства на территориях иностранных государств, а также их посольства. Наличие таких точек позволяет устанавливать дипотношения с представителями иностранных делегаций и главами правительств посредством организации деловых приемов. Чтобы чувствовать уверенность на таких приемах и знать, как вести себя в подобной обстановке, важно ознакомиться с правилами международной вежливости, которые раскрывают понятие дипломатического этикета.

Постоянное расширение международных связей привело со временем к созданию особого свода норм, которыми необходимо руководствоваться во время общения с иностранными дипломатами. Эти нормы и правила являются основой так называемой протокольной практики, которая существует в каждом государстве. В дипломатической практике наиболее ярко демонстрируются принципы обязательности, которых должны придерживаться все члены официальных переговоров. Строгость норм, существующих порядков и законов, а также возможность грамотно сочетать абсолютно полярные методы разрешения конфликтов (убеждение, угрозу и компромисс) – вот отличительные правила дипломатического этикета. Обладать этими знаниями необходимо для того, чтобы грамотно применять их на практике и не допускать возникновение конфликтных ситуаций между странами либо их представителями.

Что такое дипломатия?

Диплома́тия — деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних отношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей. Дипломатия является средством осуществления внешней политики государств. Представляет собой совокупность практических мероприятий, приёмов и методов, применяемых с учётом конкретных условий и характера решаемых задач. В международных отношениях с понятием дипломатии связывают искусство ведения переговоров для предотвращения или урегулирования конфликтов, поисков согласия и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества.

Дипломатическая служба- это особая сфера государственного управления в области обеспечения суверенитета и м/н безопасности страны, защиты интересов, прав и свобод граждан и юридических лиц РФ за рубежом.

Дипломатия как особый вид государственной деятельности вошла в обиход на рубеже 16-17вв, когда при дворах монархов появились постоянные дипломатические представители, а в системе государственных органов- специальные ведомства.

Характер и формы дипломатической деятельности государств в тот период позволили определить дипломатию, как «применение ума и такта к ведению официальных сношений правительствами независимых государств»

Дипломатия-это служба, которая входит в систему государственного службы и деятельности и обеспечивает интересы государства. Дипломатия требует большого объема знаний и в какой-то степени представляет собой учение. Это искусство, т.к. предполагает наличие определенных талантов (например, искусство ведения переговоров)

Дипломатическая служба исполняет функции и задачи МИДа в области отношений РФ с иностранными государствами и м/н организациями; координация деятельности в этой области др. органов государственной власти; защита интересов, благоприятной внешней среды, которая гарантирует безопасность страны.

Дипломатическая служба осуществляется исключительно на федеральном уровне и только в рамках полномочий специального органа государственной власти- МИД России. Это деятельность, в функции которой входит решение политических задач, множества задач по обеспечению функций внешнеполитического ведомства.

В широком смысле слова дипломатия-это наука внешних сношений и многонациональных отношений государств, в более узком-это искусство переговоров.

Основа современного дипломатического права

Основой современного дипломатического права является Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года. Она определяет функции дипломатического представительства, порядок назначения и отзыва его главы, устанавливает классы глав представительств, их старшинство, привилегии и иммунитеты дипломатов.

Подписана в Вене 18 апреля 1961 года. Конвенция вступила в силу в апреле 1964. В ней участвуют 175 государств. Состоит из 53 статей и двух факультативных договоров. Факультативные протоколы о приобретении гражданства (48 государств участвуют, состоит из 8 статей) и об обязательном разрешении споров (61 государство участвует, 10 статей) вступили в силу также в апреле1964 года. Россия не участвует.

По конвенции:

Функции дипломатического представительства:

1) выступления от имени аккредитующего государства;

2) защита интересов аккредитующего государства и его граждан;

3) ведение переговоров с правительством государства пребывания;

4) получение всеми законными средствами информации о государстве пребывания;

5) поощрение дружеских отношений между странами в политической, экономической и культурной сферах.

Установление дипломатических отношений производится путем соглашения между государствами. В соглашении определяются уровень представительства и место нахождения представительства.

Венская конвенция 1961 г. закрепила практику деления глав дипломатических представительств на три класса: послы и папские нунции; посланники и папские интернунции; поверенные в делах. Согласно Конвенции 1961 г., между дипломатическими представителями разных классов не должно проводиться никакого различия, кроме различия в отношении старшинства и этикета. По старшинству в дипломатическом корпусе послы стоят на первом месте.

В настоящее время поверенные в делах и посланники назначаются весьма редко. Обычно государства обмениваются послами, что соответствует принципу суверенного равенства государств. Следует отличать постоянного поверенного в делах, который возглавляет подведомственное ему дипломатическое представительство в качестве постоянного руководителя, от временного поверенного в делах, который исполняет обязанности главы представительства при отсутствии постоянного дипломатического представителя (например, на период болезни, отпуска).

Послы и нунции, а также посланники и интернунции аккредитуются при главах государств, а постоянные поверенные в делах - при министре иностранных дел страны пребывания.

Организация дипломатической службы

Дипломатия (Д) — совокупность средств, приемов и методов достижения внешнеполитических целей гос-ва; система взаимоотношений м/у суверенными гос-вами, основанная на взаимном обмене постоянными дипломатическими представителями, воплощающими суверенитет своего правителя.

Дипломатическая служба (ДС) — профессиональная деятельность в государственных органах, осуществляющих внешнеполитическую деятельность в соответствии с Конституцией, законодательством и м/н договорами, венскими конвенциями о дипломатических и конституционных сношениях.

Д и ДС применяются во внешней политике и другой деятельности государства. Но они отличаются по предмету, методам и формам. Для Дипломатии главное – поддержка дипломатических сношений с другими государствами, м/н организациями и др., а для ДС также важны:

Информационно-аналитическая функция,

Экономическая дипломатия,

Дипломатия культурного сотрудничества,

Протокольная служба,

Работа со СМИ,

Дипломатия и работа спецслужб

Дипломатическая служба - это профессиональная деятельность, направленная на практическую реализацию внешней политики страны, защиту национальных интересов государства в сфере международных отношений, а также прав и интересов граждан и юридических лиц за границей;

 Методы, средства, принципы дипломатии.

Принципы дипломатии делятся на общие, специальные, правовые. К общим относятся: признание суверенитета, отказ от угрозы применения силы, равноправие, невмешательство во внутренние дела государства. Специальные (профессиональные) принципы дипломатии: равенство всех партнеров по дип. сношениям и их взаимное уважение, твердое отстаивание своих интересов, учет интересов партнеров, оперативность дипломатической работы, которое заключается в своевременности и предупредительно-упреждающем характере, безусловное соблюдение принятых на себя обязательств, целеустремленность, определяющая роль целей и интересов внешней политики, соблюдение общепринятых норм международного права и международных обычаев.

Правовые принципы: 1. соответствие правовых взглядов господствующих политических сил в обществе правовой организации системы внешних сношений государства; 2. соответствие всех аспектов внешней деятельности государства основным его конституции; 3. соответствие внешней нормам международного права.

Методы дипломатии- способы воздействия на правительства, дипломатических представителей и влиятельные политические круги иностранных государств, которые применяет дипломатия для достижения определенных внешнеполитических целей. В своей совокупности они образуют искусство дипломатии.

Для современной дипломатии характерны следующие методы:

  1. непосредственные дипломатические переговоры (двустронние и многосторонние)
  2. привлечение широкой демократической общественности к борьбе с политикой агрессии, терроризма, национализма, расизма, радикализма
  3. «челночная дипломатия», посредничество
  4. гласность в отношении действий на международной арене
  5. маневрирование, использование противоречий у противников (партнеров)
  6. встречи в верхах, непосредственные переговоры лидеров государств
  7. ультиматумы
  8. компромиссы
  9. запугивание, шантаж, политическое, экономическое и другие виды давления
  10. пропаганда в интересах достижения внешнеполитических целей
  11. использование внутренних разногласий и противоречий в странах, в отношении которых осуществляется дипломатическая деятельность
  12. активное привлечение неправительственных организаций к решению задач дипломатии:
  13. скрытие от общественности существа и содержания межгосударственных соглашений путем обращения к таким формам договоров, которые не требуют ратификации, манипуляцией дипломатической перепиской, договоренностей между органами исполнительной власти.

Средства дипломатии

  1. официальные и иные визиты и переговоры;
  2. дипломатические съезды, конференции, совещания и встречи;
  3. подготовка и заключение двусторонних и многосторонних международных договоров и иных дипломатических документов;
  4. участие в работе международных организаций и их органов;
  5. повседневное представительство гос-ва за границей, осуществляемое его посольствами и миссиями;
  6. дипломатическая переписка;
  7. публикация дипломатических документов;
  8. освещение в СМИ позиции правительства по тем или иным международным вопросам.
  9. передача дипломатических нот.

Функции дипломатии

  • представительство
  • дипломатическое общение и переписка
  • проведение переговоров
  • снискание расположения
  • добыча информации
  • разработка рекомендаций

Методы и средства дипломатии

  • официальные и иные визиты и переговоры;
  • дипломатические съезды, конференции, совещания и встречи;
  • подготовка и заключение двусторонних и многосторонних международных договоров и иных дипломатических документов;
  • участие в работе международных организаций и их органов;
  • повседневное представительство государства за границей, осуществляемое его посольствами и миссиями;
  • дипломатическая переписка;
  • публикация дипломатических документов;
  • освещение в СМИ позиции правительства по тем или иным международным вопросам.
  • передача дипломатических нот
  • разрыв дипломатических отношений

Основные задачи дипломатической службы

Основными задачами дипломатической службы являются:

  • обеспечение национальных интересов и безопасности гос-ва путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества по общепризнанным принципам и нормам международного права;
  • проведение внешнеполитического курса, направленного на развитие политических, экономических, гуманитарных, научных, иных связей с другими государствами, международными организациями;
  • защита прав и интересов граждан и юридических лиц за границей;
  • содействие обеспечению стабильности международного положения гос-ва, подъему его международного авторитета, распространению в мире образа гос-ва как надежного и предсказуемого партнера;
  • обеспечение дипломатическими средствами и методами защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости границ гос-ва, его политических, торгово-экономических
  • и других интересов;
  • координация деятельности других органов исполнительной власти по обеспечению проведения единого внешнеполитического курса страны;
  • изучение политического и экономического положения в мире, внешней и внутренней политики иностранных государств, деятельности международных организаций;
  • осуществление других задач в соответствии с законодательством страны.

Основные функции дипломатической службы

Основными функциями дипломатической службы являются:

  • обеспечение поддержания дипломатических сношений с другими государствами;
  • осуществление внешнеполитической деятельности государства;
  • организация проведения переговоров и подготовка заключения международных договоров;
  • подготовка совместно с другими центральными органами исполнительной власти предложений по заключению, выполнению, прекращению действия международных договоров и внесение их в установленном порядке на рассмотрение Президента и Кабинета Министров;
  • подготовка предложений по совершенствованию законодательства страны в области международных отношений;
  • осуществление функций дипломатического протокола в сфере обеспечения внешних сношений с другими государствами, международными организациями;
  • обеспечение функционирования единой государственной системы регистрации, учета и хранения международных договоров;
  • содействие деятельности иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств международных организаций в стране, а также осуществление контроля за соблюдением дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов;
  • осуществление других функций в соответствии с действующим законодательством государства

Система органов дипломатической службы

Систему органов дипломатической службы составляют:

  • Министерство иностранных дел, представительства
  • Министерства иностранных дел, зарубежные дипломатические учреждения.
  • Министерство иностранных дел является центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение внешней политики государства и координацию деятельности в сфере внешних сношений.
  • Министерство иностранных дел осуществляет свои полномочия непосредственно и через другие органы дипломатической службы.
  • Дипломатические представительства и консульские учреждения за границей являются постоянно действующими учреждениями, основными задачами которых являются представительство страны в государстве пребывания и поддержание официальных межгосударственных отношений, защита интересов государства, прав и интересов ее граждан и юридических лиц за границей.
  • Финансовое и материально-техническое обеспечение дипломатической службы осуществляется за счет средств Государственного бюджета.

Переговоры

Переговоры – главное средство дипломатии.

3 этапа:

1) подготовка

2) переговоры

3) анализ рез-тов

Тактика переговоров:

1) противостояние сторон (нерационально)

2) дружеская беседа (редко, непродуктивно)

3) поиск взаимоприемлимых решений

Приемы:

  • максимальное завышение начального уровня (создание завышенного требования, потом как бы отказываются от них, якобы делая уступку=>приходят к желаемому результату)
  • расстановка ложных акцентов (сделать вид, что проявляешь интерес к какому-то на самом деле не важному вопросу, а потом отказаться от него, якобы делая уступку, и перейти к по-настоящему важному)
  • вымогательство (выдвижение новых требований в конце переговоров, когда соглашение уже достигнуто. В этой ситуации оппонент может принять Ваши требования ради сохранения достигнутых договоренностей)
  • метод пробного шара (предложения на переговорах формулируются не в виде конкретного предложения, а в виде идеи «а что, если мы попробуем сделать так»
  • пакетирование (все вопросы предлагается решать вместе. Сторона, предлагающая «пакет», рассчитывает, что другая сторона, будучи заинтересована в нескольких предложениях из «пакета», примет и остальные)
  • оказание прямого давления (угроза, шантаж, блеф)
  • тактика «пирога» (эффективно при проведении переговоров по разделу чего-либо (например, территории). Ее сущность заключается в том, что одна сторона предлагает принцип раздела и проводит раздел, а другой выбирает (один делит «пирог», а другой выбирает себе кусок). Прием предполагает, что одна сторона, опасаясь получить меньший «кусок», будет стремиться к тому, чтобы делить как можно точнее.
  • тактика «ухода» (выжидания, отсрочки, молчания). Цель применения данного тактического приема – вынудить партнера первым давать информацию, ни принимать, ни аргументов, ни альтернатив другой стороны, откладывать собственные аргументы и решения на более поздний срок.

Заключение

21 век – время развития делового сотрудничества на мировом уровне. Если внутри государства действуют определенные правила поведения, традиции и культура, то в процессе взаимодействия на глобальном уровне происходит их смешение. Рождается понятие международного этикета со своим набором нравственных и поведенческих установок. Дипломатический протокол и этикет должны соблюдаться всеми государствами без исключения. Их знание и безукоризненное применение является залогом успешного и продуктивного международного сотрудничества. Истинный дипломат должен не только оперировать специфическими понятиями и быть представителем государства (народа), но и уметь находить верные пути решения, сглаживать конфликты, убеждать окружающих в своей правоте. Способность такого человека грамотно и четко выстраивать линию защиты или аргументации отражается на имидже целой страны, представителем которой он является. Вот почему к выбору дипломатов подходят с особой тщательностью.

Список источников

    1. https://crimea-news.com/society/2019/02/10/488320.html
    2. https://slovaronline.com/browse/7dd6b016-077c-30ce-a2ad-8b5ecaaf1960/дипломатия
    3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дипломатия
    4. Протокол и этикет дипломатического и делового общения Кузьмин Л. Э.
    5. Основы кросскультурной коммуникации и менеджмента 2015 Инфра-М