Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дивидендная политика акционерных обществ

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «дивидендная политика» связан с распределением прибыли в акционерных обществах. Хотя используемые принципы и методы распределения прибыли используются не только к акционерным обществам, но и к предприятиям любой иной организационно-правовой формы деятельности. Распределение прибыли в акционерном обществе представляет собой наиболее сложный его вариант и поэтому избран для рассмотрения всех аспектов этого механизма. В принципе же в более широком трактовании под термином «дивидендная политика» можно понимать механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику, в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия.

Основной целью разработки дивидендной политики является установление требуемой пропорциональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие.

Исходя из этой цели понятие дивидендной политики может быть сформулировано следующим образом: дивидендная политика представляет собой составную часть общей политики управления прибылью, заключающуюся в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой ее частями с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Дивидендная политика акционерных обществ

Дивиденд представляет собой часть общей суммы чистой прибыли акционерного общества, которая распределяется между акционерами в соответствии с имеющимися у них акциями.

Дивидендная политика представляет собой политику акционерного общества в сфере распределения прибыли компании, другими словами распределения дивидендов между держателями акций.

Понятие «дивидендная политика» в принципе связан с распределением прибыли в акционерных обществах. Хотя может применяться также к предприятиям любой организационно-правовой формы. На основе этого в финансовом менеджменте применяется наиболее обширная трактовка понятия «дивидендная политика», под которой следует представлять механизм образования доли прибыли, которая выплачивается собственнику в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия. Также дивидендная политика представляется составной частью общей финансовой политики предприятия, которая заключается в оптимизации пропорции между используемой и капитализируемой прибылью с помощью максимизации рыночной стоимости предприятия [3].

Инвестиционная политика предприятия требует установление и осуществление предприятием дивидендной политики. Большое внимание отечественных и зарубежных авторов к разным сторонам дивидендной политики характеризуется рядом обстоятельств. К основным обстоятельствам относятся:

1) дивидендная политика оказывает влияние на отношения с инвесторами. Акционеры негативно относятся к компаниям, которые уменьшают дивиденды, потому что связывают такое уменьшение с финансовыми трудностями компании и могут продать свои акции, оказывая влияние на уменьшение их рыночной стоимости;

2) дивидендная политика оказывает влияние на финансовую программу и бюджет капиталовложений предприятия;

3) дивидендная политика оказывает воздействие на передвижение денежных средств предприятия («компания с плохой ликвидностью может быть вынуждена ограничить выплаты дивидендов»);

4) дивидендная политика уменьшает собственный капитал, так как дивиденды выплачиваются из нераспределенной прибыли. В итоге это приводит к повышению коэффициента соотношения долговых обязательств и акционерного капитала.

К целям формирования в сфере дивидендной политики относятся:

1) признание величины дивидендов как одного из ключевых показателей инвестиционной привлекательности организации;

2) увеличение величины дивидендов на основе последовательного роста прибыли и/или доли дивидендных выплат в составе нераспределенной прибыли.

Спрос на акции характеризуется в основном той дивидендной политикой, которую осуществляет акционерная компания. Дивиденд на акцию обозначает, как работает компания, получает ли она прибыль. Хотя, перед руководителем акционерного общества всегда стоит проблема: отдать всю прибыль на дивиденды или реинвестировать ее в дальнейшее формирование фирмы или предприятия. Реинвестирование прибыли представляет собой более не дорогой, доступный и используемый вид привлечения ресурсов в новые вложения.

Дивиденды могут выплачиваться каждый квартал, раз в полугодие или раз в год. Выплату дивидендов можно представить в виде определённого алгоритма:

1. Дата объявления размера дивиденда.

2. Экс-дивидендная дата. До этой даты можно купить дополнительные акции.

3. Дата переписи. Составляются списки акционеров, которые имеют право на получение дивидендов.

4. Дата выплат. Либо рассылка чеков, либо выплата наличными в банке.

По Российскому законодательству порядок выплаты дивидендов оговаривается при выпуске ценных бумаг и обозначается на другой стороне акции или сертификата акций [5].

К основным этапам образования дивидендной политики акционерных обществ относятся:

1) оценка основных факторов, которые определяют формирование и проведение дивидендной политики;

2) выбор типа дивидендной политики и методов выплаты дивидендов;

3) создание механизма распределения прибыли в соответствии с выбранным типом дивидендной политики;

4) определение уровня дивидендов на одну акцию (показатель дивидендного выхода);

5) оценка эффективности проводимой дивидендной политики.

Иными факторами, которые определяют практическое проведение дивидендной политики, являются:

1) правовое регулирование дивидендных выплат;

2) обеспечение достаточного размера средств для увеличения производства;

3) поддержание необходимого уровня ликвидности;

4) сопоставление стоимости собственного и привлеченного капитала;

5) соблюдение интересов акционеров;

6) информационное значение дивидендных выплат [6].

Выделяют три основным подхода к образованию дивидендной политики – «консервативный», который делится на: остаточная политика дивидендных выплат; политика стабильного размера дивидендных выплат, «умеренный» («компромиссный») (представляют: политика минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды) и «агрессивный» (представляют: политика стабильного уровня дивидендов; политика постоянного возрастания размера дивидендов). Каждому из данных подходов соответствует определенный тип дивидендной политики:

1. Остаточная политика дивидендных выплат предполагает, что фонд выплаты дивидендов образуется после того, как за счет прибыли удовлетворена потребность в формировании собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих в полной мере реализацию инвестиционных возможностей предприятия. Преимуществом политики этого типа является обеспечение высоких темпов развития предприятия, повышение его финансовой устойчивости. Недостаток же этой политики заключается в нестабильности размеров дивидендных выплат, полной непредсказуемости формируемых их размеров в предстоящем периоде и даже отказ от их выплат в период высоких инвестиционных возможностей, что отрицательно сказывается на формировании уровня рыночной цены акций. Такая дивидендная политика используется обычно лишь на ранних стадиях жизненного цикла предприятия, связанных с высоким уровнем его инвестиционной активности.

2. Политика стабильного размера дивидендных выплат предполагает выплату неизменной их суммы на протяжении продолжительного периода (при высоких темпах инфляции сумма дивидендных выплат корректируется на индекс инфляции). Преимуществом этой политики является ее надежность, которая создает чувство уверенности у акционеров в неизменности размера текущего дохода вне зависимости от различных обстоятельств, определяет стабильность котировки акций на фондовом рынке. Недостатком же этой политики является ее слабая связь с финансовыми результатами деятельности предприятия, в связи с чем в периоды неблагоприятной конъюнктуры и низкого размера формируемой прибыли инвестиционная деятельность может быть сведена к нулю.

3. Политика минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды (или политика «экстра-дивиденда») по весьма распространенному мнению представляет собой наиболее взвешенный ее тип. Ее преимуществом является стабильная гарантированная выплата дивидендов в минимально предусмотренном размере (как в предыдущем случае) при высокой связи с финансовыми результатами деятельности предприятия, позволяющей увеличивать размер дивидендов в периоды благоприятной хозяйственной конъюнктуры, не снижая при этом уровень инвестиционной активности. Основной недостаток этой политики заключается в том, что при продолжительной выплате минимальных размеров дивидендов инвестиционная привлекательность акций компании снижается и соответственно падает их рыночная стоимость.

4. Политика стабильного уровня дивидендов предусматривает установление долгосрочного нормативного коэффициента дивидендных выплат по отношению к сумме прибыли (или норматива распределения прибыли на потребляемую и капитализируемую ее части). Преимуществом этой политики является простота ее формирования и тесная связь с размером формируемой прибыли. В то же время основным ее недостатком является нестабильность размеров дивидендных выплат на акцию, определяемая нестабильностью суммы формируемой прибыли. Только зрелые компании со стабильной прибылью могут позволить себе осуществление дивидендной политики этого типа.

5. Политика постоянного возрастания размера дивидендов (осуществляемая под девизом — «никогда не снижай годовой дивиденд») предусматривает стабильное возрастание уровня дивидендных выплат в расчете на одну акцию. Преимуществом такой политики является обеспечение высокой рыночной стоимости акций компании и формирование положительного ее имиджа у потенциальных инвесторов при дополнительных эмиссиях. Недостатком же этой политики является отсутствие гибкости в ее проведении и постоянное возрастание финансовой напряженности. Осуществление такой дивидендной политики могут позволить себе лишь реально процветающие акционерные компании [4].

К сожалению, не всегда у компании получается заплатить своим акционерам деньгами. Поэтому фирмы ищут альтернативные способы выплаты дивидендов. Так, дивидендная политика допускает выплату ценными бумагами. При желании инвесторы могут продать эти ценные бумаги, а могут воспользоваться ими в своих целях. У компании в данном случае можно насчитать множество различных преимуществ. Прежде всего, увеличивается количество ценных бумаг, улучшается их ликвидность, тем более что в принципе акционерные дивиденды имеют такую же ценность, как и денежные выплаты.

Может также применяться дивидендная политика дробления акций. Она лишь дополняет денежные выплаты, когда у компании не хватает средств выплатить всю сумму, или совет решает оставить некоторую часть капитала на дальнейшие расходы. Само дробление подразумевает увеличение количества акций у каждого инвестора при уменьшении стоимости каждой бумаги. Такая политика используется, когда акции компании слишком вырастают в цене, и нужно улучшить их ликвидность [3].

Таким образом, сущность дивидендной политики заключается в выборе оптимального соотношения между долей прибыли отвлекаемой из оборота, т.е. выплачиваемой в виде дивиденда, и долей, которая направляется на расширение бизнеса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дивидендная политика должна рассматриваться в свете общей финансовой задачи компании, которая заключается в максимизации богатства акционеров. Это не всегда означает выплату максимальных дивидендов, так как может быть найдено более прибыльное применение для дивидендов внутри самой компании. Дивидендная политика имеет большое значение, потому что она влияет на структуру капитала и финансирование компании, а в случае с акционерными компаниями и на информационную ценность.

Существует две точки зрения на значение дивидендной политики для общей оценки фирмы и задачи максимизации богатства акционеров: одна состоит в том, что дивиденды не играют роли при общей оценке фирмы (теория отсутствия значимости), а другая утверждает, что дивиденды имеют большое значение для оценки фирмы (теория значимости).

Аргументы в пользу значимости дивидендов для оценки фирмы взяты из практики и подтверждаются всей предыдущей практической деятельностью на рынке. Существует четыре основных аргумента: информационное содержание дивидендов, предпочтение инвесторами текущего дохода, качество дохода, полученного в форме дивиденда, и колебания рыночной стоимости, которые не связаны с эффективностью деятельности компании.

Противовесом этим аргументам в пользу дивидендных выплат является более благоприятное налогообложение доходов от прироста капитала, однако трудностью рассмотрения вопроса о налогообложении является то, что решающим фактором будет налоговый статус отдельного акционера, который часто будет невозможно установить.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ (последняя редакция)

2. Кокурин Д.И. «Формирование дивидендной политики современной корпорации». // «Финансовый бизнес» - 2012 - январь-февраль

3. Осипов Д. «Проблемы формирования дивидендной политики компании». // «Конкуренция и рынок» - 2012 - №09

4. Дубаков М.В. «Дивидендная политика предприятия». // «Финансовые исследования» - 2014 - №3

5. Беленькая О., Новикова Е. «Дивидендная политика российских компаний и ее влияние на рыночную стоимость акций». // «Рынок ценных бумаг» - 2013 - №12

6. Башкина У.И. «дивидендная политика западных фирм и ее регулирование». // «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления» - 2013 - №6

7. Фаербер Э. Все об акциях / пер с англ. О. Поборцевой. 3-е изд. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. С. 27–32.