Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дивидендная политика акционерных обществ (Особенности дивидендной политики российских акционерных обществ)

Содержание:

Дивидендная политика организации

является важной частью общей стратегии любого акционерного общества.

Дивидендная политика — политика акционерного общества в области распределения прибыли компании, то есть распределения дивидендов между держателями акций. Дивидендная политика формируется советом директоров.

Основные факторы, которые влияют на позицию акционеров как другой основной группы участников корпоративных отношений:

Основными легальными формами получения ими дохода от компании являются дивиденды и курсовая разница (в случае продажи акций в условиях высокого уровня их котировок), что делает их заинтересованными в высоких прибылях компании и высоком курсе ее акций.

Они несут самые высокие риски:

1) неполучения дохода в случае, если деятельность компании не приносит прибыли;

2) в случае банкротства компании получают компенсацию лишь после того, как будут удовлетворены требования всех других групп.

В Кодексе разъяснены наилучшие стандарты соблюдения прав акционеров. Основной акцент сделан на защите прав акционеров и равном отношении к ним независимо от размера доли акций, которыми они владеют. Акционерам должна быть предоставлена равная и справедливая возможность участвовать в прибыли общества посредством получения дивидендов. При этом общество должно стремиться к исключению использования акционерами иных способов получения дохода за счёт общества, помимо дивидендов и ликвидационной стоимости.

От определения оптимального размера дивидендных выплат зависит рыночная стоимость акций, из которых, в свою очередь, складывается рыночная стоимость компании. Необъективная оценка рыночной стоимости компании, которая будет сильно отличаться от балансовой стоимости предприятия, может ввести в заблуждение инвесторов различных уровней, от частных инвесторов до государственных фондов, и принести множество неприятных последствий. На данный момент, универсальной модели, позволяющей определить необходимый размер дивидендных выплат, не существует. Это объясняется большим количеством переменных, влияющих на дивидендную политику, и невозможность достаточно точно спрогнозировать реакцию рынка на дивидендные выплаты.

На современном этапе развития рыночных отношений дивидендная политика организаций является предметом активных дискуссий. Одну сторону занимают те, кто считает, что политика фирмы в части распределения чистой прибыли в виде дивидендов акционерам не оказывают влияния на стоимость акций. Другие считают, что рынок оценивает текущие и регулярные выплаты дивидендов более положительно, чем их капитализацию и реинвестирование фирмой, так как их доход фиксирован, заранее известен, и при этом не наблюдается каких-либо рисков с окупаемостью будущего проекта, на которые были потрачены потенциальные дивиденды.

Особенности дивидендной политики российских
акционерных обществ

Практика целенаправленной выплаты дивидендов акционерам в расчете на их интересы и приоритеты самой компании насчитывает в России немногим более десяти лет. Дивидендная политика крупнейших российских акционерных обществ в настоящее время находится в стадии своего формирования, и многие вопросы, включая саму возможность выплаты дивидендов, пока еще не определены как для самих акционерных обществ, так и для инвесторов.

Исследования в области дивидендной политики за рубежом показывают, что установление некоего ориентировочного процента ожидаемых дивидендных выплат все же желательно, поскольку «большинство менеджеров сознательно или бессознательно придерживаются долговременного нормативного коэффициента дивидендных выплат» и большинство инвесторов ожидают от эмитентов того же.

Основные типы и методики дивидендной политики акционерного общества

Тип дивидендной
политики

Методика дивидендных выплат

1. Консервативный

Методика выплаты дивидендов по остаточному принципу

Методика фиксированных дивидендных выплат

2. Умеренный (компромиссный)

Методика выплаты гарантированного минимума и экстра-дивидендов

3. Агрессивный

Методика постоянного процентного распределения прибыли

Методика постоянного роста дивидендных выплат

Дивидендная доходность привилегированных акций российских эмитентов выше аналогичного показателя по обыкновенным акциям, что нетипично для классической теории рынка ценных бумаг в плане соотношения риска и доходности. Объяснить подобный факт можно необходимостью фиксации величины дивиденда по привилегированным акциям в уставе обществ, а также нежеланием эмитентов выплачивать высокие дивиденды по обыкновенным акциям из соображений экономии.

Многие эмитенты не фиксируют в своих положениях о дивидендной политике размер дивидендов. Вероятно, данный факт объясняется неуверенностью в будущих доходах, что, в свою очередь, вызвано нестабильностью экономической и геополитической ситуации.

Российские компании применяют различные методики дивидендных выплат – от методики выплаты дивидендов по остаточному принципу, соответствующей консервативному типу дивидендной политики, до методики постоянного процентного распределения прибыли согласно агрессивному типу дивидендной политики.

Отраслевая принадлежность акционерных обществ оказывает непосредственное влияние на величину дивидендов. Наибольшая доля дивидендных выплат в России приходится на нефтегазовую и металлургическую отрасли, в то время как в США, например, доминируют телекоммуникационный и коммунальный секторы экономики.

Российские миноритарии, в отличие от их зарубежных коллег, проявляют слабую или явно недостаточную активность в плане защиты собственных прав. Логично ожидать, что активизация миноритарных акционеров — вопрос совершенствования право применения в недалеком будущем.

Минорита́рный акционе́р (миноритарий) — акционер компании (физическое или юридическое лицо), размер пакета акций которого не позволяет ему напрямую участвовать в управлении компанией (например, путём формирования совета директоров). Такой пакет акций называется «неконтролирующим».

Акции российских эмитентов в основном приобретаются инвесторами в расчете на рост курсовой стоимости.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

Дивидендная доходность играет второстепенную роль в ориентации инвесторов на российском фондовом рынке.

Выявленные особенности российского рынка типичны для рынка развивающегося. В последние годы мы можем наблюдать пристальное внимание к выплате дивидендов как стороны российских эмитентов и инвесторов, так и законодателей, что позволяет говорить о развитии дивидендной культуры российского рынка ценных бумаг в целом.

Факторы, влияющие на дивидендную политику российских
компаний

На протяжении последних нескольких лет условия, в которых функционируют отечественные компании принципиальным образом изменились, причем наиболее существенным является изменение траектории развития экономики России: продолжительный экономический рост начал постепенно замедляться, затем наступила стагнация, а потом национальная экономика скатилась в рецессию.

Факторы, определяющие формирование дивидендной политики российских компаний:

1) внешние факторы (требования законодательства; система налогообложения);

2) внутренние факторы (принятые обязательства, касающиеся дивидендных выплат; потребность компании в финансовых ресурсах; инвестиционные предпочтения мажоритарных акционеров).

Вывод

В России в целом сложилась практика низких дивидендных выплат, даже по сравнению с другими развивающимися рынками. Российские компании в среднем направляют на выплату дивидендов 10–20% чистой прибыли, в то время как в мировой практике эта величина достигает 40%. Следует также отметить, что немногим менее половины российских открытых акционерных обществ вообще не выплачивают дивиденды.

Дивидендная доходность привилегированных акций российских эмитентов выше аналогичного показателя по обыкновенным акциям, что нетипично для классической теории рынка ценных бумаг в плане соотношения риска и доходности.

При сравнении дивидендных выплат российских госкомпаний с зарубежными мы можем видеть, что уровень дивидендов в России также существенно ниже.

Положения о дивидендной политике были разработаны и приняты крупнейшими российскими эмитентами в последнее десятилетие, а некоторыми – лишь в последние два-три года. В 1990-х гг. дивидендной политике эмитенты должного внимания в принципе не уделяли. Также многие, однако далеко не все компании приняли кодексы корпоративного управления. При этом выплата дивидендов, как правило, не рассматривается российскими эмитентами как механизм повышения инвестиционной привлекательности и изменения рыночной стоимости компании, а воспринимается скорее как возможность повышения корпоративного имиджа.

Многие эмитенты не фиксируют в своих положениях о дивидендной политике размер дивидендов. Вероятно, данный факт объясняется неуверенностью в будущих доходах, что, в свою очередь, вызвано нестабильностью экономической и геополитической ситуации.

Российские компании применяют различные методики дивидендных выплат – от методики выплаты дивидендов по остаточному принципу, соответствующей консервативному типу дивидендной политики, до методики постоянного процентного распределения прибыли согласно агрессивному типу дивидендной политики.

Выявленные особенности российского рынка типичны для рынка развивающегося. В последние годы мы можем наблюдать пристальное внимание к выплате дивидендов как стороны российских эмитентов и инвесторов, так и законодателей, что позволяет говорить о развитии дивидендной культуры российского рынка ценных бумаг в целом.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (с изм. и доп.), часть вторая от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (с изм. и доп.) // СПС Гарант

2. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть вторая от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (с изм. и доп.) // СПС Гарант

3. Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями и дополнениями) (с изм. и доп.) // СПС Гарант

4. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изм. и доп.) // СПС Гарант

5. Приказ Минфина России от 06.05.1999 г. № 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (с изм. и доп.) // СПС Гарант

6. Приказ Минфина России от 06.05.1999 г. № 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (с изм. и доп.) // СПС Гарант

7. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" (с изм. и доп.) // СПС Гарант

8. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" (с изм. и доп.) // СПС Гарант.

9. Приказ Минфина России от 06.10.2008 г. № 106н "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (с изм. и доп.) // СПС Гарант

10. Приказ Минфина России от 02.07.2010 г. № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (с изм. и доп.) // СПС Гарант