Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ДНК- идентификация

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Молекулярно-генетическая экспертиза в настоящее время является одним из самых современных и эффективных инструментов криминалистов при расследовании уголовных дел, возбужденных по факту преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности граждан, а также при установлении личности неопознанных трупов. Высока роль данной экспертизы и при расследовании уголовных дел террористической направленности. В последнее время данный вид экспертиз все чаще используется и при расследовании имущественных преступлений - краж, грабежей, мошенничеств.

ДНК, интересен еще одним свойством - возможностью хранения и использования информации о признаках ДНК в электронном виде, что впоследствии, определяет основу для формирования баз данных ДНК.

ДНК-регистрации в нашей стране подлежат лица, попавшие «в поле зрения» правоохранительных органов, но не полностью. Что явно не соответствует криминогенной ситуации в настоящее время. Для этого нужно разобрать вопрос о вероятности постановки дополнительных категорий лиц на ДНК-учет. Все эти проблемы и предопределили актуальность данной работы.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование проблем проведения генетической экспертизы при установлении личности преступника и идентификации неопознанных трупов, разработка обоснованных предложений и рекомендаций по развитию действующего законодательства так же исследованию вопросов проведения ДНК-анализа и создания баз ДНК.

Для достижения перечисленных целей поставлены задачи:

- Раскрыть понятие и значение ДНК-анализа в раскрытие и расследование преступлений;

- исследовать использование генетической экспертизы в деятельности правоохранительных органов;

- проанализировать вопросы криминалистического исследования ДНК;

- сформулировать обоснованные рекомендации по разработке действующего законодательства связанного с создания баз данных ДНК.

Объектом данного исследования является ДНК-анализ.

Предметом исследования является применение ДНК-анализа при установлении личности преступника и идентификации неопознанного трупа.

Методологической основой исследования являются категории диалектики, принципы и концептуальные положения теории уголовного и процессуального права, криминалистики, судебной экспертизы, а также наиболее общие частно-научные методы: сравнительно-правовой, логический, исторический, социологический и другие методы исследования и познания.

Теоретической основой исследования послужили научные труды по таких авторов, как В.И. Акопов; В.Д. Арсеньев; И.О. Перепечина; И.А. Уварова; М.Г. Пименов.

«Нормативную базу работы составляют положения Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"» и другие действующих законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие вопросы, относящиеся к теме исследования.

Эмпирическую базу составили архивные материалы, аналитическая статистика, материалы уголовных дел, рассмотренных Череповецким федеральным городским судом Вологодской области.

Научная новизна работы состоит в том, что осуществляется раскрытие и расследование преступлений путем практического использование ДНК-анализа.

Формирования баз данных ДНК, которая позволяет хранить и использовать информацию о признаках ДНК в электронном виде.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что рассмотренные положения и выводы могут быть использованы в процессе нормотворчества для совершенствования действующего законодательства, регулирующего проведение генетической экспертизы, использованы в деятельности правоохранительных органов, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Судебная экспертиза», «Криминалистика».

Структура работы определяется целями и задачами исследования, включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список библиографических источников и приложения.

Глава 1. Понятие специальных знаний и правовые основы их применения при расследовании преступлений

1.1 Характеристика специальных знаний и формы их использования для получения криминалистически значимой информации

Действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ не дает понятие «специальные знания», позволяющее заинтересовывать специалиста в процессе доказывания по уголовным делам. Термин «специальные знания» возник в Уставе уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 г.

«В соответствии со статьей 325 Устава уголовного судопроизводства Российской империи специалистами признавались «сведущие лица», которые приглашаются в тех случаях, когда для точного уразумения встречающегося в деле обстоятельства необходимы специальные сведения или опытность в науке, искусстве, ремесле, промысле или каком-либо занятии..» Понятие «специальные знания» многие ученые-процессуалисты токуют по-разному. Термин «специальные знания» обычно в юридической литературе трактуют, как систему теоретических знаний и практических навыков в области конкретной науки или техники, искусства или ремесла, получаемых с помощью специальной подготовки или профессионального опыта и необходимы для ответов на вопросы, появляющихся в процессе по уголовному делу.

Согласно Толковому словарю русского языка термин знания гласит о владении определенными познаниями, понятиями, сведениями о чем-либо. Таким образом, знания - наличие у лица каких-либо понятий, представлений о чем-то или о ком-то, отличающиеся от обыденных, общественных терминов, суждений иных лиц о чем-либо. Познанию должно быть свойственно такое свойство как специальность. Термин «специальные» согласно Толковому словарю русского языка указывает на особое, исключительное предназначение для какого-либо познания, следовательно, не охватывающий всех таковых. Ввиду этого понятие «специальные» относится в первую очередь к особым, исключительным предназначениям познания. В уголовном судопроизводстве исключительность познания заключается только в строго определенном круге познания, имеющего отношение лишь к уголовно-правовым и уголовно-процессуальным сторонам. «Поэтому положение п.4 Пленума Верховного Суда РФ №28 от 21 декабря 2010 г. «О судебной экспертизе по уголовным делам» в части, касающиеся, вопросов, где сказано, что постановка перед экспертом правовых вопросов, связанных с оценкой деяния, разрешение которых относится к исключительной компетенции органа, осуществляющего расследование, прокурора, суда (например, что имело место - убийство или самоубийство), как не входящих в его компетенцию, не допускается».

Исходя из этого, понятие «специальные познания» охватываются и юридической сферой, но в пределах уголовного судопроизводства оно не должно касаться вопросов, связанных с уголовно-правовыми и уголовно- процессуальными нюансами. То есть недопустимыми будут считаться познания специалиста, которые затрагивают вину лица в совершении преступления, уголовно-правовую квалификацию совершенных деяний, положения, исключающие уголовную ответственность и уголовное наказания, действия связанные с оценкой доказательств и т.д.

Формы использования специальных познаний:

а) «процессуальная: применение следователем собственных специальных познаний (ст. 74, 86-88 УПК РФ); привлечение специалистов к расследованию преступлений (ст. 57, 58, 168, 178, 179, 191 УПК РФ); назначение и производство судебных экспертиз (ст. 195-207 УПК РФ)»;

«Специальные познания следователя это совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков в области науки (кроме правовой), техники, искусства или ремесла, приобретенных посредством специальной подготовки или профессионального опыта и применяемых в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений».

Процессуальная форма применения специальных знаний представляет участие специалистов в производстве следственных действий. Привлечение специалистов к расследованию преступлений связано с требованием закона и особенностями обстановки преступления, когда главным является вовремя выявить, изъять в соответствии с требованиями, закрепить и исследовать доказательства. Специалистами могут быть привлечены сотрудники экспертных учреждений, а так же лица имеющие познания в различных отраслях науки, техники, искусства и ремесла.

Законом определяется, что экспертиза назначается, когда при производстве дознания, следствия и судебного разбирательства требуются специальные познания в науке, технике, искусстве и ремесла.

По способу реализации специальных знаний выделяют два вида участия специалиста:

Факультативное участие специалиста, которое заключается лишь в осмотре места происшествия, помещения, местности, предметов и документов, так же в осмотре трупа, эксгумации, выемке, обыске, следственном эксперименте и получении образцов для сравнительного исследования.

УПК РФ устанавливает обязательное участие специалиста в следующих случаях:

При допросе несовершеннолетнего обязательно участие педагога;

При осмотре трупа на месте его обнаружения обязательно участие судебно-медицинского эксперта;

При невладении участвующих в деле лиц языком, на котором ведется судопроизводство обязательно участие переводчика;

При проведении освидетельствования необходимо участие врача.

Непроцессуальная форма участия специалистов - не регулируется нормами УПК.

Непроцессуальной формой являются: консультация специалиста; справочная информация; специальные обследования должностными лицами; ведомственные исследования; исследование документов и т.д.

Своевременное получение следователем от специалистов информации имеющей значение для дела, позволяет определить правильный порядок, места и времени проведения процессуальных действий, определить участников, технические средства, подобрать тактические приемы.

В оперативно-розыскной деятельности участие специалиста имеет правовой характер, так как согласно Федеральному закону от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" органы дознания принимают необходимые оперативно-розыскные меры в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших. В оперативно-розыскных мероприятиях специалисты дают консультации, производят исследования, выдают справки, оказывают техническая помощь, производят профилактическая работа и др.

Консультации это совет, даваемый специалистом по какому-либо вопросу. Например, консультация специалистом оперативных работников по использованию определенных научно-технических приемов и средств для разрешения поставленных задач и возможностях криминалистических исследований в появившейся ситуации.

Проведение исследований самая распространенная форма участия специалиста в оперативной деятельности. Основанием для этого служит отношение, подписанное руководителем оперативной службы (ОУР).

По результатам исследования специалист составляет справку, которая содержит наименование криминалистического подразделения, где осуществлялось исследование; перечень представленных объектов; вопросы, поставленные на разрешение; краткое описание процесса исследования и выводы о проделанной работе.

Так же выделяют непосредственное участие специалиста в оперативно-розыскных мероприятиях. Наиболее часто оно заключается в осмотре различных объектов и выявлении на них следов рук или изменений, вызванных совершение преступления; в выявлении образцов для сравнительного исследования; в сборе информации, основанной на изучении следов и других объектов, обнаруженных в ходе самого мероприятия; в моделировании отдельных обстоятельств; в составлении субъективных портретов и т.д.

Выдача справок предполагает использование информации:

а) концентрирующейся в картотеках, следотеках, коллекциях;

б) находящейся в какой-либо отрасли знания;

в) полученной путем умозаключения специалистов одной или различных областей знаний.

Техническая помощь заключается в установлении специалистом существенных признаков разыскиваемых объектов по их отображениям; группировки объектов или их отображений по определенным классификационным признакам; составление схем, планов, рисунков; техническое описание объектов; изготовление слепков, копий документов и т.д.

1.2 Применение специальных знаний посредством судебной экспертизы

Важнейшей формой использования специальных познаний в судопроизводстве является судебная экспертиза. Порядок назначения судебной экспертизы устанавливается УПК РФ.

Судебная экспертиза выполняет главную роль в исследовании криминалистически значимой информации, позволяет дать сведениям и объектам, изъятым в ходе раскрытия и расследования преступлений, статуса доказательств, выявляет факты, имеющих непосредственное значение для уголовного дела. Перед экспертами может быть поставлен чрезвычайно широкий круг вопросов.

Посредством судебной экспертизы изучаются следы и другие вещественные доказательства, определяется вменяемость, а так же психическое состояние участников уголовного процесса, устанавливается причина смерти потерпевшего, причины аварий, взрывов, то есть позволяет ответить на множество вопросов путем обнаружения и исследования фактических данных об обстоятельствах преступления и лиц, его совершивших.

Объектами для проведения экспертного исследования могут быть самые разные предметы и вещества, документы, материалы дела, трупы и их части, животные, живые лица и пр. Объекты, направленные эксперту на исследование, обладают определенным процессуальным статусом (например, статус вещественного доказательства), но могут и не обладать им.

Судебные экспертизы по объекту и предмету исследования делятся на классы, виды и подвиды (например судебно-медицинские; судебно-биологические; психофизиологические; криминалистические экспертизы; судебно-бухгалтерские и т.д.)

Субъектами судебно-экспертной деятельности являются: органы и должностные лица, назначающие экспертизы; государственные судебно-экспертные учреждения, созданные для оказания помощи судам, органам дознания и следствия, прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу; эксперты (сотрудники государственных судебно-экспертных учреждений, а также другие физические лица, обладающие специальными познаниями имеющими значение для дела), назначенные в порядке, установленном УПК РФ, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

Государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется государственными судебно-экспертными учреждениями - специализированными учреждениями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; экспертными подразделениями, созданными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственные судебно-экспертные учреждения так же находятся в органах внутренних дел, министерстве обороны, министерстве здравоохранения, в составе Федеральной службы безопасности, в Федеральной таможенной службе, в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, в Следственном комитете РФ.

Экспертно-криминалистическая служба МВД России - это самостоятельная система экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. Она носит независимый статус в своей деятельности от органов, осуществляющих дознание и предварительное следствие.

Экспертно-криминалистические центры находятся при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, УВД (ОВД) в закрытых административно- территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах. Государственное учреждение "Экспертно-криминалистический центр МВД России" возглавляет систему ЭКП ОВД РФ.

В Систему судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции РФ входят: Государственное учреждение "Российский федеральный центр судебной экспертизы" при Министерстве юстиции РФ; региональные центры судебной экспертизы; лаборатории судебной экспертизы, в составе которых в крупных населенных пунктах имеются филиалы, отделы и экспертные группы.

В систему судебно-экспертных учреждений Министерства здравоохранения и социального развития РФ входят судебно-медицинские и судебно-психиатрические экспертные учреждения. В систему судебно- медицинских экспертных учреждений входят: Государственное учреждение "Российский центр судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации", региональные бюро судебно-медицинской экспертизы, а также бюро судебно-медицинской экспертизы городов Москвы и Санкт-Петербурга, которые занимаются производством судебно-медицинской экспертизы в отношении живых лиц; экспертное исследование трупов, судебно-биологические, судебно-химические, медико-криминалистические, молекулярно-генетические и другие исследования.

Главным судебно-экспертным учреждением Федеральной службы безопасности РФ является Институт криминалистики Управления научно-технического обеспечения ФСБ России; Министерства обороны РФ - Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России. В системе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков руководство подразделениями на местах осуществляет Экспертно-криминалистическое управление Департамента специального и криминалистического обеспечения ФСКН, а в составе Федеральной таможенной службы России - Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление».

Эксперт как процессуальный участник в уголовном судопроизводстве (в отличие, к примеру, от свидетеля) может быть заменен. Субъект, имеющий специальные знания в заинтересованной следствием области, которому поручено производство экспертизы, может быть заменен на другое лицо, являющееся специалистом в той же области знаний. Эксперт должен принять к производству порученную ему судебную экспертизу, произвести полное исследование предоставленных объектов, изложить обоснованное и объективное заключение по поставленными перед ним вопросами. При невозможности экспертом дачи заключения, когда он не имеет определенных знаний для разрешения поставленных вопросов, предоставленные объекты непригодны или недостаточны для проведения исследования, и при этом эксперту отказано в их дополнении, если современный уровень развития науки в целом не позволяет ответить на вопросы, содержащиеся в постановлении о назначении экспертизы он обязан в письменной форме сообщить органу или лицу назначившему экспертизу.

Список использованных литератур.

1. Алешкина Т.Н. К истории создания и использования геномной информации при раскрытии и расследовании преступлений // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2014.- №5-2 . - С. 1-5.

2. Арсеньев В.Д., Заблоцкий В.Г. Использование специальных знаний при установлении фактических обстоятельств уголовного дела. -- Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1986.--152 с.

3. Бадзюк И.Л., Голодков Ю.Э., Ларионова Е.Ю. Анализ современных методов извлечения ДНК из биологических объектов судебной/ И.Л. Бадзюк, Ю.Э. Голодков, Е.Ю. Ларионова. // Вестник восточносибирского института МВД России №1 (60) 2012. - С.81-89.