Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дополнительные краски и необходимость их использования в полиграфии

Содержание:

Введение

Прежде всего, печатник должен правильно выбрать основные краски для конкретной работы. Краски, состав которых подходит для одной работы, могут вызвать проблемы в случае выполнения других заданий, потому что они не соответствуют определенным параметрам. Либо могут изменяться при выполнении предыдущих работ. Исходя из этого, необходимо уделить особое внимание способу печати, для которого данные краски были разработаны.

Основные печатные краски в полиграфической продукции это все, однако недооценивать из-за того дополнительные тоже нельзя. Дополнительные краски в полиграфии являются привлечением внимания к изданию.

Реклама окружает нас со всех сторон и, безусловно, каждое рекламное изделие стараются сделать как можно интереснее, оригинальнее и привлекательнее. Однако на обычные брошюры и каталоги, напечатанные с помощью красок CMYK, избалованные рекламой клиенты могут даже не обратить должного внимания. Тогда-то и проходят на помощь дополнительные краски, ведь их наличие в полиграфической продукции — это прекрасный способ сделать те же брошюры и каталоги нетривиальными и необычными.

Основные краски и необходимость их использования в полиграфии

Основные краски печатаются с помощью сочетания четырех основных (стандартных, триадных) цветов: голубого, пурпурного, желтого и черного (CMYK). Триадные цвета следует применять в тех случаях, когда при печати необходимо использовать такое большое количество цветов, что использование отдельных плашечных красок становится дорогим или непрактичным, как, например, при печати цветных фотографий.

(рис. 1— триадные цвета)

Почему в полиграфии используются голубая, пурпурная, желтая краски — так называемые триадные, основные краски? Из-за того, что эти краски являются самыми эффективными в плане фильтрации излучений в той или иной зоне спектра.

Грубо говоря, желтая в идеале отфильтровывает излучения из синей зоны спектра; пурпурная — из зеленой; и голубая ­— из красной зоны спектра.

Краски являются своего рода фильтрами, т.е. они прозрачные. Цвет, который мы получаем при печати этими красками — получается на основе субтрактивного синтеза, т.е. на бумагу, покрытую красочным слоем, падает излучение из всех диапазонов спектра (видимых и невидимых), а краска ненужные отсекает — или преображение человеку в глаз уже отфильтрованное излучение идет.

(рис. 2 — цветовой охват разных устройств)

Почему у красок есть какой-то цвет? Это получается из-за пигмента — твердого химического вещества, которое было очень сильно измельчено. Специальным образом обрабатывается этот пигмент, измельчаясь до порошкообразного состояния, т.е. получается высокодисперсное состояние.

Основные краски состоят в основном из:

  • красящих веществ (пигментов или красителей)
  • связующих веществ
  • вспомогательных средств и добавок
  • растворителей

Красящие вещества подразделяются:

  • на пигменты (органические и неорганические цветные, белые или черные субстанции, которые не растворимы в системах носителей). Речь идет о твердых частицах или агломератах молекул, которые распределены в жидком носителе — связующем во взвешенном состоянии;
  • красители (органические соединения в молекулярной форме).

Пигменты состоят из молекул, которые объединяются друг с другом в кристаллы. Пигменты способны отражать и рассеивать свет, а поэтому они светонепроницаемы. Они имеют широкий спектр поглощения и поэтому не являются "чистыми" с точки зрения передачи цвета как красители, которые имеют очень узкий спектр поглощения.

Красители — молекулы, окруженные растворителем (жидкость — основа). Пигменты в любом случае нуждаются в связующем веществе при фиксации на запечатываемом материале, в то время как красители связываются непосредственно с поверхностью запечатываемого материала. Недостатком красителей является их ограниченная светопрочность (окисление ведет к выцветанию). В отношении светопрочности и стабильности цвета преимущество имеют пигментированные краски.

Пигменты как основной материал для краски более дешевы, чем красители. Однако при изготовлении краски на основе пигментов требуются более высокиезатраты по сравнению с красками на основе красителей.

Печатные краски в большинстве случаев содержат пигменты. Важнейшее исключение составляют, например, чернила для струйной печати. Однако и в этой области существует тенденция перехода к пигментам, характеризующимся лучшей светопрочностью, закреплением на бумаге. Доля пигмента в краске составляет в зависимости от цветового тона от 5 до 30%.

Большее значение в полиграфической промышленности имеют органические пигменты, которые обеспечивают краскам для триадной печати достижение желаемого цветового тона. Необходимо различать цветные и черные пигменты (сажа).

Весь ассортимент основных красок классифицируют по цифровой системе, согласно которой каждой краске придается шестизначный номер. Первые четыре цифры определяют серию краски — её назначение и условия применения, две последние цифры — цвет.

Краски для четырёхкрасочной печати имеют семизначные номера, седьмая цифра указывает номер триады. Например, краски № 2513-231, 2513-331, 2513-531 и 2513-011 представляют триаду № 1 серии 2513, состоящую изпурпурной, голубой и желтой красок и дополнительной чёрной. Номер серии 2513 указывает, что краска предназначена для печатания офсетным способом (первая цифра -2), на листовых ротационных машинах (вторая цифра -5), для рядовых работ (третья цифра -1), на бумаге № 1 (четвёртая цифра -3).

В зависимости от вида и способа печати, конструкции машин и скорости их работы, особенностей выпускаемой продукции и вида бумаги вырабатывают разные виды красок.

Краски для высокой печати. Для печатания на плоскопечатных машинах на листовой мелованной бумаге высококачественной одно- и многокрасочной продукции вырабатывают триадные краски серий 1715 (обычная) и 1725 (глянцевая). Эти краски обеспечивают точное воспроизведение оригиналов и применяются при печатании музейных работ.

Это интенсивные краски, изготовленные из светостойких пигментов. Чтобы обеспечить графическую точность изображения краска должна иметь высокую вязкость и закрепляться без проникания пигмента в поры бумаги. Кроме быстрого закрепления, краска должна иметь стабильные свойства на валиках красочного аппарата, так как из-за малой скорости печатания плоскопечатных машин, краска на валиках может подвергаться окислительной полимеризации или из неё могут испаряться растворители, что приводит к её загустению.

Краски для офсетной печати. Это краски повышенной интенсивности. Для их изготовления применяют водостойкие, нерастворимые в воде пигменты и красочные лаки.

(рис. 3 — пример полиграфической продукции с использованием основных красок)

Специально для тонких видов бумаги, и, в частности, предназначенных для печатания школьных учебников, разработаны краски серии 2417, черная и триадные. Эти краски интенсивные, что позволяет наносить их тонкими слоями. В сочетании с пониженной липкостью краски это предотвращает выщипывание волокон бумаги.

Для печатания на листовых ротационных машинах на бумаге № 1 и 2 служат краски серии 2513. Эти краски универсальны, т.е. пригодны для печатания способами высокой и офсетной печати, они быстро закрепляются благодаря ограниченной растворимости смол в комбинированных растворителях. Первоначально эта серия состояла из черной краски и 23 цветных, включая триадные. По мере развития этой серии ассортимент по цвету был существенно пересмотрен. В основу положена восьмикрасочная система смешения цветных красок «Радуга». Основой системы являются триадные краски № 2513-231, 2513-531 и 2513-331 и три краски, близкие к основным цветам: красная № 2513-26, сине-фиолетовая 2513-72 и зеленая 2513-40. Они дополняются красно-фиолетовой 2513-71 и оранжевой 2513-10. Эти восемь цветных красок при попарном смешивании в разных соотношениях дают 36 базовых красок разного цветового тона с максимально возможной насыщенностью и равномерным охватом всего диапазона цветовых тонов. А в результате смешивания трех компонентов — двух цветных с белой или чёрной — получают 259 цветов.

Для листовых офсетных ротационных машин выпускается три серии глянцевых красок для красочной иллюстрационной продукции, содержащие черные, триадные и цветные краски. Краски серии 2523 для бумаги № 1, для мелованной бумаги так же универсальные краски серии 2526, а краски серии 2527 предназначены для высокоглянцевой бумаги.

Краски для глубокой печати. Для печатания способом глубокой печати выпускают две сери красок: 3314 и 3315. Серия 3314 - для бумаги № 1 и № 2 - состоит из 18 красок, в том числе из нескольких видов черных и триады для многокрасочной печати. Эти краски изготавливают с небольшим содержанием пигмента, на маловязком связующем, которое представляет собой раствор твердых смол в толуоле - маловязком и быстроиспаряющемся растворителе. Краска серии 3315 предназначена для мелованной бумаги и отличается от красок для немелованной бумаги большим содержанием растворителя, улучшающего впитывание краски в мелкопористую структуру.

Таким образом основные краски — это самые распространенные краски в полиграфической продукции. Они могут применяться для любых изделий и для любой печати, при этом выглядя эффектно и качественно. Однако реклама окружает нас по всюду и все больше избалованные обычными брошюрами и каталогами, напечатанных с помощью красок CMYK, клиенты перестают замечать ее. Также существует проблема в индивидуализации собственной полиграфической продукции при использовании основных красок и тогда на помощь приходят дополнительные краски.

Дополнительные краски и необходимость их использования в полиграфии

Дополнительные краски — это краски, получающиеся путем смешивания из исходных красок до печатного процесса, а не смешиванием четырех (CMYK) при печати; особая, заранее созданная смесь красок, которая применяется вместо или в дополнение к триадным цветам и требует отдельной печатной формы на печатном станке.

(рис. 4 — пантоны)

Основной задачей использования дополнительных красок при выполнении заказа на изготовление рекламного материала, безусловно является идея сделать данный материал наиболее уникальным и оригинальным в плане цветовых решений, дабы привлечь на себя максимально возможное внимание потенциального потребителя того или иного товара либо услуги.

Печатные работы, каталоги или брошюры, при изготовлении которых использовались обычные краски CMYK, уже не выдерживают конкуренции и при выборе продукции, клиенты не принимают их во внимание. Именно поэтому, все чаще на выручку производителю приходят дополнительные краски, способные придать продукции большую привлекательность и оригинальность.

Тогда-то и приходят на помощь плашечные цвета, которые также называются пантонами. При работе с ними необходимо учитывать следующие особенности:

  • для работы с изображениями с плашечными красками, имеющими четкие края, выходящие за границы основного изображения, в приложениях для верстки или работы с изображениями можно создавать отдельные графические объекты
  • чтобы применить плашечный цвет к оттенку на всем изображении, преобразуйте изображение в режим дуплекса и примените плашечный цвет к одной из дуплексных форм. Можно использовать до четырех плашечных цветов, по одному на каждую форму
  • названия смесевых цветов печаются на цветоделениях
  • плашечные цвета накладываются поверх полностью сведенного изображения. Все смесевые цвета печатаются в том же порядке, в котором они следуют на панели «Каналы» в Adobe Photoshop, начиная с конца списка
  • смесевые цвета не могут быть помещены в панель «Каналы» в Adobe Photoshop поверх канала, используемого по умолчанию (за исключением многоканального режима)
  • плашечные цвета не могут применять к отдельным слоям
  • при печати изображениясодержащего канал смесевой краски, на совмещенном цветном принтере, смесевой канал выводит на областях, заданных в настройках «Плотность» в Adobe Photoshop
  • плашечные каналы можно объединить с цветовыми каналами, разбив плашечный цвет на компоненты его цветовых каналов

(рис. 4 — пример полиграфической продукции с использованием дополнительной (сиреневой) и основных красок)

Принимая во внимание креативность идей дизайнера, работы в типографии производят с флуоресцентными, металлизированными красками, красками Pantone. Последние применяют с целью высококачественной передачи уникальных цветов и оттенков, а также для точного повторения фирменных цветов логотипов компаний. Дополнительные цвета с легкостью позволяют добиться максимальной точности в цветовом решении. Применение в работе красок CMYK в разы дешевле, но в ходе работы с ними зачастую не удается в должной степени достичь желаемого оттенка, для полной идентичности цвета на каждой из страниц продукции.

Флуоресцентные краски имеют широкий спектр применения в полиграфии благодаря высокой степени эффективности привлечения внимания с их помощью к печатному изданию. Их используют как при изготовлении рекламного материала, так и при печати периодических изданий. Использование их в работе довольно дорогостоящие удовольствие. При изготовлении рекламной продукции работают в основном с наиболее эффективными цветами — зеленым, красным, желтым.

Для придания полиграфической продукции презентабельного и делового стиля используются металлизированные краски. В каталоге Pantone они представлены 204 цветами. Однако наиболее часто используемыми остаются цветовые решения с применением золота, серебра и бронзы.

В арсенале современных московских типографий активно применяются в производстве, наряду с 4- красочным оборудованием, с печатью дополнительных цветов в два прогона, еще и 6-ти и даже 8-ми красочные, с возможностью печати дополнительных цветов за один прогон.

Заключение

И основные, и дополнительные краски необходимы в полиграфической продукции, пусть в тех, и в других есть свои плюсы с минусами. Основные краски с триадными цветами необходимы тогда, когда при печатили полиграфической продукции необходимо использовать огромное количество цветов. Основные краски могут применяться для любых изделий и для любой печати, при этом выглядя эффектно и качественно. Однако реклама окружает нас по всюду и все больше избалованные обычными брошюрами и каталогами, напечатанных с помощью красок CMYK, клиенты перестают замечать ее. Также существует проблема в индивидуализации собственной полиграфической продукции при использовании основных красок и тогда на помощь приходят дополнительные краски.

Основной задачей использования дополнительных красок в полиграфической продукции является индивидуализация собственной работы. Также использование дополнительных красок и плашечных цветов может выгодно подчеркнуть полиграфическую продукцию на фоне конкурентов, выглядя уникальнее и оригинальнее, привлекая на себя максимально возможное внимание потенциального потребителя. Однако дополнительные краски и плашечные цвета — это дорогое удовольствие. Ведь использовать большое количество пантонов, как и использование отдельных плашечных красок становится дорогим или непрактичным, как, например, при печати цветных фотографий.

Антиплагиат