Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Достоинства и недостатки отчетности в МСФО

Содержание:

Введение

Развитие рыночных отношений в стране, установление долгосрочных торговых связей, создание организаций с иностранными инвестициями и выход ценных бумаг на международный рынок требуют устранения трудностей в понимании зарубежными партнерами информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности российских организаций.

В деловом и профессиональном мире признано, что в наибольшей степени соответствует рыночной экономике система финансовой отчетности, описываемая Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Она обеспечивает рынок полезной широкому кругу заинтересованных пользователей финансовой информацией, позволяет по-новому, эффективно построить управление компанией, является важной составляющей качественного корпоративного управления компанией.

Актуальностью данной темы является то, что развитие мировой экономики вызывает необходимость формирования единой информационной бухгалтерской системы, значит и соответствующего языка общения между организациями, деятельность которых осуществляется на международных рынках. Но для понимания этого языка общения препятствуют некие барьеры в виде недостатков МСФО.

Задачей является выявление достоинств и недостатков МСФО, поиск путей устранения недостатков.

Понятие МСФО

Международные стандарты финансовой отчетности - это пра­вила, устанавливающие требования к признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления финансовых от­четов компаний во всем мире.

Некоторые страны применяют МСФО практически без их изменения; другие страны (в том числе и Россия) принимают МСФО в качестве основы для разработки национальных стандартов, внося в них изменения соответственно национальным условиям (например, особенностям налоговых систем).

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) - это документы, определяющие общий подход к составлению финансовой отчетности и предлагающие варианты оценки и учета активов, обязательств и операций по их изменению.

Каждый стандарт состоит из следующих элементов: номер стандарта, его название, цели, сфера применения, порядок учета, основные определения, раскрытие информации, дата вступления в силу. Сфера применения стандарта определяет конкретные объекты учета, охватываемые соответствующим стандартом, а в некоторых случаях и круг охватываемых компаний.[1]

Стандарт (Standard) переводится с английского языка как норма, образец. Применительно к нормативной документации по бухгалтерскому учету стандарт означает комплекс документально оформленных правил ведения учета. Каждое из таких правил (норм, образцов) определяет терминологию, способы, методы, сущность бухгалтерских операций при отражении того или иного факта хозяйственной жизни.

Стандарт учета и отчетности, как правило, имеет типовую структуру:

  • Цель. Эта часть предназначена для краткого изложения учетной проблемы и раскрытия задач выпуска стандарта.
  • Сфера применения. Здесь определяются границы стандарта, оговариваются условия, при которых он не применяется. Кроме того, дается информация об упразднении ранее действующих стандартов в связи с выходом новых.
  • Определения. Даются понятия основных терминов, применяемых в тексте стандарта.
  • Описание стандарта. Эта часть стандарта наиболее емкая. Она обычно представлена несколькими разделами, разнообразными по тематике. Например, излагаются принципы учета, варианты оценок, методы учета, способы отражения в отчетности и т.п.
  • Раскрытие информации. Обязательная часть стандарта. В ней приводится содержание информации, которая должна раскрываться при описании учетной политики предприятия.
  • Дата вступления в силу. В ней указывается дата введения стандарта в действие.

Иногда стандарт имеет приложения, в которых приводятся сведения об опыте различных стран по данному вопросу или дополнительные пояснения, расшифровки и формы.[2]

Наличие типовых разделов позволяет ориентироваться в информации, изложенной в стандарте.

Финансовая отчетность – это структурированное представление информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации.

Существует три финансовых отчета, отражающих оценки:

  • финансового положения;
  • результатов хозяйственной деятельности;
  • изменений финансового положения.

Задача финансовой отчетности состоит в представлении информации о финансовом положении, финансовых результатах и движении денежных средств, которая может оказаться полезной для широкого круга лиц при принятии решений.

Финансовая отчетность представляет следующую информацию об организации:

  • активы;
  • обязательства;
  • капитал;
  • доходы и расходы, включая прибыли и убытки;
  • прочие изменения капитала;
  • денежные потоки.

МСФО – это документы, раскрывающие требования к содержанию бухгалтерской информации и методологию получения важнейших учетных характеристик на основе гармонизации национальных стандартов экономически развитых стран, разрабатываемые и публикуемые КМСФО.

МСФО носят рекомендательный характер и во многих случаях разрешают использование альтернативных подходов к решению различных учетных проблем. Разработчики МСФО подчеркивают, что данные стандарты не инструкции, а особенность мировоззрения. Основная задача их применения - формирование отчетности, объективно отражающей состояние и результаты деятельности предприятий и полезной для принятия решений различными группами пользователей. С помощью МСФО решаются вопросы раскрытия (disclosure), представления (presentation), признания (recognition) и оценки (measurement) информации, которая должна содержаться в финансовой отчетности. Таким образом, составленная в соответствии с МСФО отчетность дает пользователям объективную и надежную информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятий, является базой для принятия обоснованных решений.

Недостатки МСФО

Недостатком МСФО является то, что они предусматривают вариантность, т.е. возможность выбора самой отчитывающейся организацией применяемых ею способов отражения в учете (т.е. признания и оценки) и в отчетности. Эта вариантность способствует искажению отчетной информации.

Одной из важнейших проблем, которые следует решить при определении порядка отражения объекта учета, является адаптация способа регулирования к многообразию обстоятельств, влияющих на адекватность отражения объектов учета.

Три подхода к определению порядка отражения объекта учета:

1) определить только один вариант учетного отражения (т.е. игнорировать указанное многообразие обстоятельств);

2) попытаться определить все возможные случаи этого многообразия обстоятельств и для каждого случая указать используемый вариант учетного отражения;

3) указать несколько вариантов учетного отражения и определить подход, в соответствии с которым в зависимости от конкретных обстоятельств следует выбирать используемый вариант.

Эти подходы отличаются тем, в какой степени и каким образом способ регулирования обеспечивает адекватность учетного отражения.

Первый (безвариантный) подход - единственный нормативно допустимый вариант - не обеспечивает адекватного отражения объекта учета. Второй подход (с фиксированной вариантностью) не реализуем для подавляющего большинства объектов учета, так как не может быть перечислено все то многообразие обстоятельств, которое возможно в процессе хозяйственной деятельности. Третий подход (с адаптивной вариантностью) требует не только понимания логики, определяющей обусловленность выбора варианта отражения, но и способности сформулировать эту логику.

В МСФО возможность выбора способа отражения предусматривается гораздо чаще, чем в российских нормативных документах. Если рассмотреть те немногие случаи, в которых ПБУ предлагают альтернативные варианты отражения, то окажется, что ни в одном из этих случаев не определена реальная логика выбора варианта.[3]

В подавляющем большинстве ПБУ эта логика вообще не излагается.

Одна из причин трудного восприятия текста МСФО состоит в том, что во многих случаях вместо привычных российскому бухгалтеру прямых указаний в МСФО указана логика принятия профессионального суждения (т.е. определены обстоятельства, исходя из которых можно выбрать способ отражения в учете и отчетности).

Ни в одном из международных стандартов не указана обязательность использования справедливой стоимости, в частности:

- для оценки запасов справедливая стоимость не применяется;

- для некоторых видов активов (основные средства, нематериальные активы) оценка по справедливой стоимости предусмотрена как возможная;

- при оценке тех финансовых инструментов, которые предназначены для погашения;

- при оценке тех финансовых инструментов, которые не предназначены для погашения (т.е. должны быть проданы) справедливая стоимость должна применяться только в том случае, если ее величина может быть определена с требуемой достоверностью;

- только для оценки объектов инвестиционной собственности использование справедливой стоимости является рекомендуемым, но не обязательным.

Преимущества МСФО

Общемировые проблемы глобализации, постоянное развитие бизнеса – все это влияет на переход российских предприятий с национальных принципов учета на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Рассмотрим преимущества использования МСФО российскими предприятиями. Одно из главных преимуществ МСФО над РСБУ состоит в том, что согласно международным стандартам содержание операции является преимуществом над ее формой, в российском же учете все наоборот. На практике это означает, что для отражения по РСБУ в учетных книгах конкретной операции бухгалтеру необходимо удостовериться в наличии всех требуемых законодательством критериев, то есть форм, для данного факта хозяйственной деятельности. Если у бухгалтера не будет на руках, скажем, оригинала документов, то проводка, проведенная в системе, окажется нарушений правил ведения учета и отчетности будет искажать итоговые финансовые цифры. А МСФО предписывает учитывать в системе операции, основываясь на их содержание. В нашем примере, по международным стандартам бухгалтер обязан отразить факт деятельности, если у него нет оригинала документа, но есть обоснование, уверенность и другие неоспоримые источники информации о том, что это конкретное действие должно быть отражено в данном отчетном периоде.[4]

Обратим внимание, что он должен отразить эту операцию не стандартной бухгалтерской проводкой, а так называемым «начислением», которое обязательно будет отсторнировано в следующем периоде, как напоминание о проверке достоверности проводки в прошлом периоде.
Привлечение новых инвесторов – главное преимущество МСФО – отчетности. Являясь открытой и публичной информацией, у потенциальных инвесторов складывается положительное отношение и доверие к финансовым показателям действующего хозяйствующего объекта. С консолидированной отчетностью российские предприятия участвуют на международных рынках, и возрастает вероятность привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику и интеграции российских компаний на мировом экономическом рынке. Преимущество МСФО лежит в классификации пользователей отчетности. РСБУ отчетность готовится, главным образом для проверяющих органов, для начисления налогов, если у предприятия образовывается прибыль в ходе хозяйственной деятельности. МСФО отчетность составляется для владельцев бизнеса, действующих – владельцев акций, акционеров, или бедующих – потенциальных инвесторов.
Управление бизнесом Более высокое качество отчетности, не только бухгалтерской (финансовой), но и управленческой. Из нынешней существующей обязательной бухгалтерской отчетности, составляемой по национальным стандартам, руководители бизнеса не видят реальной картины результатов по деятельности предприятий. Отчетность же, составленная по МСФО раскрывает более полную картину о текущем положении дел в организации. Кроме того, нынешние руководители понимают, что можно использовать принципы МСФО и для управленческой отчетности. Ведь в данном случае не придется снова описывать и оформлять принципы и правила учета под многие хозяйственные операции. Замечание 2 Еще одно преимущество от использования МСФО - больше возможностей получить займ. Сегодня уже не редкость, что кредитные учреждения, банки, требуют предоставления консолидированной отчетности для вынесения положительных решений по предоставлению кредитов. Закрытие периодов В МСФО сроки закрытия периодов гораздо короче, чем в РСБУ. Российские иностранные дочки западных компаний обязаны отчитываться материнским компаниям раньше, чем закрываются российские книги. С одной стороны, это извечная проблема и трудности работников финансовых департаментов, ведь они берут за основу данные из Российского учета. Но в такие периоды, как закрытие квартала или года, иностранные руководители не будут ждать месяц или три, как предполагается российским законодательством, для получения и анализа результатов деятельности российских подразделений.

Заключение

МСФО – это документы, раскрывающие требования к содержанию бухгалтерской информации и методологию получения важнейших учетных характеристик на основе гармонизации национальных стандартов экономически развитых стран, разрабатываемые и публикуемые КМСФО.

Финансовая отчетность состоит из отчетного бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, отчета о движении собственного капитала и распределении чистой прибыли, а также приложений (в виде таблиц), пояснений и примечаний. Приложения, пояснения и примечания являются составной неотъемлемой частью финансовой отчетности наравне с основными отчетными формами.

Информация, содержащаяся в финансовой отчетности, в соответствии с основными экономическими параметрами объединяется в общие категории, которые называют элементами финансовой отчетности. Они, в свою очередь, включают в себя: активы, обязательства, собственный капитал, доходы и расходы.

Отсутствие методических разработок по применению МСФО в России - проблема, связанная с недостатками самих международных стандартов, которые носят обобщенный, концептуальный характер. Кроме того, отсутствуют методические разработки по применению отдельных МСБУ и МСФО. Публикуемые интерпретации касаются лишь отдельных "узких" моментов в практическом использовании некоторых стандартов и не содержат полного описания правил применения того или иного стандарта, конкретных примеров приложения рекомендаций стандартов к ситуациям, возникающим в реальной деятельности компаний.[5]

Это направление требует в ближайшее время активных усилий Министерства финансов России, Института профессиональных бухгалтеров России и других объединений бухгалтеров и аудиторов.[6]

В то же время, несмотря на определенные успехи в развитии, в бухгалтерском учете и отчетности имеются серьезные проблемы. Сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации.

В настоящее время складываются благоприятные условия для дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Введены в действие нормативные правовые акты, охватывающие большинство объектов бухгалтерского учета и отчетности. В профессиональном сообществе накоплены определенные навыки и опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в рыночных условиях. В обществе созрело понимание необходимости повышения темпов перехода к использованию МСФО.

Список использованной литературы

  1. Байчурин У.Х. Актуальные проблемы применения МСФО-2003.-№16.-с.68-69
  2. Айрапетова Н.Г. Механизм внедрения МСФО в практику// Международный бухгалтерский учет.-2004.-№2.-с.7-9
  3. https://studfiles.net
  4. https://ru.wikipedia.org/
  5. http://www.consultant.ru
  6. http://www.fin-izdat.ru/journal/fc/
  1. https://studfiles.net

  2. https://studfiles.net

  3. Байчурин У.Х. Актуальные проблемы применения МСФО-2003.-№16.-с.68-69

  4. Айрапетова Н.Г. Механизм внедрения МСФО в практику// Международный бухгалтерский учет.-2004.-№2.-с.7-9

  5. http://www.fin-izdat.ru/journal/fc/