Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффективность рекламы

Содержание:

Введение

Под эффективностью понимается соотношение результатов и затрат, используемых для достижения полученного результата.

Эффективность рекламы - это результат, полученный от применения рекламного средства или организации рекламной кампании. Эффективность рекламы определяется как соотношение степени достижения цели, поставленной в рамках данной рекламной деятельности, и затрат на достижение указанной цели.

Оценка эффективности рекламной деятельности позволяет решить след. задачи:

-Получить информацию о целесообразности рекламы;

-Выявлять отдельные результативные средства ее распространения;

-Определить условия ее оптимального воздействия на потенциальных клиентов.

Виды эффективности рекламы

Традиционно различают экономическую, коммуникативную и социальную эффективность рекламы.

Под экономической эффективностью рекламы понимают результат рекламной деятельности предприятия, который выражается в улучшении показателей финансово- экономической деятельности фирмы, в том числе росте объемов реализации продуктов и услуг, увеличении прибыли, расширении занимаемого сегмента рынка и т.п.

Экономическую эффективность рекламы определяют, как отношение получаемой дополнительной прибыли к затратам на рекламу. Измерение экономической эффективности рекламы представляет большие трудности, так как реклама, как правило, не дает полного эффекта сразу. Кроме того, рост прибыли нередко вызывается другими (не рекламными) факторами – например, изменением покупательской способности населения из-за роста цен и т.п. Поэтому получить абсолютно точные данные об экономической эффективности рекламы практически невозможно. Поэтому эффективность рекламной компании проводится, прежде всего, в отношении ее коммуникационной эффективности.

Коммуникативная эффективность рекламы характеризуется степенью привлечения внимания потенциальных клиентов, яркостью и глубиной их впечатлений, запоминаемостью рекламных обращений. Определение коммуникативной (информационной) эффективности позволяет установить насколько эффективно конкретный рекламно-информационный материал передает аудитории сведения или формирует желательную для рекламодателя реакцию потенциального потребителя. Для этого анализируются мнения потребителей, полученные «до» и «после» проведения рекламной кампании. Такая оценка актуальна как до выбора окончательного варианта рекламного обращения (предварительные испытания), так и после проведения рекламных мероприятий (последующий анализ).

Для оценки коммуникативной эффективности рекламной кампании нужно определить число рекламных контактов. Число рекламных контактов зависит от следующих факторов:

-выбора носителей рекламы, так как каждый носитель имеет свою целевую аудиторию;

-среднего числа читателей одного номера (для печатного издания);

-социально-демографической, профессиональной, поведенческой структуры аудитории;

-степени заинтересованности или адекватности рекламного предложения запросам целевой аудитории;

-числа рекламных объявлении, их размера, местоположения;

-качества рекламного материала, его формы, содержания.

В качестве показателей коммуникативной эффективности рекламы выступают:

-повышение уровня известности фирмы и товаров (услуг);

-формирование благожелательного отношения к фирме и др.;

-рост показателя предпочтения;

-уменьшение показателя расхождения, существующего и желательного образов;

-рост показателя намерений.

Социальная эффективность

рекламы связана с формированием новых потребностей, совершенствованием вкусов, искоренением вредных привычек и т.п, социальный эффект, выражающийся в определенном воздействии на все общество в целом (в частности, влияние на формирование вкусовых предпочтений людей, их взглядов и понятий о различных моральных и материальных ценностях). В туристском бизнесе к социальной рекламе можно отнести рекламу туристских дестинаций, которая способствует продвижению отдельных городов и регионов на мировой туристский рынок. Социальную эффективность рекламы сложно измерить, но ее влияние на общество и целевую туристскую аудиторию несомненно, и его надо учитывать.

Определение эффективности рекламы

предполагает также выяснение вопроса о том, в какой степени реклама содействует увеличению объема продаж. Это делается путем соотнесения затрат на рекламные мероприятия с достигаемыми с ее помощью результатами. В качестве результата может рассматриваться степень достижения цели, поставленной в рамках рекламной деятельности.

Основные пути повышения эффективности рекламной деятельности фирмы – это совершенствование организационной структуры ее отдела рекламы и рациональная организация его работы и совершенствование планирования рекламной деятельности фирмы.

Реклама является лишь одним из инструментов, оказывающих воздействие на объемы реализации туристских услуг, поэтому оценку эффективности рекламной деятельности следует производить с учетом всего комплекса условий реализации, охвата всех факторов, оказывающих влияние на достижение рекламных целей турфирмы.

На эффективность рекламной кампании СКС и Т влияет множество факторов, в том числе:

-соотношение целевой аудитории рекламируемого товара или услуги и используемых средств распространения рекламы;

-объем рекламных сообщений конкурентов по аналогичным продуктам или услугам;

-частота повтора рекламных сообщений;

-сезонность;

-новизна рекламируемого предложения, так как при продвижении нового вида продуктов или услуг реклама должна формировать новый спрос и новые потребности, а это сопряжено со значительными расходами.