Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая система деятельности предприятия

Содержание:

1. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК СИСТЕМА

1.1 Понятие и свойства системы

В современном менеджменте большое внимание уделяется системному подходу к деятельности организации.

Предприятие является сложной социотехнической организационной системой, связанной с деятельностью человека. Оно рассматривается как целостная система, находящаяся в неразрывном взаимодействии с внешней средой, из которой поступают энергия, информация и другие ресурсы, необходимые для функционирования (Рис. 1).

Связи системы-организации с внешней средой

Рис. 1. Связи системы-предприятия с внешней средой

Система - совокупность связанных между собой и с внешней средой элементов, их функционирование направлено на достижение конкретного результата или цели.

Для системы характерны следующие свойства: целостность, взаимосвязь с внешней средой, иерархичность, внутренняя структура, непрерывность функционирования и эволюционного развития, целенаправленность, стремление к состоянию устойчивого равновесия, альтернативность путей функционирования, надежность.

Важным свойством системы является ее целенаправленность - определение поведения системы.

Целостность как основное свойство означает, что функционирование множества элементов системы подчинено единой цели. Главный признак существования системы - первичность целого.

1.2 Целостность и единство предприятия

Предприятию как целостной системе присущи производственно-техническое, организационное, экономическое и социальное единство.

Производственно-техническое единство заключается в единстве назначения выпускаемой продукции или в выполняемых производственных процессов.

Организационное единство - единство организационной структуры управления, производственной структуры.

Экономическое единство - наличие признаков юридического лица, баланса, счетов в банках, системы планов предприятия, внутрипроизводственных экономических отношений.

Социальное единство - наличие трудового коллектива предприятия определенной структуры и численности, договорных отношений с администрацией, контрактных отношений администрации с каждым работником.

1.3 Цели и функции предприятия

Основными характеристиками систем являются: цель системы; границы системы; внешняя среда.

Предприятие в своей деятельности реализует следующие цели: финансовые (отражают интересы собственника); рыночные (отражаются интересы потребителей продукции); операциональные (цели самого предприятия); социальные (интерес персонала в развитии своего предприятия).

Главная функция предприятия – производственная. Производство продукции необходимого количества и качества для потребностей.

Важной функцией является научно-техническая - освоение результатов научно-технического прогресса и на этой основе постоянное обновление номенклатуры выпускаемой продукции, освоение новых изделий.

Одна из главных функций предприятия - экономическая - рациональное и эффективное использование ресурсов и на этой основе - рост дохода.

Как социальная система предприятие реализует социальную функцию - проведение эффективной кадровой политики, направленной на повышение профессионального, квалификационного, жизненного уровня работников, материальное и моральное стимулирование результатов их труда.

Реализация всех этих функций происходит на основе организации различных видов деятельности, которые в целом определяются как организационно-экономический механизм управления предприятием.

2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ СО СРЕДОЙ

2.1 Внешняя и внутренняя среда

Предприятие - открытая система, это выражается в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с внешней средой. Система реагирует на воздействие внешней среды и развивается под ее влиянием. Факторы внешней среды многообразны и оказывают прямое и косвенное воздействие на предприятие.

Факторы прямого воздействия: государственные органы, поставщики, потребители, конкуренты.

Деятельность предприятия регламентируется нормативными актами, также государство широко использует экономические регуляторы.

Поставщики воздействуют на издержки производства и качество продукции изготовителя через цены и качество поставляемых ресурсов.

Потребители определяют спрос и цену на готовую продукцию. Изучение текущего и перспективного спроса на продукцию является одной из ведущих функций управления предприятием.

Конкуренты заставляют предприятие постоянно заботиться о своем конкурентном положении и конкурентоспособности продукции. Конкуренция - важная движущая сила развития и совершенствования.

Косвенные факторы (экономические, политические, технические и социальные) оказывают такое же сильное воздействие, но их влияние сложное и опосредованное.

2.2 Входы и выходы системы предприятия

Между средой и бизнес-системой, которой является предприятие (рис. 1), существует множество связей, с помощью которых происходит взаимодействие среды и системы. По входной и выходной связям происходит обмен материальными, финансовыми, энергетическими и информационными элементами.

Входы системы (ресурсы) - материальные, финансовые объекты и информация, поступающая в систему из внешней среды. Выходы (конечная продукция) - материальные, финансовые объекты и информация, поступающие из системы во внешнюю среду. Информация о выходах, использующаяся для корректировки функционирования, отражает обратную связь.

ВЫВОД

Предприятие является сложной, открытой, производственной, социально-экономической системой, тесно взаимодействующей со внутренней и внешней средой. Оно испытывает воздействие внешних факторов двух уровней: первый уровень - внешняя рабочая среда прямого воздействия - клиенты, поставщики, конкуренты; второй - внешняя среда косвенного воздействия – посредством факторов: экономических, технических, социальных, политических.

Целостность – главнейшее из свойств предприятия как системы, для обеспечения результативной работы.

Все функции предприятия должны использоваться в комплексе, важно, чтобы они были направлены на достижение поставленной цели.

Первостепенная цель деятельности предприятия — превышение результатов над затратами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Лычкина Н.Н., Информационные системы управления производственной компанией / Н.Н.Лычкина - Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 249 с.
  2. Поздняков В. Я., Производственный менеджмент / В.Я.Поздняков - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2014. – 410 с.
  3. Руткаускас Т. К., Экономика организации (предприятия): учебное пособие / Т.К.Руткаускас [и др.],– 2-е изд., перераб. и доп. – М.: УМЦ. УПИ, 2018. – 260 с.
  4. Интернет-статья «Предприятие, как система. Элементы системы предприятия» [Электронный ресурс] Режим доступа: https://vuzlit.ru...