Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические законы в экономике образования (Значение экономики образования)

Содержание:

Введение

Экономика образования - это важная ветвь экономических наук. Это одна из молодых ветвей, так как наука экономика образования сложилась гораздо позднее экономики промышленности и ряда других экономических наук. Чтобы как можно глубже выявить своеобразие экономических категорий и законов в области образования, возникла специальная наука, которая выявила суть процесса и движущих сил - экономика образования.

Предметом экономики образования, является наука о специфике производительных сил и производственных отношений, которая создает образовательные услуги и удовлетворяет потребности личности, а так же общества. В условиях ограниченных ресурсов, выделяемых на эти цели. Экономика образования исследует и выявляет особенности экономических законов и категорий в сфере обучения и воспитания будущего поколения людей, подготовки квалифицированных работников, а так же увеличения образованности и культурно - технического уровня населения.

Объект экономики образования - это экономические условия и формы воспроизводства рабочей силы, формы общественных затрат на развитие системы образования и подготовку квалифицированных кадров, условия возмещения этих затрат, но и процесс создания и обмена образовательных услуг.

Субъект экономики образования - люди, включённые в образовательную деятельность. Ими могут быть: дети, ходящие в дошкольные образовательные учреждения, учащиеся в различных общеобразовательных школах, учащиеся высших образовательных учреждений, а так же воспитатели, учителя и все кто связан с образовательной деятельностью.

В экономике образования все отношения рассматриваются системно, неразрывно друг от друга.

1. Значение экономики образования

Одной из важных задач экономики образования, является образованность людей и тем самым возрастает роль образования, науки и других отраслей народного хозяйства. Все эти пути способствуют и совершенствуют образовательную, профессиональную, научную и духовную сферы, которые являются важнейшими аспектом социально- экономического развития в целом.

Главной значимостью экономики образования, является активное влияние на развитие экономики страны. Но для этого нужны высококвалифицированные работники. Поэтому можно точно сказать, что образование играет главную роль в подготовке кадров для профессиональной деятельности. Кроме этого, образование охватывает специфическую отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности общества в образовательных услугах, занимается подготовкой кадров, формирует их знания, умения и навыки, которые будут востребованы в трудовой и иной деятельности.

2. Значение экономики образования как учебной дисциплины

В первую очередь образование подразумевает под собой научные знания. Но и с другой стороны, наука самостоятельно не может развиваться без изучения и освоения системы знаний подрастающим поколением.

Учебная дисциплина относится к учебной деятельности. Особенностью учебной деятельности, является передача имеющихся научных знаний об экономической деятельности сферы образования.

Важно знание отрасли не только руководителям учебных заведений и органов образования, но и каждым преподавателем.

В содержательной части экономики образования как учебной дисциплины являются факторы, категории и законы этой науки, отобранные для обучения и приведенные в стройную систему конкретных экономических знаний, способы их применения на практике, а также важнейшие умения и навыки, которые надо овладеть обучающимся.

Курс экономики образования изучается во всех вузах как общеобразовательная дисциплина. В педагогических вузах этот курс имеет свою профессиональную направленность. Это позволяет формировать у студентов экономическое мышление, приобрести навыки системного подхода к анализу экономических отношений, а также повысить уровень профессиональной подготовки.

Так же экономические знания более рационально помогают определять типы учебных заведений, улучшать содержание образования, его формы и методы, совершенствовать механизм оплаты и стимулирования педагогического труда, обновлять программы подготовки и переподготовки кадров, внедрять современные методы управления (менеджмента) в образовательных учреждениях.

3. Значение экономики образования как материальной основы развития деятельности образовательных организаций

Материальной основой развития деятельности образовательных организаций, является материально-техническая база, которая обеспечивает процесс обучения учащихся, подготовки специалистов, условия жизни, труда и быта студентов и профессорско-преподавательского состава.

Финансирование содержания каждого бюджетного учреждения определяется особым документом - сметой.

Смета представляет собой основной документ, устанавливающий объем, целевое назначение и квартальное распределение средств, которые отпускаются их бюджета на содержание учреждения.

Сегодня планирование в учреждениях образования, находящихся на бюджетном финансировании, складывается с учетом требований рыночной экономики.

Финансирование образования - одна из острейших проблем российской экономики. Она связана, прежде всего, с недостаточными объемами средств, выделяемых для финансирования образования бюджетами различных уровней.

Деятельность образовательного учреждения финансируется его учредителем в соответствии с договором между ними. По соглашению образовательное учреждение может функционировать на условиях самофинансирования. Финансирование осуществляется на основе государственных и местных нормативов финансирования, определяемых в расчете на одного обучающегося по каждому типу и виду образовательного учреждения. Негосударственные учреждения получают право на государственное, муниципальное финансирование с момента их государственной аккредитации.

Поэтому основным принципом реформирования системы финансирования является создание условий для обеспечения возможности финансирования учебных заведений из бюджетов различных уровней на основе нормативов. При этом каждый бюджет обеспечивает наполнение определенной части нормативов.

Заключение

Можно сделать вывод из выше изложенного материала, что экономика образования, сложная экономическая наука, которая имеет сложности в своей реализации. Но чтобы преодолеть эти трудности, нужно быть квалифицированным специалистом, владеть знаниями, иметь хорошую материально-техническую базу, что поспособствует повышению уровня самой экономики образования. В последние годы проблемы образования не только вышли на передовые позиции реформирования (это бывало и раньше, причем с определенной регулярностью, что легко проследить по истории), но и стали предметом активного обсуждения. Участвуют в нем работники системы образования, органов управления образованием разных уровней, учащиеся, родители, политики. Связано это с тем, что так или иначе проблемы образования касаются едва ли не всего населения страны. Все мы либо сами учимся, либо учатся родственники, знакомые работают в образовательных учреждениях. Система образования России многообразна по типу образовательных учреждений, технологиям обучения, отношению к новациям, в том числе и зарубежным. Процессы, происходящие в образовании по восприятию как отечественного, так и зарубежного опыта, во многом адекватны общественным процессам: от радужных надежд до трезвого осмысления, адаптации и внедрения в практику самого ценного. Экономический механизм в образовании постоянно обновляется, совершенствуется, исходя из требований, предъявляемых к современной школе. В настоящее время образование без экономики представить себе невозможно.

Список литературы:

1. Бедрина, Е.Б., Козлова О.А. и др. Введение в экономическую теорию. Екатеринбург: УГТУ-УПИ. - 2016. - 163с.

2. Щепотин В.П., Хроменко Н.А., Рябушкин Б.С. Экономика образования. Москва 2014.- 138с.

3. Бондарь, А.В. Экономическая теория / А.В. Бондарь. - Минск: БГЭУ. - 2017. - 181с.

4. Борисов, Е.Ф. Экономика / Е.Ф. Борисов, - М.: ИНФРА-М. 2017. - 223с.