Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Электронные таблицы. Их назначение , примеры использования в экономических расчетах

Содержание:

Введение

   Таблицы – одна из основных и наиболее распространённых форм представления информации, в  том числе и в случае, когда информация обрабатывается при помощи персонального компьютера. Известно, что информация лучше воспринимается человеком, если она представлена в наглядной форме.
       В очень большой степени это  касается числовой информации, которая  обычно и обрабатывается при помощи электронных таблиц. Часто соотношения между величинами удобнее показать в табличной форме: в виде столбцов, строк, полей и диаграмм. Электронные таблицы являются эффективным средством наглядного представления числовых значений и соотношений между ними.
       В данном реферате необходимо рассмотреть  теоретический вопрос «Электронные таблицы». 


Задачи работы:


1. Получить представление об электронных таблицах.
2. Рассмотреть основные возможности электронных таблиц и их разновидность.
3. Рассмотреть применение электронных таблиц.

При решении различных задач бизнеса, финансовой деятельности, быта, вводные данные и результаты вычисления подаются в виде таблиц, специальные программы обработки табличных данных 2 - электронные таблицы. Электронные таблицы - это способ сохранения, преобразования и отображения данных в ячейках.

Понятие электронной таблицы

Что такое  электронная таблица?

Электронная таблица — компьютерная программа, позволяющая проводить вычисления данных, представленных в виде двумерных массивов.

 Электронные таблицы (ЭТ) представляют собой удобный инструмент для автоматизации вычислений. Многие расчёты, в частности в области бухгалтерского учёта, выполняются в табличной форме: балансы, расчётные ведомости, сметы расходов и т. п. Кроме того, решение численными методами целого ряда математических задач удобно выполнять именно в табличной форме. Использование математических формул в электронных таблицах позволяет представить взаимосвязь между различными параметрами некоторой реальной системы. Решения многих вычислительных задач, которые раньше можно было осуществить только с помощью программирования, стало возможно реализовать через математическое моделирование в электронной таблице.

Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без проведения расчетов вручную или специального программирования. Наиболее широкое применение электронные таблицы нашли в экономических и бухгалтерских расчетах, но и в научно-технических задачах электронные таблицы можно использовать эффективно, например, для:

· проведения однотипных расчетов над большими наборами данных;

· автоматизации итоговых вычислений;

· решения задач путем подбора значений параметров, табулирования формул;

· обработки результатов экспериментов;

· проведения поиска оптимальных значений параметров;

· подготовки табличных документов;

· построения диаграмм и графиков по имеющимся данным.

Назначение и возможности электронных таблиц.

Электронные таблицы служат для:

  • Обработки числовой информации представленной в виде таблицы
  • Сохранения таблиц на дискетах
  • Для вывода документа на печать

Возможности электронных таблиц:

  • Ввод и редактирование данных
  • Вычисления по формулам
  • Форматирование таблицы
  • Построение графиков и диаграмм
  • Сортировка данных
  • Работа как с базой данных
  • Просмотр документа перед печатью
  • Вывод на печать и т. д.

Разновидности электронных таблиц

  • Apache OpenOffice.org Calc — табличный процессор, входящий в состав OpenOffice.org. С его помощью можно анализировать вводимые данные, заниматься расчётами, прогнозировать, сводить данные с разных листов и таблиц, строить диаграммы и графики.

Пошаговый ввод формул в ячейки электронных таблиц с помощью Мастера облегчает формирование сложных и вложенных формул, демонстрирует описания каждого параметра и конечный результат на любом этапе ввода.

Условное форматирование и стили ячеек позволяют упорядочить готовые данные, а сводные таблицы и графики показывают итоги работы.

C:\Users\biblioteka\Desktop\АНЕ!!!\Лене\опгi.jpg

Рис.1 Значок Apache OpenOffice.org Calc

C:\Users\biblioteka\Desktop\АНЕ!!!\Лене\екггi.jpg

Рис.2 Таблица Apache OpenOffice.org Calc

Более двух десятков форматов импорта и экспорта файлов, включая функции импорта текста позволяют оперировать практически любыми данными. Также с помощью специального инструмента можно импортировать данные из других источников, например, баз данных, а можно создать обновляемый диапазон, чтобы импортируемые данные всегда были актуальны.

Поддерживаются связи между разными электронными таблицами и совместное редактирование данных (начиная с версии OpenOffice.org 3.0).

Доступны разнообразные настройки для печати готовых листов на принтере: масштаб, поля, колонтитулы. А встроенная проверка орфографии, как в текстовом редакторе, позволит улучшить качество готового отчёта.

  • LibreOffice Calc — табличный процессор — программа для создания электронных таблиц любой сложности. Программа обладает полным набором функций для создания электронных таблиц. Функциональность программы сравнима с Microsoft Excel и является очень хорошей альтернативой данному редактору.

Интерфейс программы выполнен в стандартном стиле для подобного рода табличных редакторов. В верхней части окна программы расположено главное меню и панели управления. В нижней части размещается статусная строка. Главную часть окна занимает рабочая область.

Рис.3 Значок LibreOffice Calc

C:\Users\biblioteka\Desktop\АНЕ!!!\Лене\1187-libreoffice-calc-3.6.2.2.png

Рис.4 Пример таблицы LibreOffice Calc

Для хранения документов используется формат OpenDocument — ods. Поддерживается сохранение и работа с документами в форматах xls, xml, html и другими. LibreOfficeCalc умеет работать с документами в формате MicrosoftExcel, поддерживаются сложные документы (формулы и многие другие внутренние функциональные элементы таблиц). К сожалению, есть некоторые проблемы совместимости с документами Excel.

LibreOfficeCalc является форком программы OpenOfficeCalc.

LibreOfficeCalc входит в состав офисного пакета LibreOffice, программа полностью переведена на русский язык и доступна для Linux, Windows, MacOS X.

  • Документы Google (англ. Google Docs) — бесплатный сервис, разрабатываемый компанией Google. Образован в итоге слияния Writely и Google Spreadsheets. Позднее функциональность приложения была расширена при помощи офисного пакета Quickoffice, приобретённого поисковой корпорацией в 2012 году. Для мобильных платформ Google Android и Apple iOS компания разрабатывает специальную редакцию приложений, созданных с помощью Android SDK и Xcode.

C:\Users\biblioteka\Desktop\АНЕ!!!\Лене\ueeuk ljrevtyns!!!i.jpg

Рис.5 Значок Google документы

C:\Users\biblioteka\Desktop\АНЕ!!!\Лене\ueuk nf,ki.jpg

Рис.6 Google документы

Это веб-ориентированное программное обеспечение, то есть программа, работающая в рамках веб-браузера без установки на компьютер пользователя. Документы и таблицы, создаваемые пользователем, сохраняются на специальном сервере Google, или могут быть экспортированы в файл. Это одно из ключевых преимуществ программы, так как доступ к введённым данным может осуществляться с любого компьютера, подключенного к интернету (при этом доступ защищён паролем).

  • Lotus 1-2-3 — табличный процессор, разработанный компанией Lotus Software. Программа получила название «1-2-3», так как состояла из трёх элементов: таблиц, графиков и основных функциональных возможностей базы данных.

C:\Users\biblioteka\Desktop\АНЕ!!!\Лене\Lotus 1-2-3; .jpg

Рис.7 Значок Lotus 1-2-3

C:\Users\biblioteka\Desktop\АНЕ!!!\Лене\лотус 6i.jpg

Рис. 8 Таблица Lotus 1-2-3

  • Gnumeric — это свободный табличный процессор, выпускаемый под лицензией GNU General Public License. Поддерживается на Linux, Mac OS X (PowerPC), Microsoft Windows (более не выпускается), ReactOS, SkyOS, BeOS и других ОС. Gnumeric является частью GNOME Office, набора офисных приложений с некоторой долей интеграции.

Разработчики стараются обеспечить поддержку полнофункциональных электронных таблиц и простой переход для пользователей и организаций с программ, требующих для использования лицензии. Некоторые специалисты утверждают, что он обеспечивает намного большую точность вычислений, чем Microsoft Excel.

Рис. 9 Значок Gnumeric

C:\Users\biblioteka\Desktop\АНЕ!!!\Лене\gnumeric1.png

Рис. 10 Пример таблицы Gnumeric с диаграммой

  • Microsoft Excel

Одним из наиболее распространенных средств работы с документами, имеющими табличную структуру, является программа Microsoft Excel.

Программа Microsoft Excel предназначена для работы с таблицами данных, преимущественно числовых. При формировании таблицы выполняют ввод, редактирование и форматирование текстовых и числовых данных, а также формул. Наличие средств автоматизации облегчает эти операции. Созданная таблица может быть выведена на печать.

Созданн корпорацией Microsoft для Microsoft Windows, Windows NT и Mac OS, а также Android, iOS и Windows Phone. Она предоставляет возможности экономико-статистических расчетов, графические инструменты и, за исключением Excel 2008 под Mac OS X, язык макропрограммирования VBA (Visual Basic for Application). Microsoft Excel входит в состав Microsoft Office и на сегодняшний день Excel является одним из наиболее популярных приложений в мире.

http://www.initgraf.ru/images/2017/11/06/1.png

Рис. 11 Значок Microsoft Excel

C:\Users\biblioteka\Desktop\АНЕ!!!\Лене\щдщзi.jpg

Рис . 12 Таблица Microsoft Excel и её составляющие

Ценной возможностью Excel является возможность писать код на основе Visual Basic для приложений (VBA). Этот код пишется с использованием отдельного от таблиц редактора. Управление электронной таблицей осуществляется посредством объектно-ориентированной модели кода и данных. С помощью этого кода данные входных таблиц будут мгновенно обрабатываться и отображаться в таблицах и диаграммах (графиках). Таблица становится интерфейсом кода, позволяя легко работать, изменять его и управлять расчётами.

Применение электронных таблиц

С какими данными работают электронные таблицы?

  • Электронные таблицы позволяют работать с тремя основными типами данных: число, текст и формула.
    Числа в электронных таблицах могут быть записаны в обычном числовом или экспоненциальном формате.
  • Текстом в электронных таблицах является последовательность символов, состоящая из букв, цифр и пробелов.
  • Формула должна начинаться со знака равенства и может включать в себя числа, имена ячеек, функции (Математические, Статистические, Финансовые, Дата и время и т. д.) и знаки математических операций.

Применение электронных таблиц

Электронные таблицы в настоящее время стали неотъемлемой частью программного обеспечения персональных компьютеров. Это объясняется большим набором функций для работы с данными, простотой освоения и работы, благодаря наличию разнообразных инструментальных средств - табличных процессоров. Большой выбор табличных процессоров позволяет пользователю выбрать наиболее подходящий к данной задаче.

Электронные таблицы позволяют автоматизировать процесс обработки информации, осуществлять сложные вычисления, анализировать их и представлять в наглядном виде (графики, диаграммы). В настоящее время, пользователь все больше обращает внимание на оперативность, наглядность предоставляемой информации, а для инженерно - технических работников все важнее становится обработка и хранение больших объемов данных, играют большую роль такие функции табличного процессора, как составление списков, сводных таблиц, возможность использования формул, копирование данных, форматирование и оформление, анализ и предоставление данных с помощью диаграмм и сводных таблиц, извлечение информации из внешних баз данных, обеспечение безопасности.

Так как основное назначение табличного процессора - автоматизация Расчетов в табличной форме.

Табличный процессор получил широкое распространение во всей экономической системе: в бухгалтериях фирм и предприятий, в экономических отделах, в коммерческих банках и других организациях, что связано с большим количеством экономических операций и их универсальностью.

Табличный процессор является неотъемлемой частью прикладного программного обеспечения АРМ экономиста, что связано с его функциональными возможностями.

Табличный процессор позволяет автоматизировать процесс обработки экономической информации, осуществлять сложные вычисления, анализировать их и представлять в наглядном виде (графики, диаграммы). В настоящее время, когда клиент все больше обращает внимание на оперативность, наглядность предоставляемой информации.

Для экономистов все важнее становится обработка и хранение больших объемов данных, играют большую роль такие функции Excel, как составление списков, сводных таблиц, возможность использования формул, копирование данных, форматирование и оформление, анализ и предоставление данных с помощью диаграмм и сводных таблиц, извлечение информации из внешних баз данных, обеспечение безопасности.

Этим же объясняется широкое применение их в различных областях деятельности человека. Они являются неотъемлемой частью информационных систем, которые облегчают доступ пользователя к информации по практически любой области науки, техники, культуры, здравоохранения, обучения, а в будущем - к знаниям, накопленным человечеством за время его существования. Кроме того, табличные процессоры, как составная часть автоматизированных информационных систем применяются на производстве: в них вводится информация о ходе выполнения производственных заказов, о наличии инструментов, сырья и т.д.

В деловой сфере, где постоянно обновляются сведения о товарах и фирмах, биржевая и банковская информация без таблиц и средств работы с ними так же не обойтись. Постоянное совершенствование имеющихся пакетов электронных таблиц, появление новых делают работу с данными все более и более простой, доступной для пользователя любой квалификации.

В последнее время стало возможным в табличных процессорах создание гипертекстовых ссылок в таблице с целью перехода в другие файлы, находящиеся на компьютере пользователя, в локальной сети или в сети Internet. Данные и диаграммы можно сохранить как отдельную Web - страницу или добавлять к существующей странице.

Рис. 13 Пример использования электронных таблиц в экономических расчетах

Рис. 14 Пример использования электронных таблиц в расчетах

Заключение

Современные технологии обработки информации часто приводят к тому, что возникает необходимость представления данных в виде таблиц. В языках программирования для такого представления служат двухмерные массивы. Для табличных расчетов характерны относительно простые формулы, по которым производятся вычисления, и большие объемы исходных данных. Такого рода расчеты принято относить к разряду рутинных работ, для их выполнения следует использовать компьютер. Для этих целей созданы электронные таблицы (табличные процессоры) – прикладное программное обеспечение общего назначения, предназначенное для обработки различных данных, представимых в табличной форме.

Электронная таблица позволяет хранить в табличной форме большое количество исходных данных, результатов, а также связей (алгебраических или логических соотношений) между ними. При изменении исходных данных все результаты автоматически пересчитываются и заносятся в таблицу. Электронные таблицы не только автоматизируют расчеты, но и являются эффективным средством моделирования различных вариантов и ситуаций. Меняя значения исходных данных, можно следить за изменением получаемых результатов и из множества вариантов решения задачи выбрать наиболее приемлемый.

Важность создания электронных таблиц тяжело переоценить. Они просто необходимы бухгалтерам, экономистам, товароведам, коммерсантам и многим другим работникам иных профессий, так как позволяют без особого труда и познаний производить вычисления любого уровня сложности, моделировать ситуации, составлять диаграммы и многое другое. Электронная таблица – это большой и мощный калькулятор с множеством функций и возможностей, который позволяет вести работу в разы проще и эффективней!