Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Естественный отбор оптимальных бизнес-процессов в высококонкурентной среде.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

  • современном мире успешность деятельности компаний зависит от огромного количества бизнес-процессов, каждый из которых представляет собой последовательность действий и решений, направленных на достижение определенной цели.

Построение модели бизнес-процессов будет способствовать ускорению работы компании на многих уровнях, их реализация позволит провести поэтапное исследование эффективности использования данной модели в практической деятельности организации.

Объект исследования: бизнес-процессы предприятия.

Предмет исследования: моделирование бизнес-процессов предприятия.

Целью исследования является отбор оптимальных бизнес-процессов в высококонкурентной среде.

Задачи исследования:

    1. моделирование бизнес-процессов в инструментальной среде MS Visio;
    2. разработка модели деятельности ООО "ПРЦ" "as-is" и "to-be";

Решение поставленных задач потребовало привлечение следующих методов исследования: изучение и теоретический анализ учебной и специальной литературы; систематизация и обобщение изученной литературы; практическое применение моделирования бизнес-процессов.

1. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

1.1. Моделирование бизнес-процессов в MS Visio

Модели бизнес-процессов созданы в MS Visio 2013 в соответствии с нотацией BPMN 2.0.

Microsoft Visio – это специализированное средство для создания диаграмм, которое позволяет упростить и связать информацию.

Microsoft Visio предоставляет возможности для быстрого создания деловой графики различной степени сложности: схем бизнес процесса, технических, инженерных рисунков, презентаций, разнообразных вариантов организационных, маркетинговых и технических диаграмм электрических и электронных схем, систем транспортных коммуникаций и т. д.

Основная идея, заложенная в Microsoft Visio, – создать возможность эффективного использования в индивидуальных проектах готовых профессиональных наработок, представленных в виде богатой встроенной коллекции библиотек Visio, в которой весь арсенал элементов разбит по тематическим категориям и укомплектован в трафареты.

Таким образом, задача создания необходимой графики сводится к выбору необходимого трафарета и перенесения нужной фигуры на страницу документа [8].

Microsoft Visio был выбран в качестве инструментальной среды для разработки модели бизнес-процессов предприятия, так как корпорация Microsoft поддерживает работу в MS Visio для вузов и бесплатно предоставляет пакет приложений для Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В данном исследовании были использованы:

  • схемы BPMN – блок–схемы, соответствующие стандарту нотации моделирования бизнес-процессов версии 2.0.
  • диаграмма вариантов использования UML – диаграммы вариантов использования описывают функциональное назначение системы.

Business Process Model and Notation

BPMN – стандарт для моделирования бизнес-процессов, описывает графическую нотацию для отображения бизнес-процессов в виде диаграмм бизнес процессов (ДБП), похожих на диаграммы деятельности (Activity Diagrams) из UML. BPMN ориентирована как на технических специалистов, так и на бизнес пользователей. Для этого язык использует базовый набор интуитивно понятных элементов, которые позволяют определять сложные семантические конструкции. Кроме того, спецификация BPMN определяет,

как диаграммы, описывающие бизнес-процесс, могут быть трансформированы.

Основная цель BPMN – создание стандартной нотации понятной всем бизнес-пользователям. Бизнес-пользователи включают в себя бизнес-аналитиков, создающих и улучшающих процессы, технических разработчиков, ответственных за реализацию процессов и менеджеров, следящих за процессами и управляющих ими. Следовательно, BPMN призвана служить связующим звеном между фазой дизайна бизнес-процесса и фазой его реализации [5].

BPMN поддерживает лишь набор концепций, необходимых для моделирования бизнес-процессов. Моделирование иных аспектов, помимо бизнес-процессов, находится вне зоны внимания BPMN. Например, моделирование следующих аспектов не описывается в BPMN:

  • организационная структура;
  • функциональный анализ;
  • модель данных.

Несмотря на то что BPMN позволяет моделировать потоки данных и потоки сообщений, а также ассоциировать данные с действиями, она не является схемой информационных потоков [5].

Моделирование в BPMN осуществляется посредством простых диаграмм с небольшим числом графических элементов. Это помогает пользователям быстро понимать логику процесса [10].

Существует четыре основные категории элементов:

    • объекты потока – основные графические элементы для определения поведения бизнес-процесса. К ним относятся: события, действия
  • логические операторы;
    • соединяющие объекты: поток управления, поток сообщений и ассоциации;
    • роли: пулы и дорожки;
    • артефакты: данные, группы и текстовые аннотации.

Элементы этих четырёх категорий позволяют строить простейшие диаграммы бизнес-процессов. Для повышения выразительности модели спецификация разрешает создавать новые типы объектов потока управления

  • артефактов [10].

Объекты потока

  • События (events) изображаются окружностью и означают какое-

либо происшествие в мире. События инициируют действия (trigger) или являются их результатами (result). Согласно влиянию на ход бизнес-процесса выделяют начальные (start), промежуточные (intermediate) и завершающие (end) события.

  • Действия (activities) изображаются прямоугольниками со скругленными углами. Общее название для любой выполняемой в процессе работы. Действия могут быть атомарными или составными. Среди действий различают задачи и подпроцессы.
  • Логические операторы (gateways) изображаются ромбами и представляют точки принятия решений в процессе. С помощью логических операторов организуется ветвление и синхронизация потоков управления в модели процесса.

Соединяющие объекты

Объекты потока управления связаны друг с другом соединяющими объектами. Существует три вида соединяющих объектов: потоки управления, потоки сообщений и ассоциации:

  • Поток управления (sequence flow) Изображается сплошной линией, оканчивающейся закрашенной стрелкой. Поток управления задаёт порядок выполнения действий. Если линия потока управления перечеркнута диагональной чертой со стороны узла, из которого она исходит, то она обозначает поток, выполняемый по умолчанию (когда условия альтернативных ветвей не выполняются) (Default Flow). Условный поток связан с условием, определяющим будет ли выполнен данный поток

(Conditional Flow).

  • Поток сообщений (Message Flow) Изображается штриховой линией с незакрашенной стрелкой на конце. Поток сообщений показывает какими сообщениями обмениваются участники.
  • Ассоциации (Association) Изображаются пунктирной линией,

заканчивающейся стрелкой. Ассоциации используются для ассоциирования артефактов, данных или текстовых аннотаций с объектами потока управления.

Роли (Swimlanes)

Роли механизм организации различных действий в визуальные категории со сходной функциональностью. Существует два типа ролей: пулы и дорожки.

  • Пулы (Pools, бассейны) Изображается прямоугольником,

содержит несколько дорожек (по аналогии с реальным бассейном). Представляет главных участников процесса (это может быть организация, роль или система). Свернутый пул скрывает детали реализации.

2. Моделирование бизнес-процессов в соответствии с нотацией BPMN 2.0. Модель "to-be"

Найденные в модели "as-is" ("как есть") недостатки учитываются при создании модели "to-be" ("как должно быть"), т.е. модели новой организации процессов на предприятии.

В процессе «Выполнение заказа» существенным изменением станет то, что будет выделена новая роль - администратор. Это обеспечит быстрое и качественное выполнение заказа и снимет часть обязанностей с директора. Предусматривается, что администратор будет выполнять следующие функции:

  • прием входящих заказов;
  • согласование макетов;
  • подготовка коммерческого предложения;
  • ведение процесса сбора и анализа данных.

Фрагменты диаграммы бизнес-процесса «Выполнение заказа» представлена на рисунках 1, 2.

Рис. 1. Выполнение заказа. Модель "to-be".

Фрагмент 1

Рис. 2. Выполнение заказа. Модель "to-be".

Фрагмент 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Быстрое развитие информационных технологий в последнее время, усовершенствование информационных систем и повышение требований заказчиков к качеству продукции и скорости обслуживания заставляет обновлять бизнес-модели в организациях. В данной работе была сделана попытка создать модель бизнес-процессов для предприятия.

  • результате выполнения выпускной квалификационной работы были решены следующие задачи:
  1. Построены модели бизнес-процессов в инструментальной среде MS Visio;
  2. Разработаны модели деятельности ООО "ПРЦ" "as-is" и "to-be";

Задачи решены в полном объеме, цель достигнута – была построена модель бизнес-процессов для предприятия.

Разработанная модель бизнес-процессов представляет практический интерес и предложена к использованию при разработке бизнес-плана работы предприятия в области кадровой политики.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Акимова А.К. Эффективность линейной структуры управления предприятием как важной составляющей менеджмента / Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(18). / [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/11(18).pdf

(дата обращения: 13.06.2018)

  1. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. / Ф. Котлер. – М.: Бизнес-книга, 2017. – 402 с.
  2. Музыкант В.Л. Реклама: международный опыт и российские традиции / В.Л. Музыкант. – М.: Право и Закон, 2016. – 222 с.
  3. Новиков Ф.А., Иванов Д.Ю. Моделирование на UML [Текст]: учебно-методическое пособие / Ф.А. Новиков, Д.Ю. Иванов. – СПб., 2018. –

210 с.

  1. Нотация BPMN 2.0. Элементы BPMN. / [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.elmabpm.ru/bpmn2/7_2.html (дата обращения: 11.04.2018)
  2. Общая характеристика системы 1С:Предприятие / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://pandia.ru/text/78/043/77616.php (Дата обращения: 14.05.2018)
  3. Полукаров В.Л., Головлева Е.Л. Реклама: Учебное пособие. / В.Л Полукаров, Е.Л. Головлева. – М.: УРАО, 2017. – 192 с.
  4. Стандартизованная модель системы / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.refwin.ru (дата обращения: 14.05.2018)
  5. Федеральный закон о рекламе / [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/(дата