Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы и особенности формирования и развития мировой экономики

Содержание:

Введение.

Мировое хозяйство

стало складываться давно. Все началось с мировой торговли.

Мировая торговля 

представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

В целом принято выделять следующие этапы:

1. Этап доиндустриального производства;

2. Начало формирования индустриального производства;

3. Развитие крупной индустрии;

4. Средина ХХ века (развитие НТР);

5. Конец ХХ века;

6. Начало XXI века.

Каждый из этих этапов имеет свои характерные особенности и процессы.

Древнейшие этапы.

На древнейших этапах человеческой истории целые народы могли непосредственно соприкасаться друг с другом. Такие контакты возникали при миграциях, массовых бегствах от стихийных бедствий, при силовых разделах территорий, обменах.

Жители первого в мире государства (Египта) еще 5 тысяч лет назад торговали с соседними племенами, покупая у них древесину, металлы, скот в обмен на продукты ремесла и земледелия. Они также организовывали экспедиции для хозяйственного освоения новых земель. В это же время жившие на территории России племена обменивались товарами с соседними племенами.

К международной торговле товарами стали подключаться торговцы услугами. Финикийские и греческие купцы не только торговали по всему Средиземноморью товарами, но и оказывали услуги по перевозке грузов и иноземных пассажиров.

Район Средиземноморья и Черного моря вместе с прилегающими странами Западной Азии стал тем регионом мира, где еще в глубокой древности зародилось ядро мирового хозяйства. Постепенно к нему присоединялись другие хозяйственные регионы мира – вначале Южная Азия, затем Юго-Восточная и Восточная Азия, Россия, Америка, Австралия и Океания, районы Тропической Африки.

Большой вклад в становление мировой торговли товарами и услугами внесло активное распространение рыночных отношений, великие географические открытия XV – XVII веков, появление в XIX веке машинной индустрии и современных средств транспорта и связи.

Экспедиции Колумба, Васко да Гамы, Магеллана, Ермака раздвинули пределы мирового рынка во много раз, присоединив к нему новые регионы. Хозяйственные связи с этими регионами упрочились после начала массового фабричного производства готовых изделий в XIX в. вначале в Западной Европе, а затем в северной Америке, России и Японии. Это были простые и дешевые потребительские товары. Их сбыту способствовали пароходы, железные дороги, телеграф.

Конец XIXв.

В результате к концу XIX в. сложился мировой рынок товаров и услуг. Россия на нем выступала прежде всего как экспортер зерна и др. сельскохозяйственной продукции, а также древесины в Западную Европу, поставщик готовых изделий в азиатские страны. Импортировала западноевропейские готовые изделия, материалы и полуфабрикаты.

Одновременно в мире усиливалось движение факторов производства (капитала, рабочей силы, предпринимательских способностей, технологии).

Потоки экономических ресурсов шли в одном направлении – из наиболее развитых стран в менее развитые. Британский, французский, бельгийский, голландский и немецкий капиталы были заметным элементом накопления капитала в Америке и России, эмигранты из Европы освоили просторы Северной Америки, Южной Африки, Австралии.

Затем процесс перемещения экономических ресурсов стал более комплексным: капитал, предпринимательские способности и технологию стали не только импортировать, но и экспортировать среднеразвитые страны, а в экспорте рабочей силы активно участвовали и слаборазвитые страны. В результате международное движение факторов производства становится взаимным.

После того как мировая экономика сложилась на рубеже XIX-XX веков, она претерпела значительные изменения.

1-й период – с начала Первой мировой войны до начала 50-х гг. XX в. Характеризуется сворачиванием мирохозяйственных связей (войны, революции, кризис 30-х гг.) в сочетании с частичным восстановлением их в 20-е гг. и после Второй мировой войны.

2-й период – 50-70-е гг. Возникновение интеграционных группировок (ЕС, СЭВ), идет процесс транснационализации, активное перемещение технологий, предпринимательских способностей и капитала, восстановился мировой рынок ссудного капитала. На особую роль в мировом хозяйстве стали претендовать социалистические и развивающиеся государства.

3-й период 80-90-е гг. Развитые страны переходят в эру постиндустриализации, многие развивающиеся страны преодолевают экономическое отставание (Китай и НИСы), бывшие социалистические страны переходят к рыночной экономике.

Мировую экономику невозможно себе представить без тех связей и отношений, которые складываются между странами в процессе их функционирования и взаимодействия на мировой экономической арене. Экономические связи между различными организационными формированиями имеют многовековую историю. Первоначально, приняв форму единичных сделок, эти связи за счет постоянного увеличения их числа, подключения к ним все новых сторон, расширения круга объектов Постепенно превратились в сложную совокупность отношений, затрагивающих интересы всех стран мира.

Спектр мировых хозяйственных связей

Весь спектр мировых хозяйственных связей можно разделить на виды: международная торговля; движение капитала в форме прямых, портфельных инвестиций и в форме международных заимствований; международная миграция рабочей силы; обмен научно-техническими результатами – международное движение технологии; информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами; международная специализация производства и научно-технических работ; деятельность международных экономических организаций; хозяйственное сотрудничество между странами. Каждый из этих видов деятельности имеет свои приоритеты и цели в зависимости от характера развития страны. В качестве основных форм международных экономических отношений в теории международной экономки особо выделяют международную торговлю, международное движение капиталов, международную миграцию рабочей силы, международный обмен научно-технической информацией и технологиями, международные валютно-финансовые отношения.

В качестве субъектов международных экономических отношений обычно выделяют национальные хозяйства, региональные объединения и союзы государств, международные транснациональные корпорации, международные финансовые, торговые и другие организации.

Мировая экономика состоит из множества национальных экономик. В настоящее время, согласно статистике Мирового банка, в мире насчитывается 210 государственно-территориальных образований, т. е. стран и территорий. В международной практике все страны мира разделяются на три большие группы: развитые страны, страны с переходной экономикой, развивающиеся страны.

Международные интеграционные группировки

Региональные интеграционные группировки являются специфическими субъектами современного мирового хозяйства. Международные интеграционные группировки — объединения стран, возникающие на базе межгосударственных соглашений, регулируемые наднациональными или межгосударственными органами, в целях создания льготных условий друг другу для упрощения и стимулирования внутрирегиональных процессов перемещения товаров, услуг и экономических ресурсов. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик. Группы стран на основе взаимных соглашений объединяются в региональные международные комплексы и проводят совместную политику в разных сферах общественно-политической и хозяйственной жизни.

Среди многочисленных интеграционных группировок можно выделить в Западной Европе ЕС (Европейский Союз) и ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли), в Северной Америке — НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли), в Азиатско-Тихоокеанском регионе — АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество).

Международные организации как субъекты международной экономики

Международные организации как субъекты международной экономики имеют свои особенности. Это организации, учрежденные договором стран-членов, имеющие согласованные ее участниками цели, компетентные органы, устав и т.п. Международные организации носят самые разные наименования: организация (Экономического сотрудничества и развития), фонд (Международный валютный), банк (Мировой), союз (Всемирный почтовый), агентство (по атомной энергии), но это не влияет на статус организации. Чаще всего они создаются для разрешения проблем мирохозяйственного развития и выполняют в мировой экономике регулирующую функцию.

 ООН – самая крупная, универсальная и наиболее авторитетная международная организация, призванная заниматься главными политическими проблемами, волнующими человечество. Политическая деятельность ООН находится в неразрывной связи с экономическими и социальными задачами.

Помимо ООН субъектами современных международных экономических отношений являются международные многосторонние структуры, являющиеся ее (ООН) специализированными и региональными организациями: Конференция ООН по торговле и развитию – ЮН КЛАД; Организация Объединенных Наций по промышленному развитию — ЮНИДО; Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН — ФАО; Международный валютный фонд — МВФ; Всемирный банк, в который входит Международный банк реконструкции и развития (МБРР); Международная финансовая корпорация (МФК); Региональные экономические комиссии и др.

Помимо ООН и ее специализированных институтов и организаций в качестве субъектов мировой экономики можно выделить ряд других организаций всемирных по сфере своего проявления: Всемирная торговая организация (ВТО); Европейский банк реконструкции и развития; Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и т. д.

Важнейшим субъектом современного мирового хозяйства становится так называемое интернациональное производство, представленное корпорациями, деятельность которых «переросла» национальные границы. Это означает, что в мировом хозяйстве господствующую роль начинают играть интернациональные промышленные и банковские корпорации. Их роль определяется монополистическими позициями этих структур в производстве и на рынке как внутри «своей» страны, так и в мире. Сегодня все корпорации, действующие в масштабе мирового экономического пространства, обозначаются термином «международные корпорации». Международная корпорация – форма организации крупной корпорации, производственная и торговая деятельность которой вынесена за пределы национальных границ. Международные корпорации – крупнейшие компании, главным отличительным признаком которых является международный характер деятельности, т.е. наличие филиалов во многих странах мира. Под непосредственным управлением ТНК находится более 1/3 всех производственных активов мира, они производят свыше 40 % общепланетарного продукта, контролируют 80 % торговли новыми технологиями и 90 % вывоза капитала.

Необходимо помнить, что в современных условиях субъектами мировой экономики являются не только отдельные страны, их интеграционные группировки, международные экономические организации, международные корпорации, но и средние и мелкие фирмы, вовлеченные в систему международных экономических отношений. Для всех субъектов мировой экономики характерно как взаимодействие, так и определенное противостояние. Таким образом, современная мировая экономика представляет собой сложную экономическую систему взаимоотношений между ее субъектами со специфическими тенденциями и проблемами развития.

Особенностью современного этапа развития мировой экономики является глобализация и всемерная интеграция экономической жизни всей субъектов мировой экономки. В процесс интеграции вовлечены все страны современного мира.

Основные направления интеграции:

  1. Интернационализация производительных сил, под которыми в экономической науке понимается совокупность материальных и людских факторов производства, используемых в хозяйственной практике. Этот процесс проявляет себя посредством обмена средствами производства, через производственное сотрудничество, через международный обмен знаниями, информацией, через формирование единой общемировой инфраструктуры и т.п.
  2. Усиление и углубление интернационализации хозяйственных связей на основе МРТ, что обеспечивает повышение экономической эффективности функционирования как отдельных национальных хозяйств, так и всей мировой экономики как системы.
  3. Расширяющееся международное перемещение финансовых и производственных ресурсов обеспечивает усиление взаимосвязи и взаимозависимости различных стран.
  4. Увеличение масштабов и качественное изменение характера международной торговли; возрастающие масштабы миграции рабочей силы и перемещения между странами других факторов производства – капитала, технологий.
  5. Опережающие темпы развития сферы услуг по сравнению с материальным производством, что означает нарастающие темпы постиндустриализации общества, а активное включение услуг в международную экономическую деятельность можно расценивать как элемент интернационализации.

Основные черты постиндустриальной экономики:

  1. Изменение структуры производства и потребления: в структуре ВВП услуги преобладают над товарами, а в структуре потребительских расходов растет доля услуг.
  2. Рост уровня образования, новое отношение к труду. Для высококвалифицированных работников характерны творческое отношение к труду и высокие требования к человеческим отношениям на работе. В развитых странах заработная плата высококвалифицированных работников уже давно обеспечивает им удовлетворение повседневных нужд (жилье, питание, отдых и т.д.).
  3. Повышенное внимание к окружающей среде. Постиндустриальное общество стремится перейти к такому экономическому росту, который бы опирался бы не на природные ресурсы, а, прежде всего, на использование знаний и трудовых ресурсов. Это снижает нагрузку на природу и сохраняет ее для будущих поколений.
  4. Гуманизация (социализация) экономики. Современное общество вкладывает средства в знания и особенно в человека и его развитие.
  5. Возрождение малого бизнеса. Современный покупатель — образованный и хорошо обеспеченный — предъявляет спрос на продукцию, удовлетворяющую его индивидуальным вкусам, отказываясь от стандартизированных изделий, на производство которых ориентирован в основном крупный бизнес.
  6. Либерализация хозяйственной жизни в мире — процесс уменьшения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности — делает национальные экономики более открытыми, что стимулирует процессы международного экономического взаимодействия.
  7. Попытки преодоления разрыва в уровнях развития разных стран также порождают необходимость интеграции экономической жизни стран мира. Превращение из отсталой в развитую страну сейчас идет быстрее, чем раньше. К сожалению, и обратные процессы на сегодня развиваются с тем же ускорением.
  8. Потребность в международном сотрудничестве усиливается в связи с необходимостью решения глобальных проблем современной мировой экономики.

Среди глобальных проблем мировой экономики выделяют:

  1. Наиболее общие проблемы политического и социально-экономического характера — проблемы предотвращения ядерной войны и сохранения мира на планете, проблему устойчивого развития мира, а также проблему повышения уровня организованности и управляемости мировым сообществом.
  2. Проблемы преимущественно природно-экономического характера — экологическую проблему, энергетическую, сырьевую, продовольственную.
  3. Проблемы социального характера — демографическую проблему, проблему межнациональных отношений, проблему «экологии души» (т. е. кризиса культуры, нравственности), проблемы дефицита демократии и т. д.
  4. Проблемы смешанного характера, нерешенность которых приводит к массовой гибели людей, — региональные конфликты, преступность, технологические аварии, стихийные бедствия и т. д.
  5. Проблемы научного характера — освоение космоса, исследование внутреннего строения Земли, долгосрочное прогнозирование климата и т. д.
  6. Проблемы так называемого малого, смешанного характера — бюрократия, эгоцентризм и т. д.
  7. В силу особой значимости следует выделить НТР. На современном этапе она вызывает глубокие изменения в структуре, содержании и характере процессов производства и потребления. Применение новых технологий воздействует на мирохозяйственные связи, поскольку они направлены на экономию ресурсов, индивидуализацию и специализацию производства и потребления.

Другой характерной тенденцией развития современной мировой экономки является процесс глобализации хозяйственной жизни — превращение мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг и ресурсов.

Глобализация

Глобализация— наиболее характерная черта современного мира, когда люди, живущие в самых разных уголках планеты, оказываются тесно связанными между собой и зависимыми от событий даже в далеких от них странах. Этот процесс затрагивает экономику, культуру, технологию и управление. Отличительные особенности процесса глобализации: появление новых мировых рынков валюты и капиталов, которые непрерывно обеспечивают совершение операций на расстоянии и в реальном времени; новые средства коммуникации (Интернет, сотовая связь, информационные сети); активизация действующих во всемирном масштабе экономических организаций; повышение роли многосторонних соглашений по вопросам торговли, услуг, интеллектуальной собственности, безопасности, экологии.

Список использованной литературы:

  1. Мировая экономика под ред. А.С.Булатова Москва, Экономист, 2003 2 Назарбаев Н.А., На пороге ХХI века, Алматы, 1996 г.
  2. Исмаилова М.Т., Симтиков Ж.К. Политико-экономические санкции в современных международных отношениях ВЕСТНИККазахский национальный педагогическийуниверситет имени Абая, Серия «Международная жизнь и политика», No4 (47), 2016 г.
  3. Балуев Д. Эволюция экономических санкций как инструмента внешней политики от Второй мировой войны до санкций против России. Международные процессы. Том Номер 3(38). Июль-сентябрь/2014.
  4. http://rusnext.ru/recent_opinions/1410871056
  5. https://spravochnick.ru/ekonomika/mirovaya_ekonomika/etapy_mirovoy_ekonomiki