Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы развития мировой торговли.

Содержание:

Введение

Мировая торговля представляет собой одну из наиболее распространенных форм международных отношений. Для того чтобы разобраться в сущности мировой торговли, необходимо изучить закономерности развития последней и знать теории, обосновывающие принципы участия национальных экономик в международном товарообороте.

Мировая, или международная, торговля — это процесс купли-продажи товаров и услуг, осуществляемый между разными странами, выступающими в роли покупателей, продавцов и посредников. Международная торговля включает в себя импортные и экспортные операции с товарами, в сумме именуемые товарооборотом. Соотношение между ними получило название внешнеторгового баланса.

Международная торговля постоянно развивается. Все послевоенные десятилетия отмечается динамичный рост мирового товарооборота. В 1948-1998 годы среднегодовые темпы прироста международной торговли составили 6%, а мирового производства – только 3,7%. Объем торговли за указанный период увеличился в 17 раз, а производства – лишь в 6 раз. При этом опережающими темпами развивалась торговля готовыми изделиями (рост в 30 раз), хотя объёмы производства обрабатывающей промышленности возросли только в 8 раз. В 90-е годы ХХ века среднегодовые темпы роста мирового товарооборота более чем в 3 раза превышали темпы роста мирового производства. Если в 1950-м году доля международной торговли товарами и услугами составляла 11% мирового производства, то к концу 20-го века она превысила 20%. Это свидетельствует о росте вовлечения стран в МРТ и о росте зависимости национальных экономик от внешних рынков.

Специалисты по истории мировой экономики предлагают различные критерии периодизации развития международной торговли: по этапам развития научно-технического прогресса (за изменениями в производственных силах) по этапам совершенствования транспортной системы (как транспортных средств, так и дорог) по приоритетным направлениям во внешнеторговых политикам стран (либерализация или протекционизм). На самом деле доказано, что между всеми перечисленными этапами существует прямая зависимость. Но нагляднее, распространенной и логичной, на наш взгляд, является периодизация развития мировых процессов, в т.ч. международной торговли, за основными событиями в мире.

I ЭТАП. Начальный коммерческий этап (с XVIII в. До первой половины XIX в.)

Этап I — от Древнего мира до начала XIX в. Мировая торговля зародилась во времена Древнего Египта и других государств и развивалась в качестве морской и сухопутной торговли. На рубеже XVIII— XIX вв. она приобрела характер устойчивых международных товарно-денежных отношений. Этому процессу во многом способствовало создание машинного производства в Англии, Голландии и других странах, которое было ориентировано не только на внутренний, но и на внешний рынок.

Первый этап начинается со времен великих географических открытий, которые вызвали активный вывоз товаров в новооткрытые земли. Экспортные товары представляли собой готовые изделия, которые изготовляли из местного сырья. Торговля колониальными товарами способствовала становлению капитализма в Европе и более трехсот лет определяла развитие международной торговли. Осуществление колониальных путешествий сопровождалось большим риском, но получения быстрых и значительных доходов, выступало сильным стимулом для привлечения новых участников торговли.

С XVI века. к середине XVIII века. процветало мануфактурное производство, которое основывалось на разделении труда и создавало условия для масштабного производства. Постепенно узкая мануфактурна база перестает соответствовать рыночным потребностям. Промышленные революции заменяют ее фабрично-заводской машинной индустрией.

Этот период отмечается новшествами в области транспорта. Паровая машина, двигатель внутреннего сгорания, пароходы, электричество и тому подобное - все это радикально изменило средства национального и международного общения. Начали быстро распространяться шоссе, каналы, железные дороги.

В таких условиях внутренние городские рынки становятся тесными и начинают расширяться до региональных, межгосударственных масштабов. Локальные центры международной торговли перерастают в единый мировой рынок.

Международная торговля очень быстро развивается. ее значение для экономики отдельных стран становится решающим, что подтверждается опережающими темпами роста международного товарооборота по сравнению с темпами роста промышленного производства.

Центром международной торговли становится Европа.

Характерными чертами первого этапа являются:

- рост государственного влияния на взаимоотношения стран и международную торговлю;

- укрепления поддержки со стороны государства национальных товаропроизводителей. В большинстве стран господствует протекционизм;

- зарождение политики свободной торговли.

II ЭТАП. Период становления международного товарооборота (1850-1914 г)

Второй этап характеризуется окончательным закреплением колониальных империй на фоне быстрого индустриального развития европейских стран и США. Торговля растет более быстрыми темпами, чем производство. Через это экономика различных стран становится более открытой.

Изменяется товарная структура международной торговли. Так, торговля специями, которая процветала в предыдущие века, заменяется обменом сырьевыми товарами (около 60% всей торговли) и переходом к обмену промышленными изделиями.

К основным факторам роста международной торговли относятся: дальнейшая эволюция техники и технологии в производстве; инновации в транспортной сфере; разные темпы развития европейских государств; различия в запасах полезных ископаемых; подъем инвестиционной деятельности; расширение рынков сбыта; использование выгодных условий местного законодательства; уровень образования населения.

Период 1850-1875 гг. рассматривается все еще как фаза относительно свободного обмена. Однако последующие годы характеризуются усилением протекционизма, что объясняется растущим влиянием монополий на внешнеэкономическую политику своих государств. Если раньше протекционизм характеризовался как защитный, то теперь он становится наступательным и охраняет от иностранной конкуренции не слабые отрасли национальной экономики, а наиболее развитые и высоко монополизированы.

III ЭТАП. Период между 2-мя мировыми войнами (1914-1945г)

Третий этап характеризуется такими главными событиями:

1. Первая мировая война, которая разрушила экономику европейских стран.

2. Большой экономический кризис 1929-1933 гг., которая достаточно жестко поставила вопрос об эффективности внутренней торговли.

3. Вторая мировая война, которая разрушила мировую экономическую систему и резко пошатнула веру развивающихся стран в торговле как движущей силе экономического роста.

4. Дальнейшее перераспределение мировых рынков.

5. Переход в 1944 г. к новой, более эффективной Бреттон-Вудской валютной системы.

6. Формирование двух мировых систем хозяйства.

Вследствие нарушения международных торговых связей и экономических кризисов роста международной торговли находилось на очень низком уровне и существенно отставало от темпов развития производства.

Основными экспортными товарами становятся сырье, продовольствие, топливо (60% мирового экспорта).

Первая мировая война и экономические кризисы вызвали дезинтеграцию международной торговли и усиления таможенного протекционизма. В стремлении защитить собственную экономику страны начинают неблагоразумно применять тарифные и количественные методы регулирования торговли, что лишь усугубляло экономический кризис.

После Второй мировой войны вопросы либерализации торговли оказались в центре внимания правительств почти всех стран мира.

IV ЭТАП. Послевоенный период (1945-первая половина 70-х годов)

Четвертый этап развития международной торговли характерны следующие основные события:

1. Распад мировой колониальной системы и быстрое развитие бывших колониальных государств, которые становятся новыми игроками на мировых рынках.

2. Усиление развития мировых систем хозяйства: капиталистической и социалистической.

3. Вывоз капитала за пределы национальных границ, что обеспечивало увеличение экспорта товаров, захвата выгодных рынков сбыта, источников сырья.

4. Распространение процессов интеграции и транснационализации.

5. Создание глобальных международных организаций.

Этот этап считается "золотым" периодом всемирного экономического роста и международной торговли. Средние ежегодные темпы роста промышленного производства составляют 6%, а в Японии они превышают 10%. Объемы мировой торговли за период с 1953 до 1963 г. росли ежегодно на 6,1%, а совокупный мировой доход - на 4,1% в год. В 1963-1973 гг. эффективность была еще выше и темп прироста объемов мировой торговли составил 8,9% в год, а прирост совокупного мирового дохода - 5,1% ежегодно.

Для товарной структуры экспорта характерно увеличение доли машинно-технических изделий (машин, оборудования, транспортных средств) и уменьшение сельскохозяйственной продукции.

На развитие внешней торговли распространяется влияние государства. Происходит переход от жесткого протекционизма к политике либерализации.

Масштабы, направления и инструменты торговой политики отражают бурный рост международной торговли, усложнения ее структуры (товарной и географической), переплетение новыми формами мирохозяйственных связей. Это вызвало соответствующую модернизацию механизма регулирования внешней торговли, направленная на облегчения взаимного обмена развитых стран и распространение их доступа на рынки товаров развивающихся стран, а также на изменение внешнеторговой политики промышленно развитых стран по отношению к развивающимся странам.

Либерализации внешней торговли в этот период способствовало также то, что формирование структуры международных экономических отношений происходило в условиях резкого изменения баланса сил в пользу США. Необходимость либерализации обосновывалась США тесной взаимозависимостью между свободной торговлей и достижением полного и стабильного использования ресурсов, а также общими потребностями в распространении международного разделения труда.

Основных успехов политика либерализации достигла в области таможенно-тарифных мер. На Женевской международной конференции в 1947 г. была разработана и принята Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ).

В рамках интеграционных группировок наблюдается применение преференциальных таможенно-тарифных мер.

V ЭТАП. Период глобализации мировой экономики (конец 70-х годов-наше время)

Пятый этап характеризуется такими основными событиями:

1. Мировой финансовый кризис в 1971 и 1973 годах, что привело к краху Бреттон-Вудской валютной системы. Ввод в действие в 1978 г. Ямайской валютной системы;

2. Первый и второй нефтяные кризисы в 1974 и 1979 годах, вызваны существенным повышением цен на нефть Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК);

3. Банковский кризис в США в 1979 г., которая привела к общему повышению процентных ставок и поставил на грань банкротства многие развивающиеся страны, - получателей частных банковских кредитов;

4. Мировой кризис задолженности 1982 г., которая связана с проблемами обслуживания долга развивающимися странами;

5. Укрепление существующих и появление новых интеграционных группировок (в 1989 г. - АТЭС, в 1992 г. - ЕС, в 1994 г. - НЕФТЬ, КОМЕСА, в 1995 г. -МЕРКОСУР и ш.);

6. Смена политических систем в восточноевропейских коммунистических странах (1989 - 1992 годы) и переход от централизованно-плановой экономики к рыночной. Отдельные страны Азии, Латинской Америки также начинают двигаться в направлении демократии и рыночных реформ. Благодаря таким изменениям привлекательность этих стран в качестве экспортных рынков существенно повысилась;

7. Создание Мировой организации торговли, которая начала действовать в 1995 г.

8. Финансовые кризисы в Мексике (1994 - 1995 гг.), что существенно повлияло как на конъюнктуру валютных и фондовых рынков, так и на мировую хозяйственную конъюнктуру: замедлилась деловая активность, снизились мировые цены на топливо, сырье.

9. Введение в 1999 г. странами ЕС общей валюты (евро) и проведения совместной денежной политики. С введением евро возникла валютная зона евро.

10. С начала 90-х годов значительно усиливается международная конкуренция, возникают ее новые формы, которые основываются на растущем количестве субъектов мирохозяйственных связей, которые не имеют определенной государственной принадлежности. Вследствие этого продолжается процесс глобализации в международной торговле, когда экономики отдельных стран функционируют в рамках единой, взаимосвязанной мировой экономической системы.

11. Технологические изменения в сфере коммуникаций, обработки информации, транспорта, которые превращают глобализацию рынков и производства на материальную реальность.

12. Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг., которая вызвала падение мирового спроса, из-за чего произошло снижение объемов производства в Европе, Китае, Японии, Индии. Это привело к резкому сужению мирового рынка товаров и услуг, снижение цен на сырье, росте безработицы.

13. Подписание 07.12.2013 г. странами-членами ВТО Балийского пакета договоренностей, который создал базу для завершения Доського раунда переговоров в рамках ВТО. Заключение данного соглашения будет способствовать увеличению оборота мировой торговли на 1 трлн долл.

Все названные события, что происходили и происходят в настоящее время влияют на изменение торговых процессов.

Наблюдается дальнейшее развитие мультинациональности в международной торговле. Увеличивается количество неамериканских ТНК, прежде всего в развивающихся странах, а также количество мини-ТНК. Внутри ТНК растет доля внутрифирменных поставок. В торговле между промышленно развитыми странами на внутрифирменные поставки корпораций приходится 30% взаимной торговли.

В товарной структуре международной торговли растет доля машинно-технической продукции (78% мирового товарообмена) и одновременно снижается удельный вес сырьевых и продовольственных товаров; динамично развивается мировая торговля услугами и продукцией интеллектуального труда.

Укреплению международных обменов способствует развитие внутриотраслевой торговли, то есть, когда две страны-партнеры обмениваются (экспортируют или импортируют) товарами, которые принадлежат к одной отрасли или категории изделий. Этот вид торговли свидетельствует о международную специализацию в данной форме, чем, например, экспорт станков на импорт продовольствия.

Благодаря экономическим и политическим событиям в мире меняется географическая структура торговли. Важную роль в мировой торговле играет группа "новых индустриальных стран" (НИК). их отличают следующие черты: доля в мировом экспорте промышленных изделий постоянно растет; высокие темпы индустриализации и увеличения национального производства; направленная на внешний рынок политика, которая характеризуется стратегией поощрения экспорта. Самые быстрорастущие мировые товарообменные потоки в современной период характерны для стран Триады: США - страны ЕС - Япония, которые являются участниками разных торговых блоков и между которыми усиливается конкуренция.

Регулирование международной торговли характеризуется дальнейшей унификацией правил торговли в рамках ВТО. Создан механизм укрепления взаимодействия ВТО, Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Наблюдается возврат к протекционизму, который получил название "неопротекционизм". Протекционистские настроения начали распространяться, поскольку таможенно-тарифные меры стали более либеральными и не обеспечивали необходимый уровень защиты внутреннего рынка. Много стран мира нашли способы обойти требования ГАТТ и применяют нетарифные торговые ограничения.

Заключение

Международная торговля постоянно развивается. Все послевоенные десятилетия отмечается динамичный рост мирового товарооборота. В 1948-1998 годы среднегодовые темпы прироста международной торговли составили 6%, а мирового производства – только 3,7%. Объем торговли за указанный период увеличился в 17 раз, а производства – лишь в 6 раз. При этом опережающими темпами развивалась торговля готовыми изделиями (рост в 30 раз), хотя объёмы производства обрабатывающей промышленности возросли только в 8 раз. В 90-е годы ХХ века среднегодовые темпы роста мирового товарооборота более чем в 3 раза превышали темпы роста мирового производства. Если в 1950-м году доля международной торговли товарами и услугами составляла 11% мирового производства, то к концу 20-го века она превысила 20%. Это свидетельствует о росте вовлечения стран в МРТ и о росте зависимости национальных экономик от внешних рынков.

Устойчивый рост мировой торговли был связан с действием следующих факторов:

1. Развертывание научно-технической революции.

НТР способствовала обновлению основного капитала, созданию новых отраслей экономики, делала невозможным производство всех необходимых продуктов в рамках отдельной страны, а, следовательно, определяла развитие международного обмена товаров, услуг и научно-технических знаний.

2. Активная деятельность транснациональных корпораций.

Для транснациональных корпораций отмена различных внешнеторговых ограничений является необходимым условием укрепления производственных связей между их отделениями, находящимися в различных странах.

3. Переход многих государств к либеральному внешнеторго- вому режиму. Он предполагает отмену многих количественных ограничений импорта, существенное снижение таможенных пошлин, а также создание свободных экономических зон.

4. Развитие интеграционных процессов в тех или иных регионах мира. Происходит устранение региональных барьеров и формирование зон свободной торговли или общих рынков в рамках интеграционных группировок.

5. Разрушение колониальной системы и получение независимости бывшими колониальными странами.

Для этих стран переход национальной экономики на индустриальную ступень означал расширение торговых отношений с развитыми странами в связи с необходимостью импорта машин, оборудования и производственных услуг, и, в свою очередь, с необходимостью экспорта товаров традиционных отраслей их экономики. Также фактором расширения мировой торговли являлось выделение из числа развивающихся стран новых индустриальных стран с моделью экономического развития, ориентированной на внешние рынки.

6. Деятельность международных торговых организаций.

В их функции входит содействие расширению международных торговых связей путём ликвидации дискриминации, снижения внешнеторговых барьеров в международной торговле и решения торговых споров через проведение переговоров.

Именно выше указанными обстоятельствами определяются в настоящее время характерные черты мировой торговли.

Список литературы

  1. Статья «Основные этапы развития международной торговли» на сайте: studbooks.net
  2. Статья «Сущность и основные этапы развития мировой торговли» на сайте: study-i.ru
  3. Статья «Этапы развития международной торговли» на сайте: studfile.net