Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы, влияющие на стоимость торговой организации

Содержание:

Факторы, влияющие на стоимость торговой организации

Для стран с рыночной экономикой, в которых осуществляют свою деятельность частные предприятия, оценка стоимости организации является важным аспектом при желании приобрести готовый бизнес или с целью продать его. Все чаще происходят случаи, когда владелец продает бизнес или долю не говоря своему компаньону о продаже, или же собственник не предупреждает покупателя, например о разногласиях собственников и, что один из них находится за границей, что у организации большие долги и, что потенциальный владелец организации, в данном случае приобретает «кота в мешке».

При оценке стоимости организации учитывается ее финансовая стабильность, развитие и положение на рынке, с помощью федеральных законов и федеральных стандартов оценки удается подойти к вопросу оценки на законных основаниях, профессионально и структурированно, тем самым обезопасив продавца и покупателя от нежелательной сделки, предоставив честную, актуальную информацию о продаваемой или покупаемой организации.

Торговая организация является коммерческой, поскольку за счет торговли продукцией, работами и услугами, и осуществляется существование компании на рынке, обратившись к ресурсам ГК РФ статьи 50 п.1 дается определение коммерческого предприятия: «Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации[1])».

Обращаясь к учебному пособию Косоруковой И.В.: «Бизнес - это предпринимательская деятельность, направленная на производство и реализацию товаров, услуг, ценных бумаг, денег или других видов разрешенной законом деятельности с целью получения прибыли, для достижения такой цели должно быть создано предприятие. Предприятие - имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности[2]".

Если предприятие рассматривать как целостную систему, то имущественного комплекса недостаточно, потому что имущество само по себе никому не нужно и не может производить блага самостоятельно, следовательно предприятие следует рассматривать как имущественно - человеческий комплекс. Под имуществом понимается недвижимость, оборудование, компьютерные и программное обеспечение, офисная техника и т.п. Под человеческим аспектом понимается: специалисты в штате компании.

Факторы влияющие на стоимость предприятия - это некие переменные, от которых зависит результативность предприятия на рынке, например, эффективность производства, удовлетворение потребностей население, рост конкурентоспособности.

При выявлении факторов стоимости учитываются как финансовые, так и нефинансовые показатели деятельности предприятия.

В финансовых показателях отражены результаты эффективности в прошлом, значит, они больше обращены на прошлое, чем на будущее. Финансовые показатели отражают только лишь результаты деятельности предприятия, не раскрывая пути их достижения. Они не дают возможность проконтролировать эффективность инвестирования, но помогают проведению внешних сравнений, если имеются данные соответствующих показателей среднеотраслевых значений или значений в аналогичных предприятиях.

Нефинансовые показатели более сложные и всеобъемлющие и должны предсказывать будущие финансовые результаты. Нефинансовые показатели - это долгосрочные показатели, которые дают результаты не сразу, а только после завершения определенного периода деятельности предприятия. Они носят описательный характер, характеризуют процессы функционирования и напрямую не оказывают воздействие на формирование стоимости.

Оценка стоимости предприятия осуществляется:

  • С целью купли-продажи;
  • Для оценки имущества должника при осуществлении процедуры банкротства;
  • Для оценки имущества должника при осуществлении процедуры банкротства;
  • В случаях кредитования под залог;
  • При передаче имущества организаций в аренду;
  • При определении арендных платежей исходя из стоимости имущества;
  • При проведении организациями переоценки объектов основных средств;
  • При страховании;
  • При реструктуризации деятельности;
  • При налогообложении;
  • В процессе подготовки планов развития бизнеса и т.д.

При определении стоимости предприятия оценщик должен иметь четкое представление о том, какие факторы влияют на оценку бизнеса, что непосредственно отражается на результате расчетов.

В зависимости от вида купли-продажи и значимости факторов оценки бизнеса выбирается метод определения стоимости бизнеса:

  • Метод рыночной стоимости;
  • Метод инвестиционной стоимости;
  • Метод ликвидационной стоимости;
  • Метод кадастровой стоимости.

Факторы влияющие на стоимость предприятия можно подразделить на

  • Внутренние;
  • Внешние.

Внутренние факторы отражают деятельность предприятия. Основными внутренними факторами, влияющими на формирование стоимости предприятия, являются факторы, отражающие финансово-хозяйственное состояние предприятия, имидж предприятия и его ликвидность.

К внутренним факторам влияющим на стоимость предприятия следует отнести отлаженность всех бизнес процессов, автоматизацию, наличие подготовленного персонала, финансовую стабильность выраженную в постоянном получении прибыли, низком уровне долгов или их отсутствие, стабильная выплата заработной платы сотрудникам компании, арендная пригодность.

Если это производственная организация, необходимы вышеперечисленные факторы, а также наличие современного оборудования, квалифицированного персонала, узнаваемость бренда (вес/значимость/лояльность/престижность/и т.п., бренда достигаемые за счет успешных рекламных компаний и PR - акций.), имидж оказывает значительное влияние на развитие предприятия. Чем более узнаваемо предприятие, чем больше положительных отзывов о его деятельности, тем оно наиболее сильное в конкурентной борьбе[3].

Одним из важнейших факторов, влияющих на стоимость предприятия, является показатель ликвидности предприятия. Ликвидность включает в себя и ликвидность рынка, ликвидность активов и ликвидность самого предприятия. Фактор ликвидности оказывает достаточно сильное влияние на рыночную стоимость предприятия. Повышение ликвидности ведет к увеличению рыночной стоимости предприятия.

Управление стоимостью компании заключается в целенаправленном изменении факторов, определяющих стоимость предприятия. В основном это внутренние факторы, так как их возможно изменить собственными силами предприятия, на внешние факторы повлиять практически невозможно.

К внешним факторам влияющим на стоимость бизнеса относятся:

  • Факторы развития страны;
  • Факторы развития региона;
  • Факторы развития отрасли.

Факторы развития страны - это основные факторы, характеризующие текущее состояние и прогнозы развития, оказывают сильное влияние на формирование стоимости предприятия. Наиболее значимые факторы: ВВП, индекс потребительских цен, темпы инфляции, уровень экспорта/импорта продукции, изменение мировых цен, уровень инвестиций, уровень политической стабильности, колебания курсов валют, изменение процентных ставок, уровень средней заработной платы, уровень безработицы в стране. Кроме того, некоторые из этих факторов, необходимо рассматривать не только в отношении страны, но и относительно регионов, в которых функционирует предприятие[4].

Данные факторы формируют мнение об уровне развития и инвестиционной привлекательности территории расположения предприятия: страны, региона.

Следующим уровнем внешних факторов выступает отрасль, к которой относится предприятие, особенности и перспективы ее развития. Отраслевые факторы обусловливают особенности деятельности предприятия, влияя на его инвестиционную привлекательность, ликвидность, рыночную стоимость.

Вышеперечисленные факторы, отражающие состояние и развитие страны, региона, отрасли необходимо рассматривать не только на текущий момент, но и с точки зрения долгосрочной перспективы (прогноз).

Таким образом, совокупное влияние внешних факторов обусловливает инвестиционную привлекательность страны, региона, отрасли предприятия. Низкая инвестиционная привлекательность, вызванная риском вложения средств в отрасль, отрицательно влияет на рыночную стоимость предприятий. Необходимы мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности страны, что приведет и к повышению привлекательности отдельных регионов, отраслей, а вместе с этим и к повышению привлекательности самих предприятий.

При оценке стоимости коммерческого хозяйствующего субъекта оценщик ставит себя на место потенциального покупателя/собственника/продавца, занимается изучением местности, политической обстановкой (если это необходимо), изучением инфраструктуры, которая окружает организацию, изучает непосредственно сам объект продажи, а именно его финансовую устойчивость, ликвидность предприятия и т.д.

Изучая внутренние и внешние факторы влияющие на стоимость бизнеса, и непосредственно проводя оценку организации, оценщик дает точную стоимость, основываясь на реальных фактах, отчетах, внутренних документах и законах. Такая процедура оценки стоимости бизнеса позволяет обезопасить покупателя от ложной информации и некорректной стоимости, а продавцу позволяет определить реальную стоимость.

Список источников:

  1. ФСО 8 http://www.ocenchik.ru/docsf/2238-ocenka-biznesa-fso8.html (Интернет-источник)
  2. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a585d0351c74adc4c9878b6019d704cdd9d3699/ (Интернет-источник, определение коммерческих и некоммерческих организаций);
  3. Учебное пособие Косоруковой И.В. «Оценка стоимости предприятия (Бизнеса)»; http://e-biblio.ru/book/bib/06_management/valut_operac_bank/up.html#_Toc287518846 (Интернет-источник пособия);
  4. Ильин М. О. Оценка стоимости бизнеса. Курс лекций; ГОУВПО ВАВТ Минэкономразвития России - М., 2017. – 90с. http://maxosite.ru/resources/works/ilin_osb_slides_2015.pdf (Интернет - источник);
  5. Касьяненко Т.Г. Оценка стоимости бизнеса (+ CD-ROM); Юрайт - М., 2014. - 353 c. https://proocenka.ru/books/book_3.pdf (Интернет - источник).
  1. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a585d0351c74adc4c9878b6019d704cdd9d3699/

  2. Учебное пособие Косоруковой И.В. «Оценка стоимости предприятия (Бизнеса)»; http://e-biblio.ru/book/bib/06_management/valut_operac_bank/up.html#_Toc287518846 (Интернет-источник пособия)

  3. Ильин М. О. Оценка стоимости бизнеса. Курс лекций; ГОУВПО ВАВТ Минэкономразвития России - М., 2017. – 90с. http://maxosite.ru/resources/works/ilin_osb_slides_2015.pdf (Интернет - источник)

  4. Касьяненко Т.Г. Оценка стоимости бизнеса (+ CD-ROM); Юрайт - М., 2014. - 353 c. https://proocenka.ru/books/book_3.pdf (Интернет - источник).