Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы, влияющие на стоимость ценных бумаг

Содержание:

Введение

В рамках действующего законодательства в ряде случаев предполагается обязательная оценка ценных бумаг. Эта оценка включает не только определение их стоимости, но и оценку их легитимности, объема закрепляемых прав собственности, правомочности владения и правомерности использования.

Необходимость оценки ценных бумаг появилась в связи с трансформацией собственности и появлением рынка ценных бумаг.

Понятие ценной бумаги многогранно, поскольку сами экономические отношения, которые выражаются ею, очень сложны, плюс они постоянно видоизменяются и развиваются, что находит свое выражение во все новых формах существования ценных бумаг. 

Ценная бумага – это особый товар, который обращается на особом, своем собственном рынке – рынке ценных бумаг, не является ни физическим товаром, ни услугой. В данном контексте, в общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. В отличие от товара, которой может продаваться один или несколько раз, ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз.

Классификация ценных бумаг раскрывает взаимные связи в понятиях, видах и правилах обращения на основании определенных принципов и выражает эти связи в форме логически построенной системы.

В современной мировой практике ценные бумаги делятся на два класса:

1) Основные ценные бумаги;

2) Производные ценные бумаги.

В России оценка стоимости ценных бумаг находятся в стадии формирования. Возникают проблемы выбора методов оценки, трактовки ее содержания, определения целей и задач, видов оценки, обоснования экспертных заключений о рыночной стоимости ценных бумаг. Это определяет необходимость изучения основ, отдельных методических подходов, конкретных методов и способов оценки ценных бумаг, что и является главной целью. 

1.Идентификация ценных бумаг как объекта оценки

[1]Определение ценных бумаг дано в ст. 142 ГК РФ. Согласно этой статьи ценной бумагой является документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

Таким образом, ценную бумагу можно определить:

Во-первых, как документ, удостоверяющий определенное имущественное право (право участия в управлении организацией, право на получение дивидендов, требования уплаты определенной денежной суммы и т.п.). В нем содержится информация о субъекте этого права и об обязанном

Во-вторых, именно как документ, т.е. официальная запись, выполненной на бумажном носителе и имеющая строго определенную форму и обязательные реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из реквизитов или нарушение указанной формы влечет за собой ничтожность ценной бумаги.

В-третьих, данный документ неразрывно связан с воплощенным в нем имущественным правом, поскольку реализовать это право или передавать его другому лицу можно только путем соответствующего использования самого документа. Иначе говоря, использование такого документа либо его передача, равносильны использованию или передачи выраженного им права.

[2]В то же время ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», характеризуя ценную бумагу, устанавливает, что она закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав.

Например, акция, наряду с имущественными правами, обладает и неимущественными правами -управление акционерным обществом, получение информации и др. Однако, ценные бумаги не могут удостоверять только неимущественные права.

В свою очередь, имущественные права, предоставляемые ценными бумагами, могут быть обязательственными и вещными. Вещные права закреплены в товарораспорядительных ценных бумагах, к которым относят коносамент, складские свидетельства. К передаче вещи приравнивается передача товарораспорядительного документа на нее. При этом названные ценные бумаги воплощают в себе, наряду с вещными правами, также и обязательственные права. Бумаг, которые закрепляли бы только вещные права, в российском законодательстве не существует.

[3]Статьей 143 ГК РФ определяются виды ценных бумаг, к которым относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые Законами о ценных бумагах, или в установленном ими порядке, отнесены к числу ценных бумаг.

Перечень видов ценных бумаг является открытым, поскольку Гражданский кодекс РФ указывает, что законами о ценных бумагах или в установленном им порядке к числу ценных бумаг могут быть отнесены также и другие документы.

Документы являются ценными бумагами только тогда, когда об этом прямо сказано в законодательстве или в установленном законами порядке.

2.Факторы, влияющие на стоимость ценных бумаг

Оценка стоимости ценных бумаг – это определение рыночной стоимости ценной бумаги наконкретную дату с учетом влияния рыночной конъюнктуры, систематических и несистематическихрисков, факторов времени и ожидания дохода.

К основным показателям, влияющим на оценку стоимости ценных бумаг следуетотнести:

  • разнообразие различных видов стоимости ценных бумаг;
  • наличие ряда альтернативных концепций определения стоимости ценных бумаг;
  • альтернативность методов расчета стоимости ценных бумаг;
  • специфика модификаций ценных бумаг;
  • одновременное влияние на стоимость ценных бумаг различных факторов;
  • недостаток специалистов;
  • отсутствие специализированных структур.

Особое значение при оценке стоимости ценных бумаг имеет формирование информационной базы, которая включает в себя блок внутренней информации (финансовое состояние эмитента,объем выпуска, условия выпуска, срок обращения) и блок внешней информации (результаты фундаментального и технического анализа фондового рынка, финансовые и общеэкономические характеристики участников рынка ценных бумаг).

При оценке стоимости ценной бумаги необходимо учитывать динамики:

  • ставки рефинансирования;
  • кредитных ставок на российском и международном рынках межбанковских кредитов;
  • средней ставки доходности на внутреннем и международном рынках долговых обязательств;
  • валютного курса российского рубля;
  • ожидаемый форвардный курс российского рубля;
  • кросс-курсы основных валют на международном рынке;
  • изменение международных фондовых индексов акций;
  • рейтинги кредитоспособности.

При оценке стоимости любого вида ценной бумаги оценщик должен принять во внимание инвестиционные характеристики ценной бумаги, поскольку стоимость ценной бумаги это, прежде всего, денежный эквивалент ее определенных инвестиционных качеств, зависящий от конкретных целей и методов оценки.

При оценке инвестиционных качеств ценных бумаг учитываются следующие характеристики:

  • надежность,
  • доходность,
  • степень ликвидности.

Под надежностью, гарантирующей сохранность вложений, подразумевается, что предприятие является финансово устойчивым и останется таковым, сама же ценная бумага не обесценится через несколько лет. Наиболее надежны государственные ценные бумаги.

Доходность, обеспечиваемая какой-либо ценной бумагой, состоит из двух элементов: дохода от изменения курсовой стоимости ценной бумаги (роста капитала) и дохода в виде получаемых дивидендов или процентов. Доход, исчисленный в процентах к первоначальной стоимости ценной бумаги, называется доходностью данного актива или нормой дохода.

Ликвидность ценной бумаги, то есть способность превращаться в деньги, зависит от надежности, доходности и обращения.

Надежность, доходность, ликвидность определяют полезность ценной бумаги для инвестора, а значит и ее стоимость.

К основным факторам, влияющих на стоимость ценных бумаг относятся:

  • Спрос, определяемый предпочтениями потребителей, предпочтения зависят от того, какие доходы приносит объект или вид деятельности собственнику, в какое время, с какими рисками это связано, каковы возможности контроля и перепродажи объекта;
  • Доход (прибыль), который может получить собственник объекта. Доход зависит от характера хозяйственной деятельности и возможности получить прибыль от продажи объекта после его использования. Прибыль от хозяйственной деятельности определяется соотношением доходов и расходов;
  • Время. Оно рассматривается в нескольких измерениях: как текущее время при дисконтировании финансовых потоков и как конечные отрезки времени, например для сроков окупаемости затрат
  • Риск, под которым понимается вероятность того, что фактически полученный доход будет отличаться от ожидаемого.
  • Степень контроля, который получает новый собственник (инвестор). Она непосредственно зависит от объема прав, обусловленных финансовым инструментом.
  • Ликвидность: рынок готов выплатить дополнительную премию за активы, которые могут быть обращены в деньги с минимальными потерями части стоимости;
  • Ограничения: стоимость компании реагирует на любые ограничения, которые могут возникнуть впоследствии (например, государство ограничивает цены на продукцию);
  • Спрос и предложение, их соотношение. Спрос на активы наряду с их полезностью зависит от платежеспособности потенциальных инвесторов и др.

В целом, факторы, влияющие на стоимость ценных бумаг, можно подразделить на внешние и внутренние, макроэкономические и микроэкономические, объективные и субъективные, вероятные (ожидаемые), маловероятные (возможные) и случайные (неизвестные и неожидаемые).

К внешним факторам относятся факторы, не зависящие непосредственно от фондового рынка (инфляция, конкуренция, политические и экономические кризисы);

К внутренним факторам относятся факторы, тесно связанные с развитием фондового рынка (уровень экономической состоятельности эмитента, соотношение спроса и предложения);

К макроэкономическим факторам относятся общие тенденции развития переходной экономики (политика государства и конкретные действия его института);

К микроэкономическим факторам относятся направление развития региональногорынка и отдельного отраслевого сегмента рынка ценных бумаг;

К объективным факторам можно отнести влияние изменений фондовых индексов,изменение курса ценных бумаг из-за повышения или уменьшения инвестиционной привлекательности;

Субъективные факторы, связанные с деятельностью эмитента и его контрагентов;

Вероятные (ожидаемые);

Маловероятные (возможные);

Случайные (неизвестные и неожидаемые).

Существенное влияние на стоимость ценных бумаг оказывают также затраты (издержки) связанные с выпуском, размещением, обращением, сменой собственника ценных бумаг.

К внешним факторам относятся факторы, не зависящие непосредственно от фондового рынка (инфляция, конкуренция, политический и экономические кризисы). Внутренние факторы тесно связаны с развитием фондового рынка, его конъюнктурой, уровнем экономической состоятельности эмитентов.

Определяющее воздействие на уровень стоимости любой ценной бумаги оказывают конъюнктура рынка (соотношение спроса и предложения) и конкуренция. Наиболее важным фактором ценообразования на фондовом рынке является соотношение спроса и предложения. Для развития рынка ценных бумаг необходимо наличие их предложения, с одной стороны, и реального спроса на них — с другой.

Баланс спроса и предложения достигается при равновесии рыночных цен биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами. Он характеризуется таким уровнем рыночных цен на ценные бумаги, при котором полностью удовлетворяется спроси реализуется предложение. Неудовлетворенный спрос ведет к повышению, а избыточное предложение - к снижению цен на ценные бумаги.

Особое значение в процессе ценообразования на рынке ценных бумаг имеет конкуренция, которая влияет на уровень цен понижательно при монопольном развитии рынка ценных бумаг или повышательно при наличии монопсонии на данном рынке. Монопольное развитие рынка ценных бумаг при этом характеризуется преобладанием на нем отдельных эмитентов. Монопсония рынка ценных бумаг означает господство на фондовом рынке определенных инвесторов. В настоящее время рынок ценных бумаг России характеризуется одновременным наличием и монополии эмитентов, и монопсонии инвесторов.

К макроэкономическим факторам относятся общие тенденции развития переходной экономики, выбор модели развития фондового рынка, политика государства и конкретные действия его институтов. Например, участие государства в биржевых торгах как крупного инвестора способно резко изменить ход биржевой игры.

Микроэкономическими факторами являются уровень и направления развития регионального фондового рынка или отдельного отраслевого сегмента рынка ценных бумаг.

К объективным факторам можно отнести влияние изменения фондовых индексов, изменения курса ценной бумаги из-за повышения или уменьшения инвестиционной привлекательности.

Субъективные факторы связаны с деятельностью эмитента или его контрагентов.

Вероятные (ожидаемые), маловероятные (возможные) и случайные (неизвестные и не ожидаемые) факторы зависят от уровня инвестиционного риска вложений в ценные бумаги, который связан с возможностью неполучения прибыли и потери вложенных средств. Это может быть связано с вложениями в рискованные ценные бумаги, полнотой и достоверностью информации, общим финансовым кризисом, обесценением вложений,
появлением более эффективных альтернативных финансовых инструментов. Конкретная величина инвестиционного риска на рынке ценных бумаг может быть определена на основе комплексного анализа его основных параметров.

Существенное влияние на стоимость ценных бумаг оказывают также затраты (издержки), связанные с их выпуском, размещением, обращением, сменой собственника, образованием инвестиционной прибыли или убытков, которые строго индивидуальны и требуют специальных технологий отдельного учета финансовых вложений в ценные бумаги.     

Заключение

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

Ценная бумага – стандартизированный и регламентированный соответствующим законом документ, удостоверяющий имущественные и неимущественные права его собственника, права которого закреплены в специальном реестре или наличием материального носителя, содержащего определенные реквизиты.

Выбор методики определения рыночной стоимости ценной бумаги зависит от характераценной бумаги, количества ценных бумаг, времени, вида, формы и условий оплаты и регистрации сделок.

Понятие стоимости ценных бумаг тесно связано с их юридической спецификой и экономической сущностью.

При оценке стоимости любого вида ценной бумаги оценщик должен принять во внимание инвестиционные характеристики ценной бумаги, поскольку стоимость ценной бумаги это, прежде всего, денежный эквивалент ее определенных инвестиционных качеств, зависящий от конкретных целей и методов оценки.

Цели оценки ценных бумаг предопределяют используемые стандарты стоимости. В результате одна и та же ценная бумага может иметь одновременно несколько видов стоимости, которые могут существенно различаться по величине.

Список использованной литературы

1.КонсультантПлюс "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 142. Ценные бумаги;

2.КонсультантПлюс "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 143. Виды ценных бумаг;

3.Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ (последняя редакция).

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 142. Ценные бумаги

  2. Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ (последняя редакция)

  3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 143. Виды ценных бумаг