Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовые отношения и их субъекты (По учебной дисциплине «Финансовые рынки и институты»)

Содержание:

Введение

Финансовые отношения - это экономические отношения между субъектами, которые связаны с формированием, распределением и использованием денежных средств с целью обеспечения потребностей государства, предприятий (организаций, учреждений) и граждан.

Характер и содержание финансовых отношений определяются характером денежных отношений.

При создании, функционировании и ликвидации хозяйствующие субъекты вступают в различные финансовые отношения с учётом специфики их организационно-правового статуса.

Через финансовый механизм государство образует и использует фонды денежных средств, необходимых для выполнения его многочисленных функций в социальной, экономической и политической сферах.

Финансы предприятий, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности. Все эти финансовые отношения возникают в процессе формирования и движения (распределения, перераспределения и использования) капитала, доходов, фондов, резервов и других денежных источников средств предприятия, т.е. его финансовых ресурсов.

Именно денежные потоки и финансовые ресурсы являются непосредственными объектами управления финансами предприятия.

Важный методологический фактор - определение принципов организации и функционирования финансов предприятий, необходимое для выявления направлений воздействия финансов предприятий на развитие предпринимательского сектора экономики, выработки критериев его функционирования.

Финансовые отношения

Финансовые отношения – система отношений по поводу распределения и использования фондов денежных средств финансовых ресурсов, через особые фонды и учреждения.

Финансами также называют движение денежных потоков. Финансы – это результат формирования и развития денежных отношений в определенной социально-экономической ситуации.

Становление финансовых отношений происходит одновременно с развитием товарно-денежных отношений в целях обслуживания потребностей государства в организации аппарата управления и армии, борьбы с нуждой и бедностью.

Финансовые отношения являются производными от экономических отношений и тесно связаны с ними. Чем сильнее роль государства, тем ярче проступают особенности финансовых отношений в обществе.

Характерными признаками финансовых отношений являются:

- Финансовые отношения выступают формой экономического базиса, имеют обменно-распределительный, т.е. производный характер по отношению к ВВП;

- Денежная форма отношений - функционирования финансов определяется движением денежных потоков, в результате чего у субъектов возникают входящие и исходящие потоки, опосредующие движение стоимости от одного субъекта к другому;

- Формирование централизованных и децентрализованных фондов финансовых ресурсов, получения доходов и осуществления расходов. В широком смысле под доходами понимают все поступления, которые обеспечивают рост экономических выгод субъектов, финансирования их расходов. В узком - только та часть поступлений, отражающий прирост стоимости.

- Эквивалентность отношений обмена и распределения и неэквивалентность отношений перераспределения.

Финансовые отношения в зависимости от содержания группируют по направлениям:

  1. Отношения между предприятием и вышестоящей организацией (внутри холдинга, внутри финансово-промышленной группы, отношения с различными ассоциациями.). Эта группа отношений может возникать при формировании, распределении и использования ресурсов, получаемых для финансирования целевых программ, для проведения исследований и для инвестиционных проектов;
  2. Отношения между предприятием и банковской системой. (покупка-продажа валюты, погашение/предоставление кредитов.);
  3. Отношения между учредителями в момент организации предприятия по поводу формирования уставного капитала;
  4. Отношения между предприятиями, связанные с производством и реализацией продукции и возникновением вновь созданными стоимостью;
  5. Отношения между поставщиками, покупателями, подрядчиками и др. субъектами экономики;
  6. Отношения между подразделениями (между цехами и филиалами);
  7. Отношения между предприятием и работниками. Возникают при распределении полученного дохода, при размещении ценных бумаг, при выплате дивидендов, при взыскании штрафов и компенсаций и при выплате заработной платы;
  8. Отношения между предприятием и государством. (Уплата налогов, взносов в внебюджетные фонды, пени, штрафы. Предоставление налоговых льгот и субвенций.);
  9. Отношения между предприятием и страховыми компании (при заключении договора страхования);
  10. Отношения между предприятием и инвестиционными институтами по поводу размещения инвестиций.

Субъекты финансовых отношений

Субъект финансового права - это лицо, потенциально способное быть участником финансовых правоотношений, поскольку оно наделено необходимыми правами и обязанностями.

Финансовые отношения предполагают наличие групп заинтересованных лиц:

  1. Кредиторы. Заинтересованы в устойчивом финансовом состоянии компании, которая позволяет своевременно погасить кредит:
  • банки

Банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банки создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового рынка имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные таким образом средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, которые не выпускают своих собственных долговых обязательств.

Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, которые все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.

  • поставщики компании

Поставщики - это всевозможные фирмы и отдельные лица, обеспечивающие различные компании материальными и иными ресурсами, необходимыми для производства различных товаров или услуг.

  • покупатели продукции (по поводу, форм, сроков расчетов и различных обязательств)

Покупатель - физическое или юридическое лицо, осуществляющее оплату деньгами и являющееся приобретателем товара или услуги.

В более широком смысле покупатель - человек (физическое лицо) или организация (юридическое лицо), осуществляющее оплату деньгами и являющееся приобретателем товара или услуги.

  • участники рынка долговых ценных бумаг (государственные пенсионные фонды, ПИФы, финансовые компании, банки, др. предприятии и частные лица)

В России на данный момент работает только один государственный пенсионный фонд — Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). ПФР является крупнейшей федеральной системой оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России. Пенсионный фонд России входит в бюджетную систему страны и выполняет широкий круг социально значимых задач, связанных с пенсионным обеспечением и пенсионным страхованием граждан РФ.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) является имущественным комплексом, без образования юридического лица, основанным на доверительном управлении имуществом фонда специализированной управляющей компанией с целью увеличения стоимости имущества фонда. Таким образом, подобный фонд формируется из денег инвесторов (пайщиков), каждому из которых принадлежит определённое количество паёв.

Цель создания ПИФа — получение прибыли на объединённые в фонд активы и распределение полученной прибыли между инвесторами (пайщиками) пропорционально количеству паёв. Инвестиционный пай (пай) — это именная ценная бумага, удостоверяющая право её владельца на часть имущества фонда, а также погашения (выкупа) принадлежащего пая в соответствии с правилами фонда. Инвестиционные паи, таким образом, удостоверяют долю инвестора в имуществе фонда и право инвестора получить из паевого инвестиционного фонда денежные средства, соответствующие этой доле, то есть погасить паи по текущей стоимости. Каждый инвестиционный пай предоставляет его владельцу одинаковый объём прав. Учёт прав владельцев инвестиционных паёв (реестр) ведётся независимой организацией, ведущей реестр владельцев паёв.

Финансовые компании относятся также к разряду финансовых посредников, они привлекают средства путем депозитных операций, выпуска краткосрочных коммерческих векселей, акций и облигаций или заимствуя средства у банков. Финансовые компании располагают также денежными и материальными взносами учредителей, доходами от своих операций.

Финансовые компании, работающие с ценными бумагами, содействуют формированию и функционированию рынка ценных бумаг, мобилизуют денежные средства для последующего инвестирования. С этой целью они занимаются такими видами деятельности:

- посреднической и коммерческой (по ценным бумагам);

- маркетингом рынка ценных бумаг и инвестиций;

- размещением денежных средств и ценных бумаг;

- консультированием в области операций с ценными бумагами;

- выпуском ценных бумаг в установленном законом порядке;

- производством ноу-хау в области финансовых операций;

- иными финансовыми операциями и услугами, не запрещенными действующим законодательством, отвечающими целям и задачам общества.

Финансовые компании уменьшают риск путем диверсификации. Риск практически не предсказуем для отдельного лица, но часто не составляет проблемы для группы лиц. Вложение средств в акции нескольких компаний позволяет улучшить финансовое положение и снизить вероятность банкротства. Лица, осуществляющие инвестиции через финансовых посредников, подвергаются меньшему риску, чем индивидуальные инвесторы.

2. Собственники предприятий. Заинтересованы в сохранении вклада и начислении доходов.

3. Работники предприятий. В некотором роде их отношения носят кредитный характер, по поводу отработанной, но не уплаченной зарплаты, налогов, взносов в пенсионный фонд и т.д.

Среди работников нужно выделить - менеджеров, которые лично заинтересованы в состоянии и позиции фирмы на рынке. Руководители, как правило, являются и совладельцами компании, дают им право на получении дивидендов.

4. Государство. Заинтересовано в получении налогов, отношения могут быть двусторонними (например, в случае финансирования из бюджета или внебюджетных фондов).

Государство осуществляет управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры, выполняет свои функции через органы власти.

Государству финансовые ресурсы необходимы для выполнения возложенных на него функций – финансирования конституционных прав граждан, поддержке важнейших отраслей экономики и др. И для этой группы финансовых отношений, которые обеспечивают финансовыми ресурсами выполнение функций государства, будут характерны другие формы и методы организации их финансов.

Заключение

Финансовые отношения - это экономические отношения между субъектами, которые связаны с формированием, распределением и использованием денежных средств с целью обеспечения потребностей государства, предприятий (организаций, учреждений) и граждан. Совокупность финансовых отношений составляет финансовую систему страны.

Финансы занимают особое место в экономических отношениях, они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.

Финансовые отношения пронизывают всю хозяйственную деятельность и существуют объективно, но имеют конкретные формы проявления, соответствующие характеру производственных отношений в обществе. В современных условиях формы финансовых отношений претерпевают серьезные изменения. Становление рынка и предпринимательства в России предполагает не только разгосударствление экономики, приватизацию предприятий, их демонополизацию для создания свободного экономического сектора, развитие конкуренции, либерализацию цен и внешнеэкономических связей предприятий, но и финансовое оздоровление народного хозяйства, создание адекватной системы финансовых отношений.

Финансы предприятий, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.

Список литературы

  1. Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента: учебник / В.В. Ковалев -2-е изд.
  2. Большаков С.В., Проблемы укрепления финансов предприятия, - М.: Финансы
  3. Финансы. Финансовые отношения / http://fingramm.ru
  4. Бушуева О.Ю., Анкудинова А.П.Финансовая политика России в современных условиях/ http://arbir.ru/articles/a_3484.htm
  5. Григорьева Е.М., Тарасова Ю.А. Финансовые предпринимательские структуры: трансформация под влиянием рыночной конъюнктуры: монография. СПб.: ИД «Петрополис»
  6. Яшин, С.Н. Формирование инструментария оценки уровня финансового состояния предприятий для осуществления инновационной деятельности / С.Н. Яшин, Ю.С. Солдатова // Финансы и кредит
  7. Википедия. https://ru.wikipedia