Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы международных расчетов и их правовое регулирование в международном частном праве (по дисциплине Международное частное право)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

В связи с развитием интеграции стран в мировом сообществе, большую значимость получили методы и формы международных расчетов, так как страны, вступая в рыночные отношения между собой, экспортируя и импортируя товары и услуги, нуждаются в развитых формах взаиморасчетов для того чтобы не было недоразумений и конфликтов на мировом уровне. Изменение международных расчетов связано с развитием и интернационализацией товарного производства и обращения. В них отражаются относительно обособленная форма движения стоимости в международном обороте сил несовпадения периодов производства и реализации товаров, удаленности рынков сбытов.

Развитие рыночных отношений дает большие возможности для расширения экономических связей, для этого важны вопросы организации внешнеэкономической деятельности, её регулирования и валютно- финансового обеспечения, технологии и выбора наиболее рациональной формы расчетов, получения валютных кредитов, покупки и продажи валюты, её вложения в ценные бумаги, страхование от валютных рисков.

Понятие и условия международных расчетов

Международные расчеты представляют собой регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими лицами и гражданами разных стран. Международные расчеты включают условия, порядок платежей, выработанные практикой и закрепленные национальным законодательством, международными документами и обычаями, а также правила проведения повседневных банковских операций по их осуществлению. Международные расчеты на 99% осуществляются банками в безналичной форме. Банки выступают одновременно их организаторами и гарантами. Банки используют свои зарубежные отделения и корреспондентские отношения с иностранными. банками. В международных расчетах используются преимущественно валюты ведущих стран, а при чрезвычайной ситуации - золото, которое предварительно продается на необходимую валюту платежа. Международные расчеты требуют высокой квалификации банковских работников и зависят от валютно- финансовых и платежных условий внешнеэкономических сделок. Следовательно, международные расчеты тесно взаимосвязаны с валютными и кредитными операциями, однако напрямую зависят от механизма и объема торговли товарами и услугами, а также некоммерческих операций, кредитов и движения капиталов между странами, в том числе отношений, связанных с возведением объектов за границей и оказанием экономической помощи странам. Подавляющая часть всех международных расчетов осуществляется в процессе опосредования международных торговых отношений. Большое воздействие на проведение международных расчетов оказывает общий уровень развития кредитно-банковских институтов в стране, а также банковская практика и традиции, присущие отдельной стране или региону.

Целью расчетов является надлежащее оформление передачи денег из рук должника в руки кредитора. Между разными правовыми системами возникают хозяйственные связи, которые находят свое отражение в международной торговле. Производитель (продавец) стремится получить какие-либо гарантии своевременной и полной оплаты; в интересах же приобретателя (покупателя) оплатить товар после его получения, убедившись в надлежащем качестве и количестве полученного товара. Для разрешения данных проблем международная практика торговых отношений выработала несколько форм расчетов, отличающихся друг от друга в зависимости от степени взаимного доверия торговых партнеров, а также той роли, которую призваны в каждом конкретном случае играть банки в расчетах между продавцом и покупателем.

Возможность применения тех или иных форм международных расчетов, а также их виды определяются в межгосударственных договорах, межбанковских соглашениях российских и иностранных коммерческих банков. На выбор этих форм влияют следующие факторы:

  • -  вид товара, являющегося объектом внешнеторговой сделки;
  • -  наличие кредитного соглашения;
  • -  платежеспособность и репутация контрагентов по внешнеэкономическим
  • -  сделкам;
  • -  уровень спроса и предложения на данный товар на мировых рынках.

Внешнеторговые контракты обычно содержат следующие основные статьи, включая валютно-финансовые условия, которые согласованы между экспортером и импортером:

- Валюта и способ определения цены; - Валюта платежа;

- Оговорки, защищающие стороны от риска валютных потерь (в результате изменения курсовых отношений);

- Меры против необоснованной задержки платежа, неплатежи, банковские гарантии, акцепты и др.;

- Форма расчетов (аккредитив, инкассо, банковский перевод, открытый счет); - Средства платежа (вексель, чек и др.).

Конкретные условия контракта зависят от наличия и содержания межправительственных соглашений о платежах. В них фиксируются:

- вид валют, цены и платежа – свободно конвертируемые, клиринговые, замкнутые;

- условия расчетов, включая возможность использования коммерческого кредита;

- преимущественная форма расчетов.

Виды международных расчетов

Форма расчетов представляет собой регулируемое нормами международного частного права условие платежа. Выбор конкретной формы расчетов, в которой будут осуществляться платежи по внешнеторговому контракту,

определяется по соглашению сторон — партнеров по внешнеторговой сделке. Порядок проведения расчетов за экспортируемые и импортируемые товары регламентируется законодательством страны, а также подчиняется международным правилам документального оформления и оплаты платежных документов.

Банковский перевод представляет собой простое поручение банка своему банку-корреспонденту, выплатить определенную сумму денег по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю (бенефициару), с указанием способа возмещения банку-плательщику выплаченной суммы. Банковский перевод осуществляется посредством платежных поручений, адресуемых одним банком другому, а также (при наличии особой межбанковской договоренности) посредством банковских чеков или иных платежных документов. Коммерческие или товаросопроводительные документы направляются при данной форме расчетов от экспортера импортеру непосредственно, т.е. минуя банк. Активно используется в расчетах российских лиц с иностранными контрагентами банковский перевод, представляющий собой поручение одного банка другому перевести переводополучателю определенную сумму. В международных расчетах банки часто выполняют переводы по поручению своих клиентов. В этих операциях участвуют перевододатель — должник; банк перевододателя, принявший поручение; банк, осуществляющий зачисление суммы перевода перевододателю; переводополучатель. Посредством перевода производятся перерасчеты и другие операции. Банковский перевод осуществляется по почте или телеграфу соответственно почтовыми или телеграфными платежными поручениями.

Стороны в договорах международной купли-продажи могут договориться о международной передаче платежного поручения по каналам электронной связи. Международные расчеты посредством банковского перевода, с точки зрения правовой защищенности, представляют собой довольно рискованную форму расчетов.

В международной банковской практике банковские переводы могут использоваться для оплаты аванса по контракту, если в его условиях содержится положение о переводе части стоимости контракта (15-30%) авансом, т.е. до начала отгрузки товара. Остальная часть оплачивается за фактически поставленный товар. Авансовый платеж фактически означает скрытое кредитование экспортера и невыгоден импортеру. Кроме того, перевод аванса создает для импортера риск потери денег в случае неисполнения экспортером условий контракта и непоставки товара.

С целью защиты импортера от риска невозврата аванса в случае непоставки экспортером товара в международной банковской практике существует несколько способов защиты:

1. получение банковской гарантии на возврат аванса - в этом случае до перевода авансового платежа оформляется гарантия первоклассного банка;

2. использование документарного или условного перевода - в этом случае банк экспортера производит фактическую выплату аванса при условии предоставления экспортером транспортных документов в течение определенного срока.

Наряду с банковским переводом одной из основных форм международных расчетов является аккредитив. Аккредитив — это денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению приказодателя (покупателя товара) в пользу бенефициара (продавца), по которому банк должен произвести платеж, акцептовать или произвести негоциацию тратт (переводных векселей), выставленных на банк, с соблюдением условий, указанных в аккредитиве. С точки зрения Л.И. Фрея, аккредитив есть платежное поручение, сопровождаемое какими-либо условиями. Существует иная точка зрения, согласно которой аккредитив рассматривается как ценная бумага. Правовая природа аккредитивной сделки достаточно часто определяется в российской правовой науке как разновидность договора комиссии. Отношения по аккредитивной сделке между сторонами внешнеторговой сделки купли- продажи, а также банками регламентируются Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов. Аккредитивная форма расчетов — наиболее сложная и дорогостоящая. Платежи производятся банком плательщика (получателя товара) в соответствии с его поручением и за счет его средств или полученного им кредита против названных в аккредитивном поручении документов и при соблюдении других условий поручения, которые банк доводит до сведения стороны, уполномоченной на получение платежа. При этом деньги, числящиеся на аккредитиве, продолжают принадлежать получателю товаров и снимаются с аккредитива лишь после того, как продавец отправит указанные товары и представит в банк соответствующие документы.

Преимущества использования аккредитива для импортера (покупателя): - снижение рисков, связанных с предоплатой;

- возможность точного определения даты поставки товара, а также его цены;

-

-

гибкое планирование денежных потоков; возможность получения товара в кредит;

-
выгодно при установлении новых торговых связей;

возможность подтверждения своей платежеспособности, что особенно

- возможность достижения более выгодных условий поставки и оплаты товара;

- покупателю не придется платить продавцу до тех пор, пока последний не выполнит всех контрактных обязательств;

- возможность получения товарного кредита при использовании аккредитива с отсрочкой платежа.

Преимущества использования аккредитива для экспортера (продавца):

  • -  снижение рисков, связанных с платежеспособностью покупателя;
  • -  снижение рисков, связанных с поставкой товара;
  • -  возможность снижения рисков, связанных с политической ситуацией в стране покупателя;

- гибкое планирование денежных потоков;

- надежность оплаты независимо от покупателя, при условии, что продавец поставит товар и представит отгрузочные документы согласно условиям аккредитива;

- даваемая документарным аккредитивом гарантия того, что действующие в стране импортера на момент открытия аккредитива правила не помешают получению платежа.

Недостатком аккредитивной формы расчетов является сложный документооборот и задержки в движении документов, связанные с контролем документов в банках и их пересылкой между банками.

Инкассо — банковская операция: в расчетах за экспортированные товары уполномоченный банк принимает от экспортера инкассовое поручение, действует в строгом соответствии с инструкциями клиента и принимает на себя обязательство провести операции с представленными документами для получения платежа. Банк-ремитент, получивший инкассовое поручение, вправе привлекать для его исполнения, кроме представляющего банка, и иные банки (инкассирующие).

Практика расчетов посредством инкассо систематизирована Международной торговой палатой. Расчеты по инкассо можно условно разделить на следующие этапы:

1) выдача инкассового поручения доверителем банку-ремитенту;

2) выдача инкассового поручения банком-ремитентом инкассирующему банку, а также представляющему банку;

3) исполнение представляющим банком инкассового поручения;

4) перевод денег или передача акцептованного векселя доверителю.

Инкассо представляет собой более безопасную форму международных расчетов, чем банковские переводы, т. к. дает определенные преимущества импортеру, поскольку ему нет необходимости заранее отвлекать средства из своего оборота и банки защищают его права на товар до момента оплаты документов или акцепта векселя. Экспортер же продолжает сохранять юридические права на распоряжение товарами до оплаты их импортером.

Вместе с тем инкассовая форма расчетов имеет ряд недостатков. Во-первых, экспортер несет риск, связанный с возможным отказом импортера от платежа, что может быть связано с изменением конъюнктуры рынка или ухудшением финансового положения плательщика. Поэтому условием инкассовой формы расчетов является доверие экспортера к платежеспособности импортера и его добросовестности. Во-вторых, существует значительный разрыв во времени между поступлением валютной выручки по инкассо и отгрузкой товара, особенно при длительной транспортировке груза. В современном торговом обороте большое распространение получили векселя. Нынешний вексель представляет собой письменное долговое обязательство установленной формы, выдаваемое векселедателем векселедержателю и предоставляющее последнему право требовать уплаты к определенному сроку указанной в нем суммы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международные расчетные отношения постоянно изменяются и совершенствуются, отражая процессы, происходящие в мировой экономике. В связи с этим в настоящее время можно выделить ряд тенденций развития международных расчетов. Прежде всего, происходит общий и для других отраслей международного частного права процесс унификации норм, регулирующих международные расчеты. Не для всех форм расчетов этот процесс протекает равномерно: значительной степени унификации достигли нормы, регулирующие расчеты по аккредитиву и инкассо (Унифицированными правилами, разработанными МТП, широко пользуются субъекты внешнеэкономической деятельности многих стран); что же касается расчетов с использованием чеков и векселей, здесь до сих пор возникают коллизионные вопросы. Международные расчеты включают условия и порядок осуществления платежей, выработанные практикой и закрепленные международными документами и обычаями, а также ежедневную практическую деятельность банков по проведению расчетов.

Список использованной литературы

  1. Учебник/Под ред. Красавиной Л.Н. – М.: Финансы и статистика, 2004.
  2. Основы внешнеэкономических знаний: Словарь – справочник. М.: Высшая школа, 1990.
  3. Оформление валютных операций. – М.: Приор, 2012.
  4. Синецкий Б. И. Внешнеэкономические операции. Организация и техника. – М.: Международные отношения, 2009.
  5. Вавилин Е.В. и др. Кредитные и расчетные обязательства в гражданском праве России. Саратов, 2003. С. 53.
  6. Фрей Л.И. Организация и техника работы иностранных банков. М., 1994. С. 138.
  7. Унифицированные правила по Инкассо: публикация Международной торговой палаты No 522 (в ред. 1995 г.). Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  8. А.В. Зимовец- Международные расчеты и финансирование/ Конспект лекций. Таганрог: Издательство НОУ ВПО ТИУиЭ, 2010.