Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ФОТОГРАФИКА (Этапы развития фотографии и виды фотокамер)

Содержание:

Этапы развития фотографии и виды фотокамер

Современным людям уже сложно представить свою жизнь без фотографий. Фотографии помогают нам запечатлеть яркие моменты нашей жизни или помогают возвращаться в прошлое.

Лиу Дагер французский изобретатель 9 августа 1839 года представил Французской академии наук процесс получения дагеротипа.

Дагеротипию считают первым в мире способом получения фотографии. Данный способ был созан около 1822 года французским изобретателем Жозефом Ньепсом.

В 1861 году в мире сделали первую цветную фотографию. Автор фотографии Джеймс Максвелл. Первые цифровые камеры были изобретены компанией SONY в 1981 году. Их изобретения позволило отказаться от пленки для фотоаппаратов. Первое так называемое "селфи" было сделано американским фотографом Робертом Корнелиусом в 1939 году.

Камера обскура. -первые упоминания этой камеры были найдены в работах Аристотеля. Также принцип ее работы описывал Леонардо да Винчи. Особенность камеры-обскуры заключается в том, что лучи света, проходящие через это отверстие, освещают на противоположной стене камеры, как и на экране, изображение объектов вне отверстия.

Камера дагерротип. -воздействие солнечных лучей на серебряные зеркала Ниепса. Проявляло изображение на иодидных пластинах серебра в парах ртути в1837 году.

Фотоаппарат Кодак. -первый фотоаппарат выпущенный компанией Американца Дрорджа Истмана KODA. Модель выпущена летом 1880 года.

Дагеротипия -это способ, позволяющий прямо при съемке получить позитивное изображение.

Калотипия -способ получения негативного изображения на бумаге, обработанной светочувствительным раствором.

Фотопластинка -выглядит как стеклянная подложка, покрытая светочувствительной эмульсией.

Фотопленка -фотоматериал на эластичной полимерной подложке, который используется для получения фотографий различного типа.

Фоторезистор -это полимерный светочувствительный материал, используемый в фотолитографии.

Фототиристор -электрическое устройство, являющееся разновидностью тиристора.

Фотосенсор -светочувствительное устройство, основным компонентом которого является матрица

Фотобумага -непрозрачный фотографический материал на бумажной основе, используемый для создания позитивного фотоизображения

рис 1. KODAK первый фотоаппарат

Фотоматериалы и их обработка

Экспозиция светочувствительного материала. В светочувствительном материале претерпевают изменения под воздействием света. Получается скрытое изображение.  Обработка фотоматериалов для перевода скрытого изображения в видимое. В этом случае могут потребоваться разные этапы в зависимости от технологии. Так что с общими принципами для позитивно-негативных и позитивных процессов потребуются разные этапы обработки. Больше всего негативно-позитивный фотопроцесс распространялся как в черно-белой, так и в цветной фотографии. Рассмотрим его этапы на примере черно-белой фотографии:

Экспонирование. Получение скрытого изображения.

Преобразование скрытого изображения в видимое. На химический процесс восстановления металлического серебра из солей серебра влияет свет, содержащийся в фотоэмульсионном слое.

При проявлении происходит восстановление серебра из экспонированных кристаллов галогенидов серебра, входящих в фотоэмульсионный слой.


В остальных неэкспонированных галогенидах серебра под воздействием видимого света серебро будет восстановлено, и через некоторое время изображение станет полностью черным. Промежуточное полоскание. Во время этого процесса фактический процесс проявления прекращается, что полностью определяет все свойства конечного видимого изображения. Все проявляющие вещества удаляются из эмульсионного слоя фотографического материала. Фиксация - это фотографический процесс для фиксации изображения, полученного в результате химического или физического процесса.

В фотографическом процессе галоген - серебро фиксация включает удаление оставшихся непросохших галогенидов серебра из эмульсионного слоя.

Процесс фиксации как таковой сочетается с дублением фотоэмульсионного слоя, что повышает его безопасность и снижает риск появления царапин при хранении и печати негатива. Для этого используется средство для загара, содержащее обычно калийные квасцы.

Окончательное полоскание. Основной задачей окончательной промывки является удаление из эмульсионного слоя и подложки всех веществ, которые могут оказать влияние на безопасность как самого изображения, так и компонентов эмульсионного слоя и подложки при длительном хранении.

Фотографии высушены для следующего использования.

При обработке фотоматериалов на основе основных этапов обработки могут потребоваться дополнительные этапы и типы обработки.

Дополнительными являются: вирирование - придание фотографии некоторого цветового тона, ослабление.

В обычной фотографии также используются специальные методы обработки, которые приводят к художественным эффектам: соляризация - частичная обработка материала; изогелий (постеризация) - художественная техника ограничения количества полутонов на фотографии.

рис 2. проявочная комната

Компьютерные программы для работы с фотографикой

Photoshop - Самая популярная и одна из самых лучших программ для работы с графикой. Фотошоп имеет огромный спектр функционала для профессионального редактирования изображений. После небольшого обучения пользоваться фотошопом могут не только профессионалы но и новички. Фотошоп незаменим для: ретуширования, коррекции цвета и тона, повышения резкости и применения оригинальных фильтров.

Главные функции редактора Фотошоп.

  • Мощные рисовальные инструменты
  • Специальные эффекты ретуширования
  • Цветокоррекция
  • Цветоотделение
  • Производство мультимедиа
  • Web-дизайн
  • Предпечатная подготовка

Adobe Illustrator- данная программа предназначена для обработки и создания векторной графики. В программе вы можете создавать компьютерную графику, банерную рекламу, различные дизайнерские решения. Для этого в ней есть широкий спектр различных инструментов. На изображение можно накладывать несколько слоев, эффекты и 3д графику. Можно сохранять изображение в разных форматах. И продолжить выполнение работы уже в другой программе.

Главные функции редактора Adobe Illustrator

  • создание изображений и видео;
  • интегрированность с другими продуктами Adobe;
  • русский язык интерфейса, который можно настроить под себя;
  • создание трехмерных спецэффектов;
  • различные инструменты для рисования;
  • возможность накладывать слои;
  • механизм трассировки изображений.

GIMP - бесплатный графический редактор для редактирования и обработки изображений. Для бесплатной программы GIMP имеет большой функционал и возможность расширения с помочью сторонних плагинов.

Главные функции GIMP:

  • Бесплатность.
  • Богатый выбор дополнений.
  • Большой список поддерживаемых форматов.
  • Поддержка векторных слоев.
  • Инструменты для цветокоррекции и ретуши.
  • Изменяемый интерфейс.
  • Поддержка графических планшетов.

Основы фото композиции

Правило золотого сечения на фотографии применяется следующим образом: если есть очевидный центр композиции, вам нужно поместить его в одну из четырех точек пересечения решетки. Упорядочив объекты таким образом, вы получите наиболее выигрышную композицию.

Геометрическая композиция.

Все объекты нашего мира могут быть адаптированы к простым геометрическим формам - линия, треугольник, квадрат, эллипс, круг.

Перспектива, выделение пространством.

Человек смотрит на мир двумя глазами, и благодаря этому мы видим все объекты в объеме. Современная камера до сих пор не может и передает двухмерное плоское изображение. Для того, чтобы передать объем на фото, вы должны использовать фронт, середину и фон.

Тональная перспектива.

Ощущение объема можно также передать с помощью цвета, темные объекты кажутся нам ближе, светлые объекты находятся далеко. Если передний план темнее спины, ощущение глубины увеличится

Цветовая композиция.

Каждый цвет имеет свое эмоциональное воздействие на человека. Теплые тона - оливковый, розовый, салатовый напоминают нам о лете, лесу, цветах. Те же ассоциации возникают при просмотре фотографий, которые полны этих цветов.

Используйте правило диагоналей.


Для этого нужно использовать разные линии - железная дорога, проволока, береговая линия, в общем, все, что мы хотим. Линии могут быть не прямыми

Фотосъёмка пейзажа, архитектуры, натюрморта, портрета

Фотосъёмка пейзажа

Снимок, сделанный с помощью длиннофокусного объектива, имеет меньше геометрических искажений, но, к сожалению, меньший угол обзора. Короткофокусная (широкоугольная) оптика подходит, когда вам нужно получить больший угол обзора, глубину передачи перспективы или построить панорамное изображение. В то же время геометрические искажения перспективы, присущие таким объективам, могут использоваться как художественный эффект.

Светофильтры


В дополнение к объективу нам понадобятся светофильтры для съемки ландшафта. Они значительно улучшат ваши снимки. Градиентные и поляризационные фильтры лучше подходят для съемки пейзажей. При выборе фильтров важно иметь в виду, что их использование на сверхшироких объективах может привести к нежелательному эффекту неравномерного освещения кадра и виньетирования.

Композиция


Прежде чем приступить к съемке, необходимо запомнить основные правила построения композиции. Старайтесь не размещать линию горизонта точно в середине кадра. Целесообразно строить композицию так, чтобы она была ближе к верхней или нижней трети кадра. Сияние Не забывайте про освещение. Лучшее время для съемки - до 10 часов утра и после 5 часов вечера. В это время освещение наиболее мягкое и ровное. Используя градиентный фильтр, добейтесь уменьшения яркости облачного, бесцветного неба и проявления текстуры облаков. Это добавит дополнительный объем вашему изображению.

Панорамы

Здесь вы должны следовать нескольким правилам. Все будущие кадры вашей панорамы должны иметь одинаковый масштаб снимаемого объекта, поэтому не фокусируйтесь ближе или дальше. Значение диафрагмы должно быть постоянным.

Фотосъёмка архитектуры

Делая то же самое, что и фотографирование архитектуры, вы можете остановиться на нескольких ее правилах: во-первых, когда архитектурное фото является самостоятельным произведением искусства, а затем, когда архитектурное сооружение играет роль участника городской, промышленной или другой пейзаж, выступающий в качестве пейзажа, и, наконец, третий, при фотографировании архитектурного объекта это документ или памятная фотография.

Фотосъёмка натюрморта

Натюрморт чаще фотографируется в помещении, где вы можете полностью контролировать всю ситуацию и организовать правильное освещение. Как мы уже отмечали, при съемке натюрморта фотограф работает с рядом вещей. Фотограф может быть заинтересован во внешнем сходстве, казалось бы, совершенно разнородных объектов. Или необычное сочетание контраста и фактур предметов. Натюрморт может состоять из объектов, объединенных одной функцией или имеющих сходные качества (например, посуды или цветов), или предметов, которые находятся далеко друг от друга. Но в последнем случае, тем не менее, необходимо связать удаляемые объекты с определенной идеей, художественно или выраженной мыслью.

Фотосъёмка портрета


Композиция на портрете - многое из того, что включает в себя как позу модели, так и конструкцию рамы. Даже фон и одежда частично включены сюда. Центр фотографии: если на заднем плане видны существенные детали, то изображаемый человек должен находиться не в центре фотографии.  Фокус должен быть на глазах. Плохо, если уши или волосы модели остаются, а не лицо. При съемке портрета крупным планом, точка съемки должна быть сверху, чтобы не показывать ноздри - они, как правило, портят портрет. При съемке портрета фотограф должен учитывать пять самых важных компонентов :

  • Фокусное расстояние
  • Свет
  • Композиция
  • Настроение модели
  • Фон

рис 3. Фото портрет Мерлин Монро

Серии фотографий, фотоочерки, фото книги

Серии фотографий

Серия фотографий "NYC Dance Project"

рис 4. рис 5. рис 6.

Фотоочерки

Фоторепортаж - жанр, характеризующийся вниманием к человеку, «очерчивающий» основные этапы его судьбы, круг проблем, стоящих перед ним.

Отсюда становится более четким очертание объекта фоторепортажа. В качестве объекта мы видим феномены современности, а также человека. Другими словами, фотоэссе появляется как форма рассказа о судьбе человека. Одной из важных характеристик фоторепортажа, которая должна быть выделена, является лаконичность иллюстрированного

Монтаж фото экспозиции


Термин «Экспозиция» означает количество света, падающего на светочувствительный фотоматериал в течение определенного периода времени. Тремя основными параметрами, влияющими на экспозицию, являются чувствительность, выдержка и диафрагма.

Диафрагма

Диафрагма используется для контроля количества света, проходящего через объектив. С помощью диафрагмы регулируется размер отверстия, создаваемого его лепестками в пространстве линзы объектива. Чем шире отверстие диафрагмы, тем больше световой поток, проходящий через объектив, и тем лучше камера готова к трудным ситуациям при слабом освещении..

Выдержка (время экспонирования)

Понимая, что, изменяя диафрагму, вы можете ограничить количество входного светового потока. Но камера также контролирует временную длительность светового потока для правильной экспозиции, другими словами, определяет количество времени, необходимое для определенного значения диафрагмы и определенной чувствительности. При короткой выдержке затвор будет открыт для экспонирования в сотых долях секунды, что позволит камере «заморозить» движение объекта. И с продолжительностью секунды все движущиеся объекты оставят петлю в кадре, которая может использоваться в качестве техники, которая подчеркивает динамику происходящего.

Светочувствительность (ISO)

Третий параметр в определении правильной экспозиции - это фоточувствительность фотоэлемента. Значение светочувствительности характеризует способность фотоэлемента воспринимать световой поток.

рис 7.

C:\Users\I AM SOKOL\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\1492611216175843329.jpg

рис 8.

Искусство фотографии

Искусство фотографии - одна из самых замечательных форм искусства в современном мире. Часто люди путают понятия со страстью к фотографии и своими изображениями. Любовь к фотографированию - это не просто фотографии, которые я нахожусь в машине или на работе. Это возможность остановить время.В потрясающем моменте, выразить все что вы чувствуете одной фотографией— вот в чем заключается умение фотографировать. Ради этого стоит учиться фотографировать.

рис 9. Паломник, Аллахабад, Индия, 2006

Список литературы

1. Sputnik

https://sputnik-georgia.ru/spravka/20160819/233026910.html

20.04.2019

2.Академик

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/492/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0

20.04.2019

3. Sovets

https://sovets.net/14420-chto-takoe-dagerrotip.html

20.04.2019

4. Fotoprizer

http://www.fotoprizer.ru/articles/teoria-fotografii/vidi-fotomaterialov-i-ih-osobennosti/238/?q=1335&n=238

20.04.2019

5. Mylektsii

https://mylektsii.ru/6-25310.html

20.04.2019

Антиплагиат