Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции финансов предприятий..

Введение

Под функциями любой экономической категории следует понимать форму выражения ее общественного назначения, т. е. они должны выражать специфику именно данной категории.

Функции финансов предприятий производны от сущности последних.

Они реализуются на микроэкономическом уровне, они непосредственно связаны с формированием и использованием капитала и денежных фондов предприятий в условиях их экономического обособления и удовлетворением частных благ на возмездной эквивалентной основе.

основная часть

На сегодня, к сожалению, в научной литературе нет единства мнений по поводу как числа, так и содержания функций финансов организаций (предприятий). Однако авторы в большинстве своем выделяют следующие из них: •

Обеспечивающую — заключается в систематическом формировании в необходимом объеме денежных средств из различных альтернативных источников для обеспечения текущей хозяйственной деятельности фирмы и реализации стратегических целей ее развития. Здесь следует отметить, что именно финансы в определенном смысле позволяют и заставляют предприятие в своей деятельности пользоваться средствами из разных источников, в том числе кредитами банков, займами, привлеченными средствами, в целях формирования необходимого для ведения предпринимательской деятельности объема ресурсов

Распределительную — тесно связана с обеспечивающей функцией и проявляется через распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов предприятия, через формирование фондов денежных средств, определение основных стоимостных пропорций в процессе распределения доходов и финансовых ресурсов, через обеспечение оптимального сочетания интересов отдельных товаропроизводителей, предприятий и организаций и государства в целом; •

Контрольную — предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно-хозяйственной деятельности организаций, а также за процессом формирования, распределения и использования их финансовых ресурсов. С помощью этой функции осуществляется контроль за созданием собственного капитала организации (предприятия), созданием и целевым использованием денежных фондов, за изменениями финансовых показателей. Связана с применением различного рода стимулов и санкций, а также соответствующих финансовых показателей, которые необходимо оценивать, отслеживать и на этой основе разрабатывать необходимые меры для повышения эффективности распределительных отношений и всей производственно-хозяйственной деятельности организации (предприятия).

Некоторые экономисты, в частности М.В. Романовский1, отмечают, что такие функции, как распределительная, обеспечивающая, воспроизводственная и др., присуши всем экономическим категориям: цене, прибыли, заработной плате, налогам — и это не функции категории, а функции управления соответствующим Процессом. Кроме того, функции финансов предприятий (организаций) реализуются на уровне микроэкономики, они непосредственно основаны на формировании и использовании капитала и денежных фондов предприятий в условиях их обособления И удовлетворения частных благ на возмездной основе.

Поэтому вполне правомерно трактовать функции финансов Предприятий более расширительно по сравнению с функциями государственных финансов. В свою очередь, он выделяет такие функции, как: •

формирование капитала, денежных доходов и фондов; •

использование капитала, денежных доходов и фондов; •

регулирование денежных потоков предприятия.

Данная точка зрения на функции финансов предприятий, по нашему мнению, не только наиболее полно раскрывает сущность категории «финансы предприятий», но и выражает ее специфику, поскольку именно финансам предприятий, а никакой другой категории присущи указанные функции.

Формирование и использование финансовых денежных доходов и фондов предопределено условиями регулирования денежных потоков, которые и проявляются в данной функции, имманентно присущей только финансам предприятий (организаций), которые И создают общественные условия для осуществления этого процесса.

Заключение

Функция регулирования денежных потоков предприятия отражает специфику общественного назначения финансов предприятий, присущую только данной категории и связанную с процессом формирования и использования финансовых ресурсов, который опосредован соответствующими денежными потоками.