Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции и роль денег в современной экономике

Содержание:

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что деньги усиливают заинтересованность предприятий в развитии и повышении эффективности производства, экономного использования ресурсов. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции, работ, услуг с издержками на их создание и оценить эффективность производства того или иного вида продукции, выполнения работ, оказания услуг. Государства могут осуществлять меры по изменению курса национальной валюты в рамках политики валютного регулирования, что свидетельствует о роли денег во внешнеэкономических процессах и возможности их использования в управлении этими процессами.

Роль денег в административно-командной экономической системе. В административно-командной системе деньгам отводится вспомогательная роль. Они, главным образом, выступают как инструмент контроля за народным хозяйством со стороны органов управления им. Объем и ассортимент производимой продукции в данном случае устанавливается для каждого предприятия вышестоящими органами управления в форме планов в натуральных и стоимостных показателях.

Целью данной работы является изучение функции и роли денег в современной рыночной экономике.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

  • Изучить понятие и характеристика денег;
  • Рассмотреть функции денег в современной рыночной экономике;
  • Изучить роль денег в современной рыночной экономике.

При написании данной работы были использованы современные научные и учебные источники.

1. Понятие и характеристика денег

Чтобы разобраться с сущностью денег и их функциями, стоит сначала обратиться с самим термином «деньги». Деньги прошли длительный эволюционный путь, способствуя развитию экономического процесса. Самой ранней формой товарно-денежных отношений был бартер. В разных странах функции денег выполняли: слоновья кость, меха, раковины, листья табака, продукты (чай, соль, перец), скот (корова, бык, овца). Но все они были не удобны для хранения и теряли свои свойства со временем.[1]

Деньги – особая форма меновой стоимости; воплощают единство трёх свойств: самостоятельной формы меновой стоимости; способности непосредственно обмениваться на любой товар; удостоверение общественного характера частного труда товаропроизводителя.

Возникновение денег стало необходимостью, поскольку рыночная экономика на рассвете своих сил не могла более существовать лишь за счет бартера. Деньги были созданы для того, чтобы стать общим обменным средством.

Основным и главным преимуществом денег является то, что они могут быть обменены на любые товары и услуги. Причем деньги принципиально должны быть противопоставлены всем другим товарам, так как, понятное дело, несколько общих обменных средств в одном обществе быть не может.

Это классическое определение денег. И в рамках этого классического понимания у денег только одна функция – общее средство обмена.

Мировые деньги выполняют важную миссию по обеспечению экономических связей между странами — так происходит мировой оборот денежных средств.

Некоторые исследователи в области экономики считают, что мировые деньги не выполняют отдельную функцию, так как являются конечным результатом всех предыдущих функций. Но, как правило, национальные деньги не подлежат свободному обмену. Деньги представляют собой такую экономическую категорию, рассматривать которую в статике малопродуктивно. Целесообразнее изучать денежные потоки, т. е. маршруты перемещения денег, их направления и основные закономерности движения.[2]

В большинстве государств внутренние деньги участвуют в обороте внутри самого государства, не являясь при этом мировой валютой. Мировые деньги — это отдельная функция.

Кроме пяти основных функций можно выделить еще одну — функцию формирования сокровищ. Сокровища создаются для того, чтобы защитить от кражи, предотвратить обесценивание и иметь запас средств в виде ценностей на случай катастроф.

Тем и отличаются сокровища от накоплений: они не имеют цели, тогда как накопление непосредственно является средством достижения цели.

Без денег не купишь жилье, комфорт, без них невозможны путешествия. Пусть и без финансов жизнь может играть яркими красками, но с ними куда интереснее. Иметь деньги — это нормально, но недостаточно их просто держать в руках или в заначке. Деньги должны работать. Один из возможных способов — вложить их и получать за это проценты.

2. Функции денег в современной рыночной экономике

Ведущие экономисты мира пока так и не пришли к единому мнению, сколько именно функций имеется у денег. Одни считают, что их три, другие склоняются к цифре пять. Убежденные в последнем являются поклонниками марксисткой теории.

Деньги изначально не выглядели, как монеты или купюры, поэтому в давние времена у них были совсем другие функции.

Функции денег как средства обращения означает реальное использование денег для обслуживания процессов обмена товаров и услуг. Деньги являются посредником в обращении товаров. Выполняя эту функцию, деньги перемещаются от продавца к покупателю, и используются многократно, т.е. непрерывно находятся в движении. Для этой функции крайне важны легкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар. При использовании денег товаропроизводитель получает возможность продать свой товар сегодня, а купить сырье лишь через день, неделю, месяц.[3]

У денег в той форме, которая принята в настоящее время, имеется пять функций:

  • средство платежа;
  • мера стоимости;
  • средство накопления стоимости;
  • средство обращения;
  • мировые деньги.

Средство платежа. Как средство платежа, деньги применяются в следующих сферах:

  • Оплата труда работникам;
  • Платежи в финансовые фонды;
  • Дарение;
  • Платежи по долговым обязательствам;
  • Страхование имущества.

В форме средства платежа деньги используют при продаже товара, при выплатах зарплаты, на оплату штрафов и в других случаях.

Как пример погашения долгового обязательства — это покупка товара в кредит. В таких случаях получается, что вы оплачиваете свой долг по кредиту.

Между моментом покупки и датой последнего платежа проходит некоторое время, поэтому могут поменяться условия. Деньги — исторически развивающаяся экономическая категория: на каждом этапе товарного производства наполняется новым содержанием специфика производственных отношений, выраженных с помощью всеобщего стоимостного эквивалента. Это содержание усложняется с изменением условий воспроизводства и объективных критериев формирования общественно необходимых затрат труда и стоимости товаров. В докапиталистических формациях деньги выражали производственные отношения между обособленными товаропроизводителями, в условиях домонополистического капитализма — между товаропроизводителем и обществом, а при монополистическом капитализме — между товаропроизводителем и мировым рынком».[4]

Также могут поменяться кредитор и должник. С учетом инфляции часто бывает такое, что стоимость товара оказывается неравной стоимости платежа. Также, выполняя функцию средства платежа, деньги участвуют в обращении, передаваясь между субъектами.

Мера стоимости денег выражается в том, что деньги измеряют стоимость конкретного товара или услуги, что обеспечивает четкое функционирование рыночного хозяйства. Функция меры стоимости разделяется на два подпункта — для измерения и для выражения стоимости.

Ведь невозможно установить стоимость товара, если не привести сравнение с общепринятым стандартом, для которого эта стоимость установлена. Несмотря на различия функций денег, между ними существует тесная взаимосвязь, обусловленная их сущностью. Так, функции меры стоимости реализуются в функциях средства обращения и средства платежа. Вместе с тем деньги могут попеременно выполнять функции средства обращения и средства платежа, а также служить средством накопления.[5]

В пример можно привести те времена, когда стоимость товара или услуги определялась с помощью массы серебра и золота, эквивалентная стоимости предлагаемого. Цену товара или услуги можно определить, если посчитать, сколько ресурсов было затрачено при производстве, сколько труда и времени ушло на то, чтобы произвести товар или оформить предложение по услуге. Но более целесообразным и точным будет выразить стоимость одного товара через стоимость другого. Один товар может иметь разную стоимость, так как одного товара может существовать множество видов. Данный метод будет уместен при бартерном обмене.

Деньги как средство обращения. Данная функция не включает продажу товара или услуги, она только устанавливает цену. Деньги здесь являются средством обмена и проходят через продажу и покупку нового товара за эти деньги. Выполняя эту функцию, денежные средства находятся в обращении.

Системы деньги-товар — товар-деньги положительно влияют на развитие экономики. Они повышают качество товаров и услуг, стимулируют конкуренцию и предпринимательскую деятельность, расширяя при этом товарно-денежные отношения. Другими словами, деньги являются посредником в сфере товаров и услуг, обеспечивая их движение на рынке.

Средство накопления стоимости. Всегда следует учитывать вероятность того, что деньги могут на некоторое время выйти из оборота. Накопления образуются в случае, если доход превышает расход.

Могут появляться накопления в виде средств граждан или крупных хозяйственных субъектов. Также накопления могут появляться при планировании серьезных расходов в будущем. Вы можете инвестировать денежные средства в ценные бумаги, но данные сбережения не гарантируют увеличения дохода. Также не следует забывать об инфляции, по причине которой ценные бумаги могут обесцениться.

Чтобы грамотно распорядиться финансовыми вложениями, надо быть уверенным в их надежности, получать прибыль от накоплений, убедиться в том, что вероятность риска небольшая и иметь возможность в любой момент использовать денежные средства. Деньги, которые в данный момент не используются, могут быть предоставлены в форме кредита, как физическим лицам, так и организациям. Денежные средства, развивая кредитные отношения, позволяют повышать производительность и более продуктивно использовать экономические ресурсы.

3. Роль денег в современной рыночной экономике

Роль денег в экономике определяется, прежде всего, огромной экономией ресурсов, которые человечество должно было бы потерять в процессе товарообменных операций. Роль состоит в зависимости денежных расходов от доходов, в контроле за ценами, объемом и качеством товаров и услуг. Также деньги влияют на улучшение хозяйственной деятельности, усиливают заинтересованность субъектов хозяйственных отношений в развитии производства с помощью цен и снижения издержек.[6]

Деньги воздействуют на экономические процессы и развитие общества по следующим направлениям:

1. Деньги участвуют в установлении цен на товары, работы и услуги.

Цены складываются на рынке в зависимости от спроса и предложения на тот или иной товар (работы, услугу), а также уровня конкуренции.

Указанные цены могут отличаться от стоимости товара.

2. При помощи денег в хозяйственной деятельности предприятия определяется величина издержек производства каждого вида продукции (работ, услуг) и совокупного их объема. Деньги выступают в данном случае измерителем затрат предприятия.

3. Деньги усиливают заинтересованность предприятий в развитии и повышении эффективности производства, экономного использования ресурсов. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции, работ, услуг с издержками на их создание и оценить эффективность производства того или иного вида продукции, выполнения работ, оказания услуг. Государства могут осуществлять меры по изменению курса национальной валюты в рамках политики валютного регулирования, что свидетельствует о роли денег во внешнеэкономических процессах и возможности их использования в управлении этими процессами.

Роль денег не одинакова в различных моделях экономики. Можно выделить следующие критерии оценки роли денег в экономике.

Роль денег в административно-командной экономической системе. В административно-командной системе деньгам отводится вспомогательная роль. Они, главным образом, выступают как инструмент контроля за народным хозяйством со стороны органов управления им. Объем и ассортимент производимой продукции в данном случае устанавливается для каждого предприятия вышестоящими органами управления в форме планов в натуральных и стоимостных показателях.

Роль денег меняется в связи с изменениями условий развития экономики. При переходе к рыночной экономике их роль повышается. Так, расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, включая недвижимость. Усиливается роль денег в обоснованной оценке имущества, а также при приобретении имущества (включая недвижимость), так как необходимо располагать соответствующей суммой денег, накопление которых требует немалых усилий.[7]

Использование денег при администраивно-командной системе имеет значение для определения величины издержек на изготовление продукции, составляющих ее себестоимость. Сопоставление планового и фактического уровня себестоимости предоставляет возможность оценивать отклонение планового уровня от фактического и принимать меры по нормализации ее величины, что невозможно без исползования денег.

Роль денег в рыночной экономической системе. Роль денег в данной системе повышается, так как в рыночной экономике товаропроизводители действуют на основе различных форм собственности, приобретают самостоятельность в установлении объема и ассортимента реализуемой продукции. Деньги в рыночные экономики выступают связующим звеном между товаропроизводителями и потребителями продукции.

Заключение

Подводя итоги, следует отметить, что деньги представляют собой особую форму меновой стоимости; воплощают единство трёх свойств: самостоятельной формы меновой стоимости; способности непосредственно обмениваться на любой товар; удостоверение общественного характера частного труда товаропроизводителя.

Возникновение денег стало необходимостью, поскольку рыночная экономика на рассвете своих сил не могла более существовать лишь за счет бартера. Деньги были созданы для того, чтобы стать общим обменным средством.

Основным и главным преимуществом денег является то, что они могут быть обменены на любые товары и услуги. Причем деньги принципиально должны быть противопоставлены всем другим товарам, так как, понятное дело, несколько общих обменных средств в одном обществе быть не может.

Ведущие экономисты мира пока так и не пришли к единому мнению, сколько именно функций имеется у денег. Одни считают, что их три, другие склоняются к цифре пять. Убежденные в последнем являются поклонниками марксисткой теории.

Мера стоимости денег выражается в том, что деньги измеряют стоимость конкретного товара или услуги, что обеспечивает четкое функционирование рыночного хозяйства. Функция меры стоимости разделяется на два подпункта — для измерения и для выражения стоимости. Ведь невозможно установить стоимость товара, если не привести сравнение с общепринятым стандартом, для которого эта стоимость установлена.

Чтобы грамотно распорядиться финансовыми вложениями, надо быть уверенным в их надежности, получать прибыль от накоплений, убедиться в том, что вероятность риска небольшая и иметь возможность в любой момент использовать денежные средства.

Деньги, которые в данный момент не используются, могут быть предоставлены в форме кредита, как физическим лицам, так и организациям. Денежные средства, развивая кредитные отношения, позволяют повышать производительность и более продуктивно использовать экономические ресурсы.

Список использованной литературы

  1. Борисова О. В. Роль денег в экономике. Научные исследования / Под редакцией Борисова О. В. № 9. 2016. — с.37-38
  2. Бельчина Е.М. Деньги, кредит, банк: учебное пособие / Е.М. Бельчина - М.: БГАТУ, 2016. — с.14
  3. Мокеева Н.Н., Заборовская А.Е., Фрайс В.Э. Деньги и денежно-кредитная система - Учебное пособие / Под общей редакцией кандидата экономических наук, доцента Н.Н. Мокеевой - Екб.: Издательство Уральского университета, 2019. — с.3
  4. Марамыгина М.С., Прокофьева Е.Н. Деньги, кредит, банки - Учебник / Под общей редакцией М. С. Марамыгина, Е. Н. Прокофьевой - Екб.: Издательство Уральского университета, 2019. — с.11
  5. Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки: учебник / Е.И. Кузнецова. — Москва: КНОРУС, 2018. — с.9-10
  1. Мокеева Н.Н., Заборовская А.Е., Фрайс В.Э. Деньги и денежно-кредитная система - Учебное пособие / Под общей редакцией кандидата экономических наук, доцента Н.Н. Мокеевой - Екб.: Издательство Уральского университета, 2019. с.3

  2. Марамыгина М.С., Прокофьева Е.Н. Деньги, кредит, банки - Учебник / Под общей редакцией М. С. Марамыгина, Е. Н. Прокофьевой - Екб.: Издательство Уральского университета, 2019. с.11

  3. Бельчина Е.М. Деньги, кредит, банк: учебное пособие / Е.М. Бельчина - М.: БГАТУ, 2016. с.14

  4. Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки: учебник / Кузнецова Е.И. — Москва: КНОРУС, 2018. — с.9-10

  5. Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки: учебник / Кузнецова Е.И. — Москва: КНОРУС, 2018. — с.18

  6. Борисова О. В. Роль денег в экономике. Научные исследования № 9. 2016. — с.37-38

  7. Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки: учебник / Е.И. Кузнецова. — Москва: КНОРУС, 2018. — с.28