Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции и роль денег в современной экономике (Виды денег)

Содержание:

Введение

Глупо отрицать то, как много значат деньги в современном мире – и речь идет не только об экономической системе. Деньги имеют огромное значение в каждой из сфер общества – политической, социальной и даже в духовной сферах. Деньги сейчас решают огромное, подавляющее количество проблем, но, естественно, при грамотном отношении к ним. В современном мире деньги имеют огромное значение, и они выполняют множество важных функций и играют огромную роль, особенно в экономике. Именно поэтому тема «функции и роль денег в современной экономике» является столь значимой и актуальной.

Объект исследования – деньги в современной экономике

Предмет исследования – денежная политика в современной экономической системе

Метод исследования – изучение литературы, метод статистического анализа, индукция, дедукция, сравнительный анализ.

Целью является изучение денег, их функции и роль денег в современной экономике

Основные задачи реферата:

  • изучение понятия «деньги» и раскрытие его сущности
  • исследование происхождения денег
  • рассмотрение видов и функций денег
  • раскрытие и определение роли денег в современной экономике

Основная часть

Понятие «деньги» и история их возникновения

В современной экономике говоря о деньгах, под этим термином мы подразумеваем некий всеобщий эквивалент, который выражает стоимость тех или иных товаров. И это по праву можно считать одним из величайших человеческих изобретений.

7-8 тыс. лет до н.э. у первобытных обществ появились излишки продуктов, которые можно было обменять на другие, нужные продукты, тогда преобладал натуральный обмен, когда акт купли и акт продажи был един. Из этого вполне очевидно то, что обмен чаще всего был непропорционален. Исторически деньгами с разным успехом выступали скот, сигары, раковины и даже камни, но в роли денег все равно не могли выступать, так как не получили широкого признания как покупателей, так и продавцов.

Из этого всего мы можем прийти к тому, что деньги действительно являются товаром, эквивалентом стоимости прочих товаров.

Возвращаясь к истории, важно сказать, что обмен (бартер) до сих пор имеет место быть в современной экономике, но с одной поправкой – деньги в таких сделках все равно участвуют, выступая в качестве счетной единицы для сравнения товаров, участвующих в обмене. Разница обычно погашается дополнительными товарами.

Появление денег непосредственно связано с развитием экономических отношений – общество стало больше производить и больше потреблять, а деньги упрощают процесс обмена.

Предпосылками для возникновения денег являются:

  1. Переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену.

В период возникновения общества господствовало натуральное хозяйство, в котором производилась лишь продукция, необходимая для собственного потребления, а не как товар. Но по мере увеличения производства, а также при усилении специализации людей на производстве определенных видов продуктов, переход к производству товаров и обмену ими был необходим.

  1. Появление имущественной независимости хозяйствующих субъектов – собственников, производящих товарную продукцию
  2. Соблюдение эквивалентности при обмене путем измерения стоимости товаров.

Обмен разных товаров требует единой общей основы их сравнения. Единой основой для всех товаров является стоимость, представляющая собой общественные затраты труда на их производства, суммарной стоимостью орудий и предметов труда. Однако общество столкнулось с проблемой: затраченный на производство отдельного товара труд не одинаков и товары имеют различные стоимости. Из-за этого необходимость количественно измерить затраты общественного труда. Таким образом появляется понятие «меновая стоимость». Это означает способность одного товара обмениваться на другие в определенных пропорциях.

Существуют следующие теории происхождения денег:

  1. Рационалистическая концепция. Она предполагает, что деньги появились благодаря соглашению между людьми, которые приняли то, что им нужны специальные инструменты (то есть деньги) для развития экономики. Деньги выступают тут как орудие технического обмена.

Эту теорию выдвинул Аристотель в своей работе «Никомахова этика». Он пишет: «все, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо… Для осуществления обмена должна существовать какая-то единица, причем основанная на условности». Данная идея также была широко распространена в античном обществе в виде «римского права».

  1. Эволюционная теория. Эта теория доказывает, что деньги появились не столько по воле людей, сколько в результате длительного процесса обмена, когда сам по себе был выделен особый товар, выступающий в роли денег.

Эту концепцию выдвинул Карл Маркс. Он писал, что загадочность денег исчезнет, если показать возникновение денег «от простейшей, наиболее скромной формы обмена вплоть до его ослепительной – денежной формы». Кроме Маркса последователем этой теории так же являлся Адам Смит.

  1. Субъективно-психологический подход. Американский экономист П. Самуэльсон говорит, что деньги являются некоторой социальной условностью. К. Р. Макконелл и С. Л. Брю в своей известной книге “Экономикс”, опубликованной в начале 90-х гг. XX в., утверждают, что “деньги “заколдовывают” людей. Из-за них люди мучаются, ради них люди трудятся… Деньги — пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка”.

Возникновение денег же создает условия для:

  1. Появления и последующего расширения рынка, так как деньги позволяют преодолеть рамки натурального обмена
  2. продажи собственного товара
  3. покупки нужного товара
  4. самостоятельного движения денег.

Необходимость возникновения денег также подтверждается многочисленными попытками обойтись без них. Неудачными. В пример можно привести неудачную попытку осуществления в России продуктообмена на базе натуральных коэффициентов в 1918 году и в 1921 году.

Первые монеты появились в Китае и Лидийском царстве в VII веке. Раньше всего в Китае появились бумажные деньги в виде особо расписки – тогда они выпускались либо по ценности, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах. Исторические справки указывают на то, что к 1500 году китайское правительство прекратило выпуск бумажных денег из-за их избыточного выпуска и инфляции.

В Европе же появление бумажных денег связывают с Францией 1716-1720 годов. Эмиссия бумажных денег банком Джона Ло оказалось неудачной. В Киевской Руси первоначально в обращении находились одновременно златники (монеты из золота) и серебреники (монеты из серебра).

Но деньги все же вошли в повседневную жизнь, вытеснив золото как средства обращения. Почему? Самое простое тому объяснение: бумажные деньги просто-напросто удобнее в обращении. Их легко носить с собой, их производство дешевле производства того же золота, а также переход к бумажно-денежному обращению расширил рамки товарного обмена благодаря тому, что банкноты куда легче обслуживать.

Развитие процессов обмена и движения стоимости осуществлялось постепенно, когда формы стоимости сменялись:

  1. Простая (случайная) форма стоимости. Один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре при натуральном обмене.
  2. Полная (развернутая) форма стоимости. Она связана с развитием обмена, который был из-за первого крупного раздробления общественного труда и выделения из него племен, занимающихся скотоводством и земледелием. Распад родовой общины повлек за собой огромный ряд преобразований. Зародился товарный обмен. Товар приобрел определенную ценность, таким образом послужив началом эволюции денег.
  3. Всеобщая форма стоимости связана с дальнейшим развитием и производством. Особенностью этой формы является то, что роль всеобщего эквивалента еще не закрепилась, а товары, выполняющую эту функцию, постоянно менялись.
  4. Денежная форма стоимости. Для этой формы характерны следующие черты:

− один товар монополизирует на продолжительное время

роль всеобщего эквивалента;

− натуральная форма денежного товара срастается с его

эквивалентной формой;

− потребительская стоимость товара-денег внешне скрывается, а остается лишь его всеобщая общественная форма

ценности.

Деньги, как и любой другой товар, имеют такие свойства как:

- обладают потребительской стоимостью (золотая монета как украшение и предмет удовлетворения эстетических потребностей человека)

- стоимостью, так как на производство товара-денег (золота) затрачено определенное количество общественного труда.

Но при этом, есть некоторый ряд отличий денег как товара:

− потребительная стоимость товара, выполняющего роль всеобщего эквивалента, как бы удваивается (кроме конкретной потребительной стоимости, они имеют всеобщую потребительную стоимость, поскольку с их помощью человек может удовлетворить почти любую потребность);

− стоимость денег имеет внешнюю форму проявления еще до их обмена на рынке. Товар-деньги можно обменять на любой другой товар, необходимый владельцу, в то время как стоимость обычного товара скрыта и обнаруживается непосредственно в процесс обмена, когда товар реализуется на рынке.

Из этого следует следующий тезис: деньги по своей природе не являются вещью, а исторически определенной формой экономических отношений между людьми в процессе товарного обмена.

Сущность денег заключается в единстве трех свойств:

- всеобщей непосредственной обмениваемости. Эта особенность заметнее при рассмотрении бартера. Отдельные товары также способны обмениваться на другие, но подобные возможности ограничены рамками взаимной потребности и эквивалентности таких операций;

- кристаллизации меновой стоимости. То есть они улучшают условия сохранения этой самой стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах, уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча.

- материализации всеобщего эквивалента.

Виды денег

Деньги постоянно эволюционируют и развиваются. И в отдельных сферах денежного оборота, в различные периоды и при определенных условиях применяются различные виды денег:

  1. Металлические деньги. Они бывают медные, серебряные и золотые, и в разные времена имели разные формы (штучные, весовые), разный внешний вид (проволока, прямоугольник, треугольник, прямоугольник и только после круглые).

Знаки стоимости – это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной. И при золотом обращении их появления становится необходимо, так как:

- золотодобыча не поспевала за производством товаров;

- золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий товарный оборот

- золотое обращение не было экономически эластично

- золотой стандарт в целом не стимулировал производство и товарооборот.

  1. Бумажные деньги. Исторически бумажные деньги возникли на основе металлического обращения и появились в обороте в качестве их заменителя. Особенностями бумажных денег являются их неустойчивость и обесценение, что могут вызвать избыточный выпуск, снижение доверия к правительству, а также неблагоприятный платежный баланс и другое.
  2. Кредитные деньги. Они прошли следующую эволюцию: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Функции денег

Деньги являются основным инструментом экономики. И истинная сущность денег выражается в их функциях. Карл Маркс в своем труде «Капитал» рассматривает 5 функций денег:

  1. Деньги как мера стоимости. Деньги используются для соизмерения всем товарам внутренней меры стоимости. Эта функция реализуется на основе масштаба цен (средства выражения стоимости в денежных единицах).
  2. Деньги как средство обращения. Деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг. Наиболее точно эту функцию иллюстрирует цепочка Т-Д-Т (товар-деньги-товар).
  3. Деньги как средство накопления. Эта функция денег является следствием их абсолютной ликвидности, то есть с помощью денег их владелец может в любой момент выполнить любое обязательство, обменять деньги на товары и услуги, поскольку они могут быть использованы и в качестве средства обращения и платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость. Когда мы говорим о деньгах как о средстве сбережения мы говорим о том, что покупательная способность денег станет в будущем не меньше нынешней. Основным условием выполнения деньгами этой функции является стабильность их покупательной способности. Деньги как средство накопления влияют на объем и структуру платежеспособного спроса и его размещение по группам субъектов экономики. Деформация в выполнении этой функции связана с инфляцией.
  4. Деньги как средство платежа. Деньги тут используются для погашения различных денежных обязательств, контроля и распределением ВВП. Нехватка средств для покупны необходимых товарно-материальных ценностей у хозяйствующих субъектов возникает при:
    - неодинаковой продолжительности периода производста;
    - сезонном характере изготовления и сбыта ряда товаров.
    В качестве платежа деньги выражаются цепочкой Т-О, а через заранее установленый срок О-Д, где О – долговое обязательство. Нередко в зарубежной экономической литературе обе функции (средство обращения и средство платежа) объединяют в одну. В этой функции деньги выступают:

− при предоставлении и погашении денежной ссуды;

− при денежных взаимоотношениях с финансово-налоговыми органами (налоговые платежи, получение средств из бюджета);

− при погашении задолженности по заработной плате.

  1. Мировые деньги исторически и логически опираются на предыдущие функции денег, являясь:

- интернациональной мерой стоимости;

− всеобщим платежным и покупательным средством;

− материализацией общественного богатства.

Все пять функций денег представляют собой проявление единой их сущности как всеобщего эквивалента товаров и услуг и находятся в тесной взаимосвязи.

Роль денег в экономике

Из всего вышесказанного легко подвести следующий итог: деньги имеют огромное значение в экономике и характеризуется результатами их воздействия и применения в различных сторонах деятельности и общественного развития.

Роль денег проявляется в результате их непосредственного участия в установки цен на определенные товары и услуги. И в условиях рыночной экономики данная величина образуется исходя из товарной стоимости и ценового отклонения от этой стоимости.

Без использования денег, лишь по различным натуральным показателям определить совокупный объем затрат на изготовление отдельных видов продукции и совокупного ее объема не представляется возможным. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции и отдельных ее видов с издержками на ее производство, оценить выгодность производства каждого вида продукции. Тем самым создаются предпосылки для усиления заинтересованности в расширении производства наиболее выгодных видов продукции, что направлено на снижение издержек, рост прибыли и повышение эффективности производства.

Самое главное то, что механизм образования цен направлен на снижения уровня издержек, а также на повышение эффективности товаропроизводства.

Вывод

В заключение данной работы, необходимо подвести следующий итог касательно свойств денег:

1) деньги обеспечивают всеобщий непосредственный обмен. На них покупают любой товар; 2) деньги выражают меновую стоимость товара. Через

них определяется цена товара, а это позволяет количественно

соизмерить разные по потребительской стоимости товары;

3) деньги являются материализацией (вещественной формой) всеобщего рабочего времени, заключенного в товаре.

Роль денег проявляется в процессе выполнения ими своих функций. С использованием денег формируются пропорции обмена товаров и отражаются экономические пропорции рыночной экономики.

Деньги являются средством реализации общественных отношений. Производство не может функционировать без денег, как и деньги без производства. В рыночной экономике они делают обмен возможным, а, следовательно, и служат средством осуществления общественных отношений.

В этой работе была проведена работа по:

  • изучению понятия деньги и раскрытие его сущности;
  • исследованию происхождения денег;
  • рассмотрению видов и функций денег;
  • раскрытию и определению роли денег в современной экономике

Список литературы:

1. Галицкая С. В. Деньги. Кредит. Финансы. М., 2008. – 38-39 с.
2. Н. П. Белотелова, Ж. С. Белотелова. Деньги. Кредит. Банки 2013 г. – 30 с.
3. Жуков Е. Ф., Зеленкова Н. М., Литвиненко Л. Т. Деньги. Кредит. Банки. Учебник для вузов. М., 2007. – 204с.
4. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учеб. - М.: МФПУ Университет, 2013. - 560 c.