Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции педагогического общения в образовании и воспитании

Содержание:

Введение

Исследователи выделяют различные функции педагогического общения. Важнейшие функции педагогического общения являются:

  • Коммуникативная. Состоит в передаче необходимого контента, в связи, с чем она часто называется информационно-коммуникативной.
  • Интерактивная. Это функция регулирования коммуникации, ее назначение во взаимной корректировке действий при осуществлении совместной деятельности.
  • Перцептивная. Относится к эмоциональной сфере человека и отвечает потребностям в изменении своего эмоционального состояния, в понимании состояния субъектов коммуникации.

Основная часть

Помимо названных функций, выделяются и другие функции педагогического общения: нормативная, познавательная, эмоциональная, актуализирующая, которые способствуют освоению школьниками социально-типичного поведения, приобретению ими индивидуального социально-логического и личностного опыта коллективного общежития, социальному утверждению в системе межличностных и групповых отношений (А. В. Мудрик).

В реальном непосредственном общении педагога с детьми или другими субъектами образовательного процесса все перечисленные функции выступают в единстве. Таким образом, педагогическое общение является полифункциональным.

На определяющую роль и большое значение педагогического общения в воспитании школьников указывали многие выдающиеся педагоги. В. А. Сухомлинский писал, обращаясь к учителю: "Будьте осмотрительны, чтобы слово не стало кнутом, который, прикасаясь к нежному телу, обжигает, оставляя на всю жизнь грубые рубцы. Именно от этих прикосновений отрочество и кажется пустыней... Слово щадит и оберегает душу подростка только тогда, когда оно правдивое и идет от души воспитателя, когда в нем нет фальши, предубежденности, желания “распечь”, “пробрать”... слово педагога должно, прежде всего, успокаивать".

Педагогическое общение в воспитании имеет сходные с другими видами общения черты, однако ближе всего оно к общению психотерапевта и клиента: "...какой бы предмет ни преподавал учитель, он передает ученику прежде всего убеждение в силе человеческого разума, могучую тягу к познанию, любовь к истине и установку на самоотверженный общественно полезный труд. Когда же учитель способен заодно продемонстрировать учащимся высокую и отточенную культуру межличностных отношений, справедливость в сочетании с безупречным тактом, энтузиазм в соединении с благородной скромностью, – тогда, невольно подражая такому педагогу, младшее поколение формируется духовно гармоничным, способным к человечному разрешению столь нередких в жизни межличностных конфликтов...".

Также, общие функции педагогического общения в образовании и воспитании делятся на:

  • Познавательную, обозначающую объяснение окружающего мира;
  • Эмотивную, представляющую собой отношение говорящего к сообщаемому и собеседнику;
  • Воспитывающую, целенаправленно формирующую социально-полезные качества личности учащегося;
  • Фасилитативную, направленную на облегчение ученику процесса выражения себя, проявления того, что в нем есть положительного;
  • Регулятивную, побуждающую адресата к действию, координации деятельности путем общения;
  • Функцию самоактуализации, производящую процесс актуализации своих возможностей.

В целом же функции педагогического общения обусловлены целями профессиональной деятельности учителя и видами общения, которое бывает поверхностным (по типу приказов, различного рода предписаний, поучений и т.п.) или глубинным (затрагивает личностно-смысловые образования); взаимное проникновение партнеров в мир чувств и переживаний друг друга; готовность встать на точку зрения другой стороны.

Виды профессионального педагогического общения разнообразны (общение учителя с учащимися, с другими учителями, с директором школы, с методистом), а функции остаются теми же.

В. А. Кан-Калик, изучая структуру педагогического процесса, выделил следующие стадии его развития:

  • Моделирование (на основе апперцепции, установок учитель мобилизует свои педагогические стратегии, т.е. планирует возможные условия протекания педагогического взаимодействия).
  • Организационная (когда задается начало совместного действия, важен старт, он определяет дальнейшую скорость, уровень включенности учащихся).
  • Управленческая (общение становится контекстом, рамкой для учебной деятельности).
  • Аналитическая (учитель анализирует и при необходимости корректирует свои действия в зависимости от исходных целей и наличной ситуации).

Таким образом, оптимальное педагогическое общение – это такое общение учителя со школьниками, которое создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для правильного формирования личности школьника. Данное общение обеспечивает благоприятный эмоциональный климат, управление социально-психологическими процессами в детском коллективе и позволяет учителю максимально использовать собственные личностные качества.