Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции правопреемника при наследовании семейного предприятия

Содержание:

Введение

В данном реферате, я хочу раскрыть такие определения как: что же такое семейное предпринимательство, какие важные шаги стоит предпринять для подготовки преемника к должности, а так же его права, хочу добавить и то как же именно создается малый бизнес в Российской Федерации, способы его оформления, какие формы ОПФ есть, а так же, какие документы нужны для его оформления.

Начнем с того, что же подразумевает в себя Семейное предпринимательство. В разных источниках, словарях, а так же разные авторы дают разные определения, но в некоторых случаях они переплетаются.

Прочитав статью А.Н. Левушкина, он пишет, что семейное предпринимательство – это организация бизнеса отдельного члена семьи или частная собственность всех членов семьи. У владельца есть материальные ресурсы и капитальное оборудование, необходимое для производственной деятельности, владелец лично контролирует деятельность предприятия. [2]

Следующая статья К.М. Потий, там она пишет, что в основе семейного предпринимательства лежит представление о нем как реальной, активной и инициативной предпринимательской деятельности в границах семьи с учетом возможностей участия членов данной группы в производстве. [5]

Как же я понимаю, что такое семейное предпринимательство. Для меня, семейное предпринимательство – это семейная деятельность, в которой собственники используют всю или часть своей финансовой, а так же и некие свои культурные ценности для производства товаров и услуг с целью получения финансовой прибыли.

Сейчас поговорим про правопреемника. Кто же это такой и как это передается в семейном бизнесе.

Правопреемник (в моем понимании) – это тот человек, к которому передаются все наследственные права и обязанности от одного юридического лица к другому (в данном случае от главы фирмы или компании). Получается, правопреемник заменяет своего предшественника во всех правоотношениях.

Основная часть

Развитие малого бизнеса в Российской Федерации

Некоторое оживление в предпринимательскую деятельность внесла новая экономическая политика — НЭП (1921 — 1926). Однако с конца 20-х годов предпринимательство вновь сворачивается, и лишь в 90-е голы началась его реанимация в России. В октябре 1990 г. был принят Закон «О собственности в РСФСР», в декабре 1990 г. — Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». С того момента, когда частная собственность и предпринимательская деятельность были восстановлены в своих правах, началось развитие акционерных обществ, товариществ и других форм деятельности предприятий.

Субъектом малого предпринимательства (МП) является малое предприятие.

Рассматривая законодательные документы, регламентирующие деятельность малых предприятий в стране, в хронологической последовательности, можно выделить следующие основные этапы развития малого предпринимательства.

Этапы развития малого предпринимательства в современной России.

  1. Закон СССР «О кооперации в СССР», был он принят 26 августа в 1988 году. Создавались привилегированные условия одной формы собственности.
  2. Положение об организации деятельности малых предприятий», 6 июня 1988года. Был введён упрощенный порядок создания и регистрации малых предприятий. Получили статус юридического лица, большую самостоятельность в осуществлении хозяйственной деятельности и распределении хозрасчётного дохода.
  3. Закон СССР «О предприятии в СССР», 4 июня 1990года. Объявляется равенство организационно-правовых форм предприятий любой формы собственности.
  4. Постановление Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий», 8 июля 1990года. Определились основные документы для государственной регистрации малых предприятий, был утверждён двухнедельный срок госрегистрации, определены льготы для малого бизнеса по налогообложению, амортизации и др.
  5. Постановление Совета Министров РСФСР «О мерах по поддержанию и развитию малых предприятий», 18 июня 1991года. Определились направления государственной поддержки малого бизнеса в России.
  6. Закон РСФСР «О налоге на прибыль предприятий и организаций», 27 декабря 1991года. Определены дополнительные льготы для предприятий малого бизнеса.
  7. Постановление Совета Министров-Правительства РФ « О первоочередных мерах по развитию малого предпринимательства в РФ», 11 мая 1993года. Указано, что государственная поддержка малого предпринимательства – одно из важнейших направлений экономической реформы. Определены приоритеты развития малого бизнеса.
  8. Федеральный закон «О гос. поддержке малого предпринимательства в РФ», 12 мая 1995года. Определены признаки субъекта малого предпринимательства, инфраструктура поддержки МП.
  9. Федеральный закон «Об упрощённой системе налогового обложения, учёта и отчётности для субъектов малого предпринимательства», 8 декабря 1995 года. Была предусмотрена замена совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов, исчисляемым по результатам хозяйственной деятельности предприятий и организаций. [3]

Способы оформления малого бизнеса

Итак, что нужно для создания малого бизнеса?

Было принято решение на то, чтобы открыть своё дело, свой собственный малый бизнес.

На самом деле, можно купить уже существующую компанию или купить её франшизу, но лучше всего организовать свой бизнес с нуля! Последний вариант является наиболее тяжелым и высокорискованным, но все же.

Прежде всего, нужно знать, что малый бизнес - это трудоемкий процесс, особенно когда он начинается в одиночку.

В первую очередь необходимо полностью погрузиться в работу по развитию вашего бизнеса. Возможно, это сейчас будет пугающим, но стоит забыть о веселье, отдыхе, ведь весь досуг теперь будет контролироваться развитием бизнеса. Малый бизнес легче всего начать, если нет финансовых трудностей (или же спонсоры, которые могут помочь), самый противный случай – банк и кредит.

Далее, нужна гениальная идея, в которую можно вложить деньги. В целом, малый бизнес не требует больших первоначальных вложений, все зависит от сферы деятельности. Если говорить о сферах деятельности, то когда мы начинаем малый бизнес с нуля. Здесь огромный выбор:

Например, можно открыть столовую, кафетерий, кафе быстрого питания, кофейню, антикафе;

Или же открыть мастерскую, где будет изготавливаться мебель по заказу.

Тот же самый интернет-магазин, а вот что там будет, можно придумать миллион разнообразных вариантов. Самое главное – найти поставщика.

Есть множество разнообразных вариантов, но стоит определиться в какой отрасли хочется работать. Так же, будет хорошо, полезно, качественно и быстро, если у вас будет куратор, ментор, наставник (неважно, как называть этого человека, главное, что он в этом разбирается отлично).

Самый первый шаг - определить свой бизнес-круг, а также разработать бизнес-план, основанный на вашей идее. Затем необходимо определить форму собственности.

Можно выбрать частную компанию, можно организовать компанию или партнерство, НО нужно пройти через все юридические формальности любым способом.

Есть 3 формы собственности:

- Частная компания. В первую очередь надо открыть корпоративный счет. Возможно, для начала, понадобится для начала кредит для малого бизнеса с нуля, который можно оформить практически каждому банку. Следующий шаг - покупка лицензии и многих других документов.

- Сотрудничество. Для того чтобы организовать партнерство, помимо основных документов, нужно партнерское соглашение. Договор купли-продажи также будет необходим для определения статуса компании в случае смерти одного из партнеров.

- Компания. Во-первых, нужно определить структуру компании. Можно зарегистрироваться у юридического лица, или создать совет директоров. При создании правления состав должностных лиц должен быть четко определен, а их обязанности распределены надлежащим образом. Затем планирование выкупания акции компании.

Если начинать свой собственный бизнес, то можно столкнуться со многими юридическими и финансовыми проблемами. Лучшего всего, проконсультироваться с юристами, опытными бухгалтерами в проблемных ситуациях.

Кто такой правопреемник

В введении, я написала, кто же такой правопреемник. Но опишу еще раз: правопреемник – это тот человек, к которому передаются все наследственные права и обязанности от одного юридического лица к другому (в данном случае от главы фирмы или компании). Получается, правопреемник заменяет своего предшественника во всех правоотношениях.

Сейчас разберемся как правильно, а самое главное качественно подготовить преемника.

Для начала надо подготовить его.

Прежде чем начать планировать свое наследие, нужно задуматься о стратегии в отношении преемника. Нужно решить, кто возьмет под свой контроль компанию, а кому передастся второстепенная роль, с годовой прибылью. Так же может быть и такое, что один из преемников (если их к примеру не один, а несколько) Может быть, что один из преемников получает соответствующее образование, а второй совсем далек от данной отрасли. Решение принимает конечно же сама глава некоторой фирмы.

Нужно постепенно вовлекать преемника (или же преемников) в сферу данного бизнеса, так он начнет постепенно готовиться и в случае чего, может взять руководство. Так же желательно делиться с преемником накопленными знаниями и опытом.

Следующий шаг, который тоже важен и необходим, чтобы партнеры данной фирмы были в курсе того, кого именно подготавливают.

Бизнес – довольно сложная штука. Здесь идет не только управление активами, но так же создаются деловые отношения с партнерами.

Если бизнес ведется с партнерами, то стоит с ними поговорить и обсудить как будет процветать бизнес после того, как преемник займет руководящую должность. Нужно либо разработать некую инструкцию, чтобы преемник умел ей пользоваться, а так же, чтобы он знал о ней. Познакомить преемника с партнерами. ВАЖНО! Чтобы преемник и партнеры относились друг к другу с достоинством.

Каждый бизнес-актив должен иметь четкий и определенный план действий в случае форс-мажора, чтобы бизнес не прогорел после вступления в руководящую должность преемника. Так же нужно найти «учителя», который поможет данному преемнику в начинаниях после вступления на должность.

Смотрим далее. Это непосредственно сами документы.

Получается, после того, как мы утвердили преемника, ознакомили его со всеми нюансами бизнеса, партнеры (если они имеются), познакомились с ним. Теперь надо оформить все документально. Чтобы на всех документах стоял непосредственно сам преемник.

Оформление самого наследства, кто же имеет право на его вступление?

В соответствии с ГК Российской Федерации, имущество умершего лица может быть принято наследниками по завещанию или закону, которое относится к одному из семи рядов. Гражданский Кодекс Российской Федерации статья 1119, согласно этой статье, до момента смерти наледователь имеет возможность самостоятельно определить свое потомство.

Для этого нужно составить завещание, которое представляет собой специальный нотариально заверенный документ. Непосредственно сам завещатель вправе предоставить в документе следующие сведения:

- Список самих наследников (может быть один или несколько преемников).

- Сумма собственности, которая выделяется каждому получателю.

- Условия получения и вступления в наследство.

- Исполнитель завещательного документа.

Следующее, согласно статье 1122 ГК РФ, сам завещатель может назначить для каждого претендента определенную часть наследства. Если же такового условия нет, то собственность будет разделена поровну. Если в наследовании идет неделимый объект, к примеру квартира, то в этом случае она будет разделена на равные части.

Статья 1126 ГК РФ, сам завещатель не должен никому раскрывать имена своих наследников.

По закону О правопреемстве в России имеет место передача оставленного имущества близким родственникам умершего, если другие заявители не указаны в завещании. При отсутствии завещания его наследует одна из семи категорий родственников наследодателя. Таким образом, законно принять наследство могут следующие лица:

- Дети, родители, муж или жена умершего как наследники первой очереди.

- Бабушки и дедушки, сестры или братья покойного как получатели второго приоритета.

- Дяди и тети - наследники третьего порядка.

- Прадедушки и прабабушки также становятся наследниками на 4-ой очереди.

- Двоюродные бабушки, дедушки и внуки умершего – это наследники пятой очередности.

- Правнуки, дяди и тети, племянники – шестая очередность.

- Седьмая очередь – это мачеха, отчим, пасынки и падчерицы.

Но все равно, главные преемники – это самые близкие родственники.

Статья 1142 ГК РФ преимущество вступления принадлежит детям, родителям и супругам умершего. Гражданские супруги и родители не имеющие родительских прав – не имеют право на наследование имущества.

При регистрации наследства по закону заявители должны доказать нотариусу, что они состоят в родстве с наследодателем. Для этого могут потребоваться свидетельства о рождении, усыновлении или же о заключении брачного процесса. [1]

Наследование прав и обязанностей ИП

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, которое имеет особый правовой статус и занимается предпринимательской деятельностью. Всё, что ему принадлежит, является имуществом физического лица. Осуществляя предпринимательскую деятельность, он своим имуществом отвечает по своим обязательствам, возникающим в ходе этой деятельности.

При регистрации физического лица как индивидуального предпринимателя требуется его личное заявление. Поэтому статус индивидуального предпринимателя тесно связан с личностью физического лица и не входит в состав наследства.

После смерти ИП его предпринимательская деятельность прекращается. На основании поступивших в налоговый орган сведений о смерти физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, в одностороннем порядке происходит прекращение его предпринимательской деятельности.

Эти сведения поступают в десятидневный срок с момента регистрации смерти физического лица (из органов ЗАГС) и в тот же срок с момента снятия гражданина с регистрационного учёта в связи со смертью (из подразделений ФМС).

Умерший индивидуальный предприниматель исключается из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Датой прекращения регистрации указывается момент смерти этого человека.

Наследники ИП могут получить наследственное имущество, как по завещанию, так и по закону. В состав наследства входят производственные средства, необходимые для ведения бизнеса, денежные средства на счетах в банках, объекты движимого и недвижимого имущества. То есть, всё то, что использовалось этим человеком для ведения предпринимательской деятельности.

Кроме этого имущества в состав наследства входит личное имущество наследодателя. Наследники, получившие наследство индивидуального предпринимателя, приобретают не только его права, но и обязанности. Ответственность по обязательствам наследодателя все наследники несут солидарно, в пределах стоимости полученного наследственного имущества.

Действия наследника ИП, желающего заниматься бизнесом

Став наследником индивидуального предпринимателя и, получив в качестве наследства его имущество, нельзя автоматически стать индивидуальным предпринимателем и продолжить дело своего наследодателя.

Если среди наследников есть лицо, которое уже является ИП, то этот наследник имеет преимущественное право на наследование той доли имущества, с помощью которого наследодатель занимался бизнесом. Это могут быть такие объекты движимого и недвижимого имущества как транспортные средства, производственные помещения и т.д.

Если эта часть наследства окажется более весомой по сравнению с долями других наследников, то возникает необходимость компенсации разницы, которая должна быть выплачена другим наследникам.

Если наследник не имеет статуса ИП, но хочет заниматься предпринимательской деятельностью, ему придётся получить этот статус, подав личное заявление в налоговый орган. Для продолжения бизнеса он должен уже от своего имени заключить договоры и контракты с физическими и юридическими лицами, которые в свою очередь могут и отказаться от сотрудничества.

Предпринимателю, длительное время занимавшемуся своим делом, поднявшему свой бизнес с нуля и наладившему деловые отношения с партнёрами, небезразлично, в чьи руки перейдёт его дело, когда его не станет. Многие предприниматели ещё при жизни готовят себе преемников и указывают их в качестве наследников в своих завещаниях. Зная деловые и человеческие качества своих близких, наследодатель может сделать достойный выбор и подготовить наследника и свой бизнес для успешного продолжения своего дела.

Права правопреемника

И снова хочу обратиться к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Берем статью 1149 ГК РФ, в которой говорится: устанавливается особая категория преемника, который в свою очередь может претендовать на наследование. Получается, что это реализуется по закону, так же имеет место быть, если у нас идет завещание. На данную долю можно рассчитывать:

- Дети, не достигшие совершеннолетия умершего: родители, дети, супруги по причине инвалидности или же старости.

- Дети, не достигшие совершеннолетия, которые признаны отдающим. Данный ребенок был рожден в продолжающем браке или расторгнутом, а так же вне самого брака.

- лицо, которое находится на длительном (или же постоянном) материальном (или денежном) обеспечении со стороны других лиц, которые материально зависят от него и совместно проживают с наследователем на одной площади.

Далее, статья 1150 ГК РФ – установление особых прав официального супруга или же супруги наследователя. Данный преемник может получить только половину имущества своего партнера, если оно является совместно нажитым, а так же может принять участие в разделе оставшейся части.

Особые права на вступление в наследство имеет еще даже не родившийся ребенок. Если супруга беременна от наследодателя, то оформление наследственного дела откладывается до момента рождения.

Заключение

В заключении хочу сказать пару моментов. Во-первых, если кто-то хочет открыть свой собственный бизнес, то нужно знать как его организовать. Так же удостовериться, что есть на это денежные сбережения.

Во-вторых, если бизнес уже есть и имеется (имеются) наследник(-и), удостоверьтесь, что все они получили должное образование, воспитание, что они приличные и грамотные люди и в случае чего, данное семейное дело не уйдет в минус через полгода, как вы отдадите борозды правления вашему преемнику, а так же, не будет лишним, если вы поставите ему учителя (будет еще лучше, если этим учителем окажется глава данной компании). Так же, написать завещание, чтобы не было потом споров и разногласий. Посоветоваться с юристом, адвокатом, как правильно это сделать.

Список литературы

  1. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
  2. Левушкин Анатолий Николаевич Семейное предпринимательство и семейный бизнес: понятие, правовая природа и перспективы развития // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. 2018. №3 (43). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/semeynoe-predprinimatelstvo-i-semeynyy-biznes-ponyatie-pravovaya-priroda-i-perspektivy-razvitiya
  3. Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара Малый бизнес. Организация, экономика, управление. – М. 2003.
  4. Потий Ксения Михайловна ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ "СЕМЕЙНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО" // ЭНСР. 2018. №2 (81). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otechestvennyy-opyt-opredeleniya-ponyatiya-semeynoe-predprinimatelstvo