Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функциональные особенности жестов

Содержание:

Введение

Самым распространённым языком в мире призван язык тела и жестов. Многие уверены, что невербальные средства общения – интонации, жесты, мимика, зрительный контакт – универсальны и общеприняты независимо от того, где мы находимся. Но каждая страна имеет свои законы и традиции и развивается по-своему, в каждой стране свои особенности невербального общения.

Знание особенностей таких жестов помогает лучше найти общий язык с собеседником на «чужой территории» и чувствовать себя увереннее.

1. Особенности невербального общения в разных странах

Именно в символических жестах, таких как: приветствие и прощание, согласие и отрицание, одобрение и порицание, призывы, наблюдаются основные особенности жестов. Также отличительные особенности имеет зрительный контакт, пространственное расположение собеседников в момент общения, тактильное общение.

Рассмотрим виды жестов подробнее.

2. Жесты приветствия и прощания

Самые распространённые жесты приветствия и прощания – рукопожатия (см. рис. 1).

Рукопожатие имеет большое значение в приветствии/прощании и несёт большое количество информации о том, как человек относится к собеседнику (его чувства, намерения и отношение к собеседнику). Вся информация рукопожатия передаётся через интенсивность, продолжительность и положение рук.

Знак приветствия – рукопожатие может отличаться и нести разные оттенки в культуре разных стран. Рукопожатие может быть крепким, небрежным, жружеским, снисходительным, холодным и т.д. Но при всём этом рукопожатие очень важно в приветствии, поскольку оно демонтрирует расположенность к собеседнику и присутствие или отсутствие негативного отношения.

Как правило, такое приветствие более популярно среди мужчин. Женщинам пожимают руку, если она сама так хочет и демонстрирует это, подавая руку для рукопожатия первой. Например, итальянки с большим удовольствием применяют такой жест приветствия. А в Дании здороваются таким образом даже с детьми. Крепкое рукопожатие – одно из достоинств культуры общения в разных странах.

Приветствие рукопожатием очень распространено в странах Ближнего Востока. И при встрече арабы не только жмут друг другу руку, но и дотрагиваются ладонью до своего лба и немного кланяются. Показывая своё уважение, человек в почётном возрасте после рукопожатия сначала целует свою руку и лишь потом дотрагивается до лба и кланяется. Если мужчины давно не виделись, то при встрече они обнимаются и целуют плечи.

Если арабы, обнимая друг друга, стоят в этой позе длительное время, то они выражают свою близость и радость этой встречи после длительной разлуки.

Так в странах Латинской Америки плюс к долгим рукопожатиям собеседники прикасаются к локтям или плечам друг друга.

У общительных и контактным латиноамериканцев для выражения удовольствия от встречи и почтения друг другу тоже принято обниматься.

В Китае главной особенностью невербального общения является рукопожатие на официальном уровне и во взаимодействии с незнакомыми людьми. В знак уважения к партнёрам китайцы могут жать руку собеседника одновременно обеими руками и длительное время трясти её. Но при встрече и общении близких и хорошо знакомых людей рукопожатие у китайцев не распространено, вместо этого используется похлопывание по плечу или по спине.

А вот в Японии рукопожатие не принято и к нему приходят в исключительных случаях. Главное, нельзя просто свободной рукой хватать своего собеседника за локоть или за запястье или же класть руку ему на плечо. А всё потому, что японцы не признают манеру прикасаться друг к другу при общении. Также японцы не любят прямого и пристального взгляда, который применяется при рукопожатии. Как и корейский народ, японцы применяют другой жест уважения и приветствия – вежливый поклон. Причем в Японии кланяются особо – увидев знакомого, они на некоторое время «замирают», а потом как будто переламываются в пояснице.

Если же говорить о жестах приветствия и прощания, то они могут отличаться. Например, во Франции популярны поцелуи в щёку, в Испании – крепкие объятия. И хорошо известный всем жест – прижатые друг к другу ладони рук перед грудью – национальное индийское приветствие и прощание.

Во многих странах хорошо распространён жест при приветствии или прощании – это лёгкий кивок головой и помахивание рукой на уровне лица. Такая форма жестов популярна у мужчин и женщин разных возрастов.

3. Жесты согласия и отрицания

Самым распространённым жестом невербального общения в разных странах можно считать кивок (см. рис. 2). Люди разных национальностей и культур во время общения кивают головой. Для нас кивок – это самое простое «Да» или утверждение. Также отрицание или несогласие в нашем привычном невербальном языке означает покачивание головой из стороны в сторону. Но, например, у турков, греков, болгар и индийцев такое покачивание означает согласие. Быстрые кивки головой означают у японцев то, что они внимательно слушают собеседника. Такой жест не демонстрирует согласие. У арабов также существует труднопонятные иностранцу жесты. Своё несогласие они выражают резким и коротким движением головы назад, сопровождая это звучным цоканьем. Отказ или освобождение от неприятного дела арабы показывают это очищением или как бы отряхиванием друг об друга ладоней, при этом руки согнуты в локтях.

Жители стран Ближнего Востока выражают своё возмущение импульсивным и резким поднятием вверх рук, согнутых в локтях, по обе стороны лица. Вращением кистей обеих рук этот народ выражает досаду от происходящего.

4. Жест «V»

Этот V- образный жест знаком многим (см. рис. 3). В культуре нашей страны этот жест имеет двойное значение – «Победа» или «Два».

Но этот жест воспринимается по-разному в других странах. Даже небольшое изменение этого жеста может сильно изменить его значение, от поворота ладони зависит многое.

Так, например, в Англии, Австралии и Новой Зеландии V-образный жест является символом победы только если ладонь с V-образными пальцами повёрнута от себя. Если ладонь развернуть к себе, то этот жест становится оскорбительным, имеющим значение, вроде «Заткнись!» или «А иди ты…».

Из-за таких тонкостей жестов любой иностранец может по незнанию точности толкования жеста обидеть или оскорбить ни в чём не повинного человека.

5. Жест «Всё отлично!»

Ещё одна из особенностей невербального общения – это жест, который означает «Все отлично!», «Здорово!», «Молодец!» (см. рис. 4).

В нашей культуре – это кисть, сжатая в кулак, и поднятый вверх большой палец. Но этот жест не во всех странах имеет такое значение. В Германии, Франции, Италии, Австрии – это «Один», в Японии – «Пять», а в Греции, Америке, Англии, Нигерии, Австралии этим жестом с резким выбрасыванием большого пальца «посылают куда подальше». А ещё такой жест показывает намерение поймать такси или попутную машину на дороге, такое значение жеста распространено в Англии, Америке, Новой Зеландии и Австралии.

Ещё один хорошо известный жест, когда подушечки большого и указательного пальца соединены в кольцо. Первым его стали использовать американцы ещё в 19 веке. Во всех англоязычных странах и в некоторых странах Азии и Европы этот жест означает – « О,кей!» , «Все отлично!», «Все в порядке!». Но для французов данный жест означает «Ноль» или «Ничего». У японцев такой жест применяется в разговоре о деньгах, а на Сардинии и в Греции служит знаком отмашки. А в Бразилии и Португалии этот жест считается оскорбительным, у мусульман он воспринимается как обвинение в гомосексуализме.

Вот так по незнанию невербального языка страны можно случайно оскорбить жителя или нарваться на неприятности.

6. Жест «Рога», «Коза»

Один из самых древних знаков, зародился примерна в шестом-четвёртом столетии. Жест, когда мизинец и указательный пальцы выдвинуты вперед, а большой, средний и безымянный собраны в кулак (см. рис. 5). Историки утверждают, что в давние времена этот жест служил отпугиванием злых духов.

В наше время этот жест часто применяют в игре с детьми. Но если немного приподнять руку, то этот жест уже применяется у поклонников рок-музыки «Коза».

В Италии, Румынии, Аргентине такой знак не рекрмендуется использовать вне рок-концертов, так как таким жестом можно сильно обидеть собеседника, назвав его «рогоносцем». В некоторых районах Африки этот жест расценивается как откровенный посыл.

В Бразилии и Венесуэле жест «Коза» демонстрирует пожелание удачи

7. Жесты одобрения

Жестом могут служить не только движения рук, но и движения ног, головы, всего туловища. Считается, что жесты имеют социальное происхождение, поэтому особенности невербального общения в каждой стране разнообразны. Не исключение и жесты одобрения. Наиболее частый знак одобрения – это аплодирование (см. рис. 6). Овации могут быть продолжительными и дружными, но могут быть короткими и спокойными. Всё зависит от эмоций, степени удовлетворённости и типа мероприятия. Будь то концерт, митинг или детский утренник.

Теперь разберём, как демонстрируют одобрение разные страны.

Например, американцы вообще редко аплодируют, как мы. В основном они стучат кулаками и ногами по твёрдой поверхности. В Германии также – стучать кулаками по столу – один из жестов одобрения.

У арабов, если они довольны фразой собеседника, то хлопают вытянутыми пальцами по ладони говорящего. Таким образом они выражают одобрение и удовлетворение.

Испанцы и британцы, одобряя свои действия, шлёпают себя ладонью по лбу.

Французы весьма просто и изящно выражают своё одобрение – соединив кончики трех пальцев, он поднесет их  к губам, а затем, высоко подняв подбородок, пошлет в воздух нежный поцелуй.

8. Использование правой и левой руки

В культуре многих стран жесты несогласия относят к левой руке. Считается, что правая рука «окультурена» и делает то, что надо. А левая делает то, что сама хочет и её жесты показывают внутренние чувства человека.

В нашей стране не принято придавать значение правой и левой руке. Рукопожатие правыми руками является исключением. Для исповедующих ислам, левая рука считается нечистой и служит только для гигиенических целей. Протянув мусульманину деньги или какой-либо предмет левой рукой, можно очень оскорбить его.

9. Обнаружение и обозначение себя

Жесты усиливают взаимодействие с окружающими и помогают скорее донести смысл до собеседника. Важно помнить, что у разных стран своё значение жестов и оно часто не совпадает с нашим.

В России и во многих странах для обозначения себя принято поднять руку вверх и сделать кивок головой.

В учебных заведениях для демонстрации готовности к ответу ученик или студент поднимает руку вверх с раскрытой ладонью. Но в большинстве европейских школ – это поднятая рука с направленным вверх указательным пальцем.

Японцы и Китайцы в разговоре упоминая о себе, показывают на свой нос. А европейцы, говоря о себе, показывают рукой на грудь.

10. Взгляд

Ещё одно из средств невербального общения и, пожалуй, наиболее информативное, это взгляд и выражение глаз.

Для многих западных стран манера смотреть глаза в глаза воспринимается не всегда положительно. А особенность многих американцев смотреть «в упор» в глаза собеседнику даже считается грубой.

Большинство восточных стран, избегая взгляда «глаза в глаза» демонстрирует уважение.

А у китайцев есть поверие, что прямо в глаза смотрят только враги. Поэтому, пристальный взгляд расценивается, как оскорбление.

11. Мимика

Пожалуй, единственный вид невербального общения, который воспринимается во всех странах одинаково – это мимика.

Весёлые люди улыбаются, грустные – хмурятся и т.д.

Улыбка – одно из ярких проявления мимики.

Если же смотреть по национальным особенностям, сравним русских и американцев. В Америке улыбка – это прежде всего жест вежливости. Она обязательна в процессе всего общения, а не только для приветствия.

У русских людей постоянная улыбка или как её называют «дежурная» считается проявлением неискренности. В России не принято улыбаться незнакомцам или же улыбаться просто в ответ. В большинстве случаев, если нам улыбнулся незнакомый человек, то мы непроизвольно задаемся вопросом: «А разве мы знакомы?».

Американцы если встречаются с кем-то прохожим взглядом, обязательно улыбаются. А русские на такое просто отводят взгляд в сторону.

Улыбка русского человека – это сигнал личного расположения к собеседнику. Именно поэтому, мы не улыбаемся тем, кого не знаем.

12. Акустический невербальные средства

К акустическим средствам относится плач, храп, смех, вздохи, скрежет зубов.

В привычном понятии смех означает радость, плач – боль и печаль.

А вот в некоторых странах Африки смех означает замешательство или изумление.

Для американцев вполне естественно громко сморкаться в общественных местах, звучно кашлять или демонстративно жевать, например, жвачку.

13. Соблюдение дистанции

Невербальное общение проявляется не только в мимике, жестах или взгляде. Размер зоны личного пространства также является особенностью невербального общения.

Чем жарче страна, чем темпераментнее ее население, тем меньшее расстояние между собеседниками считается допустимым.

При общении представители разных стран предпочитают следующее расстояние:

  • Близко находятся друг к другу – итальянцы, испанцы, французы, арабы, греки, японцы, жители Южной Америки.
  • Среднее расстояние предпочитают – англичане, австрийцы, немцы, шведы, русские, жители Швейцарии.
  • На значительном расстоянии друг от друга находятся – новозеландцы, австралийцы, белое население Северной Америки.

14. Восприятие пространства

Касаемо личного пространства при общении, то здесь у разных стран существуют свои особенности.

Восприятие пространства у немцев построено таким образом, что в каждом заведении, помещении должны быть надёжные двери, что вызывает чувство личного пространства. У немцев открытая дверь означает высшую степень беспорядка.

Совсем иная ситуация у американцев. Этот народ привык работать в стеклянных, прозрачных небоскрёбах, где все друг у друга на виду, что создаёт ощущение сплочённости и ощущение, что они «вместе выполняют одно общее дело».

15. Функциональные особенности

Главные особенности, формирующие человека как личность, включают позу, осанку и походку.

Осанка – это манера придавать своей фигуре презентабельный вид, правильное положение корпуса и головы показывают человека совершенно в ином свете, нежели он сутулый с опущенной головой.

По видам осанку различают: стройную, сутуловатую, подтянутую, раскованную, напряжённую, сгорбленную. По активности – бодрую и вялую.

Поза – это положение тела в пространстве. Экспериментальные исследования доказали, что по позе можно определить психическое состояние человека, некоторые черты его характера, культурный уровень.

Походка – это манера ходить. По походке можно определить темперамент (быстрый или медленный), физиологическое самочувствие (бодрость, усталость), Иногда род занятий (например, походка балерины или моряка), перенесённые болезни, возраст.

Заключение

В мире существует огромное количество жестов. Всех и не упомнить. Но каждый из них играет большую роль в общении, будь то положительная или отрицательная.

В процессе общения с помощью речи передаётся только 20-40 процентов информации, то есть общение во многом осуществляется за счет жестов, мимики.

С помощью движений, мимики, изменения положения тела человек передает самую разнообразную информацию. И его собеседник на интуитивном уровне способен эту информацию считывать и анализировать, хоть далеко не всегда это осознает.

Поэтому иногда мы не понимаем причины того или иного отношения к человеку. Почему одни люди вызывают симпатию и доверие, а другие буквально через несколько минут начинают раздражать? Все дело в невербальных или неречевых средствах общения.

Список используемой литературы

1. Крейдлин Г.Е., Кронгауз М.А. Семиотика, или азбука общения.: - М.: Флинта: Наука, 2009.

2. Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика: язык тела и естественный язык - М.: Новое литературное обозрение, 2002.

3. Пиз А., Пиз Б. Новый язык телодвижений. Расширенная версия. – М.: Эксмо, 2008.

4. Пиз А., Пиз Б., Новый язык телодвижений. Расширенная версия. – М.:Эксмо, 2008.

Интернет-ресурсы:

1. История возникновения некоторых жестов /448626.html?thread=688498

2. Система жестов – М. 2011 /article/fight/bio/moving.htm

Приложения

https://scientificrussia.ru/data/auto/material/large-preview-rukopozhatie.jpg

Рисунок 1

http://azias.narod.ru/curative_gymnastics.files/image137.jpg

Рисунок 2

https://refdb.ru/images/1779/3557440/m349a6585.jpg

Рисунок 3

https://refdb.ru/images/1779/3557440/m728aa7c7.jpg

Рисунок 4

http://cs.pikabu.ru/images/big_size_comm/2012-10_6/13513329196746.jpg

Рисунок 5

http://time-00-00.ru/wp-content/uploads/2015/05/aplod-5.png

Рисунок 6