Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное и частное образование в современном мире.

Содержание:

Введение

Сегодня в образовательном пространстве развитых стран сложились и действуют главным образом европейская и американская системы образования. В первой, называемой еще государственно‐центричной, преобладают государственные учебные заведения. Великобритания, Германия, Франция, Швеция – во всех этих и других европейских странах роль государства в сфере высшего образования весьма и весьма значительна. В странах Западной Европы 95% студентов обучаются в государственных высших учебных заведениях. Во второй структуре, так называемой американской модели, превалируют в основном частные вузы, жизнедеятельность которых, как и государственных, определяются факторами, правилами и историей, уходящей в глубину веков.

Какие формы образования предпочтительны сегодня, в рыночной экономике - государственные или частные? Платные или бесплатные? А если нужны обе формы, то в каком соотношении? В каких образовательных учреждениях достигается более высокое качество образования?

Актуальность проблемы заключается в том, что в современном мире государственное и частное образование являются вопросом для дискуссий, где многие специалисты утверждают, что их нужно сочетать, другие же говорят о плюсах и минусах данных форм образования.

Цель написания реферата рассмотреть особенности государственного и частного образования в современном мире.

На основание цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенность государственного и частного образования в современном мире;

2. Рассмотреть наиболее подходящую систему к Российской Федерации.

1.1 Образование – это?

В зависимости от обстоятельств в понятие «образование» может вкладываться различный смысл. Образование — целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями. Также образование можно определить как  целенаправленную познавательную деятельность людей по получению знаний, умений, либо по их совершенствованию. В широком  смысле слова, образование — процесс или продукт «…формирования ума, характера или физических способностей личности… В техническом смысле образование — это процесс, посредством которого общество через школы, колледжи, университеты и другие институты целенаправленно передаёт своё культурное наследие — накопленное знание, ценности и навыки — от одного поколения другому

По своим организационно-правовым формам образовательные учреждения могут быть:

  • государственными,
  • муниципальными,
  • негосударственными (частными, общественных и религиозных организаций).

Рассмотрим образование в разных странах мира.

1.2 Государственное и частное образование во Франции.

Сложившаяся во Франции система среднего образования состоит, как и большинство европейских систем, из трех ступеней – начальной (ecoleprimaire, с 6 до 11 лет) и старшей (college, коллеж – с 11 до 15 лет, затем lycee, лицей – с 16 до 18). Это достаточно консервативная система, существующая с небольшими изменениями уже более 100 лет – с 1890-х годов. Образование государственного образца обязательно для детей с 6 до 16 лет (лицей, как аналог российских 9 – 11 классов, главным образом готовит учеников к поступлению в университеты).

При этом в государственных школах образование бесплатно, но существуют и частные альтернативы. Частные школы – большей частью платные для учеников, но менее скованные государственными рамками – также предоставляют своим выпускникам дипломы государственного образца. Существует два типа таких школ, исходя из их отношений с государством: субсидируемые и несубсидируемые.

В первых из них правительство выплачивает зарплату преподавателям, а школы следуют национальной программе и стандартному расписанию, во вторых – субсидий от правительства не поступает, зато есть возможность обучать детей по нестандартным программам. Стоимость обучения в частных школах зависит от многих факторов, но, в целом, не является особенно запредельной по европейским рамкам.

Отмечу также, что 80% школ во Франции – государственные, а самая малочисленная категория – несубсидируемые государством заведения, таких в стране всего около 20% (начальных меньше, около 9%, средних чуть более 30%). Учителей в государственных школах также больше, чем в частных – но в пересчете на количество школ негосударственные учреждения выигрывают.

1.3 Государственное и частное образование в Германии.

Германия имеет в своей основе ту же прусскую систему образования, что и российская школа, система образования в Германии в наши дни куда более диверсифицирована и, по отзывам ряда аналитиков, менее демократична. Критики немецкой школьной системы обыкновенно указывают на тот факт, что главный выбор будущего для ребенка делается еще в начальной школе – позже, если возможности семьи изначально не позволяли выбрать хорошую школу, прорваться в ряды элиты чрезвычайно трудно, почти невозможно.

Выбор типа школы, как гласят германские законы, происходит индивидуально для каждого ученика в соответствии с рекомендацией школы, желанием родителей, уровнем школьных оценок, а также результатом приемных экзаменов. Поскольку же уровень развития и наличие рекомендаций связан с тем, в какой начальной школе учился ребенок, выбор школы часто зависит и от возможностей семьи.

Типы средних школ в Германии, следующие: основная школа (Hauptschule) – рассчитана на 5-6 лет обучения и предполагает последующее обучение в профтехучилище; реальная школа (Realschule) – рассчитана на 6 лет обучения, причем высокий балл, полученный по результатам обучения в реальной школе, позволяет поступить в старший класс гимназии, а затем в университет; наконец, самое основательное образование дают гимназии (Gymnasium) – там обучение длится 8-9 лет.

Помимо государственных школ, аттестаты гособразца выдают также и частные учебные заведения. Это, как правило, религиозные, элитарные, закрытые школы. Спектр образовательных услуг, которые оказывают частники, шире государственного – например, только в таких школах можно получить немецкий аттестат для школьника-иностранца.
Частные школы в Германии (в государственных образование ожидаемо бесплатное) берут за обучение дороже французских — так, в престижных немецких школах полная стоимость учебного года составляет около 40 000 евро.

1.3 Государственное и частное образование в Великобритании.

Британская средняя школа – пожалуй, наиболее самобытная система образования в Западной Европе. И, вместе с тем, едва ли не самая престижная – независимо от тестов типа PISA, британские школы магнитом притягивают учеников со всего мира, не исключая и россиян.

Образование в Великобритании является обязательным для всех граждан в возрасте от 5 до 16 лет. Существует два сектора образования: государственный (бесплатное образование) и частный (платные учебные заведения, год в которых стоит 40 — 50 тысяч долларов США).

Основными источниками финансирования высшего образования в Великобритании являются:

- гранты центрального правительства, выплачиваемые через три совета по высшему образованию в Англии, Шотландии и Уэльсе и через департамент образования Северной Ирландии; взносы, выплачиваемые местным органам управления образованием, для покрытия расходов, связанных с обучением;

- гранты научно-исследовательских проектов и поддержки постдипломного обучения;

- частные источники, такие как пожертвования, промышленность, финансирующая специфические научно-исследовательские гранты

Государственные субсидии для британских университетов, как пишет В. А. Зернов, составляют более 60% от всего федерального бюджета. Обучение в британских вузах не является для студентов бесплатным. Местные студенты платят около 1000 фунтов в год [8]. В зависимости от объемов государственного финансирования вузы подразделяются на четыре категории: низкую, среднюю, выше средней, высшую. Отнесение вуза к той или иной категории происходит на основе системы оценки эффективности деятельности образовательного учреждения.

Примерно 85 % детей обучаются в государственных школах. Большая часть остальных идут в платные частные школы, многие из которых — религиозные. Наиболее распространена сеть католических школ, которой положили начало ирландские иммигранты во второй половине XIX века.

Другие частные школы, часто очень дорогие и иногда с большим конкурсом на поступление, существуют, чтобы подготовить учеников к поступлению в престижные вузы. Существуют даже интернаты, собирающие учеников со всей страны, такие как Академия Филлипса в Экзетере в Нью-Хемпшире. Стоимость обучения в таких школах составляет для родителей порядка 50 000 долларов США в год.

Менее 5 % родителей по разным причинам решают обучать своих детей дома. Однако критики домашнего обучения утверждают, что домашнее образование часто не соответствует стандартам и что дети, так воспитываемые, не приобретают нормальных социальных навыков.

Для поступления во многие вузы требуется более полная программа, в том числе 2—4 года иностранного языка.

1.4 Государственное и частное образование в Южной Корее.

В Южной Корее начальную школу посещают дети в возрасте от 8 до 14 лет. Продвижение по ступеням образовательной системы с начальной до высшей школы не определяется результатами сдачи различных экзаменов, но исключительно по возрасту ученика.

Помимо общественных начальных школ, в Корее существует ряд частных школ. Учебная программа таких школ более-менее соответствует государственной, однако, она воплощается на более высоком уровне: предлагается большее число учителей на меньшее количество учащихся, вводятся дополнительные предметы и устанавливаются более высокие стандарты образования в целом. Отсюда понятно естественное желание многих родителей устроить своих детей именно в такие школы, которое, однако, останавливает относительно высокая стоимость обучения в них: $130 за месяц занятий. Это не идет в сравнение с престижными странами Европы и США, но относительно доходов корейцев это весьма приличные деньги.

Корейское школьное образование делится на среднее и высшее (обучение в средней и высшей школах соответственно).

Школы, чьей ранг раньше определялся по уровню обучающихся, были уравнены в получении поддержки государства и количеству распределенных бедных учеников. Тем не менее, эта реформа не уровняла школы полностью. В Сеуле учащиеся, которые хорошо сдавали вступительные экзамены, были допущены к поступлению в более престижные школы на без привязки к району, тогда как все остальные поступали именно в школу «своего» района. Реформы были равным образом применены к общественным и частным школам, поступление в которые строго контролировалось Министерством Образования.

Заключение

В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель и решены основные задачи.

Сравнительно‐педагогический анализ образовательных систем разных стран позволяет сделать следующие выводы.

Во‐первых, основой образовательной деятельности в развитых странах всегда был и остается государственный сектор. Наполняемость частных вузов значительно меньше в сравнении с государственными. Господство государственного сектора в образовательных системах развитых стран – это объективный фактор, вытекающий из внутреннего единства образовательного процесса, преемственности различных ступеней, требующих единой стратегии, выработку которой непрерывно и интенсивно ведут во всех странах в течение последних десятилетий.

Во‐вторых, результаты анализа показывают, что страны, имеющие высокий процент негосударственных высших учебных заведений, достигают таких же стандартов качества обучения, как и страны, в которых сложились преимущественно государственные сектора образования.

В‐третьих, положительные результаты образования обычно связаны с факторами организационного плана и деятельностью частных образовательных учреждений.

В‐четвертых, необходимы тесные контакты и взаимосотрудничество между государственным и частным секторами высшего образования на базе кооперации, обменов через общественные организации, фонды, научно‐методические центры и др.

На основание проведенного исследования можно сделать вывод, что никакая система не подходит полностью в качестве ориентира для российского образования.

Список использованной литературы

  1. Волгин Н. Государственная и муниципальная социальная политика. - М.: КноРус, 2017. - 148 c.
  2. Соловьев, А.И. Государственная политика и управление. - М.: Аспект-пресс, 2017. - 834 c.
  3. Калдыбаев С.К., Бейшеналиев А.Б. Качество образовательного процесса в структуре качества образования // Успехи современного естествознания. – 2015. – № 7. – С. 90-97;
  4. Ибероамериканская культура. Инновационные процессы и государственная культурная политика. - М.: Институт Латинской Америки РАН, 2014. - 212 c.